• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 S08E01 — Винтерфелл (Winterfell)

miniDi

Знаменосец
Зрители такие странные создания. Когда в прошлом сезоне на Драконьем Камне был поднят вопрос о пропитании драконов и армии,все молчали.Никто не возмущался:о!!грядет писец ,а эта дура о припасах думает!!!. Когда Дени пожгла обоз с ними,только ленивый не написал:Нуу ты и дуура,мать драконья. Но когда этот же самый,так и не решенный царственной всеяматерью вопрос поднимает Санса-все орут :да как она такая сякая тупая посмела вякать. А она посмела вякать,потому что отвечает за людей,которыми правит.И спасти их от Иных,но отправить на корм драконам или умирать голодной смертью-это очень хреновое решение,знаете ли..
Если не пытаться смешивать мух с котлетами, то и мнение зрителей перестанет быть странным.
Так как претензия не в том, что поднимается вопрос с провизией, а в том, как и в каких обстоятельствах это происходит.
Когда Санса говорила про еду в прошлом сезоне ей все аплодировали - умница какая, все за железный стул дерутся, а она о людях думает.
Здесь же задавать такой вопрос 1) после новостей о мёртном драконе и упавшей Стене 2) прилюдно в стиле "мы на вас вообще-то не рассчитывали" (хотя полное вранье, так как Джон на юг за помощью уезжал) 3) не выразив благодарность своей королеве, что та пришла их спасать, являя публике покерфес 4) не выразив благодарность Джону, что привёл помощь - это проявление субординации, ребячества, гордыни и, как выяснилось, недальновидности.

В результате:
- видя разлад в клане Старков и отсутствие единой позиции, заноситься начали все кому ни лень, начиная от малолетки Мормонтов до сваливших Гловеров.
- не отдав должного уважения королеве, только её начали злить. А ведь будь на её месте другой человек, он бы просто развернул армию на 180 градусов на юг и ушёл обратно, предоставив северян своей собственной судьбе. Правда классная перспектива? Так, может, стоило гордыню в карман спрятать, чтобы до такого не нарываться?
- летящего дракона и то, что это НЕ обычный зомбомертвяк и как с ним бороться, так и не обсудили. Даже вопрос не подняли. :facepalm:
- защиту и тактику от армии мёртвых так и не обсудили
- а по поводу продовольственной программы на всю зиму получили вполне очевидный ответ - "не волнуйтесь, мои драконы прокормятся". В результате ещё большим дураком на публике выглядит тот, кто его задал.
Все шероховатости и нюансы обсуждают лично и заранее, а не на публике.
 

virineja

Рекрут
Здесь вся серия в параллелях. И мне очень понравился грустно-воспоминательный взгляд Джона.А потом в переглядках с Дрогоном какой меняющийся взгляяяяд!
Ох,как пережить сезон!
И может у меня сносить крышу, НО: Тирион: подозрение на таргентность, Тирион и дракоши, взглсд Тириона= точь в точь! взгляд Дрогона. И оба-при мимими ДД. Что-то очень крутое замутилоси
 

Gonzalez

Лорд
Здесь, может, Мелисандра успеет приехать и сделать огенный ров аки в третьих Героях.
Или там про Брана говорят, что он в Древонете покопается и какую-то древнюю антизомбовую защиту включит как было с местом, где он у Кровворона учился...
Я склонен думать, что кинжал Мизинца какую-то роль сыграет. Не зря же его изображение в в старых книгах в Цитадели было.
 

Korum

Скиталец
А чем они доказывать собрались, что Джон сын мы сами знаем кого? Есть только записи о свадьбе и "со слов Брана". И как-то не вяжется с подготовкой к битве, смысл Брану смуту наводить.

P.S: Неужели Бранн хочет рассорить их для того, чтобы кто-то случайно "закалил меч в крови Ниссы-Ниссы"?
 
