• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 S08E02 — Рыцарь Семи Королевств (A Knight of the Seven Kingdoms)

Рик Глостер

Межевой рыцарь
Так можно сказать сразу после смерти любого персонажа - он теперь труп, поэтому всё им сказанное чушь, выкиньте из головы. Вы откровенно передёргиваете в свою пользу, так что "не катят" именно ваши отмазки.
Передёргивает кто-то другой. Или заблуждается. Изначальный тезис - "у него (Джона) нет врагов среди великих домов." "Нет врагов" - в настоящем времени, т.е. среди живущих, и в контексте борьбы за ЖТ. Мертвые могут быть врагами разве что в армии короля ночи. По такой логике надо было бы сразу Роберта Баратеона называть, а смысл - в плане борьбы за ЖТ.

Угу, а чего задозорили посона, который к успеху шёл - хз, завидовали наверно :rolleyes:
Ну так оскорбления не было. Было "предательство" НД со стороны ЛК, причём по мнению "отдельных товарищей". В книге, конечно, более обосновано, но именно предательство, в сериале же всё упрощено.
А в целом, насчёт врагов из НД - см. выше., к борьбе за ЖТ это не имеет никакого отношения.

Донельзя странная версия. Зачем отступать тому, кто запросто пополняет ряды своего войска? Потери его останавливать не должны в принципе: слишком мало зомбаков осталось - поднял любых ближайших трупов и дальше в бой. Явно как-то по-другому будет. Ну сами подумайте: там же колдуны есть, значит без магии не обойдётся. Ничего, осталось совсем чуток подождать :)
Отступит КН из богорощи. Временно, конечно, если заметит для себя опасность. Но если в это время достаточно сил на атаку у обороняющихся не будет, а Винтерфелл будет разрушен, придётся отступать. Впрочем, признаю, сейчас это сущее гадание, особенно учитывая, что в целом ДиДам удалось сохранить сюжет в тайне. Подождём. :)
 

ddv

Знаменосец
у него (Джона) нет врагов среди великих домов
Тезис-то ни о чём. Ему ещё не приходилось с Великими домами воевать. Он и от невеликих-то чудом спасся, не по заслугам.
Отступит КН из богорощи. Временно, конечно, если заметит для себя опасность.
до сих пор такого не случалось, поэтому ваши версии становятся чем дальше, тем страннее.
признаю, сейчас это сущее гадание... Подождём.
Надо же, а я уж начал думать, что диагноз. Хорошо, подождать - это здешние форумчане умеют. И книг, и сезонов - чего только не ждали годами. Благо, грядущую серию ждать осталось считанные часы.
 

