• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш II

Кто Петир Бейлиш по происхождению?


  • Всего проголосовало
    225

Zerrit

Кастелян
А Вы можите привести высказывания Петира, любые, где он признаётся в своих деяниях,прямо,?
Это смешно прозвучит но я первый спросил.

Петир помогает в расследовании Старка, вытягивает его с севера, не позволяет уехать, когда Нед на это готов, Петир заинтересован в расследовании против Серсеи, которое грозит и Серсее и её детям смертью, и падению дома в т.ч. Так что Петир работает против Ланнистеров.
Обоже. Нет вы серьезно?
 

Нимврод

Знаменосец
А ну раз закончилась значит уже не считается, да ?
В Войне Пяти Королевств было множество заинтересованных сторон, а Бейлиш её не столько "развязал", сколько снял пенки с того, как она началась.
 

Zerrit

Кастелян
В Войне Пяти Королевств было множество заинтересованных сторон, а Бейлиш её не столько "развязал", сколько снял пенки с того, как она началась.
Игроки сделали ставки, фигуры сменили позиции или были убраны с поля.

Будете теперь утверждать что Петир получил мало/меньше других/не был главным или одним из главных игроков за этим столом?
 

Нимврод

Знаменосец
Будете теперь утверждать что Петир получил мало/меньше других/не был главным или одним из главных игроков за этим столом?
На данный момент Бейлиш грандлорд Речных Земель (но этот титул ничего не дает за общекатастрофическим состоянием региона) и лорд Харренхолла (no comments), а также правитель захудалых Перстов. Все его успехи связаны или с занимаемыми им должностями (мастер над монетой, регент Долины), или с его личными талантами жулика финансиста. Проблема в том, что ни то, ни другое в Средневековье устойчивой власти не дает - поскольку с должности можно снять, а состояние можно отобрать. Устойчивость в (квази)феодальном мире дает захват земельной собственности с оформлением её в наследственное владение. Между тем, монархом Бейлиш стать не может, слишком уж он parvenu - ни королем Семи Королевств, ни грандлордом отдельно взятой Долины. Разве что грандлордом Севера с помощью брака с Сансой - но на данный момент он её за другого мужчину сватает. Бейлиш по выбранной им роли и по социальному статусу своему не король решительно, а "серый кардинал", королем манипулирующий. Проблема такой позиции в том, что если власть в столице ВНЕЗАПНО резко поменяется (скажем, сядет Юный Гриф / Дэйнерис / Джон Сноу) на некую новую силу, с которой у Бейлиша нет договоренностей, всё его влияние автоматически обнулится - поскольку договоренности у него с Тайвином и Тиреллами. С неприятными для него последствиями.
 

Нимврод

Знаменосец
Что же до аргументации через "посмотрите, как многого Бейлиш достиг"... как бы это помягче сказать... тактика "кидай всех союзников, с которыми имеешь дело" поначалу позволяет "снимать" колоссальный "урожай", но поскольку люди всё же не идиоты (не все идиоты, во всяком случае), обратка рано или поздно должна прилететь.
 

Zerrit

Кастелян
мародер может быть выгодополучателем кровопролитного сражения. Но всё же оно проводилось не для мародеров.
Ок а Петир то тут причем?

На данный момент Бейлиш грандлорд Речных Земель (но этот титул ничего не дает за общекатастрофическим состоянием региона) и лорд Харренхолла (no comments), а также правитель захудалых Перстов. Все его успехи связаны или с занимаемыми им должностями (мастер над монетой, регент Долины), или с его личными талантами жулика финансиста. Проблема в том, что ни то, ни другое в Средневековье устойчивой власти не дает - поскольку с должности можно снять, а состояние можно отобрать. Устойчивость в (квази)феодальном мире дает захват земельной собственности с оформлением её в наследственное владение. Между тем, монархом Бейлиш стать не может, слишком уж он parvenu - ни королем Семи Королевств, ни грандлордом отдельно взятой Долины. Разве что грандлордом Севера с помощью брака с Сансой - но на данный момент он её за другого мужчину сватает. Бейлиш по выбранной им роли и по социальному статусу своему не король решительно, а "серый кардинал", королем манипулирующий. Проблема такой позиции в том, что если власть в столице ВНЕЗАПНО резко поменяется (скажем, сядет Юный Гриф / Дэйнерис / Джон Сноу) на некую новую силу, с которой у Бейлиша нет договоренностей, всё его влияние автоматически обнулится - поскольку договоренности у него с Тайвином и Тиреллами. С неприятными для него последствиями.

а Бейлиш её не столько "развязал", сколько снял пенки с того, как она началась.
Так вы определитесь, снял сливки или нет?

