• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 S08E01 — Винтерфелл (Winterfell)

And

Присяжный рыцарь
очень надеюсь, что мне покажут сцену, как этого Гловера вытащат из его норы и казнят
Он наверняка доставит вам это удовольствие в ближайшей серии, притащившись вместе с КН к стенам Винтерфелла.
 

Dxennen

Знаменосец
Тарли не предавали Оленну, это она переметнулась к захватчице, так что они были в своём праве и не пошли на измену законной пока ещё королеве! И уж Дикона точно можно было не сжигать, незабудунепрощу!

Вопрос сложный, они переметнулись к Серсее, а Оленна к законной по крови королеве, а какого рожна Серсея стала законной королевой - это к сценаристам. Белая королева Элизабет Вудвилль не стала править после Эдуарда IV, даже не пыталась, нет подобный прецедентов в Средние Века, не по средневековому это. Особенно это шокирует, учитывая отношение книжного Тарли к роду Таргов, это человек, который последним перестал воевать против Роберта, и не по книжному тоже. Мне этот момент нравится, так как Дени драматично подставилась, сожгла семью того, кто спас её друга.
 

Dxennen

Знаменосец
Анонимус-сан тогда уж и Томмен не был законным королем, да и Джоффри, однако Станнис и Ренли считались изменниками...

Ну Томмен и Джоффри дети Роберта официально, Станнис и Ренли - его братья, они спорили о своих правах и каждый имел какие-то, Ренли меньше всех, Станнис ведь упирал на незаконность детей, а Ренли его младший брат. А у Серсеи прав нет в принципе.
 

And

Присяжный рыцарь
Вопрос сложный, они переметнулись к Серсее, а Оленна к законной по крови королеве
А там разве не применяется "вассал моего вассала - не мой вассал"? То есть куда Оленна - туда и Тарли, и никаких самостоятельных раздумий над законностью королев - именно такое ведь поведение ожидалось от мелких феодалов в Средние века?
Поэтому получается, что предать Серсею Рендилл не мог, а вот Оленну он предал.
 

Qwertys

Ленный рыцарь
Ещё очень надеюсь, что мне покажут сцену, как этого Гловера вытащат из его норы и казнят. Поганый предатель, а ведь так орал воодушевленно про верность Старкам.
А ещё лучше его встречу с ходоками и он такой: А я Дебил! И засверкал синими глазками
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Екатерина Вторая правила после смерти мужа, хотя у неё и сын был, и даже после его совершенолетия)

И весь период её правления не стихали восстания то в пользу её уже мёртвого мужа, то в пользу живого сына. Но это уже век XVIII-й, когда с законами престолонаследия, особенно в Российской Империи, обходились более чем вольно. А вот в Вестеросе такие фокусы смотрятся как минимум дико. Тарли не просто поддержали узурпаторшу, но узурпаторшу, которая только что убила целую толпу священников и знатных людей. Королю Генриху II пришлось потом во власянице каяться за одного (!) зарубленного даже не по его прямому приказу архиепископа. А тут добрая сотня во главе с местным Папой.
 

Seyadina

Рекрут
Dxennen Екатерина Вторая правила после смерти мужа, хотя у неё и сын был, и даже после его совершенолетия) Внука прочила на престол вроде даже в обход сына...
Екатерина пришла к власти в результате переворота, т.к. в рамках правил престолонаследия никаких прав на корону не имела. Корону наследует только кровь. После смерти короля/ королевы супруг/ супруга могут законно править только в качестве регента при несовершеннолетнем наследнике.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Имхо, там почти все дебилы. Вступать в сражение с КН и АМ, толком не зная чем и как их победить... При этом собрать весь Север и армии Дени со драконы в Винтерфелле, как в большой ловушке. Ага-ага.