harryseldon

Знаменосец
Я не смотрела сериал с 4 сезона. Она разве не этим самым занималась в Браавосе два-три сезона? Нет?
Ее там учили готовить яды, драться на палках, лгать и мыть трупы. И это все. Вернувшись же домой Арья начала прицельно метать клинки, носить и делать волшебные маски из человеческой кожи и отбивать здоровенный меч своей зубочисткой.
У нас 6 эпизодов в сезоне, одна серия на добрые прощания и свершения.
Они могли отправить Джендри в Винтерфелл еще в прошлом сезоне. Ему-то зачем было таскаться из Восточного Дозора на юг? Любовную линию с Арьей прописали убого.
Этого она как раз делать не могла без потери зрения.
Справедливости ради - военное командование это прерогатива Хранителя Севера а не Сансы.
Вот только военные вопросы с Ройсом решает Санса, а Джон от Дени бегает после откровений Сэма.
А если мёртвые Старки в крипте воскреснут, но не на стороне белых ходоков, а также как в «Возвращении короля» — когда призраки клятвопреступников выступили на стороне Арагорна против Саурона?
Мы в сериале не видели призраков ни разу. Да и кому там воскресать в виде зомби? Кости Рикарда, Брандона и Лианны уже не вскочат целыми скелетами. Останки Неда были выварены и представляют собой разделенные части. Единственным кто может подняться подгнившим трупом является Рикон, но ему едва ли удастся поднять плиту чтобы выбраться из гробницы.
Тупейшие односторонние выводы. Во-первых, созыв всех в Винтерфелл был только в первой серии этого сезона, когда узнали о прорыве Стены. Т.е.не было никаких месяцев.(
Джон огласил свой указ в первой серии прошлого сезона всем лордам Севера.
Во-вторых, даже добровольцев обучить за пару месяцев тяжело, а уж тех кто не хочет... Никто и никогда не способен поднять всех способных людей на войну , обучить и уж тем более снарядит.
Это не ко мне вопрос, но пример железян ясно говорит что в сериальной вселенной это возможно. Кстати после ББ осталась груда невостребованного оружия и брони.
И Карстарки вообще-то прибыли сразу же на зов в Винтефелл, из них никто не забывал о долге и благодарности к Сноу, который спас их шкуры.
Как и мальчишка Амбер начавший называть белобрысую королевой. Вы бы лучше вспомнили как остальные лорды реагировали на указы Сноу, а в этом сезоне на преклонение колена.
Это прям цитата от Гоблина, как многие другие мысли. Пересмотрел его обзоры? )
:woot: Я ничьи обзоры не смотрю и не читаю пока свой не напишу. Если разные люди приходят к одним и тем же выводам значит они скорее всего верные. Может как-нибудь потом когда будет время я посмотрю обзоры Гоблина.
Хоуленд знал о способностях Жойена и все основания для спокойствия за будущее у него были. Не ну переживали они там, конечно, однако сидеть в болотах и не высовываться пока сюзерен огребает - для вассалов так не принято.
В результате Жойен мертв, а Бран помог КН попасть на юг.
Пока никто, кроме Рамси, не предъявлял претензии, но где сейчас Рамси? Собственно, ночной дозор и его новый лорд-командующий были не в претензии, а "любой нормальный лорд" примет позицию ночного дозора.
Вы в качестве аргумента предъявляете сюжетные дыры? Серьезно?
Собственно, по факту избрания королём Севера это признание уже произошло. Если можете назвать конкретных лордов Вестероса, кто предъявит претензию, и объяснить их мотивацию - назовите.
А ничего что лорды почти скинули Джона когда он укатил бросив Север на произвол судьбы? Что мешает им это потом повторить?
Гораздо важнее, что Джон объединил Север.
Он виновен в пришествии иных на Север. Королем его сделали против воли. Командованием кудрявый не занимается. Когда он что-то объединял? Где вы это видели? Он лишь заложил основу будущим мятежам когда простил Карстарков с Амберами и не наградил верные Дома. Джон Сноу в сериале форменный идиот!
Благодаря тому, что сделал сам. А у "малолетней мормонтихи" роль такая - первой высказываться, когда остальные хотят, но не решаются.
Он просрал битву и привел всех тех кто за ним пошел к гибели из-за собственной дурости. Давайте выберем его королем! Где тут логика и адекватность? Даже коронация Мизинца смотрелась бы куда логичнее, ведь это он всех спас!
То, что Джон - Тарг лучше всего подтверждается драконом (не считая свидетельств, найденных Сэмом и свидетеля - Хоулена Рида).
Что-то никто об этом не вспомнил когда он оседлал дракона.
Лианна не виновата, что её брат стал первым делом наезжать на принца и провоцировать безумного короля, решил бы просто сначала отыскать сестру, возможно и честь была бы сохранена, и королевским шурином бы стал.
Она опозорила семью свалив с Рейгаром когда была обещана Роберту. И вообще вся эта дурь с законным браком никак не обоснована. Как можно развестись с женой без разрешения короля и извещения супруги. Можете это объяснить? Нет конечно, ведь это левая отсебятина сценаристов. В Вестеросе даже разводов не существует!
Официальную точку зрения в сериале озвучил Бран - восстание Роберта Баратеона основано на лжи, ну а преодоление раздора может быть основано на отказе от лжи, хотя бы в приемлемой для всех форме.
Брандон и Рикард в нарушение всех законов и обычаев были зверски убиты Эйрисом. Потом он затребовал Неда с Робертом для расправы. Где тут ложь? Рейгар тем временем год страдал фигней на юге вместе с Лианной. Кем их это делает в глазах любого вменяемого человека?
А что, Тарги все три века занимались исключительно бесчинствами? Серьёзно? И никто, кроме них, бесчинствами не занимался? Только благотворительностью? А остальные 10 тысяч лет до Таргов было исключительное благолепие?
Конечно от них было плохое и хорошее, но есть один момент. Объединив Вестерос пришлые валирийцы снизили приток людей в Ночной Дозор и он превратился в пародию.
 

