• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 S08E01 — Винтерфелл (Winterfell)

Черт из табакерки

Знаменосец
Хе-хе, таки нашла серию, таки посмотрела :creative: Кароче, много несостыковок, но надо по-порядку.
- приезд пары в Винтерфелл, как из промок. Все видели этот момент, это не спойлер. Шуба у Джона риали засаленная и тошнотная. От нее даже мне с экрана воняло. Бедняга Китенок :cry: Шубка Дени мне вкатила. Она сделала фигуру Эмилии более строгой.
- Арья :in love: Она была милейшей, эти широко распахнутые глаза при виде драконов :thumbsup: Мой любимый волченок таки решил поддержать сестру, хоть лично я против любой бучи на фронте против командира, когда враг идет. Встреча с Джоном приятная, без соплей, но теплая и ёмкая. С Джендри и Псом сценки более фансервисные, но Арья это лябофф, поэтому мне вкатило.
- Санса... Ну у нее прибавит полку хейтеров, вангую. Слишком. Много. Холода. При. Взгляде. На. Дени. Хотя должна понимать, что без Дени им всем крышка. С Тирионом она была холодна, как моя вчерашняя котлета в холодильнике, и знатно его потроллила. С одной стороны, я понимаю недоверие. Оно логично. Но с другой, нужно понимать, что угроза таки стоит свеч при обсуждении кто кого пересидит на стуле. Джон прав - статусы пустышка, ведь идет Ягодка. Все северяне такие пришибленные, унылые ходят, как будто драконы это так, мухи летают над головами. Мормонтиху задушить бы Сансиной цепью, бесячая такая. Зато Дени потроллила всех с вопросом «что ест дракон» :meow: Так и хотелось скормить Мормонтиху им.
- покатушки на драконах вышли забавными. Прикололо, как дракон ревновал Джона, и гневно сверкал бусинками глаз :kiss: Милый зверек, живи :puppyeye: Не дай им сэкономить на твоем графоне.
- Эурон лошара :D Я правда хз, как Теонище провернул свое дело, но зато у него лук, отсылка к первому сезону, где Теонка хвастался своим умением. Не поняла, почему Яра его лбом стукнула? Шо это было? Зато Альфи симпатичный вышел, волосами оброс. Я хз, как Серсея отдалась такому лошарику, как Эурон, у него второй раз уводят корабль :banghead:
- Линочка богиня :in love: Значит плакала она со стаканом не из-за выкидыша, а из-за экзистенциальной тоски по брату :cry: Эх, еще и связалась с неудачником пиратом без слонов.
- Бронн мне как всегда «фэ», унылота продажная :Crazy: Честно, не удивлена его выбором.
- Сэм :kiss: Мне за него было больно, хотя я бы за такими родичами не плакала. Апще пофиг. Он с Браном, походу, в связке работает. Исаак, кстати, очешуительный. Вот если что с Теоном случится, я прикиплю душой к Брану :in love: Он такой загадошный, и весь в себе, прям как я люблю, и нос у парня хороший. Не как у Броуди, но все равно отличный :happy: Все, топлю за Брана :йо-хо-хо:
- рассказ Сэма в крипте моя самая топ сцена серии. Щемяще, я чуть было не всплакнула. Да, черти плачут, епт :envy:
- Тирион, Варис и Давос шото мутят со своими советами, ну и пофиг, там така любов рядом с ними, что на этих троих увядающих мужчин смотреть не так приятно.
- Как Ягодка убил мелкого Амбера? Почему пацан оказался в ЧЗ? Проясните, плиз :killed: Я не вкурила совсем.
- Гляделки Джейме и Брана :kiss: Жду их взаимодействия.
В целом мне норм. Вырезала бы Бронна, добавила диалогов Джона и Арьи, прибавила крупных планов Аллену, потушила бы холод Сансы, добавила Брана в крипту, ну и все. Жду 2 серию.
 
Последнее редактирование:

Randkald

Наемник
Лев с форелью в зубах, волк со стрелами, волчья голова и золотой Тайвин?
80765b399595.png
Мне показалось, что это аллюзия на голову Неда, которую Пес поднял после того, как ее, собственно, отрубили. :волнуюсь:
 

LazyOwl

Кастелян
Это такой перевод был? :facepalm:
«Драконы едят, что им захочется» было в оригинале и глазами на Сансу так «у-у-у»
Нет, это было в момент вроде как после сообщения от дотракийцев о количестве съеденных драконами животных.
Ну мародеры и клятвопреступники Тарли всяко милее...
Считайте их сколько угодно клятвопреступниками, цареубийцами, мародёрами - да кем угодно - убивать их было вовсе не обязательно. Такова моя позиция. У вас другая - хорошо, вы молодец, но больше не продолжайте мне её навязывать.
 

