• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш II

Кто Петир Бейлиш по происхождению?


  • Всего проголосовало
    225

Kars

Знаменосец

Ярос Тархан

Межевой рыцарь
Внутреннюю войну провоцирует Варис.А Бейлиш действует в интересах своего будущего королевства)
Знаете, а это утверждение ведь недалеко от истины. Насколько мы знаем Джона Аррена отравили слезами Лиса. А вот интересно откуда Бейлиш мог их получить, вполне возможно, что ему дал их Варис и уже в тот момент Мизинец понял или даже узнал, что у евнуха есть свои интересы и он готовит почву для гражданской войны(В диалоге между Варисом и Иллирио Арья слышит, как Иллирио намекает на то, что Варису уже приходилось отправлять десниц на тот свет). Бейлиш поняв, что война скорее всего неизбежна решил обернуть эту ситуацию себе на пользу и возможно даже договорился с Варисом, о своеобразном сотрудничестве. Это подтверждает эпизод с кинжалом и разговор Мизинца, Кейтилин и Вариса в борделе. Ну а теперь Мизинец просто хочет сколотить собственное королевство, в интересах этого он и работает.
 

Kenny92

Лорд
Октавиан Август действовал в интересах Римской державы.
Они там все действовали в интересах Рима, как они их понимали. Поэтому данный факт можно оставить за скобками. Реально все добивались власти. Для себя или в рамках работы для победы своей тусовки — не важно.

Внутреннюю войну провоцирует Варис.А Бейлиш действует в интересах своего будущего королевства)
ИМЕННО! Бейлиш вне Вестеросса — никто. Чел с баблом. И то при условии, что он сделал заначку в заморских банках. Варис же является натуральным цыганом без биографии. Была бы у него возможность оставить потомство — еще можно было бы порассуждать. Однако в имеющейся ситуации ему плевать на Вестеросс с высокой колокольни. Работает он на себя и на единственного ему дорогого человека. Мопатиса.
А вот интересно откуда Бейлиш мог их получить
Да я вас умоляю, он же владеет борделем и рулил финансами, находясь в портовом городе. Не нужно иметь шибко большой ум, чтобы в таких условиях купить яд.
Хотя на примере Мизинца нам в саге показывают далеко не в последнюю очередь сильного политика, который не имея под собой изначально такого количества ресурсов и возможностей, как у своих политических оппонентов, тем не менее обыгрывает их, по сути применяя в большинстве случаев не свойственные Вестеросу, если так можно выразиться "политические технологии" полагаясь в первую очередь на собственные мозги, хорошее знание своих политических оппонентов и понимание сложившийся в данный конкретный момент политической ситуации, а не на грубую силу и армию.
Так я об этом здесь много раз и говорил. Мизинец это типаж примерно от поствестфальского мира и далее, когда политика в первую очередь вершится в кулуарах и до реальных гражданских баталий дело доходит лишь в качестве последнего аргумента.
 
Последнее редактирование:

Ярос Тархан

Межевой рыцарь
Они там все действовали в интересах Рима, как они их понимали. Поэтому данный факт можно оставить за скобками. Реально все добивались власти. Для себя или в рамках работы для победы своей тусовки — не важно.
Ну так Варис вон тоже, говорит, что действует в интересах государства, политическую программу себе уже придумал реставрация Таргариенов на ЖТ троне. А по факту вместе со своим другом Мопатисом ввязаны непосредственно в геополитику и хотят получить контроль над всем Вестеросом, как в военном плане, так и что немаловажно в экономическом с долгоиграющей целью, ослабить Браавос и ЖБ, так как я думаю там не только Иллирио вложил свои деньги ну и другие крупные торговцы и купцы и ставки там очень высокие.
Да я вас умоляю, он же владеет борделем и рулил финансами, находясь в портовом городе. Не нужно иметь шибко большой ум, чтобы в таких условиях купить яд.
Да оно верно, это я так для красного словца, любят же многие разводить разговоры о том, что Варис и Бейлиш с самого начала вместе работали и очень тесно сотрудничали во всех делах.
 