леди Стрекоза

Скиталец
Вот всё сказанное вами до "но и послужило" можно отнести к Станнису. Выходит, единственная разница между ними в том, кого воскресили, а кого нет. Согласитесь - нафих такая дальновидность, которая заканчивается внезапным падением на голову рояля из кустов.
Я бы не равняла Станниса с Джоном Сноу. Станнис в отличии от Джона и многих других персонажей очень не гибкий и крайне упрямый человек. А еще он сухой, слишком правильный и без харизмы, которая притягивала бы к нему друзей, сторонников, единомышленников. У него кроме Давоса не было ни одного действительно преданного ему человека.
 

Рик Глостер

Межевой рыцарь
Тезис-то ни о чём. Ему ещё не приходилось с Великими домами воевать. Он и от невеликих-то чудом спасся, не по заслугам.
Ну конечно, трудно понять, что с тому, кто много чего гадкого сделал, тяжело будет начать переговоры с чистого листа. Именно потому, что не воевал, легче начать переговоры. Если это не важно, то тут я ничем не могу помочь .

до сих пор такого не случалось, поэтому ваши версии становятся чем дальше, тем страннее.
ну так предложите свою версию, будет с чем сравнить.


Надо же, а я уж начал думать, что диагноз.
Мыслительный процесс одного человека всегда основан на неполной информации. Попробуйте допустить возможность собственных ошибок не только когда окажетесь перед фактом.
 

KOT-a

Знаменосец
Ну да, именно поэтому он разбил войско одичалых, потом пошел в ВФ по сугробам пошастать и Болтонам навалять. Налицо борьба с БХ!
Да, именно поэтому он навалял армии одичалых, которые пытались разрушить стену, а после присоединились к НД.
И что вас удивляет в походе Винтерфелл? Для воны нужно обеспечить условия- базу, что даже в книге было достаточно внятно описано. Если это настоящая война, а не в пластмассовые солдатики.
Вы не поняли мою мысль. Под дальновидностью я имел ввиду неотвратимость войны всех живых с БХ. А то что вы назвали, это грезы о светлом будущем, вместо объективной оценки угроз настоящего.
Всем живым до сих пор пофигу. Дальновидность - это именно предвосхищение опасности. А не борьба с фактическим проявлением.

Хорошо, спрошу по-другому. Что сделали остальные (имею ввиду из влиятельных особ) для объединения всех живых в борьбе с БХ?
Построили Стену, создали НД и спонсировали его все эти годы. Например. Станис пошел еще дальше.
 

KOT-a

Знаменосец
Почему? Не припоминаю, чтобы в ПЛиО особенно церемонились с пленниками, особенно с теми, что успел чем-то лично насолить своим пленителям. Эддарду вообще башку срубили и что? И ничего. Принять максимально тепло, вы шутите? Зачем, чтобы лишний раз продемонстрировать Серсее, что всегда готовы лизать ей жопу, что бы они не творила? Вместо обещанной армии получили одного инвалида, и надо встретить его с оркестром, до них же снизошли, счастье-то какое
Потому, что существует определенный куртуазно-дипломатичекий этикет. Ну вот Робб никого не казнил, если помните. Эддард - это не пленник, а гос. преступник. Да и Джейми не пленник - он сам пришел, как союзник.
Зачем? Ну хотя бы для того, чтобы те люди, которые сейчас находятся под ее началом, не послали все и не вернулись к себе домой, как бы они в реальности почти наверняка и поступили уидев подобные потуги. Или вы думаете, если Джейми хватило фантазии уехать, другим не хватит?
Серсея здесь вообще не при чем. Джейми прибыл, как рыцарь и обращаться с ним должны в соответствии с кодексом, и с пленными в том числе. Хотя бы для того, чтобы не потерять уважение др. рыцарей, которые кстати и составляют большую часть ее армии. И все рыцари - это, если угодно, своеобразный клуб. А так она рискует остаться там без них со своими гастрарбайтерами.
Ну, сам по себе побег главнокомандующего и любимого братика королевы во вражеский замок, это мягко говоря, очень странно. Мы-то знаем, что Джейми просто разобиделся на Серсею за то, что она мутила интриги с Эуроном за его спиной, и ушел один без шапки в ночь холодную:oh:. Но у тех, кто в Винтерфелле закономерно должны были возникнуть подозрения, что либо у Джейми чердак потек, либо что-то тут нечисто
Вопервых они договорились о перемирии. И и потом снова вы путаете времена и лица. Пару веков до того наследный принц погиб на турнире защищая безродного рыцаря, который отметелил его племянника.