Milavitsa

Оруженосец
Стоило бы уважать. Она единственная кому не <безразлично> на Север
Ну мне никогда в ней не нравились пафосные речи и взгляды, извините. Сансу многие тоже поливают, но мне кажется Сансе некое высокомерие идёт, а вот Дэни совсем нет....
 

Имани

Знаменосец

Нянька

Знаменосец
Как Ягодка убил мелкого Амбера? Почему пацан оказался в ЧЗ? Проясните, плиз :killed: Я не вкурила совсем.
Это был замок Амберов - Последний очаг (Санса его отправила вывезти всех в ВФ и телеги дала). Мне непонятно, почему там Эдд с братьями
 

МакКоннор

Кастелян
Не поняла, почему Яра его лбом стукнула? Шо это было?
Как Ягодка убил мелкого Амбера? Почему пацан оказался в ЧЗ? Проясните, плиз :killed: Я не вкурила совсем.
1. За то, что бросил.
2. А при чем тут ЧЗ? Это замок Амберов. Гербы на стенах же.
Нет. В сцене совета было как раз как леди Нянька говорит
Что нет то?
Нянька спрашивает, где было "драконы почти не едят". А эта фраза была не в сцене совета, в сцене совета все было как она говорит.
 

LG545

Кастелян
Считайте их сколько угодно клятвопреступниками, цареубийцами, мародёрами - да кем угодно - убивать их было вовсе не обязательно. Такова моя позиция. У вас другая - хорошо, вы молодец, но больше не продолжайте мне её навязывать
их надо было обмыть, облизать , отмерить каждому золота по их весу, А лично Дени не забыть каждого поцеловать в попку
Ну мне никогда в ней не нравились пафосные речи и взгляды, извините. Сансу многие тоже поливают, но мне кажется Сансе некое высокомерие идёт, а вот Дэни совсем нет....
Санса пустышка у которой нет ничего, у Дени есть армия с драконами
 
Король опять приехал в Винтерфелл. Опять обнимается со Старками. Опять привез королеву. И карлика.
История завершается там же, где началась. Только теперь дети вместо отцов. Красиво и грустно.
Драконы, конечно, милаши. Но Сем испортил настроение, Лианна бесящая из дома Мормонтов и Санса, которая не верит в вихтов. Оставьте Джона в покое, ему еще к битве готовиться, чем он и занимается. С дракончиком :puppyeye: и Дени.
Мне показалось или Денечке изменили ее эпичный наряд. Теперь рукава шубы отливают красным мехом. Намек на приближение битвы...
И, да, самое умное начать междоусобицу перед войной. Ох уж этот Сем, в книгах что ли мало описана губительность подобных решений?
 

