• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 S08E01 — Винтерфелл (Winterfell)

МакКоннор

Кастелян
Странно это все. Серсея знает его отношения с обоими братьями, они не идеальные, но достаточно тёплые. Мне кажется, это уже из разряда -А вдруг прокатит?!
Возможно, Серсея помнит, в отличии от зрителей, как Бронн продал Тириона, по сути, перед судом за убийство Джофри.
 

Янта

Знаменосец
её опасения понятны, история сожжения Рикарда и Брандона у всех на уме,
Я вот этих "тут знаем, тут не знаем" никак не пойму в сценарии. То есть Санса, сидя в Винтерфелле все знает про сожженных Тарли, а Сэм, рядом сидящий не знает. И при этом никто на всем Севере не знает, что Дени на драконе спасла жопу Джона и некоторых прочих Мормонтов. Почему про это никто никому не рассказал?
 

Лютобелка

Знаменосец
И простите , но то что Призрака все еще нет - это уже смешно. Когда он там последний раз был ? Когда Джон покойником валялся?

Да там ВСЕ уже забыли что был какой-то волк :facepalm: И красиво умалчивают этот факт. Его так и не покажут до конца ? Или если покажут , то че, Джон будет делать вид, что он все это время типа был где-то рядом :wth: :^) ?
 

miniDi

Знаменосец
Возможно, Серсея помнит, в отличии от зрителей, как Бронн продал Тириона, по сути, перед судом за убийство Джофри.
Да не продал он его: Бронн же не выступал в суде, поливая Тириона помоями, как это сделали некоторые.
Он просто принял нейтрайлитет. И вполне честно объяснил, что с Горой он драться не полезет, ибо не самоубийца.
 

tnyd

Наемник
Серия вызвала смешанные чувства. Понятно, что почти все сюжетные линии свели сейчас в одной точке, и люди ждали встреч, но как-то кратко, нелепо местами, усеченно. некоторые персонажи не могут не вызывать челодлань.

Я ждала полета Джона на другое, но не так же - смешно и нелепо. Вон Дени первый полет на драконе сам автор подсунул в нужный и пафосный момент, а Джон чем хуже в своем плаще-разлетайке? Сюрреализм какой-то: Старк летит на драконе над Винтерфеллом на глазах изумлённых жителей. Ни за что не поверю, что нельзя было более подходящий момент найти.

7 сезон. Джон: к нам идут мертвые, я еду к драконьей королеве, буду просить драконье стекло, армию, двух драконов и приведу их всех, если повезёт! Иначе мы все умрем!
Санса: значит, нужно утеплять нагрудники кожей.

8 сезон. Санса: А чем я буду кормить вот эту армию, драконов и драконью мамку? Я на них не рассчитывала!
А на кого она рассчитывала? Такое впечатление, что Санса раньше не задумывалась,что эту орду, которая, на минутку, пришла спасать их жизни, надо чем-то кормить. Не переживай, Санса, скоро король ночи оперативно решит проблему лишних ртов.

Задел на вторую серию. Дени с убитым папашей и Сэма с убитым папашей несколько запареллелят. Но Дени, вероятно, не без помощи Брана, то ли простит, то ли отпустит эту ситуацию, и не будет требовать от Джона/Тириона/Дрогона убить и расчленить. Конфликта за власть между Джонерисом не выйдет. Джону оно не особо вроде бы и надо, я думаю, что в крипте он скажет Дени что-то вроде: "эймон Таргариен мне говорил, что быть единственным в мире Таргариеном - ужасно. Нам повезло: мы больше не одни". Не удивлюсь, если этот конфликт разрешат внезапно отросшим пузом Дени - придется бежать жениться под чардревом, ежели не желают плодить бастардов.
 

fimka

Мастер-над-оружием
Я вот этих "тут знаем, тут не знаем" никак не пойму в сценарии. То есть Санса, сидя в Винтерфелле все знает про сожженных Тарли, а Сэм, рядом сидящий не знает. И при этом никто на всем Севере не знает, что Дени на драконе спасла жопу Джона и некоторых прочих Мормонтов. Почему про это никто никому не рассказал?
Не, мне кажется, Санса про Тарли тоже не в курсе, или разве что без имён - в виде слухов, что Дени кого-то где-то пожгла. А вот сожжение Брандона и Рикарда Эйрисом - это некая лелеемая семейная драма, которая на Севере у всех на слуху все годы. Отчего там Таргариенам и не рады в принципе.
 

