• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш II

Кто Петир Бейлиш по происхождению?


  • Всего проголосовало
    225

Арак

Знаменосец
Пара гениев Тирион
:puppyeye:
Варису, они об этом с Иллирио говорят. А Петиру было надо, что бы Аррен рассказал всё Роберту.
да, ведь он соучастник по ланнистеровской версии
Не поняла.
Ну не конкурент
И какого конкурента может позвать Петир?
Петиру нужен человек,которому Роберт поверит, это Нед.
До этого был Аррен. Всё. Кому доверяет король, закончились.
Зачем Мизинцу изобличать каких-то бастардов? Он бы просто скинул инфу дружбану Ренли за которым стояли Тиреллы, которым от
И что? Почему не скинул? Надевая корону, Ренли не знал о бастардах.
Отрывок из книги после смерти Роберта.
Проанализируйте ситуацию, когда Роберт вернулся с охоты живым и здоровым и Нед рассказал об измене королевы.
Петир, вызывая Неда с Севера, на смерть Роберта не рассчитывал.
 
Последнее редактирование модератором:

Willard

Знаменосец
Варису,они об этом с Иллирио говорят
Когда? Они говорят, что не знают чего хочет Мизинец и что игроков уже не два.
Пицель вручает Старку книгу "изобличающую" Ланнистеров, а нафига ему это делать, если он им служит и даже помогает убить Аррена?
И что? Почему не скинул? Надевая корону Ренли не знал о бастардах.
Поэтому и не скинул, что не собирался изобличать никаких бастардов. За такое Харренхоллы не дают.
Петир, вызывая Неда с Севера, на смерть Роберта не рассчитывал.
Но мог легко просчитать.
Петиру нужен человек, которому Роберт поверит,это Нед.
Не нужен был ему такой человек. Петиру нужны люди готовые платить. Эддард отказался, а Серсея с Тайвином согласились, но и это им особо не помогло. А на бастардов ему плевать.
До этого был Аррен. Всё .Кому доверяет король закончились.
До этого был Станнис, которого сейчас Мизинец считает врагом.
 

Арак

Знаменосец
Когда? Они говорят, что не знают чего хочет Мизинец и что игроков уже не два.
" Если может умереть один десница, то почему не может погибнуть другой? — ответил мужчина с акцентом и с раздвоенной желтой бородой. — Тебе уже знаком этот танец, мой друг. Этого Арья еще не видела, она"

Пицель вручает Старку книгу "изобличающую" Ланнистеров, а зачем ему это делать, если он им служит и даже помогает убить Аррена?
Пицель разве в курсе, что книга изоблиечает Ланнистеров? сами Ланнистеры в курсе того, что книга их изобличает?
Прямо Пицеля никто не просил убивать Аррена. Он словил "глюк", подумал, что королёва хочет, что бы Аррен умер.
мог легко прос
Ничем не доказанная версия.
Действия Петира, если бы Роберт приехал с охоты живым какие?
Сам побежит Роберта убивать или Неду запретит с Робертом общаться?
Нед собирался идти к королю с разоблачением. Это тот результат, которого добивался Петир, помогая Неду в расследовании, и не дав уехать в Винтерфелл.

Петиру нужны люди готовые платить.
С чего Петир решил, что Нед что то ему будет платить? Зачем столько усилий, что бы вытащить Неда с Севера, а затем убедиться, что Нед неплатёжеспособен?

До этого был Станнис
Станнису Роберт никогда не доверял, иначе, узнав о бастардах, Станнис сразу пошёл к королю, но он пошёл к Аррену, именно потому, что Роберт доверял Аррену. Станнис не был врагом в начале расследования.
Станнис стал врагом, когда начал расследование о коррупции, что в планы Петира никак не входило.
 
