• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 S08E01 — Винтерфелл (Winterfell)

AnnaBel

Знаменосец
1-я серия 8-го сезона. Отзыв
Ну не для того чтобы, а просто пусть будет.
Сценаристов, режиссёров, продюсеров - в топку! И пусть Вселенная не простит их никогда.
От сезона я ничего не жду и не ждала, кроме, какого-то более/менее логичного уже завершения истории. Ибо лучше даже убогое завершение, чем никакого.
Серии дала даже 8-ку! Видимо, соскучилась, а спойлеры не читала принципиально, поэтому живым Тормонду и Скорбному Эдду так обрадовалась, что даже панно на стене из бедного маленького Амбера и прочих частей разных тел не произвело на меня уже никакого впечатления. Ягодка решил заняться современным искусством? Хм, растет, развивается, так скоро приобретёт репутацию гения с оригинальным художественном чутьем и будет нарасхват. :ходок:
Порадовала Арья, среди простолюдинов встречающая многотысячную делегацию и живой реакцией на каждого. Это был отголосок чего-то живого в этой серии и в героине, которая возвращается к своим истокам, впрочем, вернее никогда не терявшая их.
Порадовала Санса прагматизмом и самостоятельностью, хоть если бы была так умна, как говорит о ней теперь Арья, чуть меньше бы задирала нос. Все-таки умные люди так себя не ведут, а ведут себя так люди, как сказал Джон, "считающие себя всех умнее". Я не знаю, в чем тут суть? В том, что вот такие калечные сценаристы-режиссеры, или все-таки в этом что-то кроется сюжетное? На последнее не очень надеюсь.
Джон -Арья. Чудо, что сцена их встречи через долгие годы - это точный повтор сцены их прощания. И хоть Джон "был выше" (кстати, это чуть ли не единственная годная фраза за всю серию, кмк), она также к нему жмется и висит на его шее. ми-ми-ми. :kiss: И сцена с чумазым мальчиком, косплейющем Брана в самом начале 1-го сезона, (о! мой чудный прекрасный Бран, где ты?) была неплохой задумкой.
Порадовал Джон на Рейгале :in love:. Я столько этого ждала! И только в это и верила, и это было так... обыденно... И потом "ты отняла у меня любовь к лошадям" или как там у них было? Да ну? Джонни, детка? Это все что ты... ты! Бастард Старков без рода и племени можешь сказать, прокатившись на драконе? О поведении Дйенерис в сцене и вообще говорить не хочу. Я не понимаю, как можно было абсолютное косвенное доказательство того, что Джон и есть самый-самый тру-тру Траг так бездарно слить. Даже сцена поглаживания Дрогона в 7-м сезоне была эмоциональнее.
Порадовал Сэм, и своей реакцией на гибель семьи и на участие в этом Бурерожденной (а я говорила!) и то как он шлепнулся в крипте - единственный не ходульный эпизод в серии! :in love: И то как отыгран обоими эпизод в Крипте, и как Джон не принял и в каком шоке был... Да, мало слов. (но тут вообще полный швах с литературной составляющей).
Порадовал финал Бран и Джейме. Да, я хочу посмотреть , что будет. Хотя не особо верю, что будет хоть что-то, с учетом того, что Бран уже не очень человек. И никому уже не надо хоть сколько-нибудь сделать его Персонажем!, а не просто Функцией... :(
Не порадовало все остальное. Насколько несчастным актерам просто нечего играть. Насколько топорны шутки, ходульны персонажи, неуклюжи диалоги... Совсем. Как это было раньше?
"Коли острым концом"
"В игре престолов побеждают или погибают..."
"Когда приходит зима, одинокий волк погибает, а стая живет..."
"Очень маленький человек может отбрасывать большую тень..."
etc.
А чудное сериальное "Not today!" - почему это закончилось?
Просто почувствуете разницу. :(
 
Последнее редактирование:

Нянька

Знаменосец
Ассоциации после эпизода 1 сезона 8
post-1555358331.jpg
D4KqQU0UYAEW3w3
 

Bertha

Наемник
Я, конечно, думаю, что и это свидетельство его таргокрови, как и сцена с Джоном
Я думаю, что в сериале вот это вот "кто вправе касаться, кто вправе оседлать, таргокровь и всё такое" вообще значения не имеет и иметь не будет. Все звёздные фантазии уже давно должны были разбиться в прошлом сезоне, когда Дрогон без возражений эвакуировал бригаду полярников. Скорее всего, у драконов в сериале просто своя личная система свой-чужой и подобие интуиции.

