• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Юридические аспекты брака: фамилии и наследование

farmer111

Знаменосец
Не нужно ли какую-нибудь формальность выполнить для вступления в права лорда?
Мы видим множество примеров отсутствия всяческих формальностей в Вестеросе.

А, кстати, Дарин Хорнвуд, в книгах где-нибудь с приставкой лорд упоминается?
О нем не так много известно в принципе. Известно, что он сын своего отца и своей матери. Что ушел воевать вместе с отцом. Что был телохранителем Старка и что погиб после отца.
 

farmer111

Знаменосец
Я напомню, с чего все началось - высказывалась версия, что мужьям наследуют именно вдовы и что Винтерфелл должен принадлежать Жиенне и она же должна быть признана полноправной правящей королевой Севера и Трезубца. А дочери Неда Старка идут уже после неё.
Ой, ну я это даже обсуждать не хочу. Максимум, что положено Жиенне - это ничего. Меня больше заинтересовала ситуация с Донеллой и без всякой связи и привязки к спору о Жиенне и ее мнимых правах на Север.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Леди Анья Уэйнвуд. Вдова. Правит вперёд своих совершеннолетних сыновей.
Леди Анья Уэйнвуд - Уэйнвуд по крови, а не по браку, прямая наследница своего отца и матери, естественно она правит вперёд своих сыновей, потому что она их старше во всех смыслах этого слова.
 
Последнее редактирование:
Леди Анья Уэйнвуд - Уэйнвуд по крови, а не по браку, прямая наследница своего отца и матери, естественно она правит вперёд своих сыновей, потому что она их старше во всех смыслах этого слова.
А что нам известно о леди Танде Стокворт, она названа вдовой леди и является главой Дома, кто она жена или дочь, последнего лорда?
 

Alenna Redwin

Знаменосец
А что нам известно о леди Танде Стокворт, она названа вдовой леди и является главой Дома, кто она жена или дочь, последнего лорда?
Не указано. Но, судя по тому, что в приложении не указана девичья фамилия, как это обычно бывает в противном случае, дочь.
 
Не указано. Но, судя по тому, что в приложении не указана девичья фамилия, как это обычно бывает в противном случае, дочь.
Может и дочь, но все таки с вдовами у Мартина интересно получается, я не помню, чтоб в нашем средневековье, так ущемляли права кровных родственников.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
1.1. С Вашей стороны утверждения, наследует Санса Ланнистер, потому что
Потому что это так по законам Вестероса.
1.2. По отстаиваемой мной позиции законная наследница Севера (при официальных вводных у знати, конечно же) Джейн Старк (в девичестве Вестерлинг). Потому что
Вы захотели многословно отстаивать заведомо неправильную позицию по одному вам известно причине:not guilty:
1.2.1.1. Черной рыбы. Да-да, он называет её королевой после смерти Робба и он жив.
Серсею тоже называют королевой - это значит, что Роберту наследовала она?:facepalm:
1.2.1.2. Мизинец. Конечно же Мизинец, вспомним его знаменитую цитату «Боюсь, три королевы недолго продержатся при тех скудных крохах порядка, что оставили нам пятеро королей.» Теперь методом исключения смотрим, каким королевам что-то оставили пять королей. Вычёркиваем Королеву Селису, ей пока ничего не оставляли, муж жив. И остаются: Серсея, Маргери и, о неужели, Джейн. Конечно он не говорит её имя Сансе, не дай Бог, ещё усомнится она в своих правах.
Дейенерис Таргариен вас не смущает?:D
1.2.1.3. Сама Джейн (или какая-то девушка от её имени) явно от короны не отказывается и продолжает себя считать королевой.
Вот прям правящей королевой? То есть и трон она передаст своему сыну от какого-то другого мужика, с которым ляжет в постель?:oh:
1.2.1.4. Северяне. Упс. Нет таких цитат. А откуда им взяться?
Сир, вы крупно ошибаетесь - если бы речь шла на самом деле о том, что вдова Робба Старка получает Север, то об этом поговорили бы вообще все персонажи без исключения и на Джейн сейчас очередь бы выстроилась:D
Роббу наследует Санса и об этом написано в книге и сказано самим Роббом:cool:
Джейн – Королева Севера, потому что
.... некоторые неспособны признать ошибку и лучше будут километровые простыни выкладывать, чем просто признать, что это ошибка:meow:
. И тут интересно – Сансу он силой брать не хочет, а она вряд ли ему отдастся. И получается после его смерти она бездетная вдова и будет иметь преимущество перед Серсеей
:facepalm:
В книгаз Родду наследует Санса, смиритесь уже - об этом все говорят - и Тайвин, и Тирион, и Мизинец, и Робб и Кейтилин.:D
Может и дочь, но все таки с вдовами у Мартина интересно получается, я не помню, чтоб в нашем средневековье, так ущемляли права кровных родственников.
Вы привели в приме Дома, где не осталось прямых наследников, где четко сказано, что появились претенденты по побочным женским линиям, Санса считается наследницей Робба - а это пример того, как ущемляются права кровных родственников?:not guilty:
Леди, и вы так и не ответили - вы все-таки считаете, что Роббу наследует Жиенна и именно она будет править Винтерфеллом и передаст его детям от брака с другим человеком?:writing:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
мне интересно, когда Вы будете читать, именно читать, сообщение собеседника которого комментируете? Где в моем сообщение Робб, Санса и Винтерфелл, а также Джейн.
Леди, любой собеседник имеет право поинтересоваться мнением и я у вас интересуюсь - вот вы сказали:
Еще раз, королевство Севера и Трезубца, королева Севера и Трезубца.
Так я интересуюсь вашим мнением - вы считаете что Жиенна всю жизнь будет зваться королевой, как будет ею зваться Серсея до самой смерти, хотя не будет править после совершеннолетия сына, или вы считаете, что Жиенна будет править, как правил бы любой мужчина, что присягать будут ей, что она будет передавать Север (и Винтерфелл) своим детям от любого другого мужчины?:writing:
И когда говорите о чем-то, смотрите шире - нельзя в разговоре о наследниках Робба не упоминать самого Робба, Сансу и Винтерфелл. Видите ли, вне зависимости от статуса Севера есть еще и Винтерфелл, принадлежащий Старкам. Так его тоже унаследовала Жиенна? А в случае смерти Тириона Санса унаследует Утес?:writing:
 

