• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 S08E01 — Винтерфелл (Winterfell)

Bulldozzerr

Знаменосец
С позиции Дейенерис никаких колебаний в выборе между личным и государственным быть не может.
да ладно. Власти ради она пошла защищать Джона в первый раз и потеряла дракона. Власти ради она пошла защищать Джона во второй раз (села на драконе) и потеряла Джораха... Власти ради она его вытаскивает из болота каждый раз жертвуя кем-то очень дорогим для себя? А он даже не оглянулся на нее - в порядке ли, и погнал вперед убивать КН... у него Миссия! И ему было наплевать на всех, только Миссия. Мы видим как Джон даже Сэма не спас - а Сэм ему единственный верный друг, между прочим, ка кбы мы к Сэму не относились.
 

LizaStar

Ленный рыцарь
Bulldozzerr
Дейенерис - настоящая пассионария. Естественно, она всегда на защите слабых и угнетенных. Естественно, она против несправедливого мироустройства. Джон - ее единственный союзник в Вестеросе. И даже, если бы она не питала к нему чувств, все равно бросилась на выручку.

Что касается Джона, вопросов к нему больше, чем ответов. Особенно, когда я слышу про его милосердие. Повесить несовершеннолетнего мальчишку - просто верх милосердия! Двойные стандарты во всем: казнь отца и сына Тарли - это чуть ли не военное преступление, а казнь мальчишки - это нормалек. Милосердие? Не слышали. Список претензий к Джону длинный с момента чудесного воскрешения. Временами мне даже казалось, что он действует как пособник Короля Ночи. Я не понимаю в чем его Миссия. Не понимаю его вклада в победу. В чем его подвиг?
 

Мейстер Йода

Присяжный рыцарь
Сорри, если это уже обсуждалось, но 150 страниц так сразу не осилить))
Всё же, разве на драконе вот так всякий человек раз - сел и полетел?
Почему Дени так легко дала Джону покататься и нисколько не удивилась тому, что дракон вообще дал себя оседлать. Разве нет связи всадника и дракона, выглядело ну просто

Я ожидала, что Джон на него сядет самостоятельно, возможно, в трудной ситуации. И Дени офигеет и заодно таким образом поверит в происхождение Джона. Ведь только валириец может быть всадником?
Прям обидно за этот момент
Я думаю, драконы слушаются Дени беспрекословно. Она приказала.
 

Qwertys

Ленный рыцарь
Bulldozzerr
Дейенерис - настоящая пассионария. Естественно, она всегда на защите слабых и угнетенных. Естественно, она против несправедливого мироустройства. Джон - ее единственный союзник в Вестеросе. И даже, если бы она не питала к нему чувств, все равно бросилась на выручку.

Что касается Джона, вопросов к нему больше, чем ответов. Особенно, когда я слышу про его милосердие. Повесить несовершеннолетнего мальчишку - просто верх милосердия! Двойные стандарты во всем: казнь отца и сына Тарли - это чуть ли не военное преступление, а казнь мальчишки - это нормалек. Милосердие? Не слышали. Список претензий к Джону длинный с момента чудесного воскрешения. Временами мне даже казалось, что он действует как пособник Короля Ночи. Я не понимаю в чем его Миссия. Не понимаю его вклада в победу. В чем его подвиг?
По стандартам Вестероса этот мальчишка вполне себе уже взрослый, способный не только принимать решения, но и отвечать по ним. Тем более он всадил ему нож, а это больно так-то.
Я не осуждаю Джона за ту казнь. Однако до выхода серии надеялась, что он их помилует.
А сейчас после третьей серии 8-го сезона Джон совершенно бессмыслен, разве что сойдет на роль самца-осеменителя. Если ему есть, чем осеменять бесплодную королеву.
 

LizaStar

Ленный рыцарь
стандартам Вестероса
В сериале - а мы говорим про него - про стандарты ничего не говорилось, зато неоднократно подчеркивалось, что Олли - мальчишка. И главное, у него был мотив для ненависти: на его глазах банда Тормунда убила всю его семью. И теперь Джон чуть ли не братается с убийцами у него на глазах. Взрослому человеку это понять трудно, а подростку - тем более. Джон сам виноват, что не сумел убедить Олли и других братьев, что без одичалых им крышка. Удар ножом Олли это жест отчаяния. Ровно как и попытка Игритт убить Джона (причем дважды). Это сложный комплекс чувств, где сплетены и любовь, и ненависть. Вот Аллисер Торне, как главный заговорщик, вне всякого сомнения заслуживал казни. Он действовал осознанно и хладнокровно. Но парнишку-то зачем? Достаточно было его выпороть, а потом отправить за Стену, чтобы своими глазами увидел Белых Ходоков.