- Этот карлик вроде хороший парень, не испускает отрицательных эманаций - окей, карлик, снимай с нас оковы, не съедим. Милостиво разрешаем нас погладить.

- О, вот этих чуваков моя маман вроде спасти хочет - наверно, они для нас хорошие. Ну пусть покатаются, с меня не убудет. Надеюсь, они не собираются меня гладить?

- Ооо, а этот явно тут особенный, и мама его глянь как любит.
- Обалдеть можно. Ну всё, Рейгаль, хватит в девках ходить - вот тебе всадник.
...
- У, а вон простые рандомы в поле брюкву сажают - ату их!

Ну вот что-то такое. Как своенравные котейки и без всякой тарг-нетарг мистики.
 

dalyeth

Знаменосец
Вид Джейме - это просто ножом по сердцу. Вальдау, конечно, постарел заметно за эти годы и очень далеко ушел от красавца первых сезонов, но он все еще очень, очень хорош на фотосессиях. Так его изуродовать и состарить надо было суметь.
7c174fc3b2ee2fbfc75f3e7423a515ca.jpeg
vs
9da64b1d274f7321dd0e063ac02b184b
обнять и плакать. Остальные, впрочем, тоже, только взгляд Дрогона на целующуюся парочку и Эд с Тормундом порадовали.
 

Rhaenys Stark

Ленный рыцарь
Ну вот что-то такое. Как своенравные котейки - без всякой тарг-нетарг мистики.
Надеюсь, что всё-таки валирийская кровь и в сериале играет какую-то роль, иначе драконов по сути почти любой угнать сможет. Ну или этим просто не заморачиваются, но тогда печально, ещё момент в копилку безобоснуйности.
 

mairof

Скиталец
Я достаточно долго читал сайт и форум, несколько лет, но теперь, ближе к финалу, решил и свой отзыв о серии оставить. Сразу скажу, я все же любитель книжной вселенной, нежели то, во что превратили мир ДиДы, однако.

Понравилась только встреча Джейме и Брана. Передать за пару мгновений эмоции стыда, страха, неожиданности одним взглядом - мастерство.
Кто-то уже написал про линию Джона и я соглашусь - он только что узнал, наконец, кто его мама, а эмоций от этого ноль. Учитывая, насколько это была важная информация для всего общего сюжета в целом и сезона в частности, подобная реакция - ну такое. Кит не справился или хронометража не хватило? Однозначно плохо.
Насчет Бронна - кстати, книжный Бронн вполне мог и согласиться, и исполнить. Он как раз тот самый персонаж из кагорты "нейтральный", чистый наемник. Тем более, в книгах уже были подобные диалоги между ним и Тирионом. Рискнут ли обыграть такой поворот в сериале? Может быть.
Символ из частей тел вызвал усмешку. КН как маньяк оставляет следы? В чем смысл, зачем, для чего? Сцена хороша, но вот ее смысловое наполнение, учитывая бэкграунд, весьма сомнительное.

В целом серия норм. Даже взрыв в Королевской гавани, обрубивший десятки линий, был подготовлен и снят бесподобно - от музыки Джавади до постановки сцен. Да, это было наверняка для того, чтобы просто закрыть арки персонажей и самих персонажей, но сделано хорошо. В первой серии финального сезона много неряшливости: линия поведения Арьи не прослеживается (она теперь убер-убийца, который должен закрыть гештальт-список или беспринципный защитник рода Старков?), Бран превратился в человека-машину слишком быстро, Эурон невнятен, Санса непостоянна, Сэм ведет себя архиглупо (он знает, что за неповиновение Стена или казнь, ни один правитель бы не пощадил, откуда тогда такая эмоциональность, вкупе с отношениями внутри рода Тарли?)...

