• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Сэмвелл Тарли

Arystan

Знаменосец
Джон был выгоден ему как ЛК, а теперь, стань Джон королем Вестероса, у Сэма, как он считает, будет безграничный доступ к тому, чего он желает.
В общем, в конце всех этих Сэмов, Тирионов, Варисов и т.д. нужно гнать подальше от власти.:shifty:
 

Prim

Удалившийся
В книге, да. В сериале, Сэм уговаривал Джона отпустить его в Старомест вместе с Лилли.
Да? :shifty: Вот ведь чертовы сценаристы... Как они любят коверкать персонажей. Причём Джона и Дени выставим тупыми, а Серсеюшку сделаем крутой и самой умной, а Сэмика плохим другом и манипулятором.
 

Abracadabra

Оруженосец
Но Брэдли, в принципе, прав: ведь Сэм все делает ради своей выгоды. Да, он искренне любит Лилли и маленького Сэма, но дружбу с Джоном он на самом деле использует в корыстных целях. Ведь Сэм был нужен Джону в конце 5 сезона, Тарли прекрасно знал, что у Джона в ЧЗ практически не осталось союзников, и все же он уехал в Цитадель вместе с Лилли. Джон был выгоден ему как ЛК, а теперь, стань Джон королем Вестероса, у Сэма, как он считает, будет безграничный доступ к тому, чего он желает.
А кто НЕ использует дружбу в своих целях? А какие у него такие страшные цели? Просто заботиться о женщине, которую любит, получить образование и ему же - Джону - помогать. Вот пока и все его цели.
 

Vermeer

Лорд
В общем, в конце всех этих Сэмов, Тирионов, Варисов и т.д. нужно гнать подальше от власти.:shifty:
Как сказал Варис Мел, "Власть для простых людей, как для льва человечина". За уши не оттащить.
 

Abracadabra

Оруженосец
Я могу сказать, кто не использует близких людей в своих целях: тот, кто и так всё может сам. Сэм не может. Он слабый неудачник, и сам в курсе. Всё, что такие люди могут - это просить своих друзей. Что Сэм и делает. Причем при всей своей бесполезности, он вообще-то старается, надеется приносить хоть какую-то пользу - учится, читает и ты пы.
 

Scofield

Знаменосец
В общем, в конце всех этих Сэмов, Тирионов, Варисов и т.д. нужно гнать подальше от власти.:shifty:
Вопрос в том, что во власти всегда тусуются такие Сэмы, Тирионы и Варисы.
Я вспоминаю фразу: «В игре престолов или побеждают, или погибают, третьего не дано!» и думаю, а что если единственный способ выиграть в этой игре - просто не играть в неё?
 
Последнее редактирование:

Jon Снег

Знаменосец
Вопрос в том, что во власти всегда тусуются такие Сэмы, Тирионы и Варисы.
Я вспоминаю фразу: «В игре престолов или побеждают, или погибают, третьего не дано!» и думаю, а что если единственный способ выиграть в этой игре - не играть в неё?
Вот именно. Без подобных людей нынешняя власть не держится. Нужно ломать колесо. Тем более что Сэм вообще не имеет отношения к власти. Это скорее семейный вопрос. А Варис и Тиря делают то что умеют.
 

Ada

Лорд
Интересно, вспомнит ли Сэм письмо, которое сам читал мейстеру Эймону по поводу Дейнерис, которая отказалась двигаться в Вестерос, пока в ЗР существует рабство. И как он был этим восхищён. Но как только под раздачу попали ублюдки из его семьи, которые его ни во что не ставили раньше, а потом отказались принимать помилование, НД и выбрали смерть - сразу не просто на эмоциях наговорил лишнего, но ещё и далеко идущие планы строит, как оказалось. Он посадил Джона на пост, на котором его убили. Джон не помиловал своих убийц, хотя у них тоже была «своя правда». Сэм вообще не понимает, куда он лезет. Нет простых решений. Натворит он дел. Глядишь, ещё и на плаху попадёт, от своего же доброго, милого и всепрощающего Джона. Видимо плохо он его знает, если собирается за его спиной снова что-то проворачивать, ещё и против Дейнерис.
 

