• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 S08E01 — Винтерфелл (Winterfell)

Mikado

Кастелян
Одна из странностей с Лианной Мормонт, что она никак не реагирует на присутствие в блжней свите королевы родственника, чье место она занимает. В одной из сцен они стоят друг против друга и не видеть невозможно.
абсолютно верно подмечено, оправдание одно - хронометраж серии
 

miniDi

Знаменосец
да как то реакцию Дени не показали - ни тебе удивления что дракон признал ездока и тп, наверное только драконы в курсе о силе крови
Да, вот и удивления тоже)

В сериале вроде то, что только Тарги могут на драконах кататься не озвучивали, конечно.
Но мне казалось, что это подразумевается само собой..

Valar Morgulis , по ролику с трейлером 2 серии - это вроде лук.
Точнее, обсидиановый наконечник для стрел, как я поняла.
 

Kogotok

Межевой рыцарь
И главное - Дейнерис это не Серсея! Только к Серсее у Сансы настолько сильная и обоснованная личная неприязнь, которая могла бы объяснить такое недружелюбное поведение, а что у неё такого личного к Дени - непонятно. Ну, точнее, всё понятно, нужен конфликт и напряжённость между всеми, это явно сценарный замысел под всей серией.
Ну это мы с вами знаем, что Дени - не Серсея, но Сансе то откуда знать? Когда-то Сансу шпыняли за излишнюю доверчивость, а теперь наоборот. Не угодишь.
Что видит север? Их король (которого выбрал Север) уехал с короной, а вернулся преклонивши колени с красоткой, которую никто не знает абсолютно, а если и знают, то больше как дочь очень неадекватного человека, который сжёг верхушку Старков. И да, ведь уже был прецедент, когда король Севера послушал сердце, а не голову, за что поплатился весь Север. Из всего этого следует вполне закономерный Сансин вопрос "Преклонил колено ради высокой цели или потому что она hot, hot, hot?" И если учитывать, что Дени была готова помогать и без преклонения, то я больше склоняюсь ко второму.
И ещё по Дени вс Санса. Дени приехала не как союзница. А как королева. То есть абсолютно неизвестная девушка из рода, где безумие вообщем-то обыденная вещь внезапно стала их королевой. Ей никто не доверяет, и это абсолютно естественно. Дело даже не в короне, а в том, что никто не знает, что она может выкинуть дальше (мы зрители-то знаем, что она искренна , но северяне и Санса нет). А доверять этим наивным Джонам и Тирионам - это себе дороже. Они вон думали, что покажут Серсее мертвеца, и она кинется помогать... :facepalm:
Одним словом, конфликт довольно правдоподобный, обе стороны ведут себя, как и ожидалось, но скоро он сойдёт на нет, ибо КН. И все об этом забудут.
 

Mikado

Кастелян
Valar Morgulis , по ролику с трейлером 2 серии - это вроде лук.
Точнее, обсидиановый наконечник для стрел, как я поняла.
я просто не поверил что это лук, вроде кроме первой серии первого сезона Арья лучницей не была замечена
 

Aisling

Знаменосец
Одна из странностей с Лианной Мормонт, что она никак не реагирует на присутствие в блжней свите королевы родственника, чье место она занимает. В одной из сцен они стоят друг против друга и не видеть невозможно.
Да она его не видела никогда, наверно даже не поняла, что за хрен перед ней стоит. А вежливые приветствия, представления сторон и расшаркивания ножкой Бран немедленно забанил
 

Orsha111

Рекрут
Одна из странностей с Лианной Мормонт, что она никак не реагирует на присутствие в блжней свите королевы родственника, чье место она занимает. В одной из сцен они стоят друг против друга и не видеть невозможно.
Когда он свинтил с Медлвежьего острова, ей не больше года было. Она может просто-напросто не знать как выглядит её родственничек.
 

Valar Morgulis

Скиталец
я так и не разглядел в фильме чертеж, мне тоже интересно что там она заказала, меч или копье, жаль не показали отчетливо
Valar Morgulis , по ролику с трейлером 2 серии - это вроде лук.
Точнее, обсидиановый наконечник для стрел, как я поняла.
Думаю это ближе к палке (с которыми она дралась в Бравосе), только с наконечником из драконьего стекла, который можно снимать и ставить другой. В трейлере она тоже крутила им как палкой. Возможно с одной стороны стекло, с другой поставит нож из валерийской стали, если гадать...
 