Kenny92

Лорд
и хотят получить контроль над всем Вестеросом, как в военном плане, так и что немаловажно в экономическом с долгоиграющей целью, ослабить Браавос и ЖБ, так как я думаю там не только Иллирио вложил свои деньги ну и другие крупные торговцы и купцы и ставки там очень высокие.
Ну это уже вы слишком далеко зашли. Полагаю, целью Мопатиса является трон для его сына, дальше он вряд ли думал. Если и думал, то в качестве дополнительных бонусов к основной цели. Бейлиш же агентом иностранного влияния не является. Хотя и такие теории есть.
 

Ярос Тархан

Межевой рыцарь
Ну это уже вы слишком далеко зашли. Полагаю, целью Мопатиса является трон для его сына, дальше он вряд ли думал. Если и думал, то в качестве дополнительных бонусов к основной цели. Бейлиш же агентом иностранного влияния не является. Хотя и такие теории есть.
Ну так одно другому не мешает,тем более интрига с посадкой ЮГ на ЖТ уже довольно долго играющая и задумывалась давно, плюс все-таки контролирование экономики такого большого государства, как Вестерос это уже существенно и за счет этого можно наварить уже очень большое состояние, а если что сынок впоследствии может еще и военных подкинуть, чтобы в тех же Вольных городах порядок, если что навести. А за счет этого уже можно обеспечить власть Иллирио в Вольных городах. И в итоге получается в совокупности, неплохая такая империя с дальнейшими очень большими перспективами.
 
Последнее редактирование:

Kenny92

Лорд
контролирование экономики такого большого государства, как Вестерос это уже существенно
Это оффтоп дичайший, поэтому, наверное, лучше свернуть дискуссию в рамках данной темы. Но в любом случае, смысла-то нет. Мопатис может купить подобными обещаниями каких-нибудь лохов из числа эстеблишмента Вольных городов, однако, во-первых, это поставит под угрозу его план из-за рисков разглашения информации, во-вторых, Вестеросс банально слишком большой. К тому же это феодальное государство, во многом израненное гражданской войной. Если сынок сядет на трон, ближайшие лет 20 он будет заниматься сохранением и укреплением собственной власти. Для экспедиций на соседний континент у Мопатиса жизни не хватит. Он и так немолодой человек.
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
Они там все действовали в интересах Рима, как они их понимали.
Нет, не все. Марк Антоний - так уж точно. Но это офф-топ. К представителю интересов римских "старичков" Октавиану Августу ноунейм и владелец сети забегаловок борделей Петир Бейлиш имеет отношение чуть меньше, чем никакое.
 