Серсея вообще не мыслит категориями "спасти Вестерос", поскольку не рассматривает зомбаков из-за стены как действительно весомую угрозу.
Ей ли, которая имеет под рукой личного зомбяка в лице телохранителя, не знать об опасности, исходящей от Ягодки?
Она знает и понимает опасность. Но:
- знает, что первая волна зомбяков нахлынет на Винтерфелл, что с высокой вероятностью приведёт к гибели всех тех, кого Серсея мечтает убить;
- знание об этом подкрепляет её решение не помогать Винтерфеллу;
- она пытается собрать армию, но не полагается на неё, не верит, и последние её надежды уходят вместе с известием о том, что Грейджой настолько убогий полководец, что умудрился не только часть нанятых людей перебить, но ещё и слонов не привёл (слоны сами по себе ничего не значат, но разум Серсеи цеплялся за них и ещё пытался надеяться);
- потому эта армия будет не для победы, а для выигрыша времени и подготовки к "красивому уходу".

И, чёт кажется мне, что красивый уход будет не бегством на Железные острова, а тем, что она репетировала в Септе, но только в масштабе всей Гавани.
 

virineja

Рекрут
короче,текст предыдущий сам ушел. Итог-Тирион-обещанный принц или ещё кто-то ещё очень важный. Вот это и есть моя слетевшая крыша.
 

virineja

Рекрут
короче,текст предыдущий сам ушел. Итог-Тирион-обещанный принц или ещё кто-то ещё очень важный. Вот это и есть моя слетевшая крыша.
 

EnMitson

Лорд
А мне даже начинает нравиться Гловер как персонаж с потенциалом зрелищной смерти, с нетерпением жду когда он наконец подохнет, . Это каким уровнем идиотии головного мозга надо обладать, чтобы после падения стены идти в свой домик и прятаться там как 3 поросёнка. Пусть его убьют жестоко и кроваво
 

Valar Morgulis

Скиталец
Ну так она как на площади узнала-так и отправила. А не до прибытия Джона
Не знаю, я понял что они уже собрались там, ну кроме Амберов, тому надо больше лошадей чтобы всех переташить. Если нет, то спойлершик из Брана некудышный.
 

Loksley

Знаменосец
Здесь же задавать такой вопрос 1) после новостей о мёртном драконе и упавшей Стене 2) прилюдно в стиле "мы на вас вообще-то не рассчитывали"
Нет.Это уже возмущенные любители Дени это так видят.Санса все нормально сказала.Без наезда и с точными акцентами.Потому как обозов с едой эта армия не привезла.И вторая еще идет.Даже если битва с КН займет два дня,или три-голодные люди как драться будут?Вы 3 дня не ешьте,а посмотрите,как себя будет чувствовать,насколько по боевому.Напомнить,чем Бронн в первую очередь занялся при обороне КГ?И что он ответил удивленному Тириону.
 

Пуффинус

Знаменосец
А там разве не применяется "вассал моего вассала - не мой вассал"?
В Вестеросе вроде такого правила нет (как не было и в Англии со времён Вильгельма Завоевателя). По крайней мере, старый Фрей (и в книге, и в сериале) на напоминание о верности Талли заявляет, что он присягал и королю.
 

Valar Morgulis

Скиталец
И даже не догадаться вырыть какой-нибудь ров поглубже с северной стороны, чтоб хоть как-то задержать эти полчища зомбей.
Ров виден когда Джон пролетает над Винтерфелом. Людишки там трудятся внизу.
 