Надеюсь, Мартин успел рассказать ДиДам что-то аналогичное по силе и гениальности, как финал ветки Ходора. Ради этого и смотрим.
 

mairof

Скиталец
Ну и финальное - я очень жду, как сценаристы выпутаются из ситуации с самым младшим Старком. Верю, что будет поворот интереснее, чем "выпустим Старка на поле и сольем спиной в спину" (нет).
 

nessuno

Рекрут
Не скажу, что серия вызвала сильные эмоции. Просто в голове голосом из «звонка» прозвучало: «Ждать тебе осталось 5 серий».
Порадовала сцена с яблонном и Квиберном, понравилась реакция Арьи на драконов и доставило «где мои слоны» от Серсеи.
Пусть я слишком предвзята, но сцена спасения Аши (Яры) прошло под девизом «слабоумие и отвага». Ну нельзя в военное время просто так взять и стырить часть флота.
Не понравился совет северных лордов. При всей моей нелюбви к ним, они не дети, которыми их выставили.
Наиболее сильной сценой для меня была последняя. Здесь no comments
 

nessuno

Рекрут
Я думаю, что в сериале вот это вот "кто вправе касаться, кто вправе оседлать, таргокровь и всё такое" вообще значения не имеет и иметь не будет. Все звёздные фантазии уже давно должны были разбиться в прошлом сезоне, когда Дрогон без возражений эвакуировал бригаду полярников. Скорее всего, у драконов в сериале просто своя личная система свой-чужой и подобие интуиции.

- Этот карлик вроде хороший парень, не испускает отрицательных эманаций - окей, карлик, снимай с нас оковы, не съедим. Милостиво разрешаем нас погладить.

- О, вот этих чуваков моя маман вроде спасти хочет - наверно, они для нас хорошие. Ну пусть покатаются, с меня не убудет. Надеюсь, они не собираются меня гладить?

- Ооо, а этот явно тут особенный, и мама его глянь как любит.
- Обалдеть можно. Ну всё, Рейгаль, хватит в девках ходить - вот тебе всадник.
...
- У, а вон простые рандомы в поле брюкву сажают - ату их!

Ну вот что-то такое. Как своенравные котейки и без всякой тарг-нетарг мистики.
они просто чувствуют всех «скрытых» таргарианов
ПС: В «Принцессе и Королеве» говорилось о наездниках не Таргах.
 

Арлет

Лорд
Насчёт Джона верхом на Рейгале - чистый фансервис, плюс сэкономленное время. Зачем сперва объяснять зрителям, что стать наездником может только Тарг, потом показывать, как Джон вопреки всему лезет на дракона, а потом впихивать вау-момент: не просто так его Рейгаль не сьел, он Тарг? Ведь можно просто вставить смешную сцену. Мне, несморя ни на что, сцена понравилась. Если махнуть рукой на отсутствие седёл и смириться с альтернативной физикой, это ничем не хуже полётов Дэни. ДиДы давно доказали, что седла для слабаков, а истинным Таргам пофиг на гравитацию и инерцию.
 

Anthrax

Кастелян
Зачем же мучиться и все это смотреть? Уже не первый год, да?
Так смотреть-то в этом жанре больше и нечего. Да и интересно, чем все закончится. К тому же первые сезоны были весьма весьма! Над предыдущими двумя сезонами можно было хотя бы постебаться. А последние две серии - просто тухлятина уже, даже стеб не помогает. :(

В последней серии 7 сезона ходоки пробили Стену драконом.:facepalm::facepalm::facepalm: Это просто полная импотенция сценаристов и авторов сериала, плевок в аудиторию. Даже отзыв оставлять не захотелось. Ну и сейчас продолжение туфты.
Джон - Бран - ниочем, Джон - Арья - ниочем, Джон - Санса - ниочем, Джон - драконы - не так и ниочем. Джон - Сэм - тут да, что-то есть, Джону хотя бы было что играть.
Арья - Пес - ниочем, Арья - Джендри - ниочем.
Дени - Санса - ниочем. Дени - Сэм - ниочем.
Тупая овца и предательница Санса - самая умная и ответственная женщина в Винтерфеле!:facepalm::facepalm::facepalm:
Санса - Тирион - ниочем.
Тирион и Ко - ниочем.
Серсея, железнодорожники, слоны, Брон, Квиберн - ниочем.
Все просто сплошная туфта.
Да, это все наши любимые персонажи, но сам сценарий, актерские и режиссерская работы - ниочем, просто какая-то бездарность.