Kenny92

Лорд

Ярос Тархан

Межевой рыцарь
ИМХО
В качестве предисловия. Знаю, что меня обвинят в сравнении Бейлиша с другими персонажами и в его обелении. Так же я осведомлен о том, что мысли похожие на мои уже высказывались на форуме ранее. Но я все же решил написать этот пост.
Петир Бейлиш один из самых интересных и обсуждаемых персонажей в саге, среди второстепенных так уж точно. С чисто политической точки зрения, он поступает и действует, как типичный чиновник. Ну а главное оружие чиновника - это его мозги, перо, бумага, информация, ну и конечно же деньги. При всем при этом Петир находится в условиях сурового феодального общества, основой власти в котором чисто с практической точки зрения является военная сила, поэтому практически каждый уважающий себя человек, обладающей властью и непосредственно материальными ресурсами (в данном случае феодалы), должен уметь их удержать и защитить, то есть по-хорошему должен уметь владеть оружием, сражаться, командовать войсками, а если не можешь то будь добр уйди с дороги и не мешайся(Сэмвелл Тарли не даст соврать). Петир по ряду объективных и не очень объективных причин(хрупкое телосложение и не сильное желание становиться рыцарем) военным человеком так и не стал, да и вряд ли мог. Но при этом амбиции и желание подняться выше,подкрепленные при всем при этом неплохими управленческими и организаторскими способностями, которые в последствии проявились, у него были. С идеологической же точки зрения власть в Семи Королевствах держится, как раз на понятиях долга и чести( верность грандлордов своему королю, вассалов своему сюзерену и т.д. и т.п.). И каждый грандлорд воспитанный в этих понятиях по своему их понимает, кто-то в первую очередь с морально-этической стороны (Эддард Старк и его жена Кейтилин), а кто-то в первую очередь с чисто практической (Тайвин Ланнистер). В итоге беспринципность и поведения Петира во многих ситуациях, можно в какой-то мере еще объяснить и тем, что он увидел, что понятия долга и чести, так почитаются, уважаются и культивируются, потому что это в первую очередь выгодно высшим слоям общества (королю и грандлордам) и во многом они составляют основу их власти. Поэтому Бейлиш понимая, что в типичный образ феодала он не вписывается, решает в какой-то степени противопоставить себя обществу и его идеалам, наплевать на них, создать собственные и действовать в соответствии с ними. При этом он конечно хочет обладать тем же, что есть и у грандлордов землей, замком, но он получит это все не как наемник или рыцарь с помощью силы и оружия, а в результате составленных им интриг,подкупа, благодаря своему уму. Поэтому ему так приятно подносить нож к горлу Неда Старка, в глубине души он скорее всего думает "Ну что грандлорд и куда тебя привели твои понятия долга и чести" и "Посмотри король Севера, видишь я оказался в итоге сильнее тебя и твоя жизнь в какой-то степени теперь находиться и в моих руках, я победил и без всякого меча". И да Бейлишу нравиться все это делать, так вести себя, сокрушать своих противников при помощи все выше описанного. Ну ведь и Тайвину Ланнистеру в какой-то степени нравиться кроваво вырезать своих противников на корню, устраивая им кровавые бани.
Но оба они используют это в первую очередь, как инструмент, просто Тайвин Ланнистер, типичный представитель своего общества, грандлорд и по этому он поступает в соответствии со своим социальным статусом. Бейлиш же мелкий лорд, желающий получить как можно больше власти и богатства в свои руки и логично, что он в этой ситуации не являясь военным человеком, будет поступать так как поступает.
P.S. Я не обеляю Мизинца и не говорю, что он поступает правильно. Это всего лишь очередное ИМХО о персонаже навеянное размышлениями о нем.
 
Последнее редактирование:

Багровый Ястреб

Знаменосец
P.S. Вы упомянули "старичков". Знакомый сленг. Кажется, из трудов одного бедного философа.
Офф-топ. Тоже позитивный галковскоман? Приятно встретиться.
неплохими управленческими
В чём это проявляется? На посту мастера-над-монетой он пробыл аж три года и отметился только тем, что усиленно брал кредиты.
 