Loksley

Знаменосец
Не знаю, я понял что они уже собрались там, ну кроме Амберов, тому надо больше лошадей чтобы всех переташить. Если нет, то спойлершик из Брана некудышный.
У Брана есть план.Ему надо что бы те кто надо стояли там где надо и когда надо.И умирали там,где,как и когда надо.В соответствии со своим планом он и выдает информацию. Блин,ну за 4 года все уже забыли как Трехглазый ворон работает,что ли? ))
 

МакКоннор

Кастелян
Где?Он никому даже не сказал что Стена пала,ждал пока Джон вернется.Хотя вот Амбера он вполне мог спасти.Но не спас. На площади с докладом не выступил.
Где то в районе суда над Мизинцем. Иначе покерфейсы, когда Бран раздает важную информацию, это зашквар.
вестеросцы тогда чьи?
Северяне - люди Джона. Санса - леди Винтерфелла, назначенная Джоном, принимающая королеву. Джон - избранный севером лидер. Джон преклонил колени как король Севера, а не как правитель Винтерфелла.
Винтерфелл - не королевские земли.
 

Master Scheduler

Рекрут
Спасибо всем, кого я еще не прочитал...
Осторожно поставлю 6...
Надеюсь, конечно, на большее...
Малыш Амбер - душка...
Дейнерис - какой-то гопотролль: "Что хотят, то и едят...", "За что можешь, за то и держись...", ждал призыва "мочить ходоков в сортире", видимо, еще последует...
Мейси как-то неожиданно удачно делает лицом, наверное на фоне Софи это заметнее...
Сэма жалко, с королевой получилось слегка неловко... Но все-таки он дятел...
На эту "дискотеку 80-х" Эурона смотреть невозможно...
Серсея гиперзлокозненна: естественно, отомстить братьям нужно посылать Бронна, больше ж никого в Вестеросе (и в касте) нету...
Почему-то грустно, что Элис уже не выйдет за магнара теннов...
Как-то так, может потом чего-нибудь добавлю... Ушол четать перлы...
 

Инари

Ленный рыцарь
Вся сцена неприветливой встречи Кхалисси Севером и последующая грызня шайки оборванцев палаты высоких лордов, как мне кажется, оттого, что ДиДы криво-косо, как могли, пытались передать природную холодность и неприветливость Севера. Матерьялу у них было катастрофически мало - книжек нет, и наверное не будет еще долго, Мартин им не помощник, концепции поведения северян нет вовсе.
И вот, они с горя прочитали Пламя и Кровь, где добрую королеву Алисанну, в момент ее визита в Винтерфелл, тоже изрядно гнобил по первости Аларик Старк, бывший об ту пору хранителем Севера. Он ее и не кормил и не ублажал и всячески ей хамил, пока не оттаял постепенно, смягченный ее красотой, добрым нравом и обаянием.
Понятно, что ситуации разные - Алисанна не Дени, которая приехала спасать, а гость из разряда "мы не ждали вас, а вы приперлися". Тем не менее, ДиДы могли бы получше проработать все эти моменты и более изящно обыграть мотивацию той же Сансы (например, показать замкнутость и недоверие, но в то же время и благодарность за помощь), т.е. не тупо в лоб одну эмоцию, а гамму чувств, как и положено в дорогом и качественном сериале. Уверена, что поднапрягшись, актеры бы смогли и вытянули.
Но, имеем то, что есть - коряво снятую сцену встречи претендентки на Железный Трон и холодного Севера. :unsure:
 

Natalka

Знаменосец
Ох, давненько я не брала в руки шашек не смотрела серии сразу после выхода.
Серия оставила двойственные чувства, как сюжетно, так и технически.