Джон совершенно бессмыслен
Все так. Его дозор (в глобальном смысле) был окончен в 6 сезоне.
 

harryseldon

Знаменосец
С пятого сезона это не так. А может даже и с четвертого. Бенивайсы об этом говорили. И правило 1 сезон =1 год не работает.
Оно никогда не работало, но факт его наличия неоспорим. И откуда у вас такие сведения?
Это письмо ничего не провоцировало. Ничего нового, или сверхважного, в этом письме не было.
Было. Потому и случился поход за мертвецом.
Слетали, посмотрели. У видели мертвяков. И что?
А после написал что армия зомби марширует к Восточному Дозору.
Мы видим как Джон даже Сэма не спас - а Сэм ему единственный верный друг
Который свалил от него в Цитадель как только запахло жареным. А потом приперся с Лилли и ребенком на атакуемый Север потому что его друг стал королем.
Я не понимаю в чем его Миссия. Не понимаю его вклада в победу. В чем его подвиг?
Он просто Иванушка-дурачек.
 

Komsomolec

Кастелян
Оно никогда не работало, но факт его наличия неоспорим. И откуда у вас такие сведения?
Работало или нет не о том разговор. Я говорю о том, что Бенивайсы официально перестали придерживаться этого правила как минимум после пятого сезона (а может и после четвертого), о чем они и заявляли в одном из своих интервью.
Было. Потому и случился поход за мертвецом.
Поход за мертвецом случился из-за идиотов: Дейнерис, Джона, Тириона, а не из-за письма. В письме не было ничего, что наталкивало бы на эту мысль или делало ее более осуществимой. По второму кругу пошли.
 

harryseldon

Знаменосец
о чем они и заявляли в одном из своих интервью.
Пруф в студию.
Поход за мертвецом случился из-за идиотов: Дейнерис, Джона, Тириона, а не из-за письма. В письме не было ничего, что наталкивало бы на эту мысль или делало ее более осуществимой. По второму кругу пошли.
Потому что вы игнорируете факт. Пересмотрите эту сцену. Я вот сейчас неожиданно долго смеялся над репликой произнесенной Дейнерис с каменным лицом. Правда нашел нужный кусок только на английском.
 

Komsomolec

Кастелян
Пруфа, к сожалению не будет. Точно где это было ими сказано не помню, а лопатить все, что ДиДы наговорили нет желания. Доказывать не буду.
Потому что вы игнорируете факт. Пересмотрите эту сцену.
Какой факт? Сцену пересмотрел, и убеждение, что эта больная идея родилась в их мозгах без помощи Брана, осталось. Еслиб они побежали глубоко эшелонированную оборону строить, тогда - да, можно сказать Бран спровоцировал. А так...
 

Sioned

Знаменосец
Вопль Неда Амбера чуть не свалил меня со стула, насколько это было внезапно и пугающе. Все в традициях пилотного эпизода, было даже страшнее той девочки.
Я, конечно, подскочила, но быстро пришла в себя, и мне даже кошмары не снились, как после девочки. Наверное, уже выработался иммунитет)))
Бран и Джейме. Отличная нота, чтобы закончить серию - waiting for an old friend. Конфликт, давший начало всей истории, стремится к кульминации. Очень жду
Да, тоже пробрало - особенно лицо Джейме при виде Брана :cry:
 

заклепкометрист

Удалившийся
Только сейчас сообразил - ну попробовали сериальщики решить проблему с башенниками и виноделами,
оформив Хаев и Редвинов как вассалов Тарли. Ну да,а Карстарки - вполне себе были законными вассалами
Старков. Были. Даром,что Робб казнил Рикарда за вполне себе тяжкое преступление - но! Были... Да пойди
Тарли за тех,кто убил их родных - так перспектива отправиться в гости к Молодому Волку возросли прям бы
в геометрической прогрессии. Но это сериал,тут причинно-следственных связей немае.
 

