• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Юридические аспекты брака: фамилии и наследование

Alenna Redwin

Знаменосец
К вопросу о. Я просто оставлю это здесь.
39387
А мне кажется , этого товарища как раз и так все устраивало: можно и Нейрис терроризировать всю жизнь на законных основаниях за то, что его, такого замечательного, посмела не любить всей душой и телом, и других баб менять как перчатки без всяких обязательств перед ними. Его окружению больше бы подошла картинка. Все вокруг него прыгают на задних лапках: Нейрис не знает, как от него избавиться, Бракены, наоборот, ломают голову, как бы свою девочку ему в жены пропихнуть, а Васька слушает да ест.:proud:
Но опять же - образу Рейгара это не на пользу.
Не знаю, меня это как-то не смущает вот такая я аморальная:not guilty:, совершенно не могу воспринимать вестеросские браки практически по принуждению с невозможностью развестись через призму современной семьи. Но ввязываться в рейраросрачик желания не имею, все эти пылкие споры о моральном облике персонажей, которым пока уделено по три с половиной строчки, меня как-то только смешат. Я бы для начала почитала, что Мартин об этом напишет, ну когда-нибудь...:rolleyes:
 

Бешеный Воробей

Без права писать
А мне кажется , этого товарища как раз и так все устраивало: можно и Нейрис терроризировать всю жизнь на законных основаниях за то, что его, такого замечательного, посмела не любить всей душой и телом, и других баб менять как перчатки без всяких обязательств перед ними. Его окружению больше бы подошла картинка. Все вокруг него прыгают на задних лапках: Нейрис не знает, как от него избавиться, Бракены, наоборот, ломают голову, как бы свою девочку ему в жены пропихнуть, а Васька слушает да ест.:proud:
Зато как можно было бы пранкануть! :sneaky:
Надоела Нейрис, развелся с ней, объявил Дейрона бастардом, женился на Барбе. Надоела/накосячила Барба - развелся с ней, объявил Эйгора/его братьев-сестер, если есть, бастардами, женился на Милессе. Надоела Милесса... и так до самой смерти, крч. А перед тем как помереть, обратно признать всех бастардов законными. Кроме Дейрона, бгг.
Чо-чо-чо? В Дорне резко повысилась температура из-за массовых бугуртов? Страна на пороге гражданской войны? А ниипет, мавр сделал свое дело, мавр может отдыхать, а потомки пусть сами разбираются :not guilty:
 

гвиар

Знаменосец
Не знаю как либеральная, но просто общественность таки выпала в осадок. Куча была картиночек с подписью "он мой а я его, пока он не найдет себе новую жену".
И все же, если подумать, ну никак двойной брак не влезает никуда. Зачем дорнийцам Рейгар, который если с такой легкостью наплевал на свои клятвы при бракосочетании, точно так же легко мог финтануть ушами и обойти сына Элии при наследовании? Нет, хороший Рейгар - мертвый Рейгар, или на крайняк отрекшийся.
И еще удивительно что Доран, который вроде как переговаривался с Рейгаром насчет развода/двоеженства, т.е. знал о возможности такого финта, не может никак развестись со своей женой и ли взять себе еще одну, хотя ему это явно нужнее чем Рейгару.
 
Последнее редактирование:

Пуффинус

Знаменосец
вторую жену брать низзя (привет, Восстание Святого Воинства)
Где имение, а где наводнение? То восстание началось не из-за многоженства, а из-за инцеста. А он, кстати, отличным образом сохранялся и после.
 

Пуффинус

Знаменосец
Зато как можно было бы пранкануть! :sneaky:
Надоела Нейрис, развелся с ней, объявил Дейрона бастардом, женился на Барбе. Надоела/накосячила Барба - развелся с ней, объявил Эйгора/его братьев-сестер, если есть, бастардами, женился на Милессе. Надоела Милесса... и так до самой смерти, крч. А перед тем как помереть, обратно признать всех бастардов законными. Кроме Дейрона, бгг.
Чо-чо-чо? В Дорне резко повысилась температура из-за массовых бугуртов? Страна на пороге гражданской войны? А ниипет, мавр сделал свое дело, мавр может отдыхать, а потомки пусть сами разбираются :not guilty:
Тогда полетел бы проект унии с Дорном, завязанный на то, что престол унаследует Дейерон. А проект этот был слишком важен, чтобы королю позволили так чудить.
 

Пуффинус

Знаменосец
Есть, конечно, ещё в Мире некоторые весьма расплывчатые намеки на возможность некого прекращения уже давно существующего брака с мутными формулировками в духе "set aside". Но первые два упоминания относятся ещё к доандальской эпохе и временам андальского завоевания в Просторе, а все остальные - лишь обсуждались теоретически, до практики там дело не дошло. Я имею ввиду случаи Эйриса 1 и Титоса Ланнистера с Эллин Рейн. Ну и ещё один эпизод был упомянут во время чтения в Рощино, то есть он будет в Сыновьях Дракона.
Однако, учитывая что, 1) как я уже упоминала, до практики дело не дошло, а значит в Вестеросе нет ни одного прецедента развода за всю историю со времен андальского завоевания
Почему? Были разводы даже при Таргах. Король Бейелор развелся с женой (правда, тот брак не был осуществлен). Некий рыцарь (имени не помню, а вики мне сейчас недоступна) развелся, когда ему пообещали белый плащ. Дейемон Порочный Принц просил короля о разводе с первой женой.
 