- Я рада, что пока все живы. Можно выдохнуть на неделю.
- Встречи, встречи, встречи. Вообще, такие встречи через годы и взросление героев - благодатная почва для сценаристов, о, сколько там можно вытащить. У них есть общее время в прошлом и свой личный характер того времени и воспоминания тоже свои, потом их пути расходятся и каждый идёт своей дорогой, переживает своё горе и свои радости, характер формируется без влияния общих факторов семьи уже. И вот они встречаются. Сколько же здесь материала для хорошей актёрской игры и не затянутых красивых диалогов. Если захотеть. На мой взгляд, вышло не очень удачно, подвели диалоги. Но вот эта вот разница в восприятии видна, например, встреча Джона и Брана - он рад, он целует его, как поцеловал бы тот Джон того Брана. И он не видит, что это вот вообще не тот Бран. А с Арьей - видит, ему неловко, она уже не совсем та девочка, оружием хвастается как равной. Но вот это вот "Приходилось применять?", оно такое... деловое. Может, это от неловкости, от того, что он не знает как с ней новой общаться, о чём говорить? В общем, Джон вышел немного идиотом, а диалоги либо говорят о его, Джона, некоммуникабельности, либо просто запороты сценаристами.
- Дейенерис. Была у меня когда-то очень давно надежда на кровавый понос. Жаль, что призрачная оказалась. Но буду оптимистично рассматривать Дейенерис как симпатичную демонстрацию пагубности кровосмесительных браков. Королева должна быть властной, а драконы, действительно, едят, что хотят. А остальная твоя армия, что есть будет, о, великая?
- Претензии северян к Джону как по мне оправданы. Не, Джон исходил из потребности момента, да. И это не первый Старк, преклонивший колено перед Таргариенами. Но северяне имеют право быть недовольными и самоубиться в собственных замках.
- Истерика Тарли. Если не восклицать "что это было?", то надо понимать, что Сэм - человек очень эгоистичный и всегда поступал так, как выгодно было ему. И обманывал не для высшей справедливости, защиты слабых или выдвижения достойных, а чтобы его пухлая пятая точка была в тепле. Вот и сейчас, Джону и без того не очень хорошо, Король Ночи на пороге, жить всем осталось всего ничего, а Сэм озабочен собственной обидой и горем, и, очень своевременно, хочет устроить перевыборы в Вестеросе. Ну, ок.
- Я не фанат перченых сцен в этом сериале, но, чёрт возьми, что случилось со шлюхами? Они переутомились? НВО забыло как снимать такие сцены? Эта вялая имитация имитации качественной заботы о ближнем от работающих девушек, это что было?
- Серсея красива и безумна. А зачем ей слоны? (Но сыграно - блеск).
- Тирион. Его диалог с Сансой на стене - чудесен. Робкий такой, и ведь не для обвинения в побеге за юбку дёргает, а словно так, вообще... жена всё-таки, красивая вон какая и здоровенная, все дела. Мило так. Правда пинок получил от леди, но то такое. А вот с Варисом - не смешно вышло. Хотя, возможно, это такой декадансный Тирион, в фазе распада, шутки старые, седина в волосах, жизнь - тлен и мертвяки на пороге.
- Санса. Она меня не разочаровывает никогда. Всё знает, всё умеет, приём на сто человек - пожалуйста, крестиком колобка вышить - легко, консоме из оленины - не вопрос. Но понять, что сама по себе ты мало, что значишь - выше её понимания. Зато пинки раздавать с высоты своего умения вышивать колобков - легко. Не, я понимаю, что девочка настрадалась, но Тириона зачем дураком назвала? Лично он ей что плохого сделал? Джона за что пинает? Нет в ней ласки и участия, инвалидность, приобретённая в боях за выживание. Интересно, куда это её приведёт, что задумали авторы на её счёт.
- На закуску, лучший момент/диалог серии: Джейме/Бран. Это даже комментировать не хочу, так как в одной этой минуте есть всё. Интересно, Джейме будет оставлен в живых для "эффекта Горлума" или сценаристы для него что-то иное придумали? Не удивлюсь, если защищать его на суде будет Бран.
 

Loksley

Знаменосец
Винтерфелл - не королевские земли.
Здрасьте Вам через окно. Джон ,будучи королем Севера,принес присягу Дени,отдав весь Север под ее управление.Включая Винтерфелл,ибо он из Севера не выходил,не помню я такого брекзита.Так что Дени может тот Винтерфелл взять и подарить Миссандее с Червем на свадьбу,вместе с набором сковородок.И никто не должен пикнуть.Ибо она королева.Имеет право. А то Вы думали,что там все северяне на дыбы встали.Потому что они то так не договаривались.
 
Сверху