• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Юридические аспекты брака: фамилии и наследование

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
И в конце концов именно Кейтилин убедила его дать Русе Болтону выдающуюся автономию в данной войне.
Ерунду она ему насоветовала. Никто в здравом уме не стал бы отдавать главному конкуренту в борьбе за власть практически всю свою пехоту и отпускать на все четыре стороны, чтоб сподручнее было за спиной интриги плести и заговоры строить. Держи друзей близко, а врагов ещё ближе. Болтона надо было оставить при себе и контролировать каждый его шаг.
 
Ерунду она ему насоветовала. Никто в здравом уме не стал бы отдавать главному конкуренту в борьбе за власть практически всю свою пехоту и отпускать на все четыре стороны, чтоб сподручнее было за спиной интриги плести и заговоры строить. Держи друзей близко, а врагов ещё ближе. Болтона надо было оставить при себе и контролировать каждый его шаг.
Ну вот вопрос, Рамси с самого начала действовал по своему почину, или уже была какая-то договорённость с отцом, когда Рамси стал работать в связке?
Естественно, не сожжение Винтерфелла стало причиной предательства Русе, хотя помогло.
Кейтилин наверное недооценила болтонских амбиций и счётов к Старкам, всё-таки Русе Болтон- слишком патологический для неё человек.

У меня дурацкий вопрос, а как переводится фамилия "Болтон", это однокоренное слово со словом "смелый" или нет?
 

sverchok2

Знаменосец
это однокоренное слово со словом "смелый" или нет?
Когда-то давно читала, что "Bolton" происходит от какого-то старо-английского слова, означающего "жилище". Не знаю, так ли это, а также не знаю, правильно ли помню :задумался:. Но вроде "bold" (храбрый, дерзкий) происходит от чего-то другого.
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Ну вот вопрос, Рамси с самого начала действовал по своему почину, или уже была какая-то договорённость с отцом, когда Рамси стал работать в связке?
Это тайна покрытая мраком.

Кейтилин наверное недооценила болтонских амбиций и счётов к Старкам, всё-таки Русе Болтон- слишком патологический для неё человек.
То, что патологический как раз и должно было насторожить.
 

calme_rut

Кастелян
Домерики власть не приобретают и не удерживают, они её теряют, зачастую вместе с головой
Домерик приобрел бы власть так же, как и другие лорды, - по наследству. Сам Русе получил власть над Дредфордом именно так, и если он при этом устранял конкурентов, то нам об этом неизвестно. Вот Робба Старка он устранил, да, и стал Хранителем Севера. Но его участие в Красной Свадьбе - не то, что можно скрыть. Лорды вполне понимают, что он замешан в убийстве их родственников и людей, и ждут удобного момента, чтобы отомстить.
Что касается удержания власти, мы не знаем, смог бы Домерик сделать это, потому что мы очень мало знаем о нем самом. Фактически, мы знаем только, что он доверился Рамси, которого не знал. Да и то маловероятно было, что Русе сделает Рамси своим наследником, поэтому если Домерик выпил у Рамси водички, то это не особенно опрометчиво было.

Вот только принцип "ты мне, а я тебе" не служит каким-то защитным механизмом.
Конечно не служит. Но он позволяет завоёвывать сторонников. Жизнь - это не только борьба всех против всех, но и сосуществование с взаимопомощью.

Это не значит, что злоупотреблять властью не надо. Это только значит, что злоупотреблять надо так, чтоб широкие массы этого не заметили или приписали другим.
Злоупотреблять властью не надо, потому что это негуманно и разрушительно.
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Домерик приобрел бы власть так же, как и другие лорды, - по наследству. Сам Русе получил власть над Дредфордом именно так, и если он при этом устранял конкурентов, то нам об этом неизвестно.
Другими словами Домерик, как и Руз имеет возможность хорошо устроиться в жизни и при этом сохранить в чистоте белое пальто благодаря тому, что вместо него запачкали пальтишко предки.
Конечно не служит. Но он позволяет завоёвывать сторонников.
Я сначала хотела написать, что согласна, но потом подумала-подумала и передумала. Сторонников, что самое главное деятельных, а не просто таких, которые числятся помогает получить не так репутация всем помогающей няшки, а общие интересы и взаимная выгода. Плохая репутация никак не мешала Болтонам на протяжении веков быть главными конкурентами Старков в борьбе за власть на Севере. Джона Аррена отравил один из его сторонников, которого сам Аррен и облагодетельствовал. Хорошая репутация Неда никак не помогла ему в КГ поскорее заполучить сильных сторонников и сохранить голову. Интересный факт. Голову Старку снесли по приказу того самого ребеночка к которому Нед пытался проявлять гуманность. Благодарность не самая сильная человеческая сторона. А вот навешать с какой-то стати на другого человека целую кучу обязанностей только на том основании, что он пытается вести себя нормально, а потом поливать грязью, если надоест, то это всегда пожалуйста.
Жизнь - это не только борьба всех против всех, но и сосуществование с взаимопомощью.
Вот только взаимопомощь никакого отношения к светлым идеалам гуманизма и христианского милосердия не имеет. Это в чистейшем виде рыночные отношения. Ты мне, а я тебе. И то, что кто-то кому-то оказывает помощь с пользой и для себя еще не значит, что и завтра будет точно так же.
Злоупотреблять властью не надо, потому что это негуманно и разрушительно.
Немного поправлю. Открыто и совсем уж глупо злоупотреблять властью не надо, потому что это иррационально, но умно и желательно так, чтоб никто не заметил можно и даже нужно. Иногда показывать "человеческое" лицо тоже нужно, но только в том случае, если тебе самому это выгодно, крайне редко, мелко и с большой оглаской. А если исходить из общих принципов гуманизма, то насилие в принципе применять нельзя, но тогда тебя обязательно сожрут конкуренты, которые насилие применить могут лишь бы для того, чтоб получить желаемое и удовлетворить свои амбиции.
 

Chained

Присяжный рыцарь
У меня дурацкий вопрос, а как переводится фамилия "Болтон", это однокоренное слово со словом "смелый" или нет?

Когда-то давно читала, что "Bolton" происходит от какого-то старо-английского слова, означающего "жилище". Не знаю, так ли это, а также не знаю, правильно ли помню :задумался:. Но вроде "bold" (храбрый, дерзкий) происходит от чего-то другого.

от древнеанглийского: Bothl (жилище, дом) + Tūn (деревня, дом с наделом земли)
 
Сверху