Vinnypu

Знаменосец
Ладно,хотела серию сначала досмотреть,ибо начало пропустила из-за Амедии,но теперь из-за неё же не могу это сделать,она тупо висит.
Поскольку пропустила я всего ничего,то отпишусь.Главный злодей этой серии для меня-Амедия. Ей 0 из 10. Гадина такая :rage:
Серия обычная,я поставлю 9 за Эйгона и Арью,за жуткое послание от Иных и за первый полёт на Рейгале...за музыку,которая играла...это было чудесно. Музыка новая+вариация "Правды" очень впечатлила.И да,драконы няши.К слову,когда они приземлились и сидели рядом зыркая на хозяев было видно,что они одного размера (ну или Рейгаль чуть-чуть меньше) Что странно,ибо Рейгаль был значительно мельче,но сейчас их сравняли) :дрэгон::дрэгон:
Мой Тагофил в душе пищит от восторга! Как долго я этого полёта ждала,были люди,которые говорили,что этого не случится,но вот! Вот оно-счастье.
Итак,видно много параллелей с 1 серией 1 сезона.Даже музыка при приближении армии к Винтерфеллу (кстати,армия просто огромна) И мне приятно,что я отгадала название :meow: ПС. Ничего забавнее,чем Эйгон залезающий на дракона я не видела в этой серии :oh: ещё в этом плаще...как мишка.
Встреча во дворе.Хорошо,что там не было Арьи-я хотела,чтобы они встретились отдельно ото всех,а не так официально и мои мольбы услышаны. Мне понравилось,было довольно мило и трогательно.Мечами смешно померились :oh::oops: Но меня больше тронула сцена,где Эйгон только приезжает и едет мимо Арьи,которая стоит в толпе.Видно как она его ждала,как ловит каждое движение взглядом,хочет окликнуть,но не решается :cry:
Санса просто Санса.У неё с братом лучше всего скандалы выходят.Бран уже не Бран,хоть Эйгону всё же улыбнулся и не так натужно как обычно.
Реакция северян на драконов-бесценно :devil laugh: Арья оценила этих красавцев :дрэгон:
Про Серсею как-то нечего сказать.Для неё хорошо,что АМ прошла за Стену :banghead: Скажу лишь,что я ошибалась,когда разбирала промо-фото,все кадры с ней из 1 серии,даже тот,где она чуть не плачет.
Эурон шуткует и подкалывает.Яру,Серсею...да ему плевать кого. Линия Грейджоев вполне цельная,жаль,что довольно короткая.
ЗМ было совсем мало,но слонов не будет вообще :shifty:
Серсея заплатила Бронну за убийство братьев...какая она ужасная :confused:
Взаимоотношение Арьи с Псом и Джендри удались) особенно с Джендри :sneaky::in love:
Мелкая Мармонтиха меня всё равно выбесила,хоть я и читала спойлеры. Она ужасна.
Вы можете говорить,что она в чём-то права,но я категорически не согласна.Эти титулы сейчас ничего не значат и надеюсь скоро Лианна это поймёт :ходок: хочу посмотреть на её лицо тогда. Да и вообще я посмотрю на всех лордов Севера.
Сцена с символом Иных-это самое криповое,что я видела с их участием...как-то даже СД не так напугал.Бедный мальчик так кричал :eek: просто ужасно.И части тела эти прибитые к стене и горящие...ужас :ходок:
Сэм как-то переигрывает с эмоциями или это я такая бездушная. На отца то ему и так плевать,но брат...да,наверное,он был к нему привязан и то,что он услышал могло его так ужасно расстроить :( Не знаю. Короче,я могу понять его эмоции,но не могу понять фразы,что Дэйнерис не одала бы короны за свой народ.Комон,Сэм,она уже на Севере со всей армией,она оставила войну за трон ради выживания людей.
Ну и наконец открытие правды Эйгону- он,конечно,в шоке. Всё как я себе и представляла и музыка весьма занятная в этот момент-такая гордая и немного печальная.
Последняя сцена с Браном и Джейме.Ох уж эти взгляды,Бран как-будто доволен,Джейме в шоке. Представляю только,что будет в следующей серии,знаю только,что Бран уже не тот мальчик,кторого выкинули из окна и он вряд ли держит зло.
В общем,я довольна.Серия крепкая и,наверное,лучшая из открывающих.
7ce153cccb3d1aa011833544662374f1.jpg
RklHGfKawYo.jpg
3KsIK6xCDM0.jpg
I_6Ml2EjSiE.jpg
6KM7n_YwhhM.jpg
FlcmAPUF4CI.jpg
B3KsC-Dx3ZU.jpg
FMtZL2sEUJA.jpg
TR5OsgGn9dI.jpg
EfZNQb6tBj8.jpg
G36532_0-lU.jpg
m49e8NY7RGg.jpg
VApGwFZ3KfA.jpg
ijwSUP44eac.jpg
jTcZ4rYU9b8.jpg
-8vWbY_gGbk.jpg
sqw0_9q7RJo.jpg
 

Нянька

Знаменосец
Нет, это было в момент вроде как после сообщения от дотракийцев о количестве съеденных драконами животных.
Не, это когда дотракийцы рассказали, сколько овец и коз слопали драконы, Дени Джону - "драконы почти не едят". Т.е. перевод, но другого момента
А, там я поняла, что зверушки недоедают совсем :fools: а не то что они такие удобные и жрачки им совсем не надо
 

Ada

Лорд
Серия ради расстановки фигур по местам. А чтобы было не скучно наблюдать за их стремительным перемещением - сдобрена знатным и осознанным фансервисом :thumbsup:
1. Королевская Гавань.
Бордель с Броном ради откровенной сцены для хайпового рейтинга. Серсея с Эуроном выглядели довольно жалко. Серсея воспользовалась оружием, которое между ног, хотя по-идее за это время отрастила и другое. Это шаг назад. Впрочем, и шаг вперёд к очеловечиванию. Броня прошлого сезона несколько треснула. И хозяйке на заметку: Квиберн сказал, что армия мертвых прорвалась за Стену, но ни слова о драконе. Это может сподвигнуть Серсею послать золотых наемников добивать «союзников», пока те не оправились.

