• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш II

Кто Петир Бейлиш по происхождению?


  • Всего проголосовало
    228

Арак

Знаменосец
Возможно на одном из гобеленов была изображена охота на кабана?!
Скорее на белого льва, иначе зачем Серсея так быстро избавилась от гобеленов, если охота на кабана, висели бы гобелены и радовали взор Серсеи.
 

Gorthaur

Межевой рыцарь
Gorthaur помнится мне что бейлиш никуда не бегал, а Лиза сама пришла.
Что касается именно того случая - конечно. Но я писал, как фигуру речи. И никто не будет отрицать, что Бейлиш всю жизнь нагло использовал Лизу. И именно такая связь принесла множество бед Семи Королевствам, а так же множество смертей. Как закончила Лиза - напоминать не стоит.
 

lenivaya

Знаменосец
Gorthaur Фигура речи получилась слишком конкретная. Он никогда не искал утешения в постели другой девушки. Более того, я уверена, что какое-то время он верил в то, что то была Кэт. И даже когда понял, что не она, именно в постели он не искал никаких утешений. И уж точно не в постели Лизы. Лиза прилипла к нему словно банный лист, именно она культивировала в себе странную собственническую любовь к Бейлишу. А он, да, поняв, что это можно обернуть себе в выгоду, так и сделал. Не будь Лиза больна Мизинцем, не было бы многих событий.
 
Последнее редактирование:

Gorthaur

Межевой рыцарь
Gorthaur Фигура речи получилась слишком конкретная. Он никогда не искал утешения в потели другой девушки. Более того, я уверена, что какое-то время он верил в то, что то была Кэт. И даже когда понял, что не она, именно в постели он не искал никаких утешений. И уж точно не в постели Лизы. Лиза прилипла к нему словно банный лист, именно она культивировала в себе странную собственническую любовь к Бейлишу. А он, да, поняв, что это можно обернуть себе в выгоду, так и сделал. Не будь Лиза больна Мизинцем, не было бы многих событий.
Хотите сказать, что это не Бейлиш заставил отравить Джона Аррена и отправить письмо с "ланнистеры-убивцы-спасай", к самому банальному примеру?
Если вы хотите обвинить Лизу Талли в "не было бы многих событий", то не забудьте её же провозгласить тем человеком, который сделал из Мизинца того, кого мы видим на момент начала Саги. Если так судить - предлагаю заменить "это все Варис, Паук" - на "это все Лиза, дурёха". Убедительно звучит.
Если серьёзно, то Петир Бейлиш редкий засранец и альфонс, который получил возможность возвыситься благодаря Лизе, и нет ничего более жестокого, нежели в последний момент сказать женщине, в которой, кроме той глупой любви маленькой Ромашки, уже ничего хорошего и не осталось, что он всегда любил Кэт.
Так что обсуждать человеческие качества Петира Бейлиша, по моему мнению, не стоит - они негативно очевидны.
Что касается "геополитики и тд" - тут да, довольно интерестно.
PS Вообще забавно, когда люди, которым нравится этот персонаж пытаются все его негативные черты списать на кого-угодно и что-угодно, но не согласиться, что Мизинец - просто засранец, мягко говоря.
 

lenivaya

Знаменосец
Как обычно. Мне вечно приписывают то, чего нет. Я всегда пишу, что Бейлиш циничный мерзавец. Беспринципный хитрый интриган, без намека на совесть. Но почему то, если вдруг в чем не его вина, а другого человека, то это прям невероятно и не мтжет быть. Ведь Бейлиш как еврей - если в кране нет воды, значит выпили... Ну вы знаете.
На счет отравления Аррена уже столько было написано, что неохота повторяться. Нет, не Бейлиш заставил Лизу убить мужа, а страх, что сыночку увозят к Станнису. И Аррен не умер от яда Лизы. Он умер позже, когда Пицель запретил его лечить. Факты-с.
 

Willard

Знаменосец
Нет, не Бейлиш заставил Лизу убить мужа, а страх, что сыночку увозят к Станнису.
А сыночку собирались увозить к Станнису тоже из-за Мизинца. Он же подал идею про бастардов, в результате чего Станнис и Джон о чём-то договорились. Мб Мизинец их кинул, поэтому и настаивает на том, что от Станниса необходимо избавиться.
И Аррен не умер от яда Лизы. Он умер позже, когда Пицель запретил его лечить.
Разницы особой нет, тем более что Мизинец с Пицелем тоже могли быть на одной стороне.
 

lenivaya

Знаменосец
Willard ну вообще Пицель был на стороне Серсеи. И на самом деле, идея отдать Зяблика Станнису не так уж плоха. Лиза реально уродовала ребенка. Но то не суть. Суть в том, что отравила Лиза, отравила неудачно. У нее был мотив, а вот яд ей помог достать Бейлиш, да.
 

