• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Юридические аспекты брака: фамилии и наследование

A kind soul

Мастер-над-оружием
Хз, подгадят ли когда-нибудь в будущем оставленные в живых женщины Фреев.
Одна из Фреев теперь законная леди Талли. Интересно Эдмар её любит? :rolleyes: Он спал с ней, она может родить ребенка и тогда Фреи никогда не исчезнут с лица земли, будут дальше плодиться и размножаться :Crazy: Может ли брак быть расторгнут, даже консумированный, на основании вероломства и предательства семьи невесты, как не хватает свода законов Вестероса.
Уничтожение всех Фреев на грани фантастики, хватит и большиства, подавляющего :D и самое главное - отнять все земли и Близнецы! Кто не уважает свой дом - его не достоин.
 

MarioPref

Лорд
как не хватает свода законов Вестероса
А что, все ясно прописано: наследует старший сын по мужской линии. Потом (при их отсутствии) по женской. Потом бастарды.
Поэтому, когда Робба выпилили, наследовать должен Бран, а поскольку все решили, что Брана с Риконом того.... наследница - Санса. И только если Сансы с Арьей не будет, право получает Джон.
В Дорне - не так, там женщины имеют такие же права в наследовании.
 

A kind soul

Мастер-над-оружием
MarioPref, вы мой пост-то вообще читали? Меня интересует семейный кодекс Вестероса, брак, возможность расторжения брака, сможет ли Эдмар взять себе другую леди Талли без смерти первой.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Договорится с септоном и сможет ,а иначе наврядле ,хотя если сменит веру ,то фиг знает.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Arsen.Od

Ленный рыцарь
А что, все ясно прописано: наследует старший сын по мужской линии. Потом (при их отсутствии) по женской. Потом бастарды.
Поэтому, когда Робба выпилили, наследовать должен Бран, а поскольку все решили, что Брана с Риконом того.... наследница - Санса. И только если Сансы с Арьей не будет, право получает Джон.
В Дорне - не так, там женщины имеют такие же права в наследовании.
Бастард право на наследство не имеет. Он юридически не отпрыск. Так что скорее унаследует какой-то троюродный внучатый племянник чем сын бастард. Другое дело, если бастард узаконен государем. Тогда он конечно может наследовать. Но тут есть спорный момент. Наследует ли узаконенный бастард раньше или позже младших сводных братьев законных от рождения? Вполне возможно этот момент не урегулирован. Но не суть важно. У Джона несколько иная ситуация. Робб своим указом узаконивает рождение Джона и назначает его своим наследником. Т.е. даже если Риккон и Бран живы, то по закону Севера наследник Джон (если конечно он не откажется от своего права).
 

Hunter

Знаменосец
Меня интересует семейный кодекс Вестероса
не думаю, что в Вестеросе есть какой-либо четкий свод законов. Скорее всего, такой беспрецедентный случай как КС решался бы королем и/или верховным септоном с большой вероятностью положительного исхода для "потерпевшего", если бы они были к нему лояльны.
Другое дело, что, по видимому, Эдмар не считает женушку предательницей и не собирается от нее отказываться.
 

A kind soul

Мастер-над-оружием
Другое дело, что, по видимому, Эдмар не считает женушку предательницей и не собирается от нее отказываться.
У него было время подумать об этом, стоя с петлей на шее перед своим родовым замком, благодаря новым родственничкам.
Скорее всего, такой беспрецедентный случай как КС решался бы королем
Пока нет короля который может осудить это, легитимного короля. Ждем-с:)
и/или верховным септоном с большой вероятностью положительного исхода для "потерпевшего", если бы они были к нему лояльны
Все как в жизни, только в сказке. Согласна с вами.
 

Arsen.Od

Ленный рыцарь
Бастард имеет даже юридически, но после всех законных сыновей и дочерей
Т.е. Вы хотите сказать, что по закону после Томмена и Мирциллы в очередь на трон становятся выжившие из 15 бастардов Роберта. Очень печально для Станниса. Он так любит, чтобы все было по закону.
 

MarioPref

Лорд
А может насчет бастардов я и ошибаюсь, может и правда, не имеют... если только официально признанный. Но Роберт Эдрика Шторма признал официально, так что вряд ли Станнис бы речь заводил о своем праве... Думаю, Вы правы
 

Arsen.Od

Ленный рыцарь
А может насчет бастардов я и ошибаюсь, может и правда, не имеют... если только официально признанный. Но Роберт Эдрика Шторма признал официально, так что вряд ли Станнис бы речь заводил о своем праве... Думаю, Вы правы
Я, анализируя тексты серии ПЛиО, пришел к выводу, что бастардов можно разделить на 3 категории:
1. Бастарды непризнанные своими отцами. Собственно к таким относятся примерно как к грязи. Например 14 бастардов Роберта (т.е. все не считая Эдрика)
2. Бастарды признанные отцами. Это бастрады введенные в семью. Им оказываются соответствующие почести, но прав на наследство они лишены. Они как правило служат в гвардии семьи (возможно командуют ей), становятся мастерами над оружием/монетой и т.д., отправляются обучаться на мейстера, одевают рясу септона, т.е. ведут примерно такой же образ жизни как и другие законнорожденные дети, которым не светит стать лордом (коих в Вестеросе большинство). Например Джон Сноу, Уолдер Черный, Алейна Стоун, Эдрик Шторм.
3. Бастарды узаконенные государем. Собственно эти имеют право наследовать титул. Например Деймнон Блэкфайр, Бринден Риверс (Блодрэйвен).
 

