• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш II

Кто Петир Бейлиш по происхождению?


  • Всего проголосовало
    228

Арак

Знаменосец
Арак , замечание имеет отношении к тексту.
Насчёт того что бейлиш вытащил неда старка с севера ради харенхолла, то это не верно.
Конечно не верно, но Тайвин мог сказать и про Бейлиша, что не позволит ему вступить в Харренхолл, если бы Петир завладел замком вместо Слинта. Как думаете?
 

Kars

Знаменосец
Арак , ничего такого Тайвин не говорил.
И по факту тот же Слинт получил только Харренхолл, а Бейлиш получил не только Харренхолл, но и титул грандлорда речных земель. И с одобрения Тайвина, а не как Слинт по пожеланию Серсеи.
 

Арак

Знаменосец
Арак , ничего такого тайвин не говорил.
И по факту тот же слинт получил только харенхол, а бейлиш получил не только харенхол, но и титут грандлорда речных земель. И с одобрение тайвина, а не как слинт по пожелание серсеи.
Харренхолл не подразумевает титул? Обращаю Ваше внимание, что вопрос был про Петира, который при Серсее получил Харренхолл. Об этом был разговор.
 

Kars

Знаменосец
Арак , Бейлиш получил Харренхолл при Тайвине, думается, когда Бейлиш был в армии перед битвой при Черноводной, он эти вопросы обговорили подробно.

Последние 300 лет титул грандлордов речных земель подразумевал Риверран.
 

DIGGIBEN

Рекрут
Да неужели? Какова стратегическая цель его интриг?
Подорвать ситуацию во всем Вестеросе, дабы получить титул, земли и Сансу.

Титул получил (аж 2), земли получил, но с Сансой будет сложнее, она уже не то летнее дитя, которой была, поднаторела и, надеюсь, выйдет победителем из всей этой ситуации и желаю ей всех благ, а Мизинцу скорейшей смерти.
 

DIGGIBEN

Рекрут
DIGGIBEN , С титулом и землями всё гораздо сложнее, чем с Сансой (с которой тоже всё непросто).
Ну а как без сложностей, когда ты хотел править с женщиной власть имущей, но пришлось ее убить из-за объектов своих мечтаний. Сам виноват, поддался чувствам. Хотя на самом деле, я считаю, что его расчет более тонкий, и чувства к Кэт, которые шлейфом тянутся к ее дочери, здесь не на первом месте. Без уверенности в том, что он станет регентом Хранителя Востока он бы не стал поступать так с Лизой. Значит, у него есть какая-то тактика и он ее придерживается.
 

Арак

Знаменосец
Кэт, которые шлейфом тянутся к ее дочери
Какие интересные "чувства". Вначале подложил в постель к карлику, теперь старается под другого мужика подложить, такая странная любовь Бейлиша. Имя Кет трепал на всех углах, тоже от большой любви, видимо.
он станет регентом Хранителя Востока о
Только на год, и не совсем понятно, а что такого даёт эта должность Петиру?
Лиза была обречена, слишком много пила и болтала, Мариллион в курсе того, что Петир и Лиза сделали для смерти Аррена. Лиза стала очень опасна и была обречена в любом случае.
 

Zyrianin

Знаменосец
DIGGIBEN , чувства Мизинца к Сансе обсуждаются в отдельной ветке. Что же касается власти - она невозможна без мечей. Их у безродного лорда нет и не предвидится, какие бы громкие (и пустые) титулы он на себя ни принимал. Так что вопрос о его целях и стратегии по-прежнему открыт.
 

DIGGIBEN

Рекрут
Какие интересные "чувства". Вначале подложил в постель к карлику, теперь старается под другого мужика подложить, такая странная любовь Бейлиша. Имя Кет трепал на всех углах, тоже от большой любви, видимо.
Обиженный мужчина - самый страшный зверь. Кет ему взаимностью не ответила, получай себе репутацию порученной девы. Сансу подложили Тириону с подачи Тайвина. Как противостоять Тайвину, если ты лорд Перстов? Только соглашаться и строить план похищения Сансы.
Только на год, и не совсем понятно, а что такого даёт эта должность Петиру?
Это даёт Петиру неприступную крепость и мечи, осталось только всех убедить, что он хороший.
Лиза была обречена, слишком много пила и болтала, Мариллион в курсе того, что Петир и Лиза сделали для смерти Аррена. Лиза стала очень опасна и была обречена в любом случае.
Наверное я не донес смысл своих слов, извиняюсь. Я согласен, что Лизе был предписан конец, но не такой. Скинуть ее в лунную дверь, без подготовки и легенды? Так бездумно? Странно для такого стратега как Петир. Тут как раз можно говорить о чувствах к Сансе, но меня уже тыкнули мордой о другой ветке форума, где обсуждаются их чувства.
 

DIGGIBEN

Рекрут
Их у безродного лорда нет и не предвидится, какие бы громкие (и пустые) титулы он на себя ни принимал. Так что вопрос о его целях и стратегии по-прежнему открыт.
Не согласен. Безродный лорд был там, на Перстах. Сейчас мы говорим регенте хранителя Востока. Он убедит Долину в своей преданности Роберту Аррену и у него будут мечи, а дальше только Мартину известно, что будет делать Бейлиш, но без присвоения себе власти тут не обойдется.
 