МакКоннор

Кастелян
Да не продал он его: Бронн же не выступал в суде, поливая Тириона помоями, как это сделали некоторые.
Он просто принял нейтрайлитет. И вполне честно объяснил, что с Горой он драться не полезет, ибо не самоубийца.
Вот и я говорю, Серсея помнит, что это удивительно совпало с тем, как Серсея подарила Бронну замок. Кстати, реально отнятый Серсеей по просьбе Джейме, т.к. Джейме захотел взять Бронна с собой в Дорн.
 

Mrs Sheppard

Удалившийся
Хоть бы словечко ей дали, что ли.

скоро будет, и, надеюсь, феерично:D:in love:
Все хором:
- ОООО!!!!
- это джейме ланнистер, я узнаю его, хоть он и перекрасил волосы! он выпихнул из окна вот этого вот брана!
- это подлый цареубийца, он пырнул прям на троне моего папу, законного короля таргариена! я осталась сиротой! и твоего дедушку пырнул, между прочим, джон!
- это ланнистер, он вообще нелюдь, он трахал свою сестру!
- это тот самый джейме, который гнусно осаждал нашего дядю в собственном замке!
- отравил оленну тиррел! она сама отравилась, но он же стоял и смотрел!
- пытался убить моего дракона!
- он обещал нам армию, а сам нас кинул! они все нас кинули!!!

Бриенна:
- да, это он самый. прекрасный, честный, благородный сир Джейме, носитель белоплаща и белопальто, человек слова, он подарил мне меч, а еще он красивый. мы как-то мылись в одной ванне. он такой клевый, честно.
милый, милый, милый... :in love::in love::in love::puppyeye::puppyeye::puppyeye:

Все хором:

- А, ну тогда ладно. :thumbsup:
 

mairof

Скиталец
Насчет Дени и ситуации с Тарли - два маленьких сценарных хода могли бы изменить все. Первый: в сцене, где Тарли отказываются служить, Дени приказывает сжечь, Тирион говорит, мол, не надо, Дени отворачивается, видно, что для нее это тяжелое решение и слова типа "Если я их отпущу, остальные узнают и кому будет нужен слабый правитель?". Все, не надо никаких шлюх, шуток про яйца - пять-семь секунд хронометража, но как это сильно влияет на восприятие персонажа. И второй ход, прям идентичный первому, при разговоре с Сэмом - когда тот уходит, тоже тень сомнения на лице Дени, боль от принятого решения. Думаю, это бы Кларк отыграла. И такой ход добавил бы драматичности ситуации. Но нет, фанаты тупые, им дай фансервис в виде полета на драконе, шуток про шлюх (неплохая) и синие глаза (ну такое). Эх, Бронн, передай арбалет, пойду к ДиДам, есть пара вопросов...
 

miniDi

Знаменосец
Мне кажется, королева или нет, но обладатель 2 драконов и армии, изменивший свои планы по просьбе некоего «короля севера» заслуживает хотя бы вежливости при встрече. Важные вопросы про еду, например, и прочее можно обсудить лично. А не перед всеми слугами и свиньями во дворе.
+1

А вообще, когда в твоём присутствии сказано, что Стена провалилась и сюда летит мёртвый дракон с зомбоармией, брюзжать что-то про "снятую корону" и про еду - это верх тупизма.
И ещё больший тупизм - нарываться и вставать в такой момент в позу перед обладателем 2 драконов и армии. Который, к слову, вместо того, чтобы заниматься собственными проблемами на югах, всё бросил и поехал спасать гордые северные задницы. И не важно, нравится вам такой спаситель или нет.

Ну в прочем, полагаю, в том и был смысл отобразить неблагодарность, недальновидность и узколобость некоторых северян. :banghead:
 

Connector

Лорд
Возможно, Серсея помнит, в отличии от зрителей, как Бронн продал Тириона, по сути, перед судом за убийство Джофри.
Ну, не только Серсея:stop:. Зритель тоже помнит свое недоумение при появлении Бронна в камере Тириона. Видимо, проблемы с мозгами Тириона начались уже тогда. А сам факт продажи вероятнее всего имел место еще до свадьбы Джоффри.
 

