• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш II

Кто Петир Бейлиш по происхождению?


  • Всего проголосовало
    228

Арак

Знаменосец
Так он его и вытр
Разговор шёл о том,что Слинт получил Харренхолл за помощь Серсее в захвате Старка. А Петир ничего. Значит, на момент захвата Старка Харренхолл Петиру не нужен был.
А вот когда Тайвин возвращался в столицу с боями и Петир понимал, что при Тайвине ему в КГ уже свои дела не провернуть, он и вытребовал себе и замок, и титул, и руку Лизы.
 

Willard

Знаменосец
Разговор шёл о том,что Слинт получил Харренхолл за помощь Серсее в захвате Старка. А Петир ничего. Значит, на момент захвата Старка Харренхолл Петиру не нужен был.
Был он ему нужен, просто он понимал что за низкородностью ему пока ничего не светит. Это был первый шаг.
 

Арак

Знаменосец
А зачем ему союз Арренов и Долины со Станнисом? Понятно,что не хотел.
Аррен ведёт расследование вместе со Станнисом. Это как раз на руку Петиру, и мнение Лизы здесь никто не учитывает.
Вы утверждаете, что Лиза смотрит глазами Петира. Лиза не хочет отдавать сына в воспитанники кому-либо вообще. Взгляд Петира тут ни при чём.
Петир видит в этом возможность настроить против Аррена Лизу, на судьбу Зяблика ему плевать.
 

Ариадна

Знаменосец
Не знаю, кому может показаться, что, кто-то заключает договор, чтобы партнёр его не выполнил, а вместо этого пристрелил или выбросил из окна. А Мизинец именно этим и занимается . На уголовном жаргоне (который мы все радостно усвоили) это называется "беспредел" и да, уголовники это склонны прощать ещё меньше, чем законопослушные граждане. Так что участь Мизинца в Блошином конце была бы печальна (дискуссия развернулась по этому вопросу)
Я понимаю, что Мизинец вам не нравится (да и мне, собственно, тоже), но он не идиот, чтобы открыто налево и направо убивать своих подельников, создавая себе плохую репутацию, не знаю, почему вы утверждаете обратное. Мизинец в первую очередь умен и именно поэтому ставлю 99%, что и из Блошинного конца он бы поднялся.
 

Cypher

Знаменосец
Не только считает,но и не раз доказал это.
Был бы умным то расширил свое богатство, отстроил замок на Перстах, удачно женился на купчихе какой нибудь, прикупил землицы у соседей и заманил крестьян. А игры в престолы только в могилу заведут. Тупой он.)
 

Ариадна

Знаменосец
Был бы умным то расширил свое богатство, отстроил замок на Перстах, удачно женился на купчихе какой нибудь, прикупил землицы у соседей и заманил крестьян. А игры в престолы только в могилу заведут. Тупой он.)
Все бы хорошо, только Персты - это мелкий клочек земли, там просто некуда замок расширят и новых крестьян звать.
И да, Бейлиш определённо очень амбициозный человек, но это не делает его тупым.
 

Cypher

Знаменосец
Все бы хорошо, только Персты - это мелкий клочек земли, там просто некуда замок расширят и новых крестьян звать.
Так я и говорю, что надо закупиться землицей. Амбиции должны быть хоть чем то подтверждены.
 

Ариадна

Знаменосец
Так я и говорю, что надо закупиться землицей. Амбиции должны быть хоть чем то подтверждены.
Не то чтобы в Вестеросе активно торговали землёй, тем более покупка земли размер острова не увеличит.
Пока его амбиции подтверждены его способностями, от мелкого почти безродного лордика до лорда-протектора Долины и грандлорда РЗ таки поднялся.
У него много пороков, но отсутствие ума к ним явно не относится. Он скорее "ум без доброты".
 