Проблема такой позиции в том, что если власть в столице ВНЕЗАПНО резко поменяется (скажем, сядет Юный Гриф / Дэйнерис / Джон Сноу) на некую новую силу, с которой у Бейлиша нет договоренностей, всё его влияние автоматически обнулится - поскольку договоренности у него с Тайвином и Тиреллами. С неприятными для него последствиями.
А в чём проблема договориться с новой властью?
Или договориться ещё до падения старой?

Вы как и многие другие мои оппоненты не можете понять одного - всё что имеет Петир сейчас не конечная цель а лишь средства и активы и все претензии уровня "маловато нахапал" выглядят просто не серьёзно. Можно было бы остановиться на том что он уже имеет но это слишком мелочно. Уверен конечная цель стоит всех рисков и поведение Петира оправдано, просто на данный момент автор держит всё в секрете.
 

Нимврод

Знаменосец
Так вы определитесь, снял сливки или нет?
Пенки снял, но эти прибыли ненадежны и могут быть утрачены при неудачном развороте событий.
А в чём проблема договориться с новой властью?
А что он может ей предложить?
 

Арак

Знаменосец
Это смешно прозвучит но я первый спросил.
Вы спросили: "Напомните, где Петир напрямую говорил, что его цель уничтожить Ланнистеров"
И я отвечаю, что Петир нигде и никому в книге напрямую не заявлял, что он замыслил, это обозначено полунамёками и логикой..
О боже. Нет вы серьезно?
Если Вы не читаете, что написано в книге, ничем помочь не могу.
Вы как и многие другие мои оппоненты.
Петир в начале ИП имеет хорошую должность и прибыльный бизнес, для лорда с Перстов очень неплохо, нигде им не высказана мысль, что он желает большего, прошлое Петира неизвестно, но хороша видна его неприязнь к Ланнистерам, возможно, когда Мартин более подробно напишет, кто мать Петира и где он был с 15 до 19 лет, эта неприязнь станет понятна.
Пока был жив Роберт, Петир на стороне Неда и Роберта, только после смерти Роберта Петиру пришлось сделать ставку на Серсею, но он до последнего пытался вразумить Неда.
Петиру война 5 королей не нужна. Нет причин.
 

Zerrit

Кастелян
это обозначено полунамёками и логикой..
Короче по факту никак и нигде. Домыслы оставьте тем кому они интересны.

Если Вы не читаете,что написано в книге ничем помоч не могу.
Это вы придумываете прочитанному двойное или тройное дно.

нигде им не высказана мысль,что он желает большего

— Это мой корабль. Не самый быстроходный, зато мой. Я всегда хотел корабль... теперь я хочу дюжину. Странно, правда?
— Что именно?
— Чего бы мы ни хотели — получив это, мы хотим чего-то ещё.
 
Последнее редактирование модератором:

Арак

Знаменосец
Zerrit , Да,да,а ещё он хотел купить публичный дом у Катай ,как это соотносится с тем,что ему нужно что то большее,чем д
олжность М над М?У него есть деньги,захочет купит и корабль и ещё один публичный дом.
Обычно Бейлишу приписывают желание занять Ж Т.

Это вы придумываете прочитанному двойное
Нет,я читаю книгу и в ней написано,что Петир с помощью письма Лизы заставил Старка покинуть север.Зачем?
Петир помогает Старку с первых дней расследования.Зачем?
Сам Петир откуда знает о расследовании и что раскапал до этого Аррен?
Публичный дом с Баррой показал именно Петир,и в то время,когда Старк уже хотел покинуть К Г .Встреча с Джейме то же не случайна,явно Петир постарался.Зачем Петир удерживает Старка?
Короче по факту никак и нигде. До
За Петира говорят его дела.
Пока прошлое Петира неозвучено,у меня нет доказанного варианта,почему Петир недолюбливает Ланнистеров.Но серозелёные глаза могут говорить о родстве с Ланнистерами через дочь свечника(мне эта теория нравиться)
 

swindon

Межевой рыцарь
Встреча с Джейме то же не случайна,явно Петир постарался.
Явно не Петир постарался:
1) Если бы Джейме и Нед оказались способны на элементарный диалог о случившемся, Петир имел бы серьёзные проблемы;
2) Если бы Старк проявил глупость сразиться, он вполне мог умереть, что на тот момент не входило в планы Бейлиша.


Обычно Бейлишу приписывают желание занять Ж Т.
Очень вряд ли. Шансов на это у него ноль, и нагрузка эта ему ни к чему.
 