Что это такое!!??:facepalm:
 

Kogotok

Межевой рыцарь
"никто не смеется над драконом", представьте на месте Дени Визериса, и поймете почему такие вопросы совершенно не резонны.
Только где сейчас такой весь из себя дерзкий Визерис, при котором такие вопросы не уместны? Наслаждается своей короной, если я не ошибаюсь.
Дени, слава богу, не свой полоумный брат, поэтому может ответить уколом на укол без истерик.
 

Сир Арлан

Знаменосец
Почти два года прошло с момента, как пала Стена, тетя и племяш вступили в близкие контакты первой степени на лодочке, а безумная королева отправила своего ручного пирата добыть ей слонов из-за моря. Всё это время я избегал спойлеров, как вихт огня, но ждал, когда же продолжение, оно же окончание сериальной Саги дойдет до нас. Ожидание закончилось, и первый куплет этой Старшей Эдды про Вестерос прозвучал. Что же он нам принес?
0KuyUoKAiWY.jpg

Новая заставка шикарна от и до. Вообще, стоило менять стиль каждый сезон, отражая текущие события, а не только заменять греб Старков на Болтонов, ну да ладно. Визуальное решение задает свой тон, замки теперь более детализированы, а Железный Стулчак, за который так бились сильные мира сего, органично завершает заставку.
Прибытие Белого Ферзя и Черного НеКороля обставили с пафосом. Весьма понятно, зачем авторы сделали отсылку к самой первой серии, когда король Роберт прибывал в Винтерфелл, но приезд Дени под тему Баратеонов так же абсурден, как если бы Чапаев въехал в город под "Боже, Царя Храни". Лучшим моментом этой сцены я считаю не пафосных драконов, а переглядки Арьи с героями - ее недоверие Деничке, счастья полные штанцы от живого Жоника, офигевание от Пса, офигевание вперемешку со счастьем от Джендри. Впервые за много серий мы видим не сферичную Убивашку в вакууме, а ту героиню, которая полюбилась мне в первые четыре сезона. Взгляды северян на мулатов Червя и Мисси посмешили - это что, СОЦИАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ в сериале? Никогда такого не было и вот опять. Бран как всегда упоротый Пенек, Дени пыжится понравится всем, но Сансу не проймешь. Видимо Петир перед смертью в нее варганулся и теперь не доверяет никому. Ну и конечно шутка про яйчишки, мы же Игру престолов смотрим, а не Падение Ордена, вы что?
Давняя северная примета гласит: Когда в главном зале Винтерфелла собираются лорды, длань тянется к челу, а здравый смысл впадает в спячку. Леди Мормонт, которая строит Джона похожа на затянувшийся несмешной анекдот. Санса решила, что раз в военной кампании она не сильна, будет отвечать за экономику и не собирается кормить воинство Дейнерис. (Но вот только она забыла, что безупречные - боевые дроиды, им еда не нужна). Единственным светлым пятном в этой сцене выступает мальчишка Амбер, который в отличии от медведицы ведет себя подобающе своему возрасту и статусу.
Встречи Сансы и Тириона не вышло, потому что прощались одни герои, а в кадре стоят их альтернативные версии - глупенький наивный хоббит Тиря и коварная леди Тёмный Феникс.
А вот Арья и Джон, не видевшиеся со второй серии первого сезона, сумели пробить мою саркастичную защиту и напомнить о былых временах. Вторая сцена с Арьей и она по прежнему не бесит, это добрый знак. И да, больше Богорощи, это очень красивая локация.