2. Железнорожденные.
Яра сама разумность. Готовить пути к отступлению - это зачёт! Их сцены с Теоном оправданно быстротекущие, в отличие от многих других. В характере персонажа - некогда нюни распускать!

3. Винтерфелл.
- Санса все-таки довольно дерзко себя ведёт в такой напряженной обстановке. Но наедине с Тирионом и Джоном все по делу. В целом, ее позиционирование в текущем сезоне понятно: выросла девочка. Конфликт был нужен, так что тут вопросы в меньшей степени к персонажу, в большей - к подаче. По серии видно, что мол нет времени объяснять, вот вам недоверие и проблемные обстоятельства. Deal with it.

- Тирион, Давос и Варис - не плохая компания. Надеюсь, им дадут больше времени во второй серии, пока не начался эпик.

- Бран мутный, на Тириона посмотрел а-ля та жрица в Волантисе. Что-то про него знает явно.

- Воссоединение Джона с Арьей очень душевное. Столько лет.. Напоминание о значении семьи конечно в тему, учитывая то, что Джон узнал в конце серии..

- Джон с Дейнерис галопом, конечно. Особенно полет на драконах. Хорошо хоть Джон был не из разряда «рождён для полетов», так что вышло более правдоподобно, чем могло бы. Драконы наблюдают, думаю, вдохновляются, Рейгаль - отличное женское имя!

- Сэм и новость об отце с братом.. хм, довольно интересно, что Дейнерис не стала их чернить в глазах Сэма. За предательство Тиреллов, разграбление своего региона и отсутствие ответственности перед своими подчиненными, которые могли последовать за ними. Впрочем, не последовали, что показательно. А сам Сэм на эмоциях решил не разбираться и почему-то посчитал, что Дейнерис должна была знать о лучшем друге Джона, его семье и сообщить ему нечто большее, чем «у меня меньше врагов сегодня, чем было вчера». Порадовала реакция Джона. Он не стал лицемерить, ведь понимает, что такое принимать тяжелые решения. Он в своё время даже ребёнка казнил. Но Сэм пер просто танком. Куча фактов и призыв вступить в законные права. Ну да, о потерянном принце мечтает весь Вестеросс, вышивали все эти годы его изображения, армия Дейнерис ищет кто законнее, а лорды Севера будут рады ещё одному Таргариену (особенно Гловер, только кеды за икону закинул - а тут снова труба истинного Короля зовёт..). Джону теперь надо быстро отрефлексировать и принимать решения, чтобы избежать заговора за их с Дейнерис спинами. Интересно, зачем Брану нужно было раскрывать правду именно сейчас..казалось бы, время не самое подходящее для игры в престолы. Ну посмотрим.

4. Последний Очаг.
Эпичнейший арт с мертвым мальчиком-лордом! Его крик стал напоминанием, чего мы собственно тут все собрались. С небес на землю. Кстати, немного странное решение послать его домой, зная, что у КН дракон и вообще. Ну да ладно. Сойдёмся на том, что так было нужно.

5. Встреча века.
Конечно, кульминацией переклички с 1 серией 1 сезона стал взгляд Джейме на Брана и Брана на Джейме. Явно Джейме будет ожидать теперь, что Бран его сдаст. Но это означало бы казнь от Старков, а этого не будет, судя по трейлеру. Значит не сдаст и даже наоборот.

Вторая серия должна быть уже мрачнее. Шутки явно кончились. И подозреваю, что вторая серия будет гораздо менее динамична. Полна рефлексии персонажей. И оно необходимо, если так мчать - то все превратится в комикс. Думаю, шоураннеры это прекрасно осознают и мы увидим ещё много новых красок перед финалом.
 
Последнее редактирование:

Имани

Знаменосец
А, там я поняла, что зверушки недоедают совсем :fools: а не то что они такие удобные и жрачки им совсем не надо
Да. "всего лишь" 18 коров и 11овец. Или наоборот. И это они мало едят. Сколько же они едят в обычном состоянии?
 
Сверху