Арак

Знаменосец
Явно не Петир постарался
Именно Петир. Нед после ссоры с Робертом хочет отплыть немедленно, но Петир просит подождать до вечера следующего дня:
" Когда вы собираетесь возвратиться в Винтерфелл, милорд? — Как только смогу. А какое вам дело до этого? — Никакого… но если вы не оставите нас до завтрашнего вечера, я охотно отведу вас в тот бордель, который ваш Джори так безуспешно искал, — Мизинец улыбнулся, — и ничего не скажу леди Кейтилин"
Когда Нед и Петир возвращаются из борделя, идёт дождь, люди с улиц попрятались
"Улицы Королевской Гавани казались пустыми и темными. Дождь прогнал всех горожан под крыши. Капли стучали по голове "
и вдруг встреча с Джейме. Джейме мог узнать о походе в бордель только от Мизинца, больше неоткуда.
1) Если бы Джейме и Нед
Петир при дворе не первый год и взрывной характер Джейме и его любовь к Тириону, как к брату, Петиру известны:
" Только убей меня, Цареубийца, — предупредил он, — и Кейтилин прикажет прирезать твоего Тириона. Джейме Ланнистер ткнул в грудь Неда позолоченным мечом, отведавшим крови последнего из королей-драконов. — Разве? Неужели благородная Кейтилин Талли из Риверрана способна убить заложника? Едва ли… — Он вздохнул. — Но я не хочу ставить жизнь моего брата в зависимость от женской прихоти. — Джейме убрал золоченый меч в ножны. — Поэтому я отпускаю вас к Роберту; рассказывайте, как я напугал вас; но сомневаюсь, чтобы король обратил на это внимание. — Джейме откинул мокрые волосы назад и развернул коня. Оказавшись за линией мечников, он оглянулся на капитана, — Трегар, приглядите, чтобы с лордом Старком ничего не случилось. — Как вам угодно, милорд. — И все же… мы не можем оставить его полностью безнаказанным. Поэтому, — сквозь ночь и дождь Нед увидел белозубую улыбку Джейме, — убейте его людей"
Нед живой представляет ценность в отличии от его людей, от жизни Старка зависит жизнь Тириона, Джейме лично Старка лишать жизни не станет, и Петиру это известно. Так что Старк возможно был бы ранен Джейме, но не убит. А Старк после стычки ещё больше стал недолюбливать Ланнистеров.

входило в планы
В планы Бейлиша входило не дать Неду уехать, подкрепить нелюбовь к Ланнистерам, заставить Неда и дальше вести расследование против Серсеи.
 

sverchok2

Знаменосец
когда Мартин более подробно напишет, кто мать Петира и где он был с 15 до 19 лет
Кстати, "10 лет назад" плохо сочетается с "легендой" Бейлиша о рождении Алейны. По этой легенде получается, что он уже должен был работать на таможне, когда ему было 17-18 лет. То ли маленький ляп, то ли я неправильно считаю :unsure:.
 

gmista

Оруженосец
Что же до аргументации через "посмотрите, как многого Бейлиш достиг"... как бы это помягче сказать... тактика "кидай всех союзников, с которыми имеешь дело" поначалу позволяет "снимать" колоссальный "урожай", но поскольку люди всё же не идиоты (не все идиоты, во всяком случае), обратка рано или поздно должна прилететь.

До сих пор никто не сомневался в нём, кроме одного человека, который не посмел тронуть Мизинца, и который сейчас в изгнании. Так что да, Мизинец достиг многого.
 

Арак

Знаменосец
sverchok2 , Алейна бастард, которого отдали на воспитание вере, ребёнок из детского дома в современном мире, а там у детей мама королева, а отец президент (кто смотрел Ёлки первые), так что там Алейна придумала про мать и отца её личное дело, никто не копается в происхождении незаконных детей, хочется Алейне говорить, что мать знатная, а отец начальник таможни, это её дело. Приврать бастарду никто мешать не будет.
Тирион и Лиза точно знают, что Петир начинал с мелкой должности и начальником никогда не был. Петиру, когда он придумал легенду для Алейны, уже 31, раз Сансе 13, а Алейне 14, то получается, у Тириона неверные данные, когда Петир получил должность на таможне, ему лет 17 должно быть, тогда где Петир был с 15 до 17, это 2 года, срок тоже не малый.
 

swindon

Межевой рыцарь
Арак , согласно вашему мнению выходит, что Петир поставил на кон жизнь своей фигуры (Э. Старка) и вообще всю свою идею ради того, чтобы Старк на недельку в КГ остался? Я так понимаю, он бы задержался и так, из-за инфы, которую дал ему Петир. Если бы нет, ещё куда-то повёл бы его. А эта встреча даёт слишком много рисков.
 
Сверху