Ярос Тархан

Межевой рыцарь
В чём это проявляется? На посту мастера-над-монетой он пробыл аж три года и отметился только тем, что усиленно брал кредиты.
Десять лет назад Джон Аррен дал Бейлишу какую-то мелкую должность в таможне, где лорд Петир вскоре отличился, собирая втрое больше, чем все другие королевские сборщики. Король Роберт был известный мот, и человек, способный получать с двух золотых драконов третий, стал бесценным приобретением для королевского десницы. Мизинец взлетел наверх с быстротой стрелы. За свои три года при дворе он сделался мастером над монетой, вошел в Малый Совет, а доходы в казну возросли в десять раз против тех, что получал злосчастный предшественник Петира... правда, и долги короны сильно увеличились. Искусным жонглером был Петир Бейлиш.
И умной головой. Он не просто собирал золото и запирал его в сокровищницу, о нет. Он отделывался от кредиторов короля обещаниями и пускал королевское золото в оборот. Он скупал повозки, лавки, дома, корабли. Он скупал зерно, когда зерна было в избытке, и продавал хлеб, когда хлеба недоставало. Он покупал шерсть на севере, полотно на юге и кружево в Лиссе, запасал это впрок, красил и продавал. Золотые драконы плодились и множились, а Мизинец все отдавал их в люди и пригонял домой вместе с выводком.
При этом он всюду пристраивал своих людей. Хранителей Ключей, всех четверых, назначил он, а также королевского счетовода и королевского весовщика и начальников всех трех монетных дворов. Из десяти портовых смотрителей, откупщиков, таможенных сержантов, сборщиков пошлин, скупщиков шерсти, ростовщиков, винокуров девять были людьми Мизинца. В большинстве своем они происходили из средних слоев: сыновья купцов и мелких лордов, порой даже чужестранцы, – но на поверку оказывались куда способнее своих высокородных предшественников.
Отсюда делаем вывод:
1) Бейлиш будучи королевским сборщиком сумел наладить налоговое администрирование(так как менять размеры налогов ему вряд ли бы кто-то дал).
2)Он активно и успешно занимался торговлей и долгосрочными инвестициями, и скорее всего одним из первых, если вообще не первым в Вестеросе, осуществил оборот денег в масштабах всей страны, а значит по сути стал превращать деньги в непосредственно капитал.
3)Провел неслыханную для тех времен кадровую политику, при выборе подчиненных, уделяя большее внимание их профессиональным способностям, а не происхождению или связям.
Если это не считать неплохими управленческими способностями, то что тогда ими считать. Ну а по поводу кредитов здесь сработал эффект финансового рычага, Бейлишу для стимулирования торговли нужны были деньги, имеющихся денег не доставало, так как до него такой деятельностью в таких масштабах никто не занимался. Плюс постоянные попойки и турниры короля Роберта, которые кто бы, что ни говорил а все равно довольно сильно сказывались на казне.
 

Арак

Знаменосец
3)Провел неслыханную для тех времен кадровую политику, при выборе подчиненных, уделяя большее внимание их профессио
Из чего следует,что Петир уделял внимание профессиализму,а не ему личной преданости?Лорд Джайлс то же после вступления в должность мастера над монетой заменил многих,но не уаоминается,что сам Джайлс был суперфинансистом,ни люди,которых он назначил.
 

Ярос Тархан

Межевой рыцарь
– но на поверку оказывались куда способнее своих высокородных предшественников.
Ну а у Петира упоминается, да конечно это были его люди, которых поставил он и которые были ему из-за этого обязаны и одной из главных причин того, что он провел чистку было то, что ему нужны были в подчинении именно свои люди, ну в тексте ясно сказано, что они работали хорошо, а значит он их выбирал не только по критерию вы будете мне служить и лезоблюдничать передо мной, как это например делает Серсея, назначая в Малый Совет абсолютно некомпетентных людей, но и по критерию того насколько они хорошо соответствуют своим профессиональным качествам, а для того времени это уже немало.
P.S. Я Бейлиша суперфинансистом не называл, а лишь написал, что он обладает неплохими управленческими способностями и проводит не совсем свойственную для Вестероса финансовую политику.
 

Арак

Знаменосец
что они работали хорошо, а значит он их выбирал не только по критерию вы будете мне служить и лезоблюдни
Где?Где написано,что они работали хорошо?
При этом он всюду пристраивал своих людей. Хранителей Ключей, всех четверых, назначил он, а также королевского счетовода и королевского весовщика и начальников всех трех монетных дворов. Из десяти портовых смотрителей,откупщиков, таможенных сержантов, сборщиков пошлин, скупщиков шерсти, ростовщиков, винокуров девять были людьми Мизинца. В большинстве своем они происходили из средних слоев: сыновья купцов и мелких лордов, порой даже чужестранцы, — но на поверку оказывались куда способнее своих высокородных предшественников. Никому не приходило в голову оспаривать эти
Способнее,но в чём способносиь?Умели лучше обмануть или ловко обвесить и обсчитать?
 

Ярос Тархан

Межевой рыцарь
Предлагаю обсудить:
1) Сколько конкретно(примерно) денег мог наварить Бейлиш на посту Мастера над монетой и наварил ли вообще?
2) Как он собирается и собирается ли вообще пользоваться нажитыми средствами в Ветрах Зимы?
3) Сколько наемников или просто воинов мог бы нанять Петир в случае необходимости на свои деньги?
 