Shunt

Удалившийся
М-да, Сэма как злостного манипулятора, проталкивающего к трону Джона я не рассматривал. Ну Тиря, ну Варис. Ну Давос. Но Сэм? Вот эта пышечка с добрыми глазами? Воистину, темней всего под фонарем. Теперь-то мне все ясно! Его улыбки превращаются в оскал серого кардинала, а действия - не друга, но желающего посадить на трон Семи Королевств человека, которым он сможет крутить как хочет. Страшно-то как!

Подобное как-то Энакен Скайуокер предлагал Амидале)) Все помним, чем дело закончилось)
М, если Джон начнет действовать в Вейдер-стиле, я не очень расстроюсь) Главное, чтоб Дени судьбу Амидалы не повторила=)
 

Dreama

Лорд
Что же касается момента, почему Сэм рассказал Джону о его притязаниях на трон, то это было вызвано теми словами, которые Сэму сказала Дени. Думаю, Сэм увидел неустойчивый, изменчивый характер человека, который готов добиться успеха без моральных терзаний. Она будет убивать людей за малейшее неповиновение. Я думаю, Сэм очень опасается ее теперь и видит, насколько опасной она может быть. Не только для Джона Сноу, но и для всех 7К. Они могут получить безумную королеву. Сэм хорошо знает историю и знает, что немного неуравновешенные люди, получая доступ к власти, могут нанести большой ущерб. Сэм учился на ошибках истории. Сэм учился на ошибках истории. Если Дени будет постоянно менять решения и идти путем разрушений, то может ввергнуть 7К в еще худшее состояние. Если она будет такой же, то Сэм будет считать, что для всех наступят темные времена с ней на троне. Сэм рассказывает Джону о его происхождении, потому что не хочет, чтобы темные времена, уже случавшиеся в истории, снова повторились.
Полностью с вами согласна, реакция Сэма в данной ситуации вполне понятна, а если прибавить к тому его эмоционально-раздавленное состояние в тот момент - ничего удивительного в его словах нет.
 

Corlys

Лорд
Сэм всегда манипулировал Джоном, чтобы достичь собственные цели - будь то выборы в Ночной Дозор, помощь Гилли или поездка в Цитадель и т.д. Этот случай не исключение
Сэм, ну ты этта... Харош заливать:oh:
И часть, где Брэдли рассуждает о дальнейших планах в отношении Дейнерис
Если кому-нибудь будет интересно, то hollywood reporter
In terms of Sam telling Jon about his true claim to the throne, I think it was hurried along by what Daenerys told him. I think he definitely sees Daenerys as unstable, as a volatile character, as somebody who is determined to succeed without a real moral compass. She'll kill people for a minor act of disobedience. I think Sam is very wary of her now and sees how dangerous she can be — not just for Jon Snow, but also in terms of the entire Seven Kingdoms. We could have a Mad Queen here. Sam knows enough about history to know what people who are slightly unhinged and slightly unbalanced are like when they're in charge, and the damage they can cause. Sam has learned from the mistakes of history. He's never going to come around to Daenerys. He's too wise for that. He's too wary and suspicious of her now. If she's going to be incredibly destructive and volatile, then she could get the Seven Kingdoms into a worse position if she continues to be unyielding, impulsive and so violent. If she's going to continue dealing with things in such a violent way, then he can only see dark days ahead if she's on the throne. His desire to tell Jon about his claim to the Iron Throne is all but informed by his desire to make sure some of those dark days of the Mad King and the past reigns of imbalance never continue into the future. Sam has an agenda now. He definitely has an agenda.
О-хо-хо! Какой ЖИИР! Нет, ну все же Брэдли молодец. Hype must go on!
 

Ada

Лорд
Сэм хорошо знает историю и знает, что немного неуравновешенные люди, получая доступ к власти, могут нанести большой ущерб.
Пусть заодно изучит новейшую историю и узнает, что в итоге случилось с Заливом Работорговцев, который превратился в Залив Драконов. И какой ущерб Дейнерис нанесла людям, которых больше нельзя продавать и покупать. Впрочем, их бывшим хозяевам определенно нанесён непоправимый ущерб..
 

