• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 S08E01 — Винтерфелл (Winterfell)

fimka

Мастер-над-оружием
П

Пусть скажет это Лиане Мормонт
Ой нет, не надо им общаться, а то Лианна нашу Арью заразит позёрством, которое Арья, тьфу-тьфу, только недавно благополучно переросла!
 

Имани

Знаменосец

Имани

Знаменосец
Либо наоборот это поможет всех объединить)
Опять же ИМХО вряд ли. Северяне не довольны его поведением, а тут он ещё и не сын Нэда за которого они голосовали окажется. На месте Дейнерис я бы тоже задумалась.
 

Sancha

Лорд
Ну просто у него фэйл за фэйлом.
Sancha Серсея Тайвин а уважала.
Кэт,Арья и Санса уважали Нэда. Больше не вспомню. МакКоннор не очень поняла Вашу мысль
Это давно было Джон Сансе все же не отец) А просто "за то, что мужчина" никто из героинь сериала его уважать не склонен.
 

Baron Samedi

Присяжный рыцарь
Я хз, писали ли об этом выше, дальше 60-й страницы не смогла продраться(
По серии - норм такой филер, че уж. По сути - чистая, незамутненная экспозиция. Пешки расставлены на доске, конфликты заявлены, чеховские ружья любовно развешены по стенам, приволокли даже чеховскую пушку имени Джона Сноу-Таргариена.
Все подряд мутят воду, вроде только есть хрупкое перемирие - и оно тут же хрустит как стеклышко - и изнутри (интриги, недовольство, северяне) и снаружи (приближение КН).
По поводу поведения Брана (натравил Сэма на Джона и Дени, ждал во дворе однолапого львенка и все такое) - ну ИМХО, это как-то обреченно выглядит. Как будто провидец знает, что он пойдет под нож и быстро. Поэтому торопится вывалить все нужное - и про стену, и про ледяного дракона, и про наследие Сноу-Старка.

Но вот знаете, что у меня вызывает овердофига вопросов? Сцена с Амбером!
Итак, имеем остатки НД, выбирающегося из разрушенных укреплений и отправляющихся в Винтерфелл, что логично. Имеем КН, который перебирается на земли Вестероса. КН решает отправить некое туманное, что б его за ногу, послание. Для этого он занимает рандомный, с-ка, замок, убивает рандомного для него ребенка и выкладывает красивый символ из конечностей.
Как? Ну вот как он знал, что остатки НД залезут в замок? Что они найдут послание? Что ребенок вовремя станет Иным, и будет прикончен на месте, а не вылезет из этой инсталяции и не пойдет по своим иным делам, порушив всю композицию? И главное.. он изначально планирует оставить остатки НД вживых? Нельзя ж оставлять послания, если их никто и никогда не увидит и не расскажет.

Итак, вашему вниманию мини-реприза!
Король Ночи - Мне надо оставить послание! Эй, кто там за разведку! Где эти недотепы в черном?
Пособник - В часе ходьбы, ваше лордейшество.
Король Ночи - Все добрались? Волки и медведи по дороге не загрызли?
Пособник - Так точно, ваша честь! Лично всех волков по дороге поубивали, что бы им идти проще было.
Король Ночи - Так-так, хорошо. Эй, вы! Руки-ноги к стенке прибили? Хорошо.. Ведите мальчишку! Сейчас мы его тут присобачим... Как раз через часик очнется.
Час спустя...
Пособник - Ваше ледейшество, они залезли в замок.
Король Ночи - Так, хорошо.. Эй, ты! Иди проконтролируй что бы они вовремя нашли послание. А то заблудятся еще, недотепы...
Визерион - Рррр..
Король Ночи (зажимая морду дракона) - А ну тихо! Не хватало еще, что бы нас нашли и предъявили за косую композицию.
Пособник - Ваше злодеусзлейшество, все прошло по плану! Послание увидено. На криво прибитую ногу в правом верхнем углу внимание не обратили.
Король Ночи - Хорошо. А теперь - тсс... На цыпочках выбираемся отсюда и идем к армии.
Визерион - Ррр?
Король Ночи - и ты на цыпочках, бесполезный кусок мертвой плоти! На когти вставай и крадемся, крадемся... Кстати, проследите кто-нибудь, что бы они до своих добрались..
 