В Королевской Гавани гуру Пикапа Эурон Грейджой привел кучу массовки и ни одного слоника к Серсеюшке, а та словно в давней поговорке сказала ему: "Нет, что значит да, но позже." Гарри Стрикланд мало того, что значительно моложе книжной версии, так еще до ужаса похож на одного моего бывшего одноклассника, что добавило сюра в происходящее. Чтобы описать Эурона, мне придется спросить напрямую: Создатели сериала, зачем вы лепите из него банального клоуна? От него не веет опасностью, он кривляется и шутит, переигрывает и ведет себя как трикстер. Книжный Эурон отрубил бы Аше ноги и потом только вел бы с ней беседы. Этот же товарищ со своей одержимостью секасом с королевой напоминает Саладора Саана на максималках. Никакой инфернальности, только бахвальство и эпатаж. Алё, Пилоу Асбаек, где злодей похлеще Рамси и Джоффри?:йо-хо-хо::йо-хо-хо::йо-хо-хо:
Asassin Creed Black Flag устраивает Теон со своей командой, и все бы хорошо, но совершенно идиотский токсичный феминизм, когда спасенная Яраша бьет башкой братца, а потом дает ему руку, мол "это Я тебя спасла", портит все ощущение.
Старая добрая секспозиция с Бронном нагло прерывается назойливым мейстером Квиберном. (Эх, вот в баратеоновские времена мейстер бы не только не помешал, но и присоединился). Приятно видеть Марею и узнать судьбу Эда Ширана - он лишился век, но все равно красавчик и выступит с концертом в финальной серии. Вряд ли Бронн использует арбалет Джоффри по назначению, будем посмотреть.
Как приручить дракона? Да просто - сядь и лети. Дневная фурия и Беззубик Бровки домиком резвятся и летают по заснеженным просторам, пока могут. Вопреки большинству зрителей, мне эта сцена не понравилась, в химию и любовь между Джоном и Дени не верю ни на миг, а отсылка к пещере, водопадам и одной рыжухе больно отозвалась в сердце. Возможно, я просто отвык от Дени как от женщины, а не картонки с титулами, и не верю, что эта заносчивая королевишна может любить кого то кроме себя. Игритт навеки в наших сердцах в реальной жизни!:in love::in love::in love:
Волчонок и олень снова вместе и обошлось без обнимашек, но видно, что эта парочка рада друг другу. Жаль. что скорее всего в полноценный пейринг они развиться не успеют. Отсылки к третьему сезону радуют.
Дмитрий Анатольевич Гловер говорит всем: "Удачи, хорошего настроения, держитесь там". Долбаный стыд, это идиотия высшей степени дебильности.:banghead::banghead::banghead:
А вот старина Сэмми - мужык! Как я боялся, что сценаристы сольют конфликт Сэма и Таргариенши, и Дэни-Сью сойдет с рук ее отжиг. Но нет, Сэм показал себя с лучшей стороны и еще раз утвердился в качестве одного из любимых героев. Пусть отец его и не любил, но Тарли помнят. :annoyed:
Семейные узы на канале Домашний вышли на удивление красивой сценой, где отлично отыграли все - Сэм, с его уверенностью и обидой на Дейнерис, офигевший Джон, каменный Шон Бин и призрак Рейгара.
Сайлент Последний Очаг нагнал ужасу своей атмосферой. Приятно видеть живых Тормунда, Берика, Эдда и трех с половиной дозорных, а мертвый Пацаненок Амбер в коловрате из рук и ног действительно пугает. Не надо было называть мальчишку в честь Неда Старка, может быть и протянул бы дольше.
Почти что час хронометража пролетел незаметно, и когда под занавес появилась таинственная фигура в капюшоне, я подумал - а уж не Станнис ли это вернулся? Но нет, это Джейме прибыл в логово врагов, что бы спаралелить суд на Тирионом из четвертого сезона. Один только взгляд на живого Брана Ксавьеровича - и все, искра, буря, безумие!!!:puppyeye::puppyeye::puppyeye:
Престолы вернулись и я рад новой встрече с любимыми героями. Были в этой серии добротные моменты, был феминизм и тупизм, но в целом сериал под занавес больше напоминает себя самого времен расцвета. И это хорошо.:cool:
Ждем понедельника.
 