mattiolla

Межевой рыцарь
Дождавшись последнего сезона, с нетерпением загружаю серию. Заставку и превью проматываю... мать вашу, скорее бы... что...?! Прошлый сезон подкинули. Второй сайт .... Опять 7 сезон. Проматываю серию, все тоже самое, локация, костюмы. Через пару минут доходит, сезон новый. Про заставку узнала позже и посмотрела день спустя, уже прочитав отзывы. Потому что качество видео было отвратное, ничего не рассмотреть. Да ну, эти обертки! Конфетка то внутри какая!
Среди снежных пустошей севера стройными рядами идут колонны безупречных. Верхом на породистых лошадях едет Черный Король и Белая Королева. Бесконечно приятно видеть Арью в мальчишеским азарте глядящую на процессию. Арья внимательно всматривается в Джона, и расстраивается. Недовольно удивлена видеть Пса и искренне радуется, заметив Джендри. И не было бы это старой доброй Игрой престолов, если бы мы не узнали, что внутри темного паланкина два человека всю дорогу спорят, о том, что же лучше....ахондроплазия или кастрация. Северянин угрюмо встречает представителей негроидной расы. Тут я сделаю лирическое отступление. Американизированные создатели сериала не могут даже представить, что это такое первый раз в жизни встретить негра. Знаете, что сказала моя четырех летняя дочка, первый раз увидевшая чернокожего? "Мама! Что с этим дядей такого случилось?" Зато драконы доставили всем. Дени, как любая мамаша, гордится ребятами: "Да-да, это я их воспитала, откормила, не спрашивайте как и чем". "Блин, чем я Это кормить буду" -, думает Санса.
Не будем проводить параллели с первый сезоном, встреча короля и все такое, тут этого достаточно. Сцена душевная, милая, но полна огромных обломов. Приход молодой и красивой Дейнерис пришелся местным леди не по душе. Санса, явно недовольна визитом, сводный брат привел в дом 'суч..у крашеную". Последний Мармонтенок понимает, что в сравнении с половозрелой конкуренткой она явно проиграла битву за внимание Джона. Напомним, что прошлые сезоны фандом пророчил Лиану Мормонт в будущие леди Винтерфелла. При страсти Джона к сильным женщинам, это был бы прекрасный финал, где-то там, в альтернативной.
Кратко сцена выглядела так.
Джон: Привет, Бран, совсем мужик стал!
Бран: Фифти/фифти.
Девушки так изошли в любезностях, что точно волосы повырывали бы друг дружке, но Бран разрядил обстановку.
Бран: Мы все умрем. Осталось 7 дней.
В темной душной зале, на деревянных палатях идёт совет. Амбер просит коников, Мормонт негодует и очень смело себя ведёт, наверное уже поняла что мужа лорда ей ни видать. Это далеко не сексуальное напряжение снимает Тирион. Даже не вспомнить что он там говорил. Санса приземляет всех сводкой о том, что пищевой дебет с кредитом не сходится. Амбера, зачем-то, направляют в самую сечу. Облегченный вздох, Амберов можно не кормить, с заявки на обеды вычеркиваем, уже легче. Но чем-то же придется кормить драконов.
- Ой, - говорит Дейнерис,- у моих аллергии нет, им все можно!
Немного позже, в залитой солнцем богороще Джон и Арья беседуют, видится легкий флер первого сезона.
Арья: Все таки зря ты ее привел, губы ярко красит, семья не одобряет!
Джон: М-м-ме...
Линия Грейджоя. Ох уж мне не нравится игра этого актера в контексте этой роли. Как-то это ту мач. Вся линия филлерная, притянутая зауши, левая и отсебятиной пахнет. Диалоги Яры и Эурона сплошные дежавю. Пленник и злодей, ну сколько можно то!!! Хотя, когда он обратился к сестре с описание фантазии...я напряглась, показалась что он хочет тра..нуть Яру. Фу.... пронесло, Сересею? Что? Реально? Не молодою, вдову, одинокую, потерявшую детей королеву? Это мечта? Это же изи! Немного наигранного уважения, наглости, подкрепленной преданности, и можно даже без слонов подкатить!
Тем временем в королевской гавани Серсея рада новостям с Севера. Все идет по плану. И на подъеме даже соглашается проследовать в опочивальню с Эуроном. Беременность не помеха, как оказалось. Вообще тема ее беременности настолько подвисла в воздухе, что ничего не понять. Но следуя логике сериала (не повторяйте моей ошибки, не ищите ее там), она беременная от Джейме, и пытается все это дело выдать за работу Грейджоя. "Торжественную случку", говоря морским термином, нам не показали. Вот за это искреннее спасибо. Эту смесь вина, секса и жесткого троллинга можно придержать для других персонажей. Спойлер в след сериях будет! Пират не только не заметил животика, но и несколько раз переспрашивал у Серсеи - было у нее или не было? Із чего следует однозначный вывод, что он хвастун и нуб. Жалко Серсею, ей не легко далось это решение.