AiramAriam

Наемник
Факт, я бы от Сансы, чьи доспехи по идее - вежливость, ожидала большей скрытности, а она как-то очень дерзко подставляется. Но сериальная Санса вообще сроду лицемерно любезничать не утруждалась даже в самоубийственных обстоятельствах, я её за это и люблю, хотя по отношению к книге это сокрушительный ООС, надо признать)
Да, от книжной Сансы ничего не оставили, это не плохо и не хорошо, просто как факт) мне обе Сансы очень интересны

Ещё надо сказать в защиту Сансы, что ее оппонент та ещё! Хотя бы с каким лицом она сидела на совете! Молчала молчала вся недовольная, а потом как отметит, что ее драконы едят вообще все (и детей, например) и как любить ее после этого?
 

Хильда

Без права писать

Lady from Lannisport

Знаменосец
У Брана важная миссия, он во дворике сидит ждет и встречает всех старых друзей:cool:
Ресепшн ВФ))) "Проходите, располагайтесь, гости дорогие!"
Ему можно хлеб-соль вручить:D
 

Baron Samedi

Присяжный рыцарь
Ресепшн ВФ))) "Проходите, располагайтесь, гости дорогие!"
Ему можно хлеб-соль вручить:D
Во-во, ресепшен) Знаете, такая бабушка на проходной общаги. Ругается, что ноги не вытирают и не пускает в общежитие после комендантского часа. А на Джейме так смотрит, ибо он студенческий потерял и плату за полугодие в деканат не отнес...
 

GoT

Кастелян
:D:D:D

view.pic
 

fimka

Мастер-над-оружием
Да, от книжной Сансы ничего не оставили, это не плохо и не хорошо, просто как факт) мне обе Сансы очень интересны

Ещё надо сказать в защиту Сансы, что ее оппонент та ещё! Хотя бы с каким лицом она сидела на совете! Молчала молчала вся недовольная, а потом как отметит, что ее драконы едят вообще все (и детей, например) и как любить ее после этого?
Ну, надо отдать Дейнерис должное, что приветствовала она Сансу очень искренне и любезно. Я не разглядела лицемерия в этой сцене, даже напротив, мне показалось, что Дени чуть ли не с надеждой смотрела на леди Винтерфелла. А в ответ такой ушат ледяного презрения. Конечно, Дейнерис могла бы предполагать, что сразу дружбы-жвачки не получится, но она резко оскорбилась и на совете уже вышла почти склока. А потом Джону и вовсе угрозы. Обе тут хороши, бывает такое, что вот прямо мгновенная антипатия и всё, дальше по нарастающей.
 

Имани

Знаменосец
не думаю что Санса мыслит в этих категория - нет причины ей думать так глубоко или она виду не подает
Ну почему же? Она Джону говорила, чтобы не был как Нэд и Робб. Так что мыслит
 

miniDi

Знаменосец
Опять же ИМХО вряд ли. Северяне не довольны его поведением, а тут он ещё и не сын Нэда за которого они голосовали окажется. На месте Дейнерис я бы тоже задумалась.
Здесь, кмк, очень многое будет зависеть от подачи информации и от событий на фоне.

Для начала, не будут забыты личные заслуги Джона - его ведь изначально назвали королём не только за то, что он просто сын Неда (побочный), а что он был военным командиром, разгромил Болтонов, умудрился договориться с одичалыми, и т.д. Сейчас он привёз оружие для борьбы с Иными, и вдобавок катается на драконе.
Сгустить краски здесь может Сэм, Бран, Хоуленд Рид и Мелиссандра (если те появятся), Тормунд, Берик и Ко.
А если не Джон, то кто? На пороге война, поэтому просто грамотного управленца тут недостаточно.
Вдобавок северным лордам всё равно независимость светит только в комплекте со смертью, что до них дойдёт с приходом новостей об Амбере.
Да, Дейнерис им не нравится. Но если вот вдруг появляется старый кандидат, зарекомендовавший себя, но под другим углом?
Свой северянин будет всяко душе милее, чем Дейнерис для Северных лордов. Да ещё и с легитимными правами на ЖТ, и с драконом, и не на ножах с той же Дейнерис, так что кровавых разборок тоже можно избежать.
 
Сверху