dalyeth

Знаменосец
и еще обратила внимание, насколько все лучше и свежее выглядят в закулисном видео (ну кроме Джейме, которого уже ничем не исправить), особенно Джон, Эмилия, Арья. У Джона и Арьи в серии одутловатые отечные лица, у Эмилии слой штукатурки на лице и глубокие морщины. Как так получается? Почему в закулисном видео красивые яркие молодые люди, а в сериале на них же смотреть страшно?:(
 

osanna

Лорд
Шлюхи в ИП всегда хороши!
Хотелось большего, возможно, оттого что мы ждали слишком долго.
Какие-то моменты сняты исключительно для галочки или с оглядкой на фанатов. Прежде всего, Теон.. НВО, дорогие наши. У вас времени не было на отдельную красивую историю плена Яры и её спасения, я понимаю, Грейджои у вас на десятом месте, но получилась какая-то нелепица. А как страшно-то все начиналось: безумный дядя её изнасилует?, как один/три кораблика справятся с флотом?, вопросы, вопросы… Ну ничего, дядя отлучился и делов-то оказывается на две стрелы. Теон может стрелять, пальцы значит отрасли. Вспомним Дорн и вздохнем.

Череда Винтерфельских встреч, пещеры имени покойницы Игритт. Еще пара галочек.

Полет.. Честно говоря, только один вопрос, зачем? Должно скоро сгодиться или просто показать Дени водопад? Драконам не нравится Север. Есть какая-то важность для сюжета? Не та магия в воздухе? Или от сансиной кормешки несварение?

Давос несколько припозднился с предложениями предложений. С этого надо было начинать года два назад.

К сожалению, несмотря на обещания взять с места в карьер, серия вводная. Заместо обрубленных интриг и конфликтов требовалось нарисовать новые, расставить героев по углам и дать им определенные роли.

Итак.
Санса умна. Уже в который раз сценаристы говорят это прямым текстом. Полагаю, это стоит просто запомнить. Она учится медленно, но, наконец, выучилась и теперь умнее самого Тириона.
Санса - леди-хозяйка задает правильные вопросы и решает конкретные дела. Роль у нее такая. Она теперь властная, немного холодная, в ней есть некая отчужденность и родовая гордость. К ней пришло понимание слов «семья», «интересы семьи», «интересы Севера». И леди Винтерфелла будет их отстаивать, несмотря на близость вселенского ужаса.
Роль Джона: заступник живых, титулы побоку. Ждет вселенский ужас без всяких личных интересов. Собственное имя - измена..
Впрочем, об этом рано.
Роль Дейнерис: поклоняйтесь мне. Здесь очень красиво, красивы и Вы, но я Вас сожгу заживо в вашем же доме, если вы не будете смотреть мне в рот. Спросите у Сэма, он подтвердит.
Дейнерис давно властная, гордая королева, которой по-прежнему нужен трон, несмотря на близость вселенского ужаса. А ужас меж тем вот-вот прилетит на её покойном сыне. Да простят меня старые Боги. Весть о Визерионе и покатушки.. без комментариев. Я даже не хочу спрашивать, кто это писал.

Итого, нас есть фигуры, которые могут быть участниками финальной игры в дальнейшем, есть пешки, готовые игру начать. Это было ожидаемо и без спойлеров.
Самое интересное во всем этом, что ж там за знак такой, в центре которого добрейший друг наш и по совместительству сам вселенский ужас Король Ночи распял маленького мальчика.
 
Последнее редактирование:

Lorrena

Знаменосец
Скучновая серия, если честно (при том, что я счастливо избежала спойлеров), самое интересное случилось в самом конце. Николай за несколько секунд наиграл историю интереснее, чем остальные за всю серию.
И всё ж таки приехал совершенно один, даже слуг не взял, Очень Одинокий Джейме. Зато Санса обрадуется - Джейме их точно не объест.
Начало серии это слезы и боооль - люди, явно не видевшие холодов ниже нуля по Цельсию пару дней в году очень глубокой ночью, рассказывают про зиму. Голые дети бегают по двору, несчастные безупречные с югов в кожаных курточках маршируют, на них молча и осуждающе смотрят северяне в тряпье и лаптях. Это кто еще тут иные, нормальные люди при морозе с лежащим снегом в такой одежде давно уже вымерзли бы нафиг. Только драконы подозревают подставу и даже плохо кушают из-за этого.
Арью ни один мимопроезжающий не заметил, девочка точно стала никем.
Первый разговор в серии и даже не про члены, удивительно, а про яйца. Задали тон сезону!
Дейнерис, как настоящая добрая королева, так непосредственно радуется испугу своих свежеобретенных подданых. Как приятно, когда вся эта шелупонь тебя боится. Кажется, Серсея говорила что-то подобное.
Зато Санса совсем задубела, пролетающие над головой драконы кроме недовольного взгляда ничем не удостоены.
Дейнерис оч. странно себя ведет для королевы, желающей завоевать любовь подданных.
- Драконы едят все, что захотят.
Класс.
И она столько раз за серию сообщали, что она - королева, что невозможно не вспомнить слова Тайвина: "тот, кто говорит, что он король..."
С Сэмом разговор душещипательный вышел. Мы пришли поблагодарить тебя за службу, и в награду за нее я сожгла твоих отца и брата. Кто говорил, что Сэму будет пофиг? Кто говорил, что он еще спасибо скажет за освобожденное место? Зато у Сэма теперь личная заинтересованность протащить Джона на трон перед Дейнерис.
Яра удивила. ПМС у нее, что ли? Что это за приветствие динозавров? Зачем? Это вместо спасибо у железнорожденных? Тем более, если она от Теона ничего подобного не ждала, махнув рукой на непутевого брата давно.
Милостиво отпустила в Винтерфелл, мило попрощались, но осадочек остался.
Само спасение Яры от страшного Бармалея, конечно... Сколько было теорий, помниться, как же, ну как это возможно?
А вот. Просто подплыли на трех кораблях в Королевскую гавань, совершенно незаметно, среди белого дня, зашли на корабль, забрали Яру и уплыли. Никто ничего не заметил, не сопротивлялся и не преследовал.
Видимо, Теон у Рамси научился скиллу "20 надежных парней" и усовершенствовал его.
В сцене с драконами Дейнерис уже пугает своей невменяемосью. А если дракон меня сожрет, как бы спрашивает Джон? Не повезло мне, значит, как бы отвечает королева, прохладно встреченная народом Севера, присягнувшим Джону. Нда. Мы хотя бы знаем, что Джон - Таргариен, а Дейнерис?
Сцена с водопадами забавная.
Ранее в сериале Игритт говорила, что хочет остаться с Джоном в пещере навсегда. Джон молчал, а потом предал Игритт. А ведь полюбил её.
Теперь на Северах возле водопада Дейнерис тонко намекает, что могла бы здесь остаться на тысячу лет.
А Джонне опять делает вид, что не понимает, о чем девушка талдычит.
Холодно здесь. Странная реакция для безумно влюбленного. Еще более странно целовать Дени по её команде и пялится при этом на Дрогона.
Единственная смешная шутка в серии у Тормунда:
- Они всегда были голубыми!
И маленький лорд Амбер в конце точь-в-точь как девочка из пролога, а выложенная вокруг него спираль - таргариеновсеий герб.
 
Последнее редактирование:

zm1ro

Наемник
Народ, объясните мне,
что произошло в Королевской гавани? Не поняла, куда Серсея отправила Бронна и зачем ей спать с этой рок-звездой)

В остальном по серии, приятно снова погрузиться в этот мир) Жаль только, что многие ключевые сцены скомканы. Больше всех разочаровал
диалог Сандора и Арьи. Ну не стал бы Пёс так говорить, тем более после своего «преображения».
 

Морской анемон

Знаменосец
1 серия - ни шатко не валко.
Наверное, всему виной завышенные ожидания - ну как же блин, самый финальный финал, все должно быть бомбическим от начала до конца, а тут - ну такое. 50 на 50.
И не то что бы я виню Наттера, скорее уж сценарные огрехи, из-за чего серия вместо гармоничного изложения нескольких переплетающихся сюжетных линий превратилась в нарезку слабо связанных между собой сценок по принципу "впихнем невпихуемое".
В принципе, главное чисто драматургическое достижение серии - это закольцовка, отсылка к самому началу, первой серии первого сезона. Король снова прибывает в Винтерфелл, мальчик снова смотрит на процессию с высоты, и приезд этого короля (королевы, но в данном случае это неважно) вновь изменит все. Умные серые кардиналы снова хотят устроить брак двух правителей с далекоидущими перспективами, на другом конце света еще одна королева пьет и трахается, мертвые дети с голубыми глазами в окружении аккуратно разложенных тел, ну и так далее.