Да ещё и начать увлечённую внутриполитическую борьбу.:thumbsup: Ведь и впрямь, что в преддверии гибели человечества может быть важнее, чем вопрос, кто же таки законный наследник Железного Трона.:rolleyes:
 

Rhaenys Stark

Ленный рыцарь
В прошлом сезоне Дрогон обнюхал Джона и дал себя погладить, судя по удивлённому лицу Дени такое взаимодействие между другим человеком и драконом произошло впервые (вот принца лягушку дракончик не захотел терпеть рядом, но это другая история). Подсознательно Дени знает, что Джону быть всадником. Дрогон одобрил.
С Тирионом драконы тоже вели себя спокойно, дали к себе прикоснуться. Я, конечно, думаю, что и это свидетельство его таргокрови, как и сцена с Джоном. Но для Дени такого мало должно быть. Драконов вообще-то обслуживают и другие люди, вот те же дотракийцы мясо им возят. Таких контактов для управления драконом мало. Предлагать Джону вот так прокатиться это огромный ничем неоправданный риск. Полагаться в таком деле на подсознание (не думаю, что в сценарии это подсознательное знание вообще заложено) не дело для человека с таким уровнем ответственности как Дени. Тем более рисковать таким человеком как лорд Севера, когда Ходоки на пороге и северяне не в таком уж восторге от королевы. Но да, понятно, что Джону ничего не грозит, но это не потому что Дени об этом знает, сознательно или подсознательно. А потому что нам просто показывают выжимку: вот драконы, вот два Тарга, сели-полетели. Какой там обоснуй, какая подводка, какое следование канону, радуйтесь, зрители, что для вас вообще на этот полёт раскошелились.
 

Dxennen

Знаменосец
Dxennen Екатерина Вторая правила после смерти мужа, хотя у неё и сын был, и даже после его совершенолетия) Внука прочила на престол вроде даже в обход сына...
Ну это не средние века и сработал закон о престолонаследии Петра I от 1722 года, этот закон и есть одна из причин множества смут. Но пример дельный.
 

Seyadina

Рекрут
А меня поразила сцена полета на драконах. Но не в том смысле, в котором я хотела бы. Поразила своей тупостью. Я могу понять первый полет на небольшом еще Дрогоне без седла перед угрозой смерти. Но потом?! Дейнерис уже многие законы физики нарушала, но Джонни...
 

Dxennen

Знаменосец
А там разве не применяется "вассал моего вассала - не мой вассал"? То есть куда Оленна - туда и Тарли, и никаких самостоятельных раздумий над законностью королев - именно такое ведь поведение ожидалось от мелких феодалов в Средние века?
Поэтому получается, что предать Серсею Рендилл не мог, а вот Оленну он предал.

Ожидалось, но не всегда выполнялось, и если выбор между королем и своим сюзереном (король не просто сюзерен сюзерена), в книге есть чудесный монолог Станниса об этом.
 

Арлет

Лорд
Пересмотрела серию ещё раз и хочу отметить три шикарных момента, за которые можно простить мелкие недочёты.
Выражение лица-морды Дрогона при виде нашей целующейся парочки - это бесценно! Такое чувство, что сейчас шокированный дракоша откроет пасть и заговорит. Отлично сработали спецы по компьютерной графике.
Джейме увидевший Брана. Если дальше Николай будет выдавать хотя бы в половину такую же игру, он достоин Эмми. Динклэйдж обойдётся, за роль мебели наград не дают, а последняя его сильная сцена - вручение ему значка десницы.
Амбер - я чуть вместе со стулом от ноутбука не отпрыгнула. Самая страшная сцена сериала. Такого ждёшь от Кинга, но не от Мартина.
 

Dxennen

Знаменосец
Екатерина пришла к власти в результате переворота, т.к. в рамках правил престолонаследия никаких прав на корону не имела. Корону наследует только кровь. После смерти короля/ королевы супруг/ супруга могут законно править только в качестве регента при несовершеннолетнем наследнике.

В общем как и Серсея. Не понимаю причин, по которым Тарли её поддержал, хотя... Все ясно, дело не в верности, дело в амбициях на грандлордство, на желание занять место Тиреллов.
 
Сверху