Последнее редактирование модератором:

Willard

Знаменосец
Станису Роберт никогда не доверял,иначе,узнав о бастардах,Станис сразу пошёл к королю,но он пошёл к Аррену,именно по тому,что Роберт доверял Аррену.Станис не был врагом в начале расследования.
Тем не менее, Петир сказал не Аррену и не Ренли, а именно Станнису. Значит не хотел он чтобы Роберт узнал о бастардах.
С чего Петир решил,что Нед что то ему будет платить?Зачем столько усилий,что бы вытащить Неда с Севера,а затем убедиться,что Нед неплатёжеспособен?
Усилия всё равно даром не прошли, Ланнистеры заплатили. Да и Нед в конце-концов тоже
Ничем не доказаная фантазия.
Пока что ничем не доказанная фантазия, что Эддард чего-то там расскажет и ему даже поверят ;). Через Ренли всё было сделать куда проще.
Пицель разве в курсе,что книга изоблечает Ланнистеров?Или сами Ланнистеры в курсе того ,что книга их изобличает?
Конечно в курсе. Но в любом случае надо вообще не иметь мозгов чтобы хоть в чём-то помогать следователю.
" Если может умереть один десница, то почему не может погибнуть другой? — ответил мужчина с акцентом и с раздвоенной желтой бородой. — Тебе уже знаком этот танец, мой друг. Этого Арья еще не видела, она"
Десниц было много, а Петир прям святой какой-то все чужие грехи на себе берёт и государственные расследования проводит
 

Арак

Знаменосец
Тем не менее, Петир сказал не Аррену и не
Так зачем говорил? Молчал бы, и Станнис ничего не узнал.
Усилия всё равно даром не прошли, Ланнистеры заплатили
Ланнистеры заплатили только после Черноводной. Петир не может так далеко смотреть.
Когда Тирион предложил Петиру ехать в Долину Аррен, Петир что-то о том, что Ланнистеры ему что то не заплатили, не думал. Попросил 2 недели на устройство дел, Сансе записку о богороще прислал, и свалил бы от платёжеспособных куда подальше. Только Тирион Петира обманул, пришлось ему ещё долго в КГ сидеть.
что Эддард чего-то там расскажет и
Ставите под сомнение книгу? А зачем? Как только Неду сказали, что Роберт вернулся с охоты, то Нед как раз не скрывал намерение рассказать всё Роберту.
Через Ренли всё было сделать куда проще.
Что сделать проще? Чем доверие к Станнису отличается от доверия к Ренли? Братья Баратеоны друг друга не любят. Доверял Роберт только Аррену, Неду и всё.
Конечно в курсе.
:волнуюсь: И оставили такую опасную улику? Пропажу такой "ценной книги" вряд ли бы кто-то заметил. Без цитат не поверю.

Десниц было много, а
Ваш вариант, кого так нужно было Варису кокнуть?
 

Willard

Знаменосец
Так зачем говорил?Молчал бы,и Станис ничего не узнал.
Многоходовочка, я же объяснил
Ланнистеры заплатили только после Черноводной.Петир не может так далеко смотреть.
Первый шаг - Харренхол для Слинта был сделан явно с его подачи. Он заслужил полное доверие королевы и неизвестно что ещё.
Когда Тирион предложил Петиру ехать в Д Аррен,Петир что то о том,что Ланнистеры ему что то не заплатили,не думал.Попросил 2 недели на устройство дел,Сансе записку о Богороше прислал,и свалил бы от платёжеспособных куда подальше.Только Тирион Петира обманул,пришлось ему ещё долго в К Г сидеть.
Только своё он в конце-концов получил, а не стал "разоблачать бастардов". Это был лишь предлог, причём один из, для натравливания Старка на Ланнистеров.
Ставите под сомнение книгу?А зачем?Как только Неду сказали,что Роберт вернулся с охоты,то Нед как раз не скрывал намерение рассказать всё Роберту.
Это вы ставите под сомнение книгу. У Неда был шанс, но он стушевался, хотя до этого даже детишек щадить не собирался.
Что сделать проще?Чем доверие к Станису отличается от доверия к Ренли?Братья Баратеоны друг друга не любят.Доверял Роберт только Аррену,Неду и всё.
Ну Роберт Ренли явно больше доверял, а Ренли подобная инфа просто подарок небес. И рассказал Мизинец Станнису, а не Аррену.
:волнуюсь: И оставили такую опасную улику? Пропажу такой "ценной книги" врядли бы кто то заметил.Без цитат не поверю.
Улика изобличала Ланнистеров - то что доктор прописал.
Ваш вариант,кого так нужно было Варису кокнуть?
Без понятия, но Аррена убила Лиза.
 