и в любом случае не стоит оставлять его без присмотра. Пожалуй, я бы на их месте первым делом заподозрила, что сольное выступление Джейми призвано меня от чего-то отвлечь. Если целый брат королевы задействован в главной роли, значит это что-то серьезное, ну скажем, Джейми ломает комедию, а в это время его сообщники под шумок проникают в замок, смешавшись с толпой... а дальше любой вариант на выбор. Наверно, трясти его на предмет сообщников и правда только время терять, он запросто может не знать всех деталей плана. Но ведь есть же Бран, его надо было спросить... но никто не спросил:crazzzy:
Без присмотра оставлять может и не стоит, только не нужно об этом официально объявлять.
А все остальное, я уже сказал: совершенно бессмысленно, т.к. Серсея попросту не заинтересована сейчас в их поражении, а диверсионные задачи выполняют совершенно др. люди.
Если бы Жуков в разгар воны приехал в Берлин, то вряд ли его бы заподозрили в том, что он хочет в бундестаге телефонную линию перегрызть.
Бран, надо полагать, перманентно мониторит ситуацию.

Вот, например, в книге Джейми уже должен был оказаться в руках зомбоКет. Если не выскочит очередной рояль из кустов и его не спасет, и если у Кет будет возможность решить судьбу Джейми по своему усмотрению, то мне будет норм. Она мать Брана, пусть она и решает, что делать с гадом, который его искалечил. Искреннее и убедительное раскаяние тоже неплохо было бы увидеть, но этого от Джейми ждать не стоит.
Вы всерьез хотите, чтобы официальные лица рассуждали на уровне шайки разбойников с зомби-яжематерью во главе???
Эти ребята, все таки вынуждены действовать в соответствии хоть с каким то законом.
 

harryseldon

Знаменосец
И где сейчас Фреи и Болтоны - их нет
Фреев должно было остаться полным-полно. Арья убила только взрослых мужиков.
А на Южный Вестерос есть рояль в кустах в виде Сэма Тарли.
Он дозорный и никаких прав на Простор не имеет.
Хотя все знают, кто такой этот кузнец. Ну Джон и Дейенерис точно знают.
Вряд ли Джон ей об этом сказал. А остальные тоже не знают, только Давос и Арья в курсе.
Джемик с Тириком от рода Баратеонов.
:woot::oh: Они тоже замужем за Робертом были?
С Джоном было просто, тот не стал передавать предсмертное послание Старого Медведя "пусть мой сын наденет чёрное"
В сериале этого не было.
И? Все равно не вижу оснований верить каждому его слову.
Когда под рукой есть Бран не нужно ничему верить-он легко узнает правду. В том числе угрозы Серсеи брату за предательство. Кабы не фансервис вместо сценария к нему бы первым делом и обратились.
Кэт ничего не и не могла ему сделать, т.к. Санса была заложницей.
Вы суть обсуждения потеряли.
Северяне их не любят, т.к. те их грабят и похищают их баб.Цвет кожи тут вообще не причем.
Это пример того как северянеотносятся к иноземцам.Негров-дармоедов им с чего любить? В Средневековом обществе ксенофобия-норма жизни.
Эддарду вообще башку срубили и что?
Дебил Джоффри постарался вопреки советникам и матери. Помните как это назвал Тайвин? Безумие и глупость!
Было "предательство" НД со стороны ЛК, причём по мнению "отдельных товарищей". В книге, конечно, более обосновано, но именно предательство, в сериале же всё упрощено.
В книге было самое настоящее предательство НД Джоном. Сериальная версия была обелена сценаристами, но сделана полным идиотом. Кучерявого стоило убить за пропуск одичалых на юг без малейших гарантий соблюдения ими договора.
 

KOT-a

Знаменосец
Ну так оскорбления не было. Было "предательство" НД со стороны ЛК, причём по мнению "отдельных товарищей". В книге, конечно, более обосновано, но именно предательство, в сериале же всё упрощено.
По мнению отдельных товарищей это именно Джон предал НД. И среди домов севера эту идею многие разделяли.
 