Последнее редактирование:

Арак

Знаменосец
Так я и говорю, что надо закупиться землицей. Амбиции должны быть хоть чем то подтверждены.
Нет там рынка землицы, где каждый может прикупить столько, сколько пожелает.
А Перст, на котором Петир прописан, слишком мал, слишком каменист, чтобы на нём можно было строить или растить что-то.
 

Stregoika

Знаменосец
отстроил замок на Перстах, удачно женился на купчихе какой нибудь, прикупил землицы у соседей и заманил крестьян
Освоил строительство многоэтажек или пирамид из людей?
Зачем ему купчиха, если он сам настолько незнатен, что это уничтожит его как дворянина в принципе?

Так я и говорю, что надо закупиться землицей. Амбиции должны быть хоть чем то подтверждены.
Сейчас они подтверждены Харренхолом, браком с Лизой, неплохим состоянием и постом в Малом Совете.
А так ему что оставалось? Заниматься насыпанием островов из чаячьего дерьма? Этой технологии в Ветсеросе пока нет, как и свободной продажи земли.
 

sverchok2

Знаменосец
удачно женился на купчихе какой нибудь
:). На купчихах женятся разорившиеся лорды ради золота, а у Мизинца и так золота достаточно, так зачем ему купчиха? Ему наоборот свой статус надо было повышать, жениться на ком-то выше по происхождению. Что он и сделал ;). А дополнительная земля на Перстах, даже если продадут - зачем она? Там же не растет ничего толком, камни одни. То ли дело Харренхол с его плодородными землями. Впрочем, Мизинца и такие земли вроде не интересуют :D.
 

Loire

Знаменосец
Впрочем, Мизинца и такие земли вроде не интересуют
Точно, он не по земледелию, скорей по скотоводству: разводит шлюх и собирает урожай с домов терпимости...Конечно, Мизинец не глуп, но его главное подспорье в продвижении наверх то, что он свободен от любых принципов и любых привязанностей.
 

Арак

Знаменосец
В этом совете из шести человек двое (Мизинец и Варис) намеренно подстраивали смуту и свержение династии. Остальные просто сидели на теплом месте, по мере амбиций и возможностей используя это в своих интересах. И только Станнис старался хорошо делать свою работу. Страна удержалась скорее вопреки, чем благодаря этим людям.
Варис да, а на счёт Петира согласиться не могу.
Баратеонов ему свергать незачем, все его действия очень похожи на план Дорана, смерть Серсеи и её детей, и чтобы Тайвин это увидел, а затем и смерть Тайвина.
А Роберт должен был остаться у власти и укрепить её за счёт женитьбы на Маргери.
 

Сэмэн

Ленный рыцарь
Варис да, а на счёт Петира согласиться не могу.
Баратеонов ему свергать незачем, все его действия очень похожи на план Дорана, смерть Серсеи и её детей, и чтобы Тайвин это увидел, а затем и смерть Тайвина.
А Роберт должен был остаться у власти и укрепить её за счёт женитьбы на Маргери.
А зачем Мизинцу смерть Серсеи?!
 

Gotcha

Знаменосец
Варис да, а на счёт Петира согласиться не могу.
Баратеонов ему свергать незачем, все его действия очень похожи на план Дорана, смерть Серсеи и её детей, и чтобы Тайвин это увидел, а затем и смерть Тайвина.
А Роберт должен был остаться у власти и укрепить её за счёт женитьбы на Маргери.
Чтобы организовать все это (я даже не буду спрашивать зачем:)), достаточно намекнуть Роберту на измену жены. Можно даже анонимно, если он сразу не поверит, то все равно насторожится и проследит.
 

Loire

Знаменосец
Сэмэн , ну, можно предположить, что Мизинец заинтересован в падении сильного Тайвина..(в частности, казна много наодалживала у Ланнистеров, тут бы и концы в воду) и прибрать себе пару обломков его империи. Но мне не кажется, что у Мизинца тогда были планы развязывать большую смуту, он вполне так успешно мутил по-тихому.
 
Сверху