Арак

Знаменосец
Многоходовочка, я же объясни
Не объяснили, или я не поняла.
Петир себе хотел Харренхолл и убил Аррена, затем притащил Старка, затем отдал Харренхолл Слинту....
Откуда Петир знал, что Харренхолл у Слинта тут же и отберут? Очень много Петир знал, не правдоподобно.
полное доверие к
Королева через какое-то время вспоминает только перешучивание Петира и Ренли. Какое доверие?
Только своё он в конце-концов получил, а не стал "разоблачать бастардов". Это был лишь предлог, причём один из, для натравливания Старка на Ланнистеров.
Вот не помню я слов Петира,что ему Харренхолл нужен, Сансу он ещё с ИП умыкнуть хочет, это легко читается. Так что получил Сансу, это да.
Разоблачать бастардов после смерти Роберта для чего Петир должен? Чтобы ему голову снесли?
Неда Петир подталкивал расследование проводить, а не стравливал Ланнистеров и Старков.
но он стушевался, хот
Не стушевался, если бы Роберт был жив здоров.
рассказал Мизинец Станнису, а не Аррен
Я это и писала.
Улика изобличала Ланнистеров -
Как это доказывает, что Пицель знал, что в книге улика против Ланнистеров?
Без понятия, но Аррена уб
Нет, Лиза подлила яд, а Аррен недостаточно отравился, т.е. доза яда была недостаточна. Началось лечение и оно проходило успешно, но Пицель прогнал лекаря и "залечил " Аррена сам.
 

Willard

Знаменосец
Не обьяснили,или я не поняла.
Петир себе хотел Х Х и убил Аррена,затем притащил Старка,затем отдал Х Х Слинту....
Откуда Петир знал,что Х Х у Слинта тут же и отберут?Очень много Петир знл,не правдоподобно.
Слинт - прецедент владение "седалищем королей" сыном мясника. Сам-то Петир на таком фоне куда выигрышнее выглядит.
Королева через какое то время вспоминает только перешучивание Петира и Ренли.Какое доверие?
Не только. Она жалеет, что Мизинца нет в её Малом Совете
Разоблачать бастардов после смерти Роберта для чего Петир должен?Чт бы ему голову снесли?
А до этого зачем Петир должен это делать? Да он и не пытался.
Неда Петир подталкивал расследование проводить,а не стравливал Ланнистеров и Старков.
Ну это несерьёзно. Кинжал, встреча у борделя.
Не стушевался,если бы Роберт был жив здоров.
Роберт и был жив.
Я это и писала.
Вы писали, что он рассказал Аррену, потому что ему король доверяет. Но на самом деле он рассказал Станнису, которому король не доверяет. Что ставит под вопрос его конечные цели. Точнее, становиться понятно, что не хотел Петир никаких разоблачений, а просто создавал ситуацию где он мог быть полезен.
Как это доказывает,что Пицель знал,что в книге улика против Ланнистеров?
Как минимум Пицель понимает, что смерть Аррена была выгодна Ланнистерам. Те расследование смерти Десницы может всерьёз повредить Ланнистерам. А сам тем не менее добровольно помогает следователю, а нафига?
Нет,Лиза подлила яд,а Аррен недоотровился,т е доза яда была недостаточна.Началось лечение и оно проходило успешно,но Пицель прогнал лекаря и "залечил "Аррена сам.
Кто сказал?
 

