• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш II

Кто Петир Бейлиш по происхождению?


  • Всего проголосовало
    228

Арак

Знаменосец
swindon , Может задержался бы в К Г,может нет,неизвестно,после ссоры с Робертом Нед полон решимости уехать,ну увидит он Барру и что? Ещё один бастард Роберта.Нападение Джейме более сильный мотив для того,что бы Нед остался..
Джейме неоткуда взять информацию,что Нед именно в это воемя и в этот день поедет из борделя ,погода не распологает к случайной встрече.да и Петир уж больно долго с Катаей прощается,задерживая Неда до определённого времени ухода.
Жизни Неда ничего не угрожает,это ясно из отрывка,в посте выше.
 

swindon

Межевой рыцарь
Нападение Джейме более сильный мотив для того,что бы Нед остался..
Или чтобы уехал из этого змеиного клубка первым же рейсом?
Джейме неоткуда взять информацию,что Нед именно в это воемя и в этот день поедет из борделя ,погода не распологает к случайной встрече.
Джейме мог заставить Вариса выдать ему место нахождения Неда, у Серсеи могли быть и другие доносчики.
Жизни Неда ничего не угрожает,это ясно из отрывка,в посте выше.
Вот из этого:
Петир при дворе не первый год и взрывной характер Джейме и его любовь к Тириону, как к брату, Петиру известны
Или отсюда?)
— Обнажите сталь, лорд Эддард. Я зарублю вас, как Эйериса, но лучше, чтобы вы умерли с клинком в руках…
Кто мог быть уверен, что лорд Старк не понесется как дуболом в бой?
 

Арак

Знаменосец
Джейме мог заставить Вариса выдать ему мест
Джейме зачем пытать Вариса? Зачем ему именно в этот вечер знать, где Старк? И Джейме откуда знать, что Старк куда то едет, если до этого Старк сидел дома и никуда не выезжал?
Петир знает, что Нед завтра поедет в бордель и снабжает этой информацией Джейме, это гораздо логичнее,чем Джейме, который пытает Вариса в ночь перед поездкой Неда в бордель по велению левой пятки. ;)
Кто мог быть уверен
Куда бы Нед не понёсся, Джейме превосходит его по мастерству, и, ранив, потребует перебить его людей и всё будет, как и в описанной далее Мартином сцене, Нед жив и ранен, его люди перебиты. Смерть Неда Джейме ни к чему,а вот ранить Неда Джнйме вполне способен.
Или чтобы уехал из этого
Бастард Роберта не мог гарантированно заставить Неда остаться, а вот нападение Джейме да, это в книге и написано.
 

sverchok2

Знаменосец
Почему бы и нет, собственно?
Потому что Тирион утверждал, что Мизинец получил свою первую должность на таможне в Галлтауне 10 лет назад. На тот момент, когда Тирион это вспоминал, Мизинцу было 30 лет или около того, так что, получается, начал он работать на таможне лет в 20. Но легенда, придуманная им для Сансы\Алейн, требует, чтобы ему было тогда лет 17-18: сейчас 300-й год, Мизинцу 32 года, Алейне 14, плюс беременность матери, получаем 32-15=17. Даже если по его задумке Алейн 13 лет (14 Санса придумала сама), то получится 32-14=18.

Тирион и Лиза точно знают, что Петир начинал с мелкой должности и начальником никогда не был.
Ну почему, Лиза как раз говорила, что после первой были и другие должности.
 

Арак

Знаменосец
sverchok2 : "Десять лет назад Джон Аррен дал Бейлишу какую-то мелкую должность в таможне, где лорд Петир вскоре отличился, собирая втрое больше, чем все другие королевские сборщики. Король Роберт был известный мот, и человек, способный получать с двух золотых драконов третий, стал бесценным приобретением для королевского десницы. Мизинец взлетел наверх с быстротой стрелы. За свои три года при дворе он сделался мастером над монетой, вошел в Малый Совет, а доходы в казну возросли в десять раз против тех, что получал злосчастный предшественник Петира… правда, и долги короны сильно увеличились. Искусным жонглером был Петир Бейлиш. И умной головой."
Начинал Петир с мелкой должности, на момент знакомства с "матерью" Алейны он никак не мог быть начальником порта, а после смерти матери сказать, какую должность занимал отец Алейны, было некому, т.е. Алейна не могла знать ,какие должности занимал Петир.
По словам Лизы то же непонятно, какие должности и когда занимал Петир: "– Кет тебе никогда ничего не давала, – не слушая его, продолжала Лиза. – Я устроила тебя на твою первую должность, я заставила Джона взять тебя ко двору, чтобы ты был рядом. Ты говорил, что никогда этого не забудешь. "
На момент зачатия Алейны Петир не мог быть Начальником порта.
 

swindon

Межевой рыцарь
Зачем ему именно в этот вечер знать,где Старк?
Дак видимо он в этот вечер и узнал, где Тирион. Если нет, легко пошел бы и нашел Старка в башне десницы, безо всяких Мизинцев.
.Смерть Неда Джейме ни к чему,а вот ранить Неда Джнйме вполне способен.
Но намеревался именно убить, судя по цитате.
Это слишком опасная для Петира ситуация, он в такие не суется.
 

sverchok2

Знаменосец
"лет 10 (назад)" - это и 8, и 12.
Там не "лет 10", а конкретно "10 лет назад" :).