Gonzalez

Лорд
1) Сколько конкретно(примерно) денег мог наварить Бейлиш на посту Мастера над монетой и наварил ли вообще?
Учитывая, что казна должна к концу правления Роберта 6 млн. золотых драконов, так или иначе все эти деньги брались при посредничестве Мизинца, то скромный откат в 5% от всей этой суммы, думаю мог он наварить. Т.е., минимум 300 тыс. Далее, доходы казны он размещал в различных долговых обязательствах, тут его личный доход мог быть поболее. Думаю, миллион - вполне себе реальная сумма состояния Бейлиша.
Как он собирается и собирается ли вообще пользоваться нажитыми средствами в Ветрах Зимы?
Поскольку земли и замки в Вестеросе видимо не продаются, то спекуляция продовольствием зимой - вполне себе способ удвоить, а то и утроить состояние.
3) Сколько наемников или просто воинов мог бы нанять Петир в случае необходимости на свои деньги?
Гонорары наемникам из текста неизвестны. Известно, что весь флот Салладора Саана обходился Станнису в 30 000 драконов в месяц. Грубо рассуждая, 1 000 человек по одному дракону в день. Но это моряки, кавалеристы, наверняка, обойдутся дешевле, а пехота - тем более.
 

Avel

Скиталец
Например, не убивать Сансу, а женить на себе, параллельно крепко сев задом на трон грандлорда Долины. Вполне допустимый вариант развития событий. Он, конечно, "один из", но допустимый. Особенно с учетом контекста истории.

P.S. Тут в голову пришел вариант финала ветки "Бейлиш — Санса"...
Концовка, по-моему, была бы вполне в духе Мартина. "Такой хэппи-энд, что и не хэппи-энд".
По Сансе - согласен, я об этом и писал выше, что она может его легитимизировать в некотором смысле. А вот по Долине, все же есть сомнения. Ройсы правили ей до прихода андалов и на момент книг имеют сильное влияние, думаю у них в замке постоянно ведутся разговоры, чтобы занять место грандлорда самим. Мизинец никогда не ставил себе цели стать грандлордом Долины, потому что уже мог им стать, но таким образом навсегда потерял бы возможность стать королем, а все его мечты - это самому сесть на ЖТ, скорее всего, он так и сделает, но это будет его последним действием (зная деда). А вот трон для детей, брак с Сансой и т.п. мне все же видятся больше фанфиками (очень хорошими, должен признать), но не отображающими книжный ЛОР и суть персонажа. Петир эгоист, Сансу он не то чтобы давно знает и вожделеет, у него на нее планы. Мизинец был по молодости влюблен в одну девушку, но ему указали на его происхождение, надо понимать, что после тех событий, никакой симпатии он больше к ней не испытывал и ни к кому из ее родственников (Санса, например) тоже, по сути он закомплексованный человек, обделенный с рождения статусом, но благодаря уму и мотивации от брата и жены Неда Старка (sic!) он добивается больших успехов, это возможно только благодаря его сосредоточенности на цели. Он безусловно очень мстительный и злопамятный, но умеет сдерживаться, в итоге, представители всех великих домов, причастных в той или иной степени к его унижению (за исключением Мартелов с Тиреллами, которые вроде как не при чем) косвенно пострадали от его действий, от рук маленького человека, чуть выше по статусу крестьянина, лорда "холма с баранами". Здесь очень важно сделать ремарку, что они пострадали не в результате его мести, а ради его приближения к трону, все свои хотелки, например жить с Сансой или отомстить обидчикам он оставил на второй план, если сосредоточиться на двух вещах сразу - потеряешь фокус, а это чревато. Просто так совпало, что падение домов Старков, Талли, Арренов, Баратеонов, не за горами Ланнистеров и Тиреллов - это не более, чем сопутствующий его целям ущерб и когда понимаешь, что он такое провернул, невольно проникаешься уважением к его интеллекту.
 
Сверху