MarioPref

Лорд
14 бастардов Роберта
вроде в книге (в частности, в предсказании мейеги, всего было 16)
Ну, это Санса, это искусственный бастард... хотя, понял, имелось в виду - как она должна себя вести.
А насчет п.3. - именно, только король мог приравнять бастарда к законному сыну (Томмен - Рамси, и что предлагал Станнис Джону)
 

P_G

Лорд
Arsen.Od, отличная классификация! :)
Только я предлагаю добавить ещё один пункт: бастард, убивший законного наследника мужского пола и тем самым практически не оставивший выбор своему отцу - пришлось признать бастарда и дать ему имя. Ну а если вкратце, то можно обойтись двумя словами - Рамси Болтон. :sneaky: :D
 

Тиген

Лорд
2. Бастарды признанные отцами. Это бастрады введенные в семью. Им оказываются соответствующие почести, но прав на наследство они лишены. Они как правило служат в гвардии семьи (возможно командуют ей), становятся мастерами над оружием/монетой и т.д., отправляются обучаться на мейстера, одевают рясу септона, т.е. ведут примерно такой же образ жизни как и другие законнорожденные дети, которым не светит стать лордом (коих в Вестеросе большинство). Например Джон Сноу, Уолдер Черный, Алейна Стоун, Эдрик Шторм.
вообще-то, помнится мне, такие бастарды имеют право на наследование (только после своих законорожденных братьев и сестер): так, например, в ИП Кетилин очень сильно боялась, что Джон может оспорить право ее внуков на Винтерфелл...
 

Arsen.Od

Ленный рыцарь
Arsen.Od, отличная классификация! :) Только я предлагаю добавить ещё один пункт: бастард, убивший законного наследника мужского пола и тем самым практически не оставивший выбор своему отцу - пришлось признать бастарда и дать ему имя. Ну а если вкратце, то можно обойтись двумя словами - Рамси Болтон. :sneaky: :D
ТсД не читал, но по предыдущим книгам у меня сложилось впечатление,что у Русе (Росе) и Рамси Болтана на самом деле довольно теплые отношения. И папаша уже порешал вопрос насчет узаконивания прав Рамси с лордом Тайвином.
Arsen.Od сказал(а): ↑ 14 бастардов Роберта вроде в книге (в частности, в предсказании мейеги, всего было 16)

Вполне может быть. Я вероятно запамятовал )
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Arsen.Od

Ленный рыцарь
вообще-то, помнится мне, такие бастарды имеют право на наследование (только после своих законорожденных братьев и сестер): так, например, в ИП Кетилин очень сильно боялась, что Джон может оспорить право ее внуков на Винтерфелл...
В таком случае после Мирциллы должен наследовать Эдрик.
Я думаю Кейтлин боялась силового варианта оспаривания :)
 

Тиген

Лорд
Я думаю Кейтлин боялась силового варианта оспаривания
может быть, но это как-то вяло соотносится с Джоном, и Кет, я думаю, это понимала... она была довольно проницательной женщиной...

В таком случае после Мирциллы должен наследовать Эдрик.
видимо Серсея поэтому решила изничтожить всех бастардов Роберта...
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Stregoika

Знаменосец
Кет скорее всего боялась что Нед получит от Роберта легализацию Джона.

А избавится от своей фреихи Эдмар может - Молчаливые Сестры примерно для того и организованы.
 

Arsen.Od

Ленный рыцарь
может быть, но это как-то вяло соотносится с Джоном, и Кет, я думаю, это понимала... она была довольно проницательной женщиной...


видимо Серсея поэтому решила изничтожить всех бастардов Роберта...
Если бы Эдрик имел право на железный трон, то Станнис бы с пеной у рта сажал бы его на престол. Он тепло относился к мальчику и вполне был бы удовлетворен скромной ролью лорда-протектора. Не говоря уже о том, что Станнис нарушающий закон, да еще в таком деликатном деле - это нонсенс. Ну и конечно Серсея бы проявляла куда более повышенный интерес к персоне Эдирка.

Кейтлин я думаю боялась, что через N-ое количество лет на железный трон сядет новый король и возможно захочет иметь своего лорда Старка на Севере. Для этого ему надо будет лишь подписать одну бумажку ну и возможно немного поддержать войсками. Как Вы понимаете опасения Кейтлин были небеспочвенными. Во-первых сам Робб назначил его своим наследником и заставил всех верных лордов Севера признать его таковым. Затем предложение Станниса. Для полного счастья Джону не хватает только, чтобы Джейме подсунул своему сынишке еще одну заветную бумажку :)) Не говоря уже о дружественных отношениях Джона и Тириона. Опять же ТсД не читал, но что-то мне подсказывает Дайнерис очень не хватает опытного десницы.
 
Последнее редактирование:
Сверху