• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 S08E01 — Винтерфелл (Winterfell)

LG545

Кастелян
Запас карман не тянет. Против драконов нет, а вот против дотраков и Безупречных могут и пригодиться. А еще на спину слону можно скорпион приспособить))
очень хочу посмотреть, как будут стрелять из этого самопала. Средневековый шушпанцер епт.
Слон - не повозка. Он, конечно, повыше, чем большинство наземных экипажей, но стоять неподвижно и твёрдо - не может. Прицелиться со скорпиона будет гораздо тяжелее. По этой причине снайпера на деревьях, к примеру, - малоэффективны. :moustached:
Слон по идее кавалерию люто нагибает
Через пролом в Стене могут новые мигрировать. Ведь в начале саги, когда нашли лютоволчат, кто-то сказал, что давно по эту сторону Стены лютоволки не попадались.
Там вроде как КН уже тотальный экстреминатус устроил
Ну ведь известно же, что КН умеет оживлять погибших, и не только людей. За что и кого вырезать-то? За то, что что один из драконов, как та подводная лодка в степях Украины погиб в неравном воздушном бою? Ну так это война, увы.
Честно говоря смешно слышать про то как северные лорды с их полтора инвалидами войска способны кого-то резать...
 
Честно говоря смешно слышать про то как северные лорды с их полтора инвалидами войска способны кого-то резать...

Меня больше удивляет, как они упорно и упрямо игнорируют проблему надвигающейся зомбоармии. Ладно южане - не верят, байками считают и т.д. Но здесь же. По-любому ведь почти в каждом мало-мальском доме должен оказаться родственник, который в НД служит, который мог бы с чувством, в красках и по ролям расписать, что оно там такое, за Стеной.
 

Slrlus

Рекрут
Ага, нужно было еще парочку мертвяков насадить на шипы Дрогона :дрэгон:. Для Сансы и Мормонтенка, например. Ну, в качестве доказательства надвигающегося всеобщего песца)
 

Dxennen

Знаменосец
Ну, во-первых, это ж Мартин, кто его знает, что будет в книгах. А во-вторых, Гэндальф...
а) ...не получал пера в бок. Его, конечно, Барлог мотал по разным преисподним, но, насколько помню, они все дрались, дрались, и в конце концов Гэндальф оказался круче. И при этом...
б) ...таки вернулся не совсем прежним. Мало того, что из Серого стал Белым, так еще и заговаривался поначалу. И только позже пришел в себя. У Профессора, по-моему, это вполне четко описано.

Да Гендальф не был человеком, ему на тот момент было несколько тысяч лет, и он уже не раз менял свое физическое воплощение. У Толкиена только один раз человек воскрес, с последствиями, и два эльфа вышли из чертогов Мандоса, про жизнь одного после мы не знаем ничего, кроме "любимая девушка и долго и счастливо", а второй появляется на страницах ВК и вполне себе особенный, правда на сюжет не влияет особо. Оба воскресли за то, что совершили перед смертью немыслимые подвиги.
 

sverchok2

Знаменосец
В принципе, события первого эпизода можно уложить в один день - утром приезжают Джон и компания, вечером туда же приезжает Джейме.
Я сначала тоже так подумала, но не получается :). Все сцены в Винтерфелле, показанные до перескока в Королевскую Гавань, происходят в один день, но те, которые после КГ - скорее всего в какой-то другой. Например, смотрим беседу Дейнерис с ее дотраками насчет плохого аппетита драконов: она спрашивает, сколько они съели сегодня. Это говорит о том, что ей уже давали подобный отчет хотя бы один раз в другой день. Ну и всякое по мелочи: скажем, Гендри успел уже наделать много обсидианового оружия, хотя в первый день обсидиан только еще с телег сгружали.

Из этого расписания выпадает лишь мелкий Амбер. Согласно карте Вестероса, он мог бы добраться до своего замка не ранее 10-12 дней.
Да нет, в сериале Вестерос гораздо меньше, чем в книге (шоураннеры сами говорили). Ну и плюс телепорты. Так что всё нормально с Амбером, пары-тройки дней достаточно на всё про всё.