Mikado

Кастелян
Ну это мы с вами знаем, что Дени - не Серсея, но Сансе то откуда знать? Когда-то Сансу шпыняли за излишнюю доверчивость, а теперь наоборот. Не угодишь.
Что видит север? Их король (которого выбрал Север) уехал с короной, а вернулся преклонивши колени с красоткой, которую никто не знает абсолютно, а если и знают, то больше как дочь очень неадекватного человека, который сжёг верхушку Старков. И да, ведь уже был прецедент, когда король Севера послушал сердце, а не голову, за что поплатился весь Север. Из всего этого следует вполне закономерный Сансин вопрос "Преклонил колено ради высокой цели или потому что она hot, hot, hot?" И если учитывать, что Дени была готова помогать и без преклонения, то я больше склоняюсь ко второму.
И ещё по Дени вс Санса. Дени приехала не как союзница. А как королева. То есть абсолютно неизвестная девушка из рода, где безумие вообщем-то обыденная вещь внезапно стала их королевой. Ей никто не доверяет, и это абсолютно естественно. Дело даже не в короне, а в том, что никто не знает, что она может выкинуть дальше (мы зрители-то знаем, что она искренна , но северяне и Санса нет). А доверять этим наивным Джонам и Тирионам - это себе дороже. Они вон думали, что покажут Серсее мертвеца, и она кинется помогать... :facepalm:
Одним словом, конфликт довольно правдоподобный, обе стороны ведут себя, как и ожидалось, но скоро он сойдёт на нет, ибо КН. И все об этом забудут.
тем более если Джон после воскрешения вообще хотел уехать на юга погреться(как мы помним из прошлого сезона) и не своей волей а волей обстоятельств он стал королем, а так то от короны он бегал как черт от ладана
 

Mikado

Кастелян
Думаю это ближе к палке (с которыми она дралась в Бравосе), только с наконечником из драконьего стекла, который можно снимать и ставить другой. В трейлере она тоже крутила им как палкой. Возможно с одной стороны стекло, с другой поставит нож из валерийской стали, если гадать...
это больше походит на истину, мне кажется вы правы, потому что лук как тот не айс
 

Mikado

Кастелян
Да она его не видела никогда, наверно даже не поняла, что за хрен перед ней стоит. А вежливые приветствия, представления сторон и расшаркивания ножкой Бран немедленно забанил
но все же родственник, хотя бы взглядами потягались, как Джейме с Браном, все же сильный момент получился в конце
 

Lorrena

Знаменосец
Ого-го себе сейчас у тебя предположеньице! а ну-ка разверни теорию?
Так чего разворачивать, наверняка уже сто тысяч раз обсудили уже,это я наивная бесспойлерная креветка, для меня в этой серии почти всё новое и неизведанное )))))
Один в один же:
Rd6XWr9GIpM.jpg


YZwf2n8oKtY.jpg

А что значит - не знаю.
Король ночи - скрытый Таргариен? Король ночи угрожает Таргариенам, глумясь над их гербом?
Таргариены вообще не при чем, это противостояние Великого Иного и Рглора, которые суть одно?
В общем, явно что-то хотели сказать :)

Жаль, что в основном мы наблюдаем полную сценаристскую беспомощность: нам не показывают, а заявляют.
Сцена с Джейме и Браном лучшая в эпизоде именно потому, что что в ней нет субтитров и объяснений для глупеньких зрителей, всё - на лице Николая. Можно три абзаца текста описать, что именно его герой переживает, а на экране и минуты не прошло.
К сожалению, подобный эпизод в серии всего один, а диалоги, без мартиновской основы, дубовые и до скрежета зубовного скучные.
"Санса - самая умная из всех, кого я знаю" - единственное, что в этом любопытного, так это автор и адресат высказывания, а сама фразы замыленная и не имеет под собой основы. В чем "ум" Сансы проявился за последние несколько серий? Единственное, что с натяжкой можно отнести к его проявлению, вопрос Джону, головой он думал или членом. Заданный наедине. Остальное же... совсем не про ум.
Прекрасно понимаю её чувства, меня бы тоже бесило, но алло, Санса, перед тобой упивающаяся собственной властью королева с двумя армиями и двумя драконами, какие шпильки, улыбаемся и машем, улыбаемся и машем! Ты ж в Королевской гавани выжила не потому, что гордо в лицо высказывала свое мнение Джоффри с Серсеей. Санса, очнись!
Или, уже от Сансы, про умнейшего из живущих Тириона. Кто помнит, что умного Тирион сделал за последнюю пару сезонов?
Сэм - проявил ум, да, он плакал, но ничем неодобрения не показал, улыбался, кланялся, говорил большое спасибо, моя добрая королева, а после побежал к Джону и рассказал ему, что его жопа на железной табуретке легитимнее Дейнерис. Потому что нет ресурсов у Сэма противостоять дракономатери, но он может зайти с другой стороны, не привлекая к монаршего внимания.
Дейнерис... "я не нравлюсь твоей сестре" - восхитительно, а что ты сделала, дорогая, чтоб понравится? Ухмылялась над испугом северян, с елейной улыбкой отвешивала дежурные комплименты, угрожала? Нет, я понимаю, у ней драконы, армии, ей пофиг, нравится она кому или нет, но претензия тогда откуда? Санса тоже ничего не сделала, чтобы нравится Дейнерис, но она и не выкатывает нелепостей "я не нравлюсь твоей подружке, Джонне, сделай что-нибудь" :wth: :^)
Кстати, "драконы едят что хотят" только мне напомнило "король делает что хочет"?