Арак

Знаменосец
Пицель
"— Да, — проскулил он, — Колемон давал лорду слабительное, и я отослал его прочь. Королеве нужно было, чтобы Аррен умер, — она этого не говорила, не могла сказать, Варис постоянно подслушивает, но я понимал это по ее лицу. Но не я дал ему яд, клянусь. — Старик заплакал. — Спросите Вариса —"
Но королевы в это время в К Г не было,Так что читать по лицу королевы Пицель ничего не мог.
"Вы упомянули, что король находился возле смертного одра лорда Аррена. Интересно, а сопутствовала ли ему королева? — Вовсе нет, — покачал головой Пицель. — Она вместе с детьми как раз отъехала в Утес Кастерли в обществе своего отца. Лорд Тайвин прибыл в город вместе со свитой на турнир в честь именин принца Джоффри и, вне сомнения, рассчитывал, что его сын Джейме завоюет венец чемпиона, но ему пришлось перенести жестокое разочарование. Мне выпало отослать королеве слово о внезапной кончине лорда Аррена. Никогда не отсылал я птицу с более тяжелым сердцем"
Так что Колемон мог вылечить Аррена, Пицель не дал, потому, что увидел "глюк".
Я думаю, это Варис поспособствовал. Он сам прятал бастардов и хотел их предъявить, но Аррен слишком рано решил сделать это сам, поэтому и умер.
менее добровольно помогает
Вы так и не привели доказательств, что Пицель знал, что в книге есть информация, которая повредит Ланнистерам. Нед спросил, что делал Аррен перед смертью, Пицель ответил, что читал книгу. Когда Нед попросил её отдать, то Пицель отдал не сразу. Посоветовался с Серсеей, можно ли это сделать?
А про чтение книги Пицелю врать незачем, эту информацию Нед мог и от Вариса получить.
писали, что он рассказал Ар
Рассказал, только не Петир, а Станнис.
Роберт и был жив.
Шутить изволите? Он умирал, а если бы был здоров, то Нед рассказал бы.
Ну это несерьёзно. Кинжал, встреча у борделя.
Кинжал укрепил Неда в своих подозрениях, а встреча у борделя не дала Старку сбежать, как он собирался сделать после ссоры с королём.
до этого зачем Петир должен это
После смерти Роберта не пытался. А вот почему он Ланнистеров не любит, отдельный вопрос.
Слинт - прецедент владение "седалищем коро
Ну так и попросил бы себе Харренхолл, а не в женихи Сансе себя предлагал.
 
Последнее редактирование модератором:

Willard

Знаменосец
Как всегда всё на Серсею валит
Вы так и не привели доказательств,что Пицель знал,что в книге есть информация,которая повредит Ланнистерам.
А знать точно и не надо было.
Пицель ответил,что читал книгу.Когда Нед попросил её отдать,то Пицель отдал не сразу.Посоветовался с Серсеей,можно ли это сделать?
Посоветовался с Мизинцем.
Рассказал,только не Петир,а Станис.
Вот именно
Шутить изволите?Он умирал,а если бы был здоров,то Нед рассказал бы.
Нет, говорю по факту. Откуда вы знаете, что рассказал бы, а не вспомнил бы в последний момент о детишках? Его расчёт был на побег Серсеи, об альтернативах он и не задумывался
Кинжал укрепил Неда в своих подозрениях,а встреча у борделя не дала Старку сбежать,как он собирался сделать после ссоры с королём.
Главное королю ничего не говорить
После смерти Роберта не пытался.А вот почему он Ланнистеров не любит,отдельный вопрос.
Он и до смерти не пытался
Ну так и попросил бы себе Х Х,а не в женихи Сансе себя предлогал.
Он принимал во внимание реакцию Тайвину, которому такой поворот совсем бы не понравился(см судьбу Слинта)
 

Willard

Знаменосец
Судьбу Слинта решил Тирион.
И кто это придумал возвести Яноса Слинта в лорды? Отец его был мясником, а ему дарят Харренхолл… Харренхолл, седалище королей! И пока я жив, я не позволю ему даже ступить туда. Мне рассказали, что он взял себе гербом окровавленное копье; топор мясника был бы куда уместнее.
Отец говорил ровным голосом, однако Тирион видел гнев в его золотых глазах.
 