  • Мне нравится
Отклики: ddv

ddv

Знаменосец
В результате Жойен мертв, а Бран помог КН попасть на юг.
Жойен знал, что погибнет и знал, зачем. А Бран заманивал КН туда, где его наконец-то смогут зажмурить. Вот скоро узнаем, удалось или нет. Может не завтра, но в этом сезоне точно узнаем ;)
Мыслительный процесс одного человека всегда основан на неполной информации. Попробуйте допустить возможность собственных ошибок не только когда окажетесь перед фактом.
Наконец-то я обнаружил, в чём кроется ваше заблуждение. Вы явно не в курсе тезиса "Не надейтесь на чудеса - опирайтесь на них"(с). А я опираюсь :) И вам советую. Это очень помогает ошибаться пореже и без тяжёлых последствий.
 

iris_13

Наемник
Ох, по всем параметрам, нам срочен нужен слив 3 серии. А то щас в такие дебри залезем на эмоциях и в отсутствии свежей порции наркотика.... Ломка - она такая....:D
 

olbas006

Лорд
Нет, ну это уже перебор.
Я лично уверена, что все проще, логичнее и естественнее. Просто вот уже как четыре сезона по приказу Серсеи хорошо обученные землеройные отряды роют под стратегически важными точками 7 королевств ходы и подвалы, а хорошо обученные пиротехнические отряды под покровом ночи сгружают туда запасы дикого огня. В самый ответственный момент хорошо обученные камикадзе, верные богу, царю и отечеству королеве Серсее и королю-консорту Квиберну, подорвут все поле битвы к таким-то воробьям, и полный абанамат придёт и гостям из-за Стены, и неугодным Серсее людЯм. Вот это будет горько-сладкий финал, вот это я понимаю... :meow:

Это гениально я считаю :D :D :D :D :oh: Но только я что-то то пропустила? это у нас с каких пор Квиберн король-консорт?
(а Эурон и Джейме в курсе? :oh:)
 

Slrlus

Рекрут
Да, именно поэтому он навалял армии одичалых, которые пытались разрушить стену, а после присоединились к НД.
Они пытались преодолеть стену, спасаясь от БХ. И если вы считаете Станниса стратегом (читайте "предвосхищающим опасность"), то ему должно было пойти на переговоры, как Джону, дабы сохранить больше жизней для будущей войны с БХ. Вместо этого он устроил бойню и взял Манса с тысячей одичалых. Остальные разбежались и как впоследствии показывают события - пополнили армию мертвых. Ооочень дальновидно... :facepalm:
Всем живым до сих пор пофигу. Дальновидность - это именно предвосхищение опасности. А не борьба с фактическим проявлением.
Вы сами себе противоречите
Построили Стену, создали НД и спонсировали его все эти годы. Например. Станис пошел еще дальше.
Давайте о текущих событиях и персонах сериала, а не о 8-ми тысячелетней давности. Про Станниса я уже написал выше. Он пошел как слон в посудной лавке.
 

KOT-a

Знаменосец
Они пытались преодолеть стену, спасаясь от БХ. И если вы считаете Станниса стратегом (читайте "предвосхищающим опасность"), то ему должно было пойти на переговоры, как Джону, дабы сохранить больше жизней для будущей войны с БХ. Вместо этого он устроил бойню и взял Манса с тысячей одичалых. Остальные разбежались и как впоследствии показывают события - пополнили армию мертвых. Ооочень дальновидно...
Когда лезут на стены чести переговоры уже как-то позновато. Вообще война, как правило любая и заканчивается переговорами, а военные действия задают их тон. Вот Станис и вел переговоры уже после и успешно. Джон, кстати тоже в этот момент воевал.Так что, к чему ваше "как Джону" непонятно. И это именно Джон просил военной помощи у всех.
Пропустить просто так безо всяких условий толпы одичалых за стену - такое вообще никому в голову не приходило. По той простой причине, что очевиден был плаченный результат.


Вы сами себе противоречите
В чем это?

Давайте о текущих событиях и персонах сериала, а не о 8-ми тысячелетней давности. Про Станниса я уже написал выше. Он пошел как слон в посудной лавке.
О текущих это о каких? Среди текущих Станиса нет вообще.
 

harryseldon

Знаменосец
Что Вы имеете в виду :unsure:? Лишение зрения было наказанием за своеволие, оно никак не было связано непосредственно с процессом смены лица, ИМХО.
В книге, а не сериале. Экранизация постановила что ношения лица тем кто не является Никем приводит к слепоте.
 

maxinma

Межевой рыцарь
Все, я поняла почему с Подрика не брали денег в бордеде. Он им пел. Ласковый май Вестероса.