Арак, я имела в виду разговор Лизы с Сансой в башне Бейлиша, когда Лиза сказала, что Джон поручил Мизинцу сбор таможенных пошлин в порту Галлтауна (причем не говорится, как у Тириона, что это мелкая должность, а звучит так, как будто он был ответственным за таможню - "Jon gave him the customs for Gulltown"), и что после этого давал Мизинцу другие должности (gave him other appointments), даже назначил мастером над монетой. То есть это не так было, что назначил его рядовым сборщиком таможенных взносов, а потом сразу же мастером над монетой :). А какие это были должности в промежутке, нам не сказано.
 

Арак

Знаменосец
Дак видимо он в этот вечер и узнал, где Тирион
Почему? Джейме говорит: "- Мне кажется, он нарвался на какие-то неприятности по дороге. Мой лорд-отец раздражен. Вы не представляете, кто мог пожелать зла моему брату".
Уже и лорд-отец в курсе, а Тайвина в городе нет, но Джейме знает, как отреагировал отец, Варис был в курсе раньше всех, потом к Неду приехал Йорен с известием о пленении Тириона, так что Джейме вполне мог получить весть о пленении не обязательно в этот вечер, появиться на дороге у Старка Джейме не может случайно, Петир знает, куда поедет Старк и только он может указать Джейме когда и откуда поедет Нед, без всяких пыток и совершенно добровольно.
sverchok2 , В русском переводе упущена часть диалога Лизы. Читатель располагает только данными о "10 годах " работы Петира от Тириона и "14" годах работы на таможне, которые определяются по возрасту дочери бастарда. Пока правду выяснить невозможно, но пробел в жизни Мизинца остаётся, с момента выезда из Риверрана до попадания на должность на таможне от 2 до 4 лет. Где ходил и что делал Петир, неизвестно.
 

sverchok2

Знаменосец
В русском переводе упущена часть диалога Лизы.
Почему, я вот сейчас посмотрела в переводе, и там вроде всё есть - может не точно так, как я написала :), но похоже: "Джон отдал ему таможню в Чаячьем городе, только чтобы мне угодить, но когда таможенные сборы возросли в десять раз, мой лорд-муж оценил его ум и дал ему более высокий пост, а потом сделал мастером над монетой в Королевской Гавани".
 

Арак

Знаменосец
sverchok2 : "- Кет тебе никогда ничего не давала, – не слушая его, продолжала Лиза. – Я устроила тебя на твою первую должность, я заставила Джона взять тебя ко двору, чтобы ты был рядом. Ты говорил, что никогда этого не забудешь. – Я не забыл. Теперь мы вместе"
У меня в книге перевод вот такой, но это не столь важно.
Петир не описан как мачо, при взгляде на которого женщины тают, он в начале службы без денег, без имени и большого титула и ему (если принимать во внимание время на ухаживания за знатной женщиной и срок беременности) лет 16, сомнительно, что он очаровал знатную женщину и она приняла его ухаживания.
Алейна бастард, её "придумки " мало кого волнуют, Петир не зря говорит, что в происхождении незаконных детей не копаются, это на форуме уже всё разобрали на атомы и посчитали по годам, а в Вестеросе никто этим заниматься не будет, бастард и бастард.
Версия Тириона мне кажется более правдоподобной, 10 лет, плюс-минус год.
Одно дело взять на должность,пусть и мелкую, Петира, когда ему лет 19-20, и совсем другое,кода 16-17, пусть даже по протекции.
В общем, есть у Петира в жизни пробел в несколько лет и Мартин может раскрыть их в Ветрах.
Петиру в Чаячьем городе на таможенной службе, совсем неоткуда узнать тайну Вариса, если только знатная дама не была в курсе каких-то тайн и была весьма болтлива.
 

sverchok2

Знаменосец
Алейна бастард, её "придумки " мало кого волнуют
Версия происхождения Алейн, придуманная Мизинцем, должна быть достоверной - на случай, если кто-то всё же поинтересуется. То, что рассказывает она, должно совпадать с тем, что рассказывает он (если всё же спросят). И Вы смотрите не тот разговор с Лизой - я же говорю, в башне Мизинца, наутро после брачной ночи :).
 

