• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Юридические аспекты брака: фамилии и наследование

Xabai-baatar

Оруженосец
Правда, что тут пережёвывать?

Абсолютно согласен, не понимаю зачем оспаривать очевидное.

По поводу лордства Вариса. У него высокая министерская должность, доступная только высшим аристократам, реальным лордам, но происхождение хромает. Вот и даровали формальный титул лорда, соответствуюший его должности.

Также есть лорды-коммандеры Дозора и Гвардии, тут уже скорее просто название должности.
 

Xabai-baatar

Оруженосец
farmer111 И всё-таки, младшие сыновья у дворян кем рождаются? Вы так и не ответили. Исходя из вашего видения Пса, простолюдинами?

Вынужден ситуацию с Клиганами списать на косяк Мартина.
По факту, это очень не бедный Дом. Во владении деревня и замок. У них вроде даже свой мейстер есть. Кто-то лечил же Пса после ожога. Или она выпросили у соседей?
Фактически это делает их лордами. Собственно лорд - владелец земли.
По какой причине Мартин не назвал их соответствующим образом не понятно.

Так к какому сословию принадлежит Сандор "Пёс" Клиган с рождения до вступления в БГ?
 

Njgj

Удалившийся
"В феодальном Вестеросе право на герб есть лишь у военного сословия — лордов и рыцарей, пусть даже и нищих межевых. Последние не владеют землей, не принадлежат к знати по рождению и сочиняют герб самостоятельно, не имея, однако, права передавать его по наследству (сын межевого рыцаря может принять родительский герб в случае, если сам станет рыцарем). В Семи Королевствах не приняты самостоятельные гербы городов, как в земной истории. Духовенство носит единую эмблему с семиконечной звездой, а септоны не имеют личных гербов, как епископы. Закончившие единственный университет Семи Королевств (Цитадель), носят не герб, а цепь с числом звеньев соответственно изученным дисциплинам. Герб государства, как и в земной истории, отождествляется с королевским гербом правящей династии."
Более подробно можно почитать здесь https://7kingdoms.ru/2018/geraldika-v-igre-prestolov/
 

Threehead dragon

Оруженосец
В смысле откуда? Откуда у Бейлиша титул лорда? Это притом, что у Клиганов целая деревня во владении и замок. И они не лорды. А Бейлиш с чего то лорд.
Лордство это титул, как-то заслужили, но можно владеть замком и землей и не иметь титула
Нет не вижу. Любой потомок Ланнистеров или Арренов получается тоже дворянин-аристократ. Однако это не так.
По сути в них тоже есть капля благородной крови, но только прямые наследники забирают себе титул и земли, остальным приходится выкручиваться, поэтому они спускаются ниже по социальной лестнице, и уже, например, внук пятого сына будет принадлежать купеческому сословию, а не аристократическому.
Например: все дети лорда #1 будут аристократами по происхождению. Если 2 сын лорда #1 будет рыцарем с землей, то его дети будут аристократами, но мельче рангом, если 3 сын лорда #1 пойдет в мореплаватели, его дети уже будут хоть благородного происхождения, т. к. их дед лорд, но не имея земли, котироваться на политическом и экономическом поприще они не будут, дочку лорда уже за них никто не отдаст, даже мелкого, так они и будут нищать и терять свой аристократизм, если не обзаведутся землей и не вольются в военное сословие
Вынужден ситуацию с Клиганами списать на косяк Мартина.
По факту, это очень не бедный Дом. Во владении деревня и замок. У них вроде даже свой мейстер есть. Кто-то лечил же Пса после ожога. Или она выпросили у соседей?
Фактически это делает их лордами. Собственно лорд - владелец земли.
По какой причине Мартин не назвал их соответствующим образом не понятно.
Почему косяк, у Мартина просто нет исторических рамок. В раннем Средневековье лордами были те, кто имел землю, но потом развилось дворянство, они имели землю, но титулов нет, только личные типа рыцаря. Клиганы это нетитулованные дворяне
 

farmer111

Знаменосец
У него высокая министерская должность, доступная только высшим аристократам, реальным лордам, но происхождение хромает. Вот и даровали формальный титул лорда, соответствуюший его должности.
Это ваша выдумка.
Варису никто никакого титула не давал.
К нему так обращаются даже не из-за уважения (его никто не уважает), а из-за того, что этого требует правила приличия.
Должность в малом совете, может занять кто угодно. Это сугубо воля короля. Захотел король назначить сына кузнеца десницей и назначил. Это его право.
 

