• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 S08E01 — Винтерфелл (Winterfell)

Bulldozzerr

Знаменосец
Им армию привели, защитников... А они стоят с кислыми рожами, вместо того что-бы кричать от счастья,
Вполне человеческая реакция. Это зритель воспринимает как спасателей. А они как узурпаторов. Не видела еще ни одну страну, в которой бы ввод чьих-либо войск, особенно миротворческих, не приводил к огромным проблемам.
 

Gracious flayer

Присяжный рыцарь
Санса возмущается, что понаехавших надо кормить. Через пару недель придёт армия мертвецов, и количество ртов резко сократится. Санса не тупая.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Завоёванный Вестерос согласился на притязания Таргов и с их порядками
У кого-то был выбор не согласиться после применения ОМП?:confused::fools:
Плохи у них были дела на тот момент.
:facepalm:
Леди, ради обеления Дени вы переписываете историю Вестероса. Это уже оффтоп здесь. Факты сериала таковы - Дени горда и рада пугать драконами то самое население, которым собирается править. Всё это я уже говорила:not guilty:
Konstantis Спасибо:)
 

bahmut

Рекрут
Вполне человеческая реакция. Это зритель воспринимает как спасателей. А они как узурпаторов.
Союзники пришли против мертвецов. Все местные это знают. Не знает только режиссёр фильма, которому захотелось показать "холодных" северян, сердца которых должна потом растопить Дейнерис своими благородными поступками
 

olbas006

Лорд
ИМХО - это уже фишка такая, что бедному Бронну никогда не дадут вдумчиво позаниматься сексом, обязательно кто-то прибежит с воплями, что-де, "труба зовет". Хотя, судя по тому, что Квиберн сказал, Бронн, возможно, от дурной болезни спасся.:Crazy:
от оспы если точнее.
в оригинале квиберн говорит, что бедняжку скоро пожрёт оспа
 

Qwertys

Ленный рыцарь
Qwertys Миледи, эта тема уже была оговорена и мы с Lady from Lannisport пришли к консенсусу в данном вопросе. Не ворошите старожил форума, чтобы не начать очередной бесконечный срач на тему, кто "имеет право":eek:
ясно, ссори. Пока пишешь ответ, тут уже пара страниц появляется :)
 

ddv

Знаменосец
квиберн говорит, что бедняжку скоро пожрёт оспа
А и правда, было такое. Ежели Квиберн не ошибся (а с чего бы ему?), скоро в 7К будет мор наперегонки с БХ - то-то Санса обрадуется насчёт голодных ртов.
 

olbas006

Лорд
Пара Серсея-Эурон подана скучно. Диалоги никакие, можно было это дело поинтереснее преподнести. Обаяния у Эурона меньше, чем у горы. Да, у реальной горы, а не сира Грегора. Но после скучных винтерфелловских сцен он просто радует.
Квиберн слит, обидно (надеюсь, в других сериях актеру дадут поиграть).
Мне всё ещё интересно как Гора понимает кого к королевскому телу подпускать а кого нет. Ну не телепатически же с ним Серсея общается? И пульта тоже нет. Тогда вот как например он определил что Эурона в царские покои пустить можно, хотя Серси рта не открывала что "Спакуха, этому разрешаю".

Чем слит то? Наоборот показал себя врачом до мозга костей. Ему тут молодая тяночка себя в открытую предлагает, а его единственный интерес это быстро расставить диагнозы :crazzzy::smirk: Это вам не развратник Пицель! :D
 

Outcast

Наемник
Я поставил серии 10 из 10, вполне хорошая разминочка, но без неожиданных поворотов, хорошо, что только эту серию заспойлерили.

Понравилось:

Первые кадры. Уже отмечал в другой ветке, красиво перекликается с Самой Первой Серией, эмоции и вот это всё. Многие герои присутствовали в обоих сценах, но невооруженным взглядом видно, как их помотало.
Золотые мечи. Но можно было бы и круче. Ждем следующих серий. Стрикленд - по лицу видно, плохой парень из фильмов Гая Ричи и Тарантино. Это ок. То, что скорее всего подлинный лор ЗМ сольют - обидно.
Бронн. Ооок. Будем ждать продолжения этой линии.:) ("Ну и семейка", яплакаль после этого :))
Морские котики имени Теона. Для меня этот момент в спойлерах ускользнул и, как следствие, приятно удивил. Мне нравится, что происходит с этими персонажами.
Джендри и Арья и Пес. Только топорик как-то убого выглядит, как будто развалится после одного удара.
Сцена в Последнем Очаге. Жутковато, и хороший такой экшен под завершение.
Ну, и конечно же, финалочка с Браном и Джейме. Костер наш Вальдау - молодец. Впрочем, Исаак тоже.