Ха. Похоже это поняли до меня многие. Чукча не читатель )))))
 

Рик Глостер

Межевой рыцарь
... Пока никто, кроме Рамси, не предъявлял претензии, но где сейчас Рамси? Собственно, ночной дозор и его новый лорд-командующий были не в претензии, а "любой нормальный лорд" примет позицию ночного дозора.
Вы в качестве аргумента предъявляете сюжетные дыры? Серьезно?
Настолько серьёзно, насколько серьёзно можно относиться к вымышленной реальности, частично отражённой в сериале, снятом по книжному циклу, который не дописан.
Вопрос был о том, есть ли факты, порочащие честь Джона. Именно честь, что будет важно для последующей борьбы за престол. Джона убили, потом оживили, так что формальности "отдать жизнь ночному дозору" соблюдены, уход из НД не оспаривается, по крайней мере со стороны ночного дозора точно, здесь никаких сюжетных дыр нет. При объезде лордов Севера в 6 сезоне тема особо не прозвучала, других достоверных источников нет, так что можно только излагать собственную позицию.
"Нормальный лорд" , да и любой нормальный человек, не будет предъявлять обвинения в преступлении, влекущем смертную казнь, без достаточных оснований. Если есть возможность проверить информацию , её в таких случаях надо проверить, запросить ночной дозор. Ответ придёт от Скорбного Эда и вопрос будет снят.

... Собственно, по факту избрания королём Севера это признание уже произошло. Если можете назвать конкретных лордов Вестероса, кто предъявит претензию, и объяснить их мотивацию - назовите.
А ничего что лорды почти скинули Джона когда он укатил бросив Север на произвол судьбы? Что мешает им это потом повторить?
Там были происки Мизинца, а сам Джон все свои решения открыто объяснил и оставил Север на время в надёжных руках. Если бы не объяснил, было бы хуже, а так - всё в рамках допустимого, разногласия отсутствуют только на кладбище. Повтор исключается ввиду отсутствия
альтернативного лидера (Сансу не предлагать) и присутствия короля ночи.

... Гораздо важнее, что Джон объединил Север.
Он виновен в пришествии иных на Север. Королем его сделали против воли. Командованием кудрявый не занимается. Когда он что-то объединял? Где вы это видели? Он лишь заложил основу будущим мятежам когда простил Карстарков с Амберами и не наградил верные Дома. Джон Сноу в сериале форменный идиот!
В пришествии иных на Север виновен Мартин, он всё это придумал.
Джон объединил, призвав к борьбе с Болтонами и приняв титул короля Севера.
У нас с Вами разные позиции по поводу Амберов и Карстарков, Вы, видимо, согласны с Сансой, а я с Джоном. Если не прощать, то после победы в Битве Бастардов можно было бы зачислить в предатели всех, кто не отозвался на зов и разобраться, например, с Гловером.
Но политическая линия Джона - это прекращение вражды перед общей угрозой - это нормально, это правильно. Исходя из этой позиции прощение Карстарков и Амберов логично.
Здесь есть и другой момент, книжный. Про мальчика Неда Амбера мы ничего не знаем, а вот Алис Карстарк - замужем за магнаром теннов, которые могли быть в Битве Бастардов, так что она "человек Джона" у Карстарков и решение поставить её во главе дома вполне обосновано.

... Благодаря тому, что сделал сам. А у "малолетней мормонтихи" роль такая - первой высказываться, когда остальные хотят, но не решаются.
Он просрал битву и привел всех тех кто за ним пошел к гибели из-за собственной дурости. Давайте выберем его королем! Где тут логика и адекватность? Даже коронация Мизинца смотрелась бы куда логичнее, ведь это он всех спас!
Но битву в итоге выиграли, а стало быть у Джона такая "пруха", что её просто необходимо использовать в государственных целях. Чтобы её проявить, заинтриговать читателя или зрителя, надо сначала заставить героя ошибаться, особенно из благородных соображений, например, из-за любви и благородной (и иррациональной) попытки спасти брата. Но по моему наблюдению именно неблагородные поступки в книге и сериале жестко наказываются.
В принципе, это всё вопрос к сценаристам, или к Мартину, на худой конец. Приход армии Долины на Север и её решающая роль в Битве бастардов - вполне очевидный сюжет, с кем-то я это обсуждал пере 6-м сезоном, может и с Вами. Если Ветры зимы выйдут, уверен, что сюжет повторится, можно было бы поспорить, но как долго ждать - неизвестно.