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
Мы видим множество примеров отсутствия всяческих формальностей в Вестеросе.
Может тогда и лордство Дарина - формальность, с которой никто не считается.
Леди Анья Уэйнвуд - Уэйнвуд по крови, а не по браку
А можно, пожалуйста, цитату из книг или от Мартина на это утверждения, а то я что-то не нашёл.
Серсею тоже называют королевой - это значит, что Роберту наследовала она?:facepalm:
Помимо этих слов в том же тексте есть и ещё кое что от Чёрной Рыбы:
– Я бы убил Робба Старка еще в Шепчущем лесу, но мне помешали. Какая разница, как он погиб? Суть в том, что он умер, и его королевство умерло вместе с ним.
– Ты не только калека, но еще и слепой? Подними глаза и увидишь, что над этим замком по-прежнему развевается лютоволк.
То есть он считает, что королевство живо. Под началом Сансы Ланнистер, видимо, имеется ввиду.
Дейенерис Таргариен вас не смущает?:D
А её то что Пять Королей оставили? Какое она к ним отношение имеет? Кто её королевой называет?
Сир, вы крупно ошибаетесь - если бы речь шла на самом деле о том, что вдова Робба Старка получает Север, то об этом поговорили бы вообще все персонажи без исключения и на Джейн сейчас очередь бы выстроилась:D
Да... У нас до Танца все так и сыпали словами про Юного Грифа и его скорый приезд...
Роббу наследует Санса и об этом написано в книге и сказано самим Роббом:cool:
А Тайвину наследовал Джейме. Это сам Тайвин так видел.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
То есть он считает, что королевство живо. Под началом Сансы Ланнистер, видимо, имеется ввиду.
А причем тут Жиенна?
А её то что Пять Королей оставили? Какое она к ним отношение имеет? Кто её королевой называет?
А кто называет Жиенну королевой? Ну вот хоть один персонаж, который считает её правящей королевой? И почему же о Сансе и Арье речь как о наследницах идет, а о Жиенне нет?:writing:
А Тайвину наследовал Джейме. Это сам Тайвин так видел.
Вы сейчас пытаетесь намекнуть, что и Тайвин Ланнистер ничего не понимает в наследовании?:D По поводу Джейме все просто - БГ больше не пожизненная и Тайвин планировал, что Джейме снимет белый плащ.
— Джоффри умер от яда, а не от колдовства. — Лорд Тайвин снова взглянул на культю Джейме. — Ты не можешь служить в Королевской Гвардии без правой руки.
— Могу. И буду. Тому уже был пример. Я найду его в Белой Книге, если хотите. Рыцарь Королевской Гвардии служит пожизненно, калека он или нет.
— Серсея покончила с этим обычаем, сместив сира Барристана по причине преклонного возраста. Приличествующий дар богам убедит верховного септона разрешить тебя от твоих обетов. Твоя сестра совершила глупость, уволив Селми, я согласен, но теперь, когда она открыла ворота…
— …кто-то должен закрыть их снова. — Джейме встал. — Мне надоели благородные дамы, обливающие меня дерьмом. Меня не спрашивали, хочу ли я быть лордом-командующим, но теперь, когда я им стал, мой долг…
— Твой долг — это забота о доме Ланнистеров. — Лорд Тайвин тоже поднялся. — Ты наследник Бобрового Утеса, и твое место там. Томмен поедет с тобой как твой воспитанник и оруженосец. Пусть поучится быть Ланнистером в Утесе — я хочу убрать его подальше от матери, которой намерен найти нового мужа. Возможно, Оберина Мартелла, если сумею доказать лорду Тиреллу, что Хайгардену этот брак не угрожает. Да и тебе давно пора жениться. Тиреллы теперь настаивают на том, чтобы выдать Маргери за Томмена, но если я предложу взамен тебя…
Но довод "Тайвин ничего не понимает в наследовании" - сильный:meow:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец

farmer111

Знаменосец

sverchok2

Знаменосец
Не указано. Но, судя по тому, что в приложении не указана девичья фамилия, как это обычно бывает в противном случае, дочь.
Конечно дочь :). Если бы леди Танда была вдовой какого-то Стокворта(?), то главой Дома была бы не она, а Фалиса.

А можно, пожалуйста, цитату из книг или от Мартина на это утверждения, а то я что-то не нашёл.
Если бы Анья Уэйнвуд была вдовой лорда Уэйнвуда, главой Дома был бы ее старший сын, а вовсе не она :shifty:.

Может тогда и лордство Дарина - формальность, с которой никто не считается.
А может и считается :). В том и дело: слишком много неизвестных, чтобы считать этот случай стопроцентно совпадающим со случаем Джейн Вестерлинг. То же самое с Барбри Дастин - слишком мало информации, чтобы делать выводы. В книге упоминалась пара родственников ее мужа, какие-то воинственные дядья, но что помешало бы им погибнуть в той же войне, что и лорд Дастин? Так что может там никаких родственников и не осталось.

Дарин Хорнвуд, в книгах где-нибудь с приставкой лорд упоминается?
Когда он мог успеть упомянуться лордом, шла война, и он погиб всего через несколько дней после гибели отца, не успев даже узнать, что он теперь лорд. Но в тылу люди не могли не узнать, как всё произошло и в каком порядке, ведь при войсках были мейстеры, записывающие события и рассылающие сообщения.

Та же леди Хорнвуд говорит совершенно однозначно – «my lord husband and my sweet son». Сына лордом не называет.
Ну, это не серьезный аргумент :). Не помню, чтобы в книгах кто-нибудь другой говорил "my lord son", но если даже да, мать может называть сына, как пожелает.
 
Конечно дочь :). Если бы леди Танда была вдовой какого-то Стокворта(?), то главой Дома была бы не она, а Фалиса.
Конечно леди Донелла дочь. Если бы леди Донелла была вдовой какого-то Хорнвуда, то главой Дома была не она, а Берена Хорнвуд.
Извините, что привела такой пример, просто то, что Вы сказали, это не аргумент. Как мы выяснили вдовы наследуют.
 

Migner

Присяжный рыцарь
Fleur-de-Liss Антон Эсторский Снежинка
Мне кажется мы все не учитываем очень важного фактора споря о наследовании в Вестеросе: иерархии. Другими словами, чем выше по лестнице, тем труднее что-то унаследовать людям со стороны. Давайте по порядку.