Xabai-baatar

Оруженосец
Член семьи Клиганов.
А сословие-то?:smirk:

Это ваша выдумка.
Варису никто никакого титула не давал.
К нему так обращаются даже не из-за уважения (его никто не уважает), а из-за того, что этого требует правила приличия.
Должность в малом совете, может занять кто угодно. Это сугубо воля короля. Захотел король назначить сына кузнеца десницей и назначил. Это его право.

Каюсь, по поводу давали/не давали не помню, но смысл я передал правильно, у него высокая должность и поэтому формально величают лордом.
Пожалуйста не цепляйтесь к левым мелочам, ответьте на мои вопросы:happy: Или мне их повторить?
 

Xabai-baatar

Оруженосец
Откуда у Бейлиша титул лорда?

Бейлишам даровали титул лорд, Клиганам нет. Вы же знаете. Зачем спрашиваете?

Григор Клиган помазанный рыцарь.
Я же про отца и деда спрашивал. Они по-вашему просто мужики с замком.

Лордов, рыцарей, северных всадников помню. Владетелей не помню.
Погуглите.

Нет не вижу. Любой потомок Ланнистеров или Арренов получается тоже дворянин-аристократ. Однако это не так.
Опять уводите в сторону. К дальним ветвям, которые утратили дворянский статус и к главному "стволу" стоюродные родичи. Пёс младший сын главы Дома, потом младший брат и наследник главы Дома.

Я и пытаюсь это выяснить.
Тут нечего выяснять.
В БГ берут достойнейших.
Достойнешего из рыбаков не возьмут.

Сир это формальность.
Да, потому и Пса воспринимают рыцарем, т.к. он из воинского сословия.

Наемнику из известной ему семьи.
Теперь честно и объективно посмотрите на это глазами человека феодальной эпохи. Глазами Тайвина и Серсеи, наёмник-простолюдин у принца!Джори наёмник у Старков? Или он бесплатно служит?

В книге он назван оруженосцем и не более. Никаких дальнейших намеков на рыцарство.
В книге в принципе о нём более ничего нет. Даже имени. Оруженосец и есть намёк на рыцарство. Он же не Санчо Панса.
 

farmer111

Знаменосец
Пожалуйста не цепляйтесь к левым мелочам, ответьте на мои вопросы:happy: Или мне их повторить?
Я уже несколько раз на них ответил.

Я же про отца и деда спрашивал. Они по-вашему просто мужики с замком.
Я не знаю кем они были.

наёмник-простолюдин у принца
И что тут такого?

и есть намёк на рыцарство.
Нет никакого намека.
 

Xabai-baatar

Оруженосец
Не был он рыцарем, не надо додумывать. Он назван оруженосцем.

Почему вам можно додумывать про тайное посвяшение Пса, типа поэтому он в турнире участвовала, мне нет? Тем более моя "додумка" вытекает из мира ПЛиО. Раз пацана взяли в сквайры, то и сира получит, не за подвиг, так за выслугу лет. Это просто формальность. Отсюда переходим к ...

Оруженосцем можно проходить и всю жизнь.
Это простолюдинам. А мы говорим о другом. Пахан-Клиган сын вассала Ланов, и сам будуший вассал.
 

farmer111

Знаменосец
Почему вам можно додумывать про тайное посвяшение Пса
Боже! Ну хватит выдумывать.
Я вам четко сказал, что Сандор был принят рыцарем в гвардию. Никакого тайного посвящения. Все максимально открыто. Не было никакой тайны и тайного посвящения. Это дело короля, кого принимать в рыцари и как это обставлять. Король посчитал его рыцарем и принял. Все. Точка. Хотите вы этого или нет. Сандор Клиган рыцарь Королевской Гвардии.

Это просто формальность.
Не формальность. Автоматом никто и никуда не переходит.
 

Xabai-baatar

Оруженосец
Я уже несколько раз на них ответил.
Младшие сыновья рождаются недворянами? Кто служит за плату - наёмник, а не наёмники бесплатно?
Вот парочка вопросов, которые вы избегаете. Что вспомню, добавлю.