Не понравилось:

Лианна. Уже писали, что переборщили давно. Насколько было круто от ее первой речи в сериале, настолько же раздражают постоянные повторы.
Тупой юмор и клоунада Эурона.
Сэм.
Сильно натянут его внезапный гнев - папашка его героический на верную смерть в прошлом отправил, да и братец особого участия в судьбе не принимал, все папе глядел в рот. Потом предали сюзерена, выжгли нафих Простор, порубали и ограбили тьму невинных людей, и потом совершенно глупая смерть, тоже, кстати, весьма натянутая. Рендилл ок - он идейный, а вот зачем туда сына притянули - до сих пор в толк не возьму. Ну и да, потом слабенькая сцена с откровением Джону. Как и противопоставление Джона и Дени. Не верю, словом.

Отнесся индифферентно:

Разборки Джон-Дени-Санса и вот это вот все. Следовало ожидать, стоит только перетерпеть.
Полеты на драконах. Ну, смешно, да, но не зацепило от слова совсем.

В целом, в серии было все, что я ожидал, и немного того, что не ожидал. Остался абсолютно доволен, слабые моменты простим авторам, это вообще все Мартин виноват :)
 

Qwertys

Ленный рыцарь
Леди, ради обеления Дени вы переписываете историю Вестероса. Это уже оффтоп здесь. Факты сериала таковы - Дени горда и рада пугать драконами то самое население, которым собирается править. Всё это я уже говорила:not guilty:
Konstantis Спасибо:)
Я ж написала, что плохо помню те события. Вроде были на пороге войны и кто-то обратился к Эйгону
 

Konstantis

Знаменосец
ясно, ссори. Пока пишешь ответ, тут уже пара страниц появляется :)
Ничего страшного, обыденное дело для этого форума;) Хотя я конечно буду втайне надеется, что Деничка будет править в книге, но честно не смотря на всё, я не вижу шансов, чтобы к такому мы пришли в финале, как минимум сериала.:unsure:
 

Outcast

Наемник
Я понять не могу, почему Серсея решила убить Джейме? И что ей помешало сделать это, когда Джейме уезжал из Королевской гавани в конце прошлого сезона? Что-то изменилось за это время?:question:

Чтобы не достался Большой Бабе :)

А кроме шуток - для нее он ее предал, Серсея давно неадекватна. Плюс все, что их объединяло - уничтожено. Собственно, самой Серсеей.
А Джейме, как персонаж, за время повествования сильно вырос. В то время, как сестре капитально сбило кукуху.
 

HanumanLiTosh

Оруженосец
от оспы если точнее.
в оригинале квиберн говорит, что бедняжку скоро пожрёт оспа
В оригинале использовано слово pox, которое может означать разные болезни: https://en.wikipedia.org/wiki/Pox ; но судя по контексту, наиболее вероятен намёк на венерическую (хотя перевод "сифилис" для Вестероса не обязательно точен). Для оспы было бы smallpox.
 

Evil298

Наемник
Серсея вообще не думает, кто сядет после неё на трон. Династия Ланнистеров закончится, едва начавшись. Слишком быстро умирают львиные короли на ЖТ.
 

Gracious flayer

Присяжный рыцарь
yankazen Да, изменилось - у неё крыша поехала окончательно. Её радость о новости, что мертвецы прошли стену, как бы намекает на это.
 

EnMitson

Лорд
Первое впечатление от серии - Санса все такая же заносчивая стерва с выражением лица, словно у нее под носом чем-то дурно пахнет постоянно. Кое-что никогда не изменится :oh::oh:

А вообще кроме полета на драконах и встречи Арьи и Джона даже сказать не о чем больше в серии :annoyed: На редкость унылое начало, такого еще не было.

Разочарование вообще от реакции Джона на маму. Ау! Ты нашел мать! Наконец! А у него лицо а-ля "я в танке".

Сэм разделит наверное впечатление от бесячего персонажа с Сансой. Я вообще не понимаю, почему Дейнерис так себя подставляет с этими погаными Тарли. Эта пара предала мою любимую бабулю Тиррелл, а их сделали несчастными пострадавшими. Предателей только казнить! За бабулю! :devil::devil: Вот о чем следует напомнить Дейнерис!
 

Dxennen

Знаменосец
Мне серия понравилась напряженностью, даже кажется, что вернулся оригинальный ИП (по сравнению с 6-7 сезонами), может это связано со встречей множества персонажей:
- линия того, что Дейнерис сожгла семью лучшего друга Джона,
- Арья и её: "не забывай, что ты часть семьи",
- диалог Сэма и Джона, супер,
- взгляд Джейме и Брана, выше всяких,
- Дейнерис и её гордыня, когда она смотрит на драконов в начале, потом при обсуждении Сансы, из неё так и прет "преклони колено", прямо проглядывает её отец (думаю, что её еще ждет испытание, теперь понятно, что может стать причиной предательства Тириона, Джон, а не Серсея (это предположение), ну и, если Дени действительно такая принципиальная, как она себя показывает, она просто должна узнав новость преклонить колено, увидим),
- ну и напряжение перед финальным ....ом.
Винтерфелл весь искрит. Наконец-то в ИП вернулась эмоциональное напряжение между персонажами и интрига, а не шаблонные сливы 6-7 сезонов.
А в КГ уныло.
 
Сверху