... То, что Джон - Тарг лучше всего подтверждается драконом (не считая свидетельств, найденных Сэмом и свидетеля - Хоулена Рида).
Что-то никто об этом не вспомнил когда он оседлал дракона.
Скорей всего просто ещё не показали. Пока это не было нужно по сюжету. По промо к третьей серии Варис о чём-то разговаривает с Тирионом, могут и обсудить тему. Предлагаю перенести вопрос в последующие обзоры.

... Лианна не виновата, что её брат стал первым делом наезжать на принца и провоцировать безумного короля, решил бы просто сначала отыскать сестру, возможно и честь была бы сохранена, и королевским шурином бы стал.
Она опозорила семью свалив с Рейгаром когда была обещана Роберту. И вообще вся эта дурь с законным браком никак не обоснована. Как можно развестись с женой без разрешения короля и извещения супруги. Можете это объяснить? Нет конечно, ведь это левая отсебятина сценаристов. В Вестеросе даже разводов не существует!
Истинная любовь не является позором, . А "свалила" сама или была похищена, всё лучше сначала разобраться, а потом действовать. А тот, кто действует, не разобравшись, навлекая неприятности на свою голову, он кто?
В видениях Дейнерис Рейгар находясь с супругой даёт сыну имя Эйгон и говорит "должен быть ещё один". Это известно. Вполне возможно, что этот вариант он обсуждал с Элией и получил на него согласие.
А по разводу для принца крови и наследника престола можно найти какое-нибудь исключение и разумное объяснение, но это дело Мартина, вот пусть он и разбирается. Я считаю, что законность происхождения Джона не является отсебятиной сценаристов и будет оформлена и в книгах, когда выйдут (если выйдут), то тогда мы об этом узнаем, а может какие-то вопросы прояснит Мартин в интервью.

... Официальную точку зрения в сериале озвучил Бран - восстание Роберта Баратеона основано на лжи, ну а преодоление раздора может быть основано на отказе от лжи, хотя бы в приемлемой для всех форме.
Брандон и Рикард в нарушение всех законов и обычаев были зверски убиты Эйрисом. Потом он затребовал Неда с Робертом для расправы. Где тут ложь? Рейгар тем временем год страдал фигней на юге вместе с Лианной. Кем их это делает в глазах любого вменяемого человека?
Ложь в том, что Рейгар силой похитил Лианну и изнасиловал. Эта ложь и запустила последующую цепочку событий. Но у каждого из участников была возможность решить, что сначала нужно разобраться, а потом действовать. Эйриса это не оправдывает, но никто из участников событий не задумался о ситуации и не предложил альтернативы, а скольких бед можно было бы избежать. То же самое, к слову можно сказать и о Тайвине Ланистеру в ситуации с убийством Джофри, нежелание разобраться в деле привело к последствиям, которые и здесь печальны.
Поэтому, думаю, "в глазах любого вменяемого человека" не стоит вешать всех собак на Рейгара с Лианной.


....
А что, Тарги все три века занимались исключительно бесчинствами? Серьёзно? И никто, кроме них, бесчинствами не занимался? Только благотворительностью? А остальные 10 тысяч лет до Таргов было исключительное благолепие?
Конечно от них было плохое и хорошее, но есть один момент. Объединив Вестерос пришлые валирийцы снизили приток людей в Ночной Дозор и он превратился в пародию.
Пародию на что? Ходоков не было давно, то есть не было ощущения реальной угрозы, и это, на мой взгляд, главная причина, из-за которой дозор деградировал. Такое бывает, например, с армией, которая долго не воюет. Но почему этот момент перечёркивает всё хорошее?
Вопросы "И никто, кроме них, бесчинствами не занимался? Только благотворительностью? А остальные 10 тысяч лет до Таргов было исключительное благолепие?" так и остаются. Мне представляется просто, что тезис типа "всё зло от Таргов" мягко говоря весьма несостоятелен.
 

Slrlus

Рекрут
KOT-a Я всего лишь высказал весьма очевидную вещь про Джона. Вы же мне пытаетесь в мою же мысль вписать Станниса и меня в этом убедить, даже не пытаясь понять меня. У нас с вами разное видение Станниса, но коммент был не про него. Посему предлагаю прекратить спор. Пис :hug:
 
Сверху