С экшОном, кстати, тоже не задалось, за два года лень было придумать, как же хитро Теон будет спасать Яру на одном корабле, поэтому он её просто спас. Просто поверьте. Или можно анекдот еще вспомнить: "ты же у меня умница, ну придумай что-нибудь".
 

МакКоннор

Кастелян
конфликт довольно правдоподобный, обе стороны ведут себя, как и ожидалось, но скоро он сойдёт на нет, ибо КН. И все об этом забудут.
В том то и дело, что самая умная женщина на свете Санса, как и её считающая себя самой умной женщиной на свете учительница Серсея, вполне может посчитать, что чёрт бы с ним, с королем ночи, подумаешь, ещё один захватчик, у нас прямо тут есть узурпаторша и надо с ней бороться. Собственно, прямо в этой теме есть комментаторы с такой точкой зрения, значит, и среди сценаристов могли найтись.
 

Xenia

Знаменосец
тем более если Джон после воскрешения вообще хотел уехать на юга погреться(как мы помним из прошлого сезона) и не своей волей а волей обстоятельств он стал королем, а так то от короны он бегал как черт от ладана

Нынче сменял корону на дракона :)
В имеющихся обстоятельствах полезнее...
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Вот и я приобщился к сезону. За спойлерами не следил, но при исполнении служебных обязанностей нахватался всякого:envy:
В целом понравилось, хотя ничего особенного и не ожидал.
До сих пор не могу привыкнуть, к тому что они сделали с Грейджоями, превратив экстравагантную семейку пиратов в свору бомжей:doh: И если к Алфи Аллену я худо-бедно привык, то Яраша и щекастый Эурон до сих пор вызывают отвращение.
Золотых мечей могли бы и лучше показать, но то что в последнем сезоне внезапно появится новый персонаж из книги (Гарри Стрикленд) - это было неожиданно. Со слонами получилось забавно) Хотя как это Гарри оставил своего любимого слоника в Эссосе?
Она узнала даже больше, чем нужно, о том, как умело Мадд играет в кости, про Два Меча и его страсть к рыжим девушкам, о том, как кто-то сбежал из отряда с любимым слоном Гарри Стрикленда
А очернение Джейме как-нибудь обосновали? Или как с его короткой прической, когда Вальдау сказал, что ему так больше нравится.
На Севере из женских персонажей, которые не бесят осталась только Арья. То что Санса умнейшие человек страны, то эта шутка даже повеселее про голубые глаза Тормунда. Дени в шубейке из Призрака - без комментариев. Надеюсь Мормонтенок следующая на сжигание.
Джон понравился) Полет на драконах хорош, но лучше все-таки привязываться. Кто-то там возмущался попранию законов физики, но емнип такая махина как дракон даже не взлетит никогда. Lestarh , что скажете по этому поводу?
Крипота в конце понравилась, думаю в этом сезоне ее станет больше. За серию поставил 7, но это аванс, не сказать что очень понравилась.
 

El Partizane

Наемник
И главное - Дейнерис это не Серсея!
Вот именно. С Серсеей все ясно уже - она враг, с которым не договориться, и ни о каком доверии не может быть и речи.
А вот то, что Санса не доверяет Дейнерис и несколько скептична к Джону Сноу - очень ценно и сюжетно обоснованно. Как показывает практика, из-за действий и решений этой сладкой парочки (как вместе, так и по отдельности) зачастую страдают все вокруг, кроме непосредственно их самих. Они сами всегда выходят сухими из воды, вопреки всем объективным обстоятельствам: то воскрешение, то чудесная победа в битве, то рояль в облаках, то еще чего - не хуже меня знаете, я полагаю.
Так что жанровую смекалочку девка явно прокачала - мол, с этими Избранными все понятно, а вот с нам-то как быть?
 

AnnaBel

Знаменосец
А что значит - не знаю.
Король ночи - скрытый Таргариен? Король ночи угрожает Таргариенам, глумясь над их гербом?
О! да, конечно же, ты заставила вспомнить меня одну из моих любимых теорий :D. Конечно КН - это Рейгар, (а кто видел труп Рейгара? где он похоронен?) и идет он на юг тоже собственно взять свое - железную табуретку :) И дракон у него теперь есть, красивенький, синеглазый. И вообще он самый легитимный. И еще в Суровом Доме так смотрел на Джона "Сынок! Ну, смотри какой я теперь могущественный, я скоро к тебе приду и мы воссоединимся" :in love:
Возможно, хотя бы этот момент хоть чем-то тронет в отличии от совершенно деревяно-ходульных эпизодов вчерашней видеонарезки?
 

Gonzalez

Лорд
Одна из странностей с Лианной Мормонт, что она никак не реагирует на присутствие в блжней свите королевы родственника, чье место она занимает. В одной из сцен они стоят друг против друга и не видеть невозможно.
А сколько ей годиков было, когда Джорах ноги сделал? Вряд ли она знает и помнит его в лицо.:)
 
Сверху