Willard

Знаменосец
ну вообще Пицель был на стороне Серсеи.
Не факт, это два "гения" так решили. А Пицель первым делом вручил Неду книгу, нафига?
Суть в том, что ситуацию в которой пришлось травить мужа её тоже Мизинец поставил.
 

Gorthaur

Межевой рыцарь
Gorthaur ещё не понятно кто кого использовал.
Вы серёзно? :)
Вообще, мне кажется, что лучше уж гобелены обсудить, тк посты на тему "мерзавца мизинца" ведут таки к срачу.
Я вот, с удовольствием, порассуждал бы на темы титула лорда Трезубца и Харренхолла, планы на Сансу (опять ^_^), пользования услугами Безликих, связь с Цитаделью и тд.
 

Kars

Знаменосец
Gorthaur а почему нет? Лиза Бейлиша использовала, что бы мужа убить, потом что бы от ответственности уйти.
А что о титулах рассуждать? Они есть, но без армии их не удержать.
Планы на Сансу - лучше было бы без Сансы, а то Бейлишу приходится планы не на Сансу, а для Сансы выдумывать.
 

Gorthaur

Межевой рыцарь
Gorthaur а почему нет? Лиза бейлиша использовала что бы мужа убить, потом что бы от ответственности уйти.
А что о титулах рассуждать? Они есть, но без армии их не удержать.
Планы на сансу-лучше было бы без сансы, а то бейлишу приходится планы не на сансу, а для сансы выдумывать.
Понимаете, что в моей голове, да и не только в моей ^_^, никак не может (и не сможет) приняться утверждение, что Лиза Аррен-Талли могла кого-то использовать :)
Задайте себе вопрос - "Кто в паре Лиза-Петир мог бы использовать другого?" Имо, ответ очевиден.
В моем понимании, титул лорда Трезубца может помочь Мизинцу обьеденить вокруг себя воинство РЗ, тк Эдмар не у дел, а Фреи - это не те, за кем будут следовать условные Джейсон Маллистер и Титос Блэквуд, офк при наличии разумной альтернативы. Все это не больше предположений и может обрести подобие реальности лишь при условном развитии событий, когда ГК с ещё живым Коннингтоном и Юным Грифом возьмут КГ, а Санса неплохо подходит для заключения династического брака и скрепления королевства, не обьязательно с потенциальным королем. Или похожий вариант, но с возвращением Дейнерис в Вестерос. Если Мизинцу будет выгодно\интерестно\что-то другое поддержать одну из сторон - у него есть номинальный титул, который, хоть и формально, но дает возможность обьеденить РЗ вокруг себя и Сансу - которая, непосредственно, кровь Талли, учитывая "глубокий запас" Эдмара. Как ни странно, но мне кажется, что Санса, как политическая монета\фигура больше подойдет к возможному решению ситуации в ДА\РЗ, нежели Северу, тк там нужен Рикон Старк.
Вообщем, если Мизинец владеет достаточной информацией о Голден Компани, ситуации в Миэринском узле, Севере и Станнисе, поддержке связи с Тиреллами и тд, то у него, потенциально, очень много рычагов влияния на векторы развития событий. И в его руках, точнее с его подачи и влияния, может оказаться довольно большая воинская сила (от 1.5 до 3 регионов Вестероса). Но это только "размышления на тему", не более + я еще и сомневаюсь, что Мизинец заинтересован в участии в конфликтах\войнах сейчас, ведь у него есть целый год в Долине.
А еще проклятие Харренхолла есть, интерестно какое влияние оно окажет на героя сего топика, хоть он и не посещал сам замок (хитрюга), насколько я помню.
 

Kars

Знаменосец
Gorthaur кучу лордов Долины Лиза использовала для развлечения и получения подарков, когда те надеялись на ней жениться)
Хочет использовать Сансу, чтобы сынку калеке подобрать безропотную жену. Мариллиона использовала, чтобы заглушить крики в тронном зале.

Воинство речных земель отсутствует на политической карте Вестероса, там есть только Фреи, с которыми придётся считаться. Будь Бейлиш не ослеплен Сансой, женился бы на внучке Фрея.
Санса в принципе никто, и только желания Бейлиша включить её в свои планы, заставляют придумывать ей применение.
 

Willard

Знаменосец
А еще проклятие Харренхолла есть, интерестно какое влияние оно окажет на героя сего топика, хоть он и не посещал сам замок (хитрюга), насколько я помню.
Ну с одной стороны он вроде как верит в проклятье, а с другой - сильно постарался чтобы заполучить Харренхол. И Сансу он обхаживает как Рейгар Лианну, возможно дело в Голубой Розе.
 
Сверху