Арак

Знаменосец
sverchok2 , Я нашла этот отрывок,но "Джон отдал ему таможню в Чаячьем городе, только чтобы мне угодить, но когда таможенные сборы возросли в десять раз, мой лорд муж оценил его ум и дал ему более высокий пост, а потом сделал мастером над"
мелкая должность, опять же для человека, который не разбирается в финансах, не принесёт никакого результата, Петир получил базовое образование в Риверране, но никто из детей Хостера не стали гигантами финансов, значит Петир получил дополнительное финансовое образование, а если брать возраст Алейны, то у Петира не было времени на это, он сразу получил должность и стал показывать чудеса по сбору налогов, что весьма странно.
Алейна бастард, пусть говорит, что хочет, но Петир должен где то получить навыки фин.деятельности, но если брать возраст Алейны и время на беременность матери и время ухаживаний, то Петиру некогда и негде получить нужные знания.
 

Амарилла

Знаменосец
...
При увеличении числа "Мизинцев" шанс, что все это начнет появляться - несколько больше.
Можно уточнить сколько Мизинец построил школ и университетов? И вообще что-то кроме борделей?
В книге громких фраз про лестницы он ещё не произносил, но не раз и не два давал понять, что ищет прежде всего свою выгоду. И набрать кучу кредитов много ума не надо, взяточничество и занятие шантажом, а также поставка извращенцам живого товара тоже не тянет на альтруизм.
 
Последнее редактирование:

Лаэлли

Знаменосец
Амарилла ,
Так университеты не на пустом месте появляются. Чтобы появилась потребность в образовании как соц лифте, нужно как можно больше профессий, служб и тд, которые этого образования требуют. Нужна развитая торговля (а Мизинец как раз "торгаш"), которая множит купцов, их приказчиков, мытарей, собирающих с них налог, судейских чиновников, которые решают их тяжбы, и всяких прочих таких персонажей. Потихоньку к ним потянутся и люди искусства, которым тоже потребуется грамотность...
Вестеросские лорды ценят меч и власть, что он даёт, больше всего другого. "Мизинцы" понимают торговлю. Собственно, одного Петира мало. "Петиры", как прорвавшиеся на самый верх, так и просто подтянувшиеся на уровень повыше за счёт богатства, должны стать более или менее системой.
По-хорошему, нужна ещё и религиозная система образования - с нее всегда все начиналось, с учёных монахов ли, с учеников ли медресе. А для этого нужно развитое богословие и довольно сильная религия. Так что, может, вернув Септе часть привилегий, Серсея случайно сделала "как лучше". (Хотя вряд ли. С богословием у септы, кажется, и до Мэйгора было печально)

Мне очень хочется посмотреть на Вестеросское богатейшее купечество - очень надеюсь, что нам покажут семью Шафран поподробнее, раз уж Хардинг в кадр попадет
 

Амарилла

Знаменосец
Лаэлли , ну и? И чем же конкретный Мизинец способствует появлению всей этой благодати? Тем что бордель новый открывает. Торгаши они знаете ли разные бывают. Тем более, что Мизинец хоть и мелкий, а лордик и все эти университеты-мануфактуры ему до звизды. Его и так неплохо кормят.
 

Stregoika

Знаменосец
Мне очень хочется посмотреть на Вестеросское богатейшее купечество - очень надеюсь, что нам покажут семью Шафран поподробнее, раз уж Хардинг в кадр попадет
Богатейшее купечество пока всеми правдами и неправдами покупает сынкам шпоры, а дочкам мужей-лорденышей. Своей гордости у них пока не заметно.
Там скорее из таких купеческо-дворянских гибридов формируется каста "недоаристократов" (Аррены Чаячьего города, Спейсеры-Вестерлинги, возможно - Фреи и Ланнистеры Ланниспорта), которая тоже особой власти не имеет.

Мизинец хоть и мелкий, а лордик и все эти университеты-мануфактуры ему до звизды. Его и так неплохо кормят.
Да нет, наоборот.
Он активно закупал в казну прибыльные "предприятия" (ну и себя не обижал, ох чую были его бардаки прикрытием для чего-то прибыльного и незаконного).
 

Liark

Оруженосец
Арак ,
Идея про дочь свечка для меня нова. Петир или нет, но выход Серсеи голышом перед толпой... Карме можно и помочь...
Про Рейнов из Кастамаре хорошая гипотеза, но характер и способности дочки свечника подходят конечно лучше Петтиру как потенциальному сыну.
Вот только ни тот, ни другой вариант никак не подчеркнут в саге.
 
Сверху