Возможно, в книге
его найдёт Давос, отправившись в Последний очаг за Риконом, кстати там они могу встретиться с Джоном и одичалыми, а старший Амбер как раз тогда сбежит в Винтерфелл к Болтонам, убив Лохматика и прихватив Рикона.
Но в книге Давос поехал за Риконом вовсе на остров Скагос, а не в ПО. И главные Амберы там совсем другие, Большой Джон в плену у Фреев, а Маленький Джон погиб на Красной свадьбе. Сейчас в ПО заправляют дядья Большого Джона, но и их там нет, потому что один присоединился к Станнису, а другой - к Болтонам в Винтерфелле.

При этом согласно пророчеству Мэгги-лягушки для Серсеи две главных угрозы - та, что красивее (Дейнерис) и валонкар.
В сериальном пророчестве валонкара нет, вроде бы :).
 
Слон по идее кавалерию люто нагибает
Слон кавалерию никак не нагнет, ни скорость, ни маневренность не та. Кавалерию может нагнуть сомкнутый строй слонов, идущий сплошным фронтом без разрывов, да и то - заставит отступить, не более. А так - энное количество арбалетов, или даже лучников с хорошими тугими луками, и прощайте, слоны. Алебарды/совни/нагинаты/глефы тож пойдут.
И еще есть одно секретное оружие против элефантерии :D Вики, со ссылками на античных историков и писателей (В т.ч. Плиния Старшего) пишет, что против слонов эффективно действовали... боевые свиньи. Слонов сильно пугал свинячий визг, они теряли строй и управляемость, и начинали топтать своих. Так что если винтерфелльцы не съедят своих свиней, у них в кармане будет вундервафля.
Хотя что это я? Слонов же все равно нет... Простите, увлекся.
 

Иббениец

Знаменосец
очень хочу посмотреть, как будут стрелять из этого самопала.
С немалой долей вероятности это даже и не понадобится. КН уже доказал, что против него драконы сильно так себе оружие.
 

Иббениец

Знаменосец

Connector

Лорд
А я все жду, что в самый ответственный момент заявятся представители ЖБ с коллекторами, и потребуют немедленно погасить кредит с процентами. Нельзя же их вечно "завтраками кормить", что Ланнистеры всегда платят долги. Что, интересно, тогда Серсея будет делать?
В ветке вопросов по сериалу я уже отвечал по этой теме. Коллекторы уже заявились, причем за это заплатила Серсея из кредита, взятого у ЖБ.:banghead: В ходе переговоров Серсеи с главой ЖБ Тихо Несторисом, последний говорил о Золотых Мечах как о помощниках ЖБ по взысканию долгов. Но Серсея, по своему обыкновению, не обратила внимания на эту мелочь.:banghead:
Например, смотрим беседу Дейнерис с ее дотраками насчет плохого аппетита драконов: она спрашивает, сколько они съели сегодня. Это говорит о том, что ей уже давали подобный отчет хотя бы один раз в другой день.
Конечно, дотраки давали отчет. Ведь они все вместе добирались в ВФ из Белой Гавани, а это долгая дорога.
Гендри успел уже наделать много обсидианового оружия, хотя в первый день обсидиан только еще с телег сгружали.
Верно.:thumbsup: Этот факт не оспорить - кузнечное дело не быстрое, суеты не терпит.
Так что всё нормально с Амбером, пары-тройки дней достаточно на всё про всё.
Да, но если Амбер за пару дней добрался из Винтерфелла до Последнего Очага, то и зомбяки потратят на дорогу в ВФ не намного больше.
 

sverchok2

Знаменосец
Конечно, дотраки давали отчет. Ведь они все вместе добирались в ВФ из Белой Гавани, а это долгая дорога.
Я думала, что дотраки шли пешком (то есть, скакали верхом :)) вместе с безупречными, а драконы летели вместе с кораблями.
 