White raven

Ленный рыцарь
Мне кажется, что просто Брэдли решил немного нагнать интриги. Сгустить, скажем так, краски и обьяснить всем зрителям идеи сценаристов; понятно, что его персонаж не ключевой, экранного времени у него немного, а тут такой звездный час. Конечно, Сэм не Мизинец и отношения у них с Джоном все-таки дружеские - это не оспаривается; плюс не стоит забывать, что Сэмом движет (и Брэдли говорит четко об этом в своём интервью) благородный интерес, а не жажда мести или власти или чего ещё там обычно движет главными интригами ИП.
Короче, все будет нормально :cool:
PS. Мне вот дико импонирует фанатская теория о том, что Сэм в итоге и напишет ту самую Песнь Льда и Пламени, которую мы с вами читаем (кстати в сериале был на это намёк), и воспоёт в ней подвиг Дени и Джона.
 

Frey hunter

Лорд
Что ж, мы знаем о деснице-септоне, похоже, увидим и десницу-мейстера:moustached:. На самом деле, я не удивлюсь, если Сэм даже сможет там удержаться, так как весь змеиный клубок из КГ будет скорее всего превращен в милых, добрых и честных синеглазиков.
 

Abracadabra

Оруженосец
Мне кажется, что Брэдли описал эмоции персонажа только в первой серии. А там как раз все логично. Сэм толком ничего не узнал, сделал свои выводы и весь на измене побежал жаловаться папочке Джону. Но Джон уже не тот, что за 2 сезона до этого. Сэм может даже не в курсе, что Джона убили. Вряд ли сестры Старк ходили и каждому об этом рассказывали, а слухи - на то и слухи. Сэм вообще мало вникал, похоже, в ситуацию в стране. Белых овечек не осталось. Даже белый волк - хищник.
Вот и мне кажется, актёр описывает эмоции и мысли Сэма сиюминутные. Он знает историю ботан такой знает про безумного короля, он в шоке и напуган смертью родственников, и прямощас хочет всех спасти и посадить на трон своего друга. Это не про какие-то далко идущие планы и подкеверные интриги, это про момент! Как я поняла.
Про манипуляции Джоном - ну я уже писала, манипуляции такие простейшие, что даже смешно называть это манипуляциями. Вообще бывает, что простота хуже воровства, и человек по простоте душевной начинает творить дичь, типа как тот же Станнис под влиянием Мел. Но Сэм сейчас под влиянием Брана, нам это ясно дали понять, там будет еще минимум один диалог втроём (Бран, Сэм, Джон, "всё твои поступки вели тебя сюда, это твой дом...") - диалог явно не про "захвати скорее железную табуретку, тварь ты дрожащая или право имеешь". Не в интересах Брана рассорить Сэма с Джоном или Джона с Дени. И если там кто сейчас реально манипулирует всеми - это Бран. Я не верю, что он так просто мимо на колясочке проезжал, и чисто случайно вцепился в Сэма со своими "давай, сейчас - время". Вот чего именно Бран хочет - вопрос. Пока думается, что он просто хотел сообщить Джону в максимально травмирующей форме, чтобы потом он был в расшатанном состоянии и всё, что Бран будет ему втирать - легло на благодатную почву. Может, какая-то более сложная причина есть, посмотрим.
 

Abracadabra

Оруженосец
Ну и конечно, актер сгущает краски, они все любят это делать, мне даже кажется их специально инструктируют, когда и как это надо делать)
 

Vitamin

Ленный рыцарь
В серии "Последние из Старков" есть сцена, где Сэм и Лилли прощаются с Джоном.

Но почему они прощаются? Если Сэм едет в Рогов Холм, а Джон — в Королевскую Гавань, то им должно было быть по дороге.

А что если Сэм и Лилли едут не на юг, а на север? Тогда все становится на свои места. Но куда?

Ответ простой: они собираются жить в замке Крастера, родовом владении Лилли.
 

Dxennen

Знаменосец
Дык "Разделяй и властвуй" же.:ходок: И кстати, какая нужда была именно сейчас объявлять Джону, что он Таргариен?
Опытный агент влияния, а не просто шпиён.:annoyed:

Только к этому Сэма подтолкнул Бран, вот кто манипулятор, и еще такой - скажи ему сам...
 
  • Мне нравится
Отклики: Ell

xubuntu_user

Лорд
Ответ простой: они собираются жить в замке Крастера, родовом владении Лилли.
да там и в лучшие времена не замок, а просто изба-шестистенка с пристройками. А теперь и сгоревшее и замерзшие трупы вокруг. Брр, нечего сказать, хорошее местечко. В отцовский дом вероятно поедут потом. Но конечно же прилетит ворон от Вариса и в финале окажутся в КГ.
 
Сверху