DIGGIBEN

Рекрут
Извиняюсь за то что несколько раз подряд путал Восток с Западом,оправданий у меня по этому поводу нет(
 

Zyrianin

Знаменосец
Безродный лорд был там, на Перстах. Сейчас мы говорим регенте хранителя Востока.
Безродный лорд был на Перстах и пребудет в ладонях, на Востоке, Севере, Юге и Западе. Это Вестерос. Кто откуда пришёл и кем кому приходится - знают и помнят даже не поколениями, а веками. Пока что единственный резон, по которому лорды Долины считаются с выскочкой - худосочный припадочный мальчик древнего рода. А "регент", "грандлорд Речных земель" и прочее - всё это ни о чём без мечей; а мечи выскочке взять негде. Ну, разве что Золотые наймёт (но они уже вроде заняты).
 

DIGGIBEN

Рекрут
А "регент", "грандлорд Речных земель" и прочее - всё это ни о чём без мечей; а мечи выскочке взять негде.
А как же рыцари Долины, которым можно по ушам проехаться? Точнее, по ушел лордов. И будет у "выскочки" мечи, которые принесут ему власть. Сейчас выражу свое мнение, оно может отличаться от вашего. Петир, когда в сговоре с Лизой убил Джона Аррена, уже хотел быть регентом Востока, уже знал что будет так. Но не знал какими методами и средствами этого добиться. Его конечная цель никому кроме Мартина не известна, но факт того что этот человек из никого превратился в весомую фигуру, уже говорит что Петир рвется к власти. Я не склонен строить теории и гипотезы, о том кто есть кто и что есть что, но здесь, для меня, на лицо то, что Белиш хочет стать равным среди равных,а без власти этого не добиться. И уже где-то здесь или в другой ветви читал, о Сансе и Роберте Аррене и так же составил мнение о том, что именно Санса принесет мечи Рыцарей Долины в руки Мизинца. Как не знаю))
 

Zyrianin

Знаменосец
DIGGIBEN , ещё раз: для лордов Долины он каким был "никем и звать никак' - ровно таким и остался. Ловко прикрылся малолетним грандлордом? - так ловкости Мизинца никто и не отрицал.
Власти она не даёт.
 

DIGGIBEN

Рекрут
DIGGIBEN , ещё раз: для лордов Долины он каким был "никем и звать никак' - ровно таким и остался. Ловко прикрылся малолетним грандлордом? - так ловкости Мизинца никто и не отрицал.
Власти она не даёт.
Ну не знаю. Когда человеку говорят убирайся, а он заключает годовую сделку с лордами Долины и те остаются на пир у него в гостях и только один из лордов долины уходит, говорит о том,что хотя бы на год они будут с ним считаться и у него есть власть. И прикрылся он завещанием покойной Лизы, а там не только про ее грандлорда-сына но и про протекторство. Это все знают. Бумажный щит даёт ему власть. Вы можете и дальше быть не согласным с этим, но власть у него есть, это факт.
 

DIGGIBEN

Рекрут
Zyrianin , тут устати цитата подъехала

Все люди чего-нибудь да хотят, Алейна. И зная, чего хочет тот или иной человек, вы получаете понятие, кто он и как им управлять.Буря мечей, Санса VI

Считаю что фраза "как им управлять" имеет непосредственное отношение к власти над человеком.
 

Арак

Знаменосец
ансу подложили Тириону с подачи Тайвина. К
Таки нет. Петир Тайвину настучал на Сансу, т.к. ее хотели увезти Тиреллы и она в Богорощу перестала ходить, а Петир уже и корабль приготовил, так что Санса должна снова захотеть сбежать, а, допустим, если мужем будет Лансель, захочет ли Санса сбежать? Вот и получается, что Петир выдал Сансу и внес предложение по поводу Беса и еще свою должность уступил.
Очень спорно. Петир регент только на год, захочет ли кто идти за временно исполняющим обязанности?
Сразу встречный вопрос, откуда информация про "свалить Ланнистеров"? Санса начала его интересовать с первой встречи. Власть с момента убийства Джона Аррена, но я к сожалению не могу этого доказать. Прекрасная должность казначея? Казначей или грандлорд?Казначей или регент хранитель Востока? Выбор очевиден.
Если очень коротенько.
Петир, предположительно,намекнул Станнису, что дети Серсеи не Баратеоны, Станнис пошёл к Аррену, потому что одному Станнису Роберт не поверит, а Аррена Роберт любил и доверял. Началось расследование, у Аррена уже все козыри на руках, но он ещё не идёт к Роберту, а против Петира копает Станнис по поводу продажи должностей и о взятках, Петиру нужен срочно скандал, чтобы он перекрыл по значению расследование Станниса. Петир уговорил Лизу дать Аррену яд, но доза мала, а Аррен на смертном одре должен быстрее раскрыть тайну Роберту, и всё бы получилось, не слови Пицель "глюк" в виде приказа королевы Аррена убить.
Встаёт вопрос, кому Роберт доверяет почти как Аррену, это Нед, Лиза пишет письмо Неду и вынуждает его согласиться на предложение короля. Кого с собой в КЗ возьмет Нед, Петир знать не может. Вряд ли Роберт обсуждал с Петиром свои намерения по поводу детей своих и Неда.
 
Последнее редактирование:

Willard

Знаменосец
Так что, нужен был бы Петиру Харренхолл, он бы его и вытребовал.
Так он его и вытребовал. :not guilty:
так нужен был Харренхолл,что он и Неда с севера притащил
Не только Харренхол, но и он тоже. Иначе бы с его подачи Слинт замок бы не получил. Тирион, редкий случай(!!), догадался куда клонит Мизинец и попытался развести его(себе во вред разумеется). А потом Мизинец получает Харренхолл от Тайвина, вот как-то случайно так вышло.
 
Сверху