Зульфира

Межевой рыцарь
Поставила 9, потому что так долго ждала, так соскучилась по персонажем. Посмотрела серию 2 раза, в первый сразу проглотила, а во второй уже смоковала. Внешне серия на высшем уровне, понравилась игра Сансы, особенно, когда Джон поцеловал Брана, Санса прям показвала, а как же я, а как обняла его и зыркнула на Дени, прям красота. Арья очень понравилась, как ждала в толпе, как растроилась, что ее никто не заметил. А встреча Арии с псом и Джендри, хотя с Псом могли бы и поинтереснее закрутить. Встреча северян тоже понравилась, разглядывали странных воинов прибывших к ним и испугались драконов, а кто бы не испугался. Напряженность встречи тоже понятна. Насчет леди Мармонт, более грамотно было бы сыграть на ее возрасте, тепа северные лорды подбили ребенка поднять эту тему, пообещав ее поддержать. В реальности ребенок так бы себя не вел, а другие лорды такого бы не потерпели, но если эта сцена была нужна, то интереснее и правильнее было бы закрутить интригу, подковерные игры северян. Полет на драконе откровенно слили, сам процесс красивый, но можно же было обставить, типа пошел посмотреть на дракона, а он к нему тянется, потом крыло подставляет, сел и полетел, а Дени бы удивилась, как так без валирийской крови и летает. Наконец то Зоркий глаз увидел, что нет крыши Давос додумался до брака Дени с Джоном ибо по сериалу ей выходить и так больше не было за кого, да и союз такой будет крепче и северяни примут ее лучше. Я весь прошлый сезон именно от Давоса этого ждала, ну ладно этот северный дурень с такой же дракономамой, он Давос то вроде умный, но лучше поздно, чем никогда. Порадовал актер играющий Сэма, он великолепен. Этот конфликт оправдан и уместе, осталось только надеяться, что его не сольют как полеты и озлобившийся Сэм на очередном собрании заявит, что мол, кто ты такая, когда у нас есть Эйгон и правда всплывет, в противном случае Джону придется самому рассказывать, а этого мне не хотелось бы, а то как? Подойти к ней и сказать, чё расселась на моем троне? И хотелось бы, чтобы всплыли хоть какие то доказательства, ведь есть только бумага о разводе и втором браке, а где доказательства, что у них был ребенок и, что этот ребенок Джон, кроме видений брана. Джейме великолепен. особенно в последнем кадре, но почему он один приехал?...Он ведь мог собрать разрозненый остатки войск фреев, ланистеров, ну хоть что-то... Слоны, эх слоны, я расстроилась даже больше, чем Серсея. Непонятный мне ход с Эуроном, еще менее понятный с Броном, зачем давать 2 сундука с золотом, 2 кошелька, а остальное, когда будет дело сделано. С Гренжоями тоже недожали, могли бы хоть погоню показать, а так совсем не вериться, стоял целый флот, к нему незаметно прокрались 3 корабля, всех убили, выкрали пленика и незаметно уплыли, бред какой то. Где Эдмар Талли? Арья убила всех Фреев там все облазила его не нашла? Куда дели?
 

Рик Глостер

Межевой рыцарь
пока разбирался со сливом 2-й серии :thumbsup: - пропустил:Please:
Но в книге Давос поехал за Риконом вовсе на остров Скагос, а не в ПО. И главные Амберы там совсем другие, Большой Джон в плену у Фреев, а Маленький Джон погиб на Красной свадьбе. Сейчас в ПО заправляют дядья Большого Джона, но и их там нет, потому что один присоединился к Станнису, а другой - к Болтонам в Винтерфелле.
Ох, надо будет перечитать. :not guilty: , там мальчик ножик в карту метал, мог и ошибиться. Дальше-то история книжная обрывается :( . Но Последний очаг как раз на пути в Винтерфелл, если добираться со Скагоса. И Нед Амбер может там оказаться. И Давосу надо где-то с Джоном встретиться перед битвой бастардов. О всём об этом только Мартин точно знает, но вот уже года три как скрывает :facepalm:
 

Mikado

Кастелян
а со слонами был бы неплохой кинчик, верните слонов
MFBhi0dnA0U.jpg
 

Арриведерче

Наемник
Сорри, если это уже обсуждалось, но 150 страниц так сразу не осилить))
Всё же, разве на драконе вот так всякий человек раз - сел и полетел?
Почему Дени так легко дала Джону покататься и нисколько не удивилась тому, что дракон вообще дал себя оседлать. Разве нет связи всадника и дракона, выглядело ну просто

Я ожидала, что Джон на него сядет самостоятельно, возможно, в трудной ситуации. И Дени офигеет и заодно таким образом поверит в происхождение Джона. Ведь только валириец может быть всадником?
Прям обидно за этот момент
 
Сверху