Внизу: На примере Дункана мы видим что унаследовать имущество чужого человека может в принципе любой, даже какой то левый оруженосец из Блошиного конца. Дункан просто взял себе имущество своего господина и де-факто стал наследником старого рыцаря.
Где-то по середине: Вот здесь уже начинаются танцы с бубном и споры о наследниках так как посему выходит что четкого наследования нет, о чем кстати упоминал Мартин. Пример: Танды Стокворт, Аньи Уэйнвуд и Барбары Дастин. Все они почему то стали главами домов своих мужей после того как те умерли, хотя к примеру у Аньи Уэйнвуд есть аж три сына, а у Танды Стокворт две дочери. Почему дети не стали главами домов, а стали вдовы, мне лично не понятно.
Вверху: По косвенным признакам я предполагаю что стать наследником целой области(Западные Земли, Речные, Север...) может лишь человек с нужной кровью. Другими словами, унаследовать к примеру Хайгарден может только Тирелл, но никак не вдова/вдовец предыдущего лорда. Пример: Роберт Аррен, который стал лордом Орлиного Гнезда после смерти своего отца, а не Лиза Аррен(Талли). Мейс Тирелл, который стал лором Хайгардена после смерти своего отца, а не Оленна Тирелл(Редвин) и Бейлон Грейджой, который стал лордом Пайка после смерти своего отца, а не леди Пайпер.
Самый верх: Танец Драконов и Великий Совет закрепил четкое наследование Железного Трона: женщина может унаследовать Железный Трон только в том случае, если все мужчины из семьи умерли. Таким образом, если мужчина будет являться племянником умершего короля, но у короля будет родная дочь, то трон унаследует племянник. Вдовы и вдовцы таким образом вообще не учитываются так же как и при наследовании титула правителя целого региона. Таким образом, если Томмен завтра умрет - Маргери в пролете, ведь она Тирелл, а не Баратеон.

Это лишь мои мысли и на правду-матушку они не претендуют. :writing:
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
Конечно леди Донелла дочь. Если бы леди Донелла была вдовой какого-то Хорнвуда, то главой Дома была не она, а Берена Хорнвуд.
Странное сравнение. У леди Танды и леди Аньи есть живые дети, они и наследуют, стопроцентно. Если бы эти леди были только вдовами соответствующих лордов, то их мужьям наследовали бы дети. У леди Донеллы детей больше нет, в этом и суть проблемы.
 
Странное сравнение. У леди Танды и леди Аньи есть живые дети, они и наследуют, стопроцентно. Если бы эти леди были только вдовами соответствующих лордов, то их мужьям наследовали бы дети. У леди Донеллы детей больше нет, в этом и суть проблемы.
Вывод не странный, а закономерный. Если вдова исключена из наследования, значит никак не может быть главой Дома, если есть ещё наследники, но леди Донелла и леди Барби стали, несмотря на наличие наследников следующей очереди. Никто не оспаривает право выше упомянутых дам быть владелицами земель и передавать их по наследству.
 

sverchok2

Знаменосец
Если вдова исключена из наследования, значит никак не может быть главой Дома
Об том и речь, что Танда и Анья не такие вдовы, как Донелла и Барбри :). Они по крови Стокворт и Уэйнвуд, то есть сами являются наследницами этих фамилий (видимо, братьев не было или умерли) и владений, а их мужья были ниже их по рождению и вообще приживалы :D. Именно поэтому эти дамы являются главами своих Домов, а не их взрослые сыновья или дочери. А Донелла и Барбри по крови не Хорнвуд и не Дастин, и поэтому, имей они детей, именно дети по достижении совершеннолетия стали бы главами их Домов. Так что нельзя приводить леди Танду и леди Анью как примеры вдов, наследующих после умерших мужей их владения. Они сами владелицы, независимо от замужества. Это совсем другой случай.
 
sverchok2 , Вы наверно опять не улавливаете суть проблемы с наследованием в Вестеросе. У Домов Дастинов и Хорнвуд есть наследники следующий очереди, и если наследования идёт только по линии кровных родственников, то они должны вступать в права наследства. Но что мы наблюдаем, игнорирование интересов Берены Хорнвуд, что было бы недопустимо, если бы наследование шло только по кровному родству. Она указывается только как возможный наследник, возможный. Леди Донелла вообще не должна было получить больше, чем вдовья доля, однако именно она решает кому передать наследство. То есть, после смерти мужа, бездетная леди Донелла унаследовала владения мужа, и она идёт впереди сестры мужа, более, сестра мужа только милостью вдовы может унаследовать земли отца.
 
Сверху