Я не знаю кем они были.
Дворяне.
И что тут такого?
Это сословное обшество, там много "такого". Потому и в БГ дворян берут.
Нет никакого намека.

Оруженосцы становятся сирами. Это намёк. Может есть примеры в Вестеросе, как дворянский сын оттяенул лямку сквайра, но так и остался без шпор?
 

farmer111

Знаменосец
Младшие сыновья рождаются недворянами?
Могут быть и не дворянами.

Кто служит за плату - наёмник, а не наёмники бесплатно?
Собственно это и отличает их. Наемник продает свой меч за деньги, а не наемник в силу долга, максимум находится на кормлении с должности.

Ваше мнение.

Это сословное обшество, там много "такого". Потому и в БГ дворян берут.
Кого угодно по воле короля. Достойнейших из достойнейших.

Оруженосцы становятся сирами.
Не всегда.

Может есть примеры в Вестеросе, как дворянский сын оттяенул лямку сквайра, но так и остался без шпор?
Т.е. не дворянский сын может быть вечно оруженосцем?
 

Xabai-baatar

Оруженосец
Боже! Ну хватит выдумывать.
Я вам четко сказал, что Сандор был принят рыцарем в гвардию. Никакого тайного посвящения. Все максимально открыто. Не было никакой тайны и тайного посвящения.
Я не выдумываю, вы же это предположили, чтоб оправдать его участие в турнире, или чё там было, забыл.

Все. Точка. Хотите вы этого или нет. Сандор Клиган рыцарь Королевской Гвардии.
С этим я как раз не спорю. Дело-то в другом, в БГ принимают рыцарей-дворян. А выговорите, что Пёс дворянином стал по факту принятия туда, мол хоть сына кузнеца примут.

Не формальность.
Ваши слова, что сир формальность, в контексте рыцаря БГ без рыцарства.
 

Xabai-baatar

Оруженосец
Могут быть и не дворянами.
В каких случаях?

А ваше? К какому-то выводу же пришли?

Кого угодно по воле короля. Достойнейших из достойнейших.
Достойного воина. Обычно рыцаря, но бывают исключения как с Псом. У Дунка происхождение плохое, но он на тот момент рыцарь давно.

Книгу и ЛОР наизусть не помню, но если приведёте пример - соглашусь. Таки что в сквайры идут с перспективой получить шпоры вы согласны?Уточняю, речь о дворянских детях.

Т.е. не дворянский сын может быть вечно оруженосцем?
Да. Вы же сами это же писали выше. Забыли?
 

farmer111

Знаменосец
Джори наёмник у Старков?
Нет.

Дунк Высокий у Осгрея?
Я не знаком с таким персонажем.

Достойного воина. Обычно рыцаря, но бывают исключения как с Псом. У Дунка происхождение плохое, но он на тот момент рыцарь давно.
Можете считать как вам угодно.

Книгу и ЛОР наизусть не помню, но если приведёте пример - соглашусь. Таки что в сквайры идут с перспективой получить шпоры вы согласны?Уточняю, речь о дворянских детях.
Чтобы уточнять про дворянских детей, сперва бы определиться с тем, кто это такие. Уже не первая страница спора, а до сих пор нет четкого понятия того, кто такие дворянские дети. Ваше расширенная трактовка дворянства Вестероса не соответствует книжным описаниям.

В Вестеросе дворянская система состоит из: лордов и рыцарей (приравненных к ним всадников). Все. Никаких не названных мелкопоместных аристократов.

Титулярная система: король, лорд, рыцарь (или господин, то, что в русском переводе звучит как владетель, северный аналог рыцаря). И именно рыцарь и является низшей ступенью дворянства. Ниже нету. Это то, что есть в книге.

К дворянину как-то должны обращаться. Так что титул у него должен быть в любом случае. Не бывает дворянина без титула. Дворянин без титула это не дворянин.

Если бы у Родрика Касселя был сын, то он не был бы дворянином. Он был бы сыном рыцаря Родрика Касселя. Человеком знатного происхождения, но увы сам он не аристократ. Возможно он стал бы рыцарем, возможно не стал бы. Возможно всю жизнь проходил бы в оруженосцах.
 
Сверху