Anne Neville

Знаменосец
Кроме Грейджоев, имхо :puppyeye:

Сцену с Эуроном и Серсеей не видела, но поскольку видела Теона и Яру (и частично Эурона-Яру на гифках), то скажу, что... обе сцены/локации брат-сестра, положа руку на сердце, откровенно проходные. Реально там впечатляют только волосы Теона :thumbsup::D Нет, актеры по-прежнему на своих местах (но там играть толком нечего было), визуально сцена красивая, но... до того смазанная, что, честно, если бы это не была линия моего любимого персонажа, я бы, наверное, и не заметила! :facepalm: Как я писала у себя в отзыве в ФК, этот эпизод нужен был по сути только для того, чтобы напомнить зрителям, что такие персонажи есть, и явить Христа народу показать, наконец, обновленную версию Теона. Всё. Но оно аж прям физически ощущается, насколько сценаристу данной серии неинтересно было писать об этих персонажах Zzz Понятно, что основной тон задают ДиДы, ну и, видимо, спасение Яры/их с Теоном встреча были на повестке дня в обязательно порядке, но Дэйв Хилл всё это тупо слил. Совершенно глупо, неправдоподобно, нелепо. Еще более нелепо, чем было в Дредфорте.

И обнимашки от Яры, кстати, весьма блеклые, душевности ей не хватает - у Сансы бы поучилась! :rolleyes: И вообще удручает то, что героиня не развивается совсем. Всё та же задиристая бой-баба, считающая, что только она права. Могла бы Теону хоть спасибо сказать! :banghead: Да и Теон тоже.. да, в кое-то веки действительно на мужчину похож, но эта его мученическая покорность судьбе уже убивает, правда! Да и, судя по его скорбному взгляду, когда они обнялись, он идет на Север не иначе как искать свою смерть :ходок: Грустно :(

В общем я рада была видеть его в новом образе и в целом уверенным в себе, но.. сцена конкретно разочаровала. Даже не столько предсказуемостью, сколько скомканностью и ощущением, что всё это писалось исключительно для галочки: вот Теон спас Яру, вот он дал понять, что хочет сражаться за Старков, вот она сказала, что отнимет у дядюшки ЖО, вот они по-протоколу обнялись - всё, снято, занавес! :stop:

Ну а у Эурона всё по старому, всё те же шутки про яйца - даже комментировать не охота :Crazy: Но да, посыл предельно ясен: он облажался с Ярой не потому, что он полный идиот, а потому, что чересчур недооценивал племянника, считая того убогим ничтожеством. Ну хоть на этом спасибо! :thumbsup:

И да, леди osanna, у Теона по сериалу не хватает только мизинца на правой руке, так что стрелять из лука он вполне способен ;)
 

Янта

Знаменосец
При этом собрать весь Север и армии Дени со драконы в Винтерфелле, как в большой ловушке
И даже не догадаться вырыть какой-нибудь ров поглубже с северной стороны, чтоб хоть как-то задержать эти полчища зомбей.
 

заклепкометрист

Удалившийся
И вполне честно объяснил, что с Горой он драться не полезет, ибо не самоубийца.
А заказ на братьев-ланнов вполне себе самоубийство. Вообще,учитывая,что на севера прет полярный лисец
потолще горы - практичному человеку надо быть подальше от него. Мертвецам золото и замки какбэ...того.
Да и серсейка явно невменяема - даже если на северха выживешь,мало ли что ей в голову взбредет. Тиррелы
могли бы подтвердить. Бронн,не становись тарли.
 

Mikado

Кастелян
И даже не догадаться вырыть какой-нибудь ров поглубже с северной стороны, чтоб хоть как-то задержать эти полчища зомбей.
думаю это покажут во второй серии, первая и так загружена ((просто - если все, что хотели бы увидеть зрители показать сразу, в первой же серии, это был бы новостной калейдоскоп; типа - "и новости из Винтерфела - наш спецкор передает от крепостной стены - вы видите как на заднем фоне узбеки гастарбайтеры копаю антимертвяцкий ров - все устали, но как вы понимаете время стало не просто деньгами но и жизнью , а теперь перенесемся в красный замок, предупреждение - следующие кадры могут вас потрясти потому слабые сердцем и малолетки вон от голубых "экранов" - спальня Серсеи ну и тп"))
 
Сверху