Когда уже никто не ждал, и все надежды на спасение развеялись...в трюм заходит Теон с оливковой веточкой благой вестью.
Теон: "Сестра, давай в прятки играть, ты спрячешься на ЖО, а я буду ...
Яра: "...служить Старкам?"
Теон: (шепотом) "Блин, как она догадалась." "Мертвецы не ходят по воде, если что, мы к вам на пмж, приедем.
Лав стори. Огонь и лед, все смешалась. Как органично смотрятся вместе Дейнерис и Джон, коротенькие такие, толстощекие. Их же с первого сезона выбирали для этого. Хорошая пара, думает Варис, - у нее скилл несгораемости, а у Джона - ходить всю зиму без шапки. Авторское примечание Это мечта моего детства! Вот это генетика, вот это порода!
Прислушаемся к их разговору.
Дени: "Зря я губы ярко накрасила, Сансе явно не нравится."
Джон: "Да, ладно, я тебя подружу со старшей сестрой."
Дени: "Чую, она опасная интригантка."
Джон: Не бойся, я ей такие под..рачники в детстве выписывал! Она тоже меня не любила, презирала, не разговаривала и даже рядом за столом сидеть не разрешала... Но когда я стал Королем Севера, сразу пожалела об этом!
Дени: (отводит глаза в сторону) "Ну и дебил..."
Ох уж спорная вещица, их любовь. Напомню что когда-то, 25 лет назад Мартин хотел Джона свести с Арьей, и истенное происхождение Сноу давало зелёный свет этим отношением. А тут точно наоборот. Происхождение огромная заноза для этих отношений... Но пака герои живут ничего не зная, и устраивают высокобюджетные покатушечки. Они поторопились с Джоном на драконе, мое мнение. Это был козырь, показывающий, кто тут Тарг. Это могла быть проверка от Дени. А так - форменное безумие, в стиле отношений с Даарио, которого ради поцелуя можно было послать на верную смерть. По сценарию был околопещерный секас на морозе. Что? Даже Дрогон посмотрел на Джона, как на идиота.
В Винтерфеле мы видим гайд по ускорению и улучшению качества обслуживания в кузнечных мастерских. Можно подойти к кузнецу, и заподозрить его в гомосексуализме, а можно красиво строить ему глазки. Приятная мне ветвь Арья и Джендри, есть в этом что-то такое подростковое и милое. Такие отсылки к прошлым сезонам.
В покоях беседует сестра, и пока еще брат.
Санса: "Я категорически против Дени! Вассалы солидарны."
Джон:" Она хорошая, вы подружитесь"
Санса: "Джон, так губы в 300 веке от завоевания Вестероса, не красят! В этом есть что-то безумное!"
Джон: "Поздно, сестра, было дело, я стоял на коленях."
Санса: "Ну понятна мне эта мода на БДСМ, муж второй в теме был, экспериментировали. На колени ты перед ней вставал, сабмит хренов ... но корону, то, зачем снял? А???
Джон: М-м-ме...
В это время диалог Дени и Сема виделся мне в таком русле.
Сэм: "Здравствуйте королева, Сем Тарли Вас беспокоит, у меня тут коя какая ворованная запрещенка, может вы легализуете своим указом?"
Дени: "Тарли, ... (далее стихи по Чуковскому)
....Постой, не твоих ли на прошлой неделе, мы славно палили...
Сем: Неужели в самом деле Вы всех Тарли попалили!
Дени: "Ах, тех что палили, давно мы забыли. И ждем не дождемся к ужину новую дюжину...." Ой о чем это я. Это не спойлер, это классик нас давно, оказывается, предупреждал.
Дени: Да, папку твоего спалила я. Он не хотел со мной дружить. Извини.
Сем: "Ну ...папку я и сам то, не очень то, любил.... А брат там такой был красивый, плечистый - гордость и надежда рода Тарли, он остался, правда, да?
Дени: "Ну его, дракарисом задело малехо. Извини."
Сем: О-О-О
Дени: "Поздравляю, ты теперь, лорд! Не благодари."
Сем испуганно благодарит,отступает, пятится назад , разворачивается .... и бежит в крипту с криком "Джони-и-и-и"
Джон: (испуганно дует на свечку) Кто здесь? (С)
Сем: "Джон я тебя ненавижу, и тетку твою безумную дракономать."
Джон: Что?
Сем: (в истерике) Да в цитадели, в подъезде каждом написано, что Эйгон 6, законнорожденный сын Рейгара и Лианы - лучший правитель семи королевств, Андалов, Ройниров и Первых людей. Это ты Джон! (бурчит под нос) пироманты мать вашу, спалили моего папку и брата, и ты таржья кровь с ней, заодно!"
Джон: Заодно. Приедется. Я же тарг епт. То-то я смотрю, откуда у меня эта способность без шапки на морозе ходить! Очень возможно, что мамка моя согрешила с водолазом Таргариеном. (С)
Сем: (с ненавистью) я вас всех ненавижу, что б вы подраконились, гореть вам всем диким огнем...
Тормуд, берик, Эдд - спасибо, что живые! Амберов из списка на питание вычеркнуть навсегда.
Под финал приезжает Джейме, кадр этот незабываем, и описывать его только портить...
 
Сверху