Арак

Знаменосец
Willard ,
"пока я жив, я не позволю ему даже ступить туда. Мне рассказали, что он взял себе гербом окровавленное копье; топор"
Где здесь отправить в Н Д да побыстрее?
 

Willard

Знаменосец
"пока я жив, я не позволю ему даже ступить туда. Мне рассказали, что он взял себе гербом окровавленное копье; топор"
Где здесь отправить в Н Д да побыстрее?
Точно такие же указания Тирион мог получить и в отношении другого низкородного владельца Харренхола непонятно за какие заслуги его отхватившего и тоже бы особенно не стал церемониться, учитывая кинжал.
 

Арак

Знаменосец
получить и в отношении другого
Так Петир в Харренхолл и так вступать не спешит, Тайвин однозначно сказал: "пока я живу, я не дам ему вступить туда". Тайвин не вечен, а Петиру только титул нужен. Так что, нужен был бы Петиру Харренхолл, он бы его и вытребовал.
 

Lady Gladness

Рекрут
Так Петир в Харренхолл и так вступать не спешит, Тайвин однозначно сказал: "пока я живу, я не дам ему вступить туда". Тайвин не вечен, а Петиру только титул нужен. Так что, нужен был бы Петиру Харренхолл, он бы его и вытребовал.
И слава богу, что он туда не спешит, суеверия суевериями, но огромный список смертей еще никто не отменял
 

Арак

Знаменосец
Мне кажется, что смеха в том, чтобы привести Кэт в бордель, маловато будет. Смех ради смеха? На Мизинца явно не похоже, он мог бы придумать что-нибудь по-остроумнее, если уж на то пошло. Конечно, разговор о кинжале мог состояться и на постоялом дворе, но Петир пустил пыль в глаза иллюзией безопасности, если вам так угодно, создание мнимой опасности вызывает доверие. Если бы разговор был на постоялом дворе - кто знает? Может быть, Кэт так легко бы в эту историю не поверила. Карлики спровоцировали ссору и, действительно, не могли предугадать хождений Джоффри, карлики вообще вряд ли догадывались о своей миссии. Но легко можно предугадать, что Тирион выйдет из себя, что Джоффри захочет унизить Тириона перед всеми, и один из очевидных вариантов - сделать его чашником. Если человек умирает от вина первого подозревают того, кто это вино ему налил.
Смех ради смеха. Причём смеётся Петир. Зачем ему поостроумнее? Кет шлюха, отдала ему невинность (в этом Петир уверен), вышла замуж за другого, Нед "проглотил" порченную жену. Место Кет в борделе. :not guilty:
В борделе какая иллюзия безопасности? Шатаются шлюхи и их клиенты. Кет должна сидеть, как мышь, никуда не выходя и занимать какую-то комнату, в которой ранее обслуживали клиентов, что вызовет ненужные вопросы. Петир признавал, что карликов было прятать крайне сложно, значит и прятать Кет было сложно.
Нет никакой разницы, где разговор происходил. Кет увидела в Петире старого друга, стены борделя в этом вряд ли помогли.
Сделать чашником Тириона? Да это можно только угадать, углядев это в магическом шаре. Ссора из-за карликов завершилась, когда Джоффри слез со стола. Дальше цепь событий запустили не карлики.
 

Kars

Знаменосец
Арак , Тайвин про Слинта такое говорил, а не про Бейлиша. Бейлиш получил Харренхолл именно от Тайвина.
 
Последнее редактирование модератором:

Арак

Знаменосец
Арак , тайвин про слинта такое говорил, а на про бейлиш. Бейлиш получил харенхол именно от тайвина.
И какое отношение Ваше замечание имеет к обсуждаемому вопросу?
Обсуждается, что Петиру так нужен был Харренхолл,что он и Неда с севера притащил, и Слинту Харренхолл вытребовал, знал, что в конечном итоге замок ему достанется.
Я с этим не согласна.
 

Kars

Знаменосец
Арак , замечание имеет отношении к тексту.
Насчёт того что Бейлиш вытащил Неда Старка с севера ради Харренхолла, то это не верно.
 
Сверху