Что понравилось:
- Заставка. Ее создатели снова прыгнули выше головы, тут даже обсуждать нечего - потрясающе.
- Джон Сноу. Он снова, как и в первом сезоне, ничего не знает - ни как на драконе летать, ни кто папа с мамой, ни как сестру с девушкой подружить, и ходит с этим милым растерянным выражением лица, что делает его несколько менее похожим на статую самого себя в крипте и больше похожим на живого человека. Сходство сцены полета на драконе со сценой первого полета Гарри на Клювокрыле, по-моему, только ленивый не отметил, за исключением того факта, что сцена с гиппогрифом, при меньшей визуальной роскоши все-таки лучше. Впрочем, Наттер молодец все равно, потому что взял за образец именно ее, а не что похуже.
- Сэм. Сэма я вообще люблю, но конкретно в этой серии он опять же больше остальных похож на нормального человека, который говорит, двигается, реагирует как нормальный человек, а не Герой, Отягощенный Великой Миссией. Собственно, сцены с ним в библиотеке и в крипте - придурковатая, скомканная, странно снятая - именно поэтому вызвала у меня, пожалуй, наиболее сильный эмоциональный отклик.
- Сцена встречи Брана и Джейме. Вместо тысячи слов, как говорится. Вообще, вы заметили, что в этой серии самые лучшие сцены - там, где герои молчат?
- Разговор трех советников. Вот у меня всегда что Варис, что Тирион, что Давос вызывали живейшую симпатию и сочувствие - нелегко одной рукой удерживать рвущийся на части мир, другой - усмиряя страсти тех, кому ты служишь, одновременно стараясь выжить.
- И не забудем о личном: Санечка очешуенен. Во-первых, выглядит лучше, чем за последние несколько лет (а всего-то надо было побриться, подстричься и нормальный шмот заиметь), во-вторых, по сравнению с первыми сезонами он знатно прокачал скилл верховой езды, а в-третьих, у него одна из немногих смешных и при этом не глупых сцен серии.
- Встреча Тормунда и Эдда в замке Гловеров. Вот он, good old GOT style! Темнота, саспенс, трупы, страх!
- Встреча Джендри и Арьи. Оп-па, в Арьюшке внезапно проснулся секс, Джендри увидел и поплыл, но боюсь, ничего ему не светит.


Что не понравилось.
- Все сцены семейного воссоединения. Нет, скажем так, если выстраивать по ранжиру от лучшей к худшей, то будет так: Бран-Санса-Арья. Первая хороша своей лаконичностью, вторая - тем, как Санса злобно зыркнула на Дейенерис из-за плеча Джона, прям настоящая золовка-зловка, а третья, боюсь, не хороша ничем. Ну то есть обнимашки ничего, но ощущение общей неловкости давит.
Что касается Грейджоев, то тут получше, но тоже так - на троечку, только расставние хорошо получилось. А еще я очень удивлена, что нет ни малейшего намека на встречу Джораха и Лианны, как неродные прям.
- Не очень смешная (хотя попытка была неплоха) сцена в борделе, явно вставленная как отсылка-перевертыш к самой первой сцене с Тирионом в 1 серии, ну и квоту на сиськи опять же надо отработать.
- Сцены Серсеи и Эурона. То есть нам вместо безумного во всех смыслах секса двух отбитых психопатов, которые хотят убить друг друга даже больше, чем трахнуть, показали невеселый разговор двух собутыльников, один из которых - неуверенный в себе мужичонка, строящий из себя самца и секс-гиганта, и выпрашивающий комплименты. При этом эмоций в посткоитальном диалоге даже меньше ,чем в разговоре в тронном зале.
- Диалоги Джона и Дени. Какая-то бдсм-госпожа и раб, прасцици. Джон что-то мямлит, мнется, жмется, сцену в пещере, которая опять же могла бы стать интересной отсылкой-перевертышем - трагическим, комическим, гротексным - из неизвестных цензурных соображений слили, заменив сладкими голливудскими поцелуйчиками а-ля пятидесятые.
 
Сверху