гвиар

Знаменосец
Почему? Были разводы даже при Таргах. Король Бейелор развелся с женой (правда, тот брак не был осуществлен). Некий рыцарь (имени не помню, а вики мне сейчас недоступна) развелся, когда ему пообещали белый плащ.
У Бейлора был неосуществленный брак, а уход в белые плащи запросто мог приравниваться к уходу в септу, освобождая другого супруга.
При этом Деймону в расторжении брака отказали (хотя они с женой явно детей не имели и можно было прокатить про "неосуществленный брак") а другой Деймон, Блейкфайр, несмотря на то, что после брака с Роанной хотел взять себе еще жену, так и не смог этого сделать.
 

Бешеный Воробей

Без права писать
Почему? Были разводы даже при Таргах. Король Бейелор развелся с женой (правда, тот брак не был осуществлен). Некий рыцарь (имени не помню, а вики мне сейчас недоступна) развелся, когда ему пообещали белый плащ. Дейемон Порочный Принц просил короля о разводе с первой женой.
Не разведен, а аннулирован, это большая разница. Аннулирование - это признание брака недействительным (как если бы его никогда не заключали), развод - расторжение _закрепленного_ брака. Разводов в Вестеросе нет.
Аннулирование возможно, Гарсия говорит, что причины мб те же, что и в католицизме. В случае с Бейлором это было возможно - не было консуммации. Квентин Болл не разводился, а отослал жену в Молчаливые Сёстры; это тоже не развод в чистом виде, хоть человек и считается свободным от брачных обетов; ближайшая, хоть и не вполне корректная аналогия - отец Ивана Грозного: сослал Сабурову в монастырь, женился на Глинской. Деймон просил об аннулировании брака на том же основании, что и впоследствии Бейлор.
 

Пуффинус

Знаменосец
другой Деймон, Блейкфайр, несмотря на то, что после брака с Роанной хотел взять себе еще жену, так и не смог этого сделать.
Не смог, но ведь не по религиозным причинам: всё упиралось в согласие короля, а тот его не дал (видимо, у него на сестру были другие планы).
 

гвиар

Знаменосец
Не смог, но ведь не по религиозным причинам: всё упиралось в согласие короля, а тот его не дал (видимо, у него на сестру были другие планы).
Так он и любую другую бабу во вторые жены взять не смог, хотя выгодный брак мог бы ему сильно помочь.
 

dmitrsh

Знаменосец
И все же, если подумать, ну никак двойной брак не влезает никуда. Зачем дорнийцам Рейгар, который если с такой легкостью наплевал на свои клятвы при бракосочетании, точно так же легко мог финтануть ушами и обойти сына Элии при наследовании?
Второй брак никак не влияет на права сына Элии, потому что он старше. У Эйгона Завоевателя было две жены, обе имели сыновей. После смерти Эйгона королем стал Эйнис, сын Рейнис, потому что он был старше Мейгора, сына Висеньи. Главная угроза обычно исходила от младших братьев наследника престола, особенно, если он не успел стать королем. В данном случае после смерти Рейгара наследником был назначен его младший брат Визерис, а не Эйгон, сын Рейгара. Впрочем, даже у сына правящего короля могли возникнуть проблемы с дядей. Ведь после смерти Эйниса власть захватил его брат Мейгор, а не Эйгон, сын Эйниса.
И еще удивительно что Доран, который вроде как переговаривался с Рейгаром насчет развода/двоеженства, т.е. знал о возможности такого финта, не может никак развестись со своей женой и ли взять себе еще одну, хотя ему это явно нужнее чем Рейгару.
Он же не Таргариен. Таргариены отстояли право на двоеженство для себя, а не для других.
 

Yuklia

Наемник
Скажите, пожалуйста, а почему Джейн Вестерлинг никто не называет Старк? Она же вдова Робба ><
 

Black mercenary

Присяжный рыцарь
Скажите, пожалуйста, а почему Джейн Вестерлинг никто не называет Старк? Она же вдова Робба ><
Вестерлингам сейчас самим не выгодно напоминать кому либо об этом,ну,что Джейн была когда то была с "узурпатором".А то и Ланнистеры могут"вернуть долги":p
 

Yuklia

Наемник
Вестерлингам сейчас самим не выгодно напоминать кому либо об этом
Я имела в виду, на форумах, например... Мы-то знаем, что по факту она Старк))
А она ведь вообще ни разу так в книгах не названа, да? Даже когда Робб одерживал победы одну за другой
 

Black mercenary

Присяжный рыцарь
Но мы-то знаем)) Я имела в виду, на форумах, например...
А она ведь вообще ни разу так в книгах не названа, да? Даже когда Робб одерживал победы одну за другой
А,это,не знаю даже.Вроде не называли,а может я не помню,а копаться-лень.Джейме ее Вестерлинг называл,а остальные...
 

Yuklia

Наемник
assec , вот оно что, спасибо!
Только тогда выходит, что и Джейме считал её кололевой? ><
Джейме ее Вестерлинг называл
Тогда и Селиса во время войны пяти королей должна стать Флорент? )))
И Аланнис теперь тоже Харло? По аналогии с Джейн, вдова одного из королей ><
 

Black mercenary

Присяжный рыцарь
assec , вот оно что, спасибо!
Только тогда выходит, что и Джейме считал её ? ><

Тогда и Селиса во время войны пяти королей должна стать Флорент? )))
И Аланнис теперь тоже Харло? По аналогии с Джейн, вдова одного из королей ><
А она вроде бы и была Флорент.А про Аланнис не знаю,там"леди Аланнис".
 
Сверху