• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Религиозный вопрос

Какая религия ПЛИО была лучше всего показана в сериале?

  • Семеро

  • Рглор

  • Утонувший Бог

  • Старый боги

  • Другая


Результаты будут видны только после голосования.

король Ходор

Знаменосец
В книгах Станнис чётко говорит, что чтобы с ним не случилось, его люди должны отвоевать ЖТ для Ширен. И дочь он опасности не подвергает.
Ширен потом разобидится, что папка проиграл, украдёт дракона и спалит КГ в отместку во славу Рглора.:crazzzy:
 

harryseldon

Знаменосец
Армия рабов из евнухов.
Нет, я имела в виду слова Дени, что лишь в Астапоре у неё открылись глаза, тогда как в Вольных городах и Кварте с рабами обращались лучшим образом и их положение было более терпимым по сравнению с ЗР
Мы вроде сериал обсуждаем.
не забывайте, что он придерживается левых взглядов и ненавидит рабство.
Как я уже писал это не отражение идеалов автора, а банальная халтура. Мартин сделал Дейнерис освободительницей рабов чтобы оправдать грабеж и вызвать у читателя сопереживание своей сьюхе. Про то что подобное поведение для человека выросшего в рабовладельческом обществе немыслимо он и не задумывался.
Астапорские господа сами подначивали её к грабежу городов, за что им прилетела ответка, а Юнкай и Миэрин она не разграбляла, в первом лишь заставив отпустить всех рабов, а во втором построив новый мир.
Ей надо было кормить ораву ртов. Отсюда все эти "освобождения". Дейнерис не имеет никакой идеологии и плана для изменений в обществе. Ни в книге, ни в сериале. К тому же в первоисточнике до нее дошло что все ее деяния вели лишь к хаосу и разрушению.
На это косвенно указывает тот факт, что у одичалых нет никакой системы правления.
Одичалые - это деграданты забывшие даже как бронзу выплавлять (кроме теннов). Потому их так и называют. Судить по ним Первых людей дело сомнительное.
Иначе никак не объяснить, почему на всеобщем говорят все люди в самом Вестеросе и почему его знают одичалые.
А я могу объяснить. Мартин при написании вообще не заморачивался обоснованием этого нюанса.
Джон Дуб, изобретатель по сути рыцарства.
Рыцарство изобрели андалы. Это потом героев Первых людей "осовременили" сказители. Это как упоминание христианского бога в "Беовульфе".
 

король Ходор

Знаменосец
Мартин при написании вообще не заморачивался обоснованием этого нюанса.
Языковой вопрос у него очень слаб. Имхо, в реале после андальского вторжения в Вестеросе была бы целая языковая семья, сравнимая по хронологии с индоевропейской, и даже соседние регионы могли быть в разных группах и не понимать друг друга на своих языках. А тут единое языковое пространство от Дорна до частично Застенья. Странно...
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Рыцарство изобрели андалы. Это потом героев Первых людей "осовременили" сказители. Это как упоминание христианского бога в "Беовульфе".
современная форма жизни появилась недавно, в своих стальных доспехах.
еще наставник Дунка говорит, что настоящее, олдскульное, рыцарство, это рыцарство межи а не служивые люди.
межа, сама по себе, уже производное аграрной эпохи.
так что сказка, я думаю. самую суть ухватывает верно: сначала люди пашут землю ,потом выделяют защитные механизмы, потом они же становятся завоевательно-геноцидными, и выпинывают всякое там древнее за полярный круг.
ну а чемпионы Зелёной Руки прекрасно интегрировались в обычное рыцарство. "иногда говорят, смотри, это новое, но было уже в веках, бывших прежде нас"

с кровавыми жертвоприношениями, естественно, изначально хорошо и у древних, и у аграрных религий: как ить землицу кровью не полить, для урожая-то?

в общем-то аграрная теория прекрасно объясняет положение дел на Севере, где культовость сильно подавлена даже на в целом весьма светском фоне мартиновского мира.

не в курсе что там упомянуто в Беовульфе, и почему так не можно.
 
Последнее редактирование:

harryseldon

Знаменосец
еще наставник Дунка говорит, что настоящее, олдскульное, рыцарство, это рыцарство межи а не служивые люди.
Сир Арлан из деревеньки? Ему-то откуда знать? Он излагал свое видение оруженосцу и только.

не в курсе что там упомянуто в Беовульфе, и почему так не можно.
Гренделя и его мать "автор" относит к богопроклятым потомкам Каина. И по тексту несколько раз поминают Господа.
А тут единое языковое пространство от Дорна до частично Застенья. Странно...
Все предельно ясно. Если бы следуя логике автор ввел разноязычие персонажам с Севера было бы трудно общаться с южанами и наоборот.[/QUOTE]
 

VladimirB

Рекрут
Станнис добивался ЖТ не ради гордыни, а ради долга и справедливости
Смешно говорить о справедливости, принимая во внимание то, каким образом старший брат Станниса стал королем.

Принимая во внимание то, что Красная женщина Станнису прожужжала все уши своим Азор Ахаем, я склонен считать, что речь именно о гордыне. Хотя, конечно, возможно, что Станнис по своему понимал справедливость.

Ну ладно, как вариант: Рглор сыграл на чувстве справедливости Станниса, ввел его в заблуждение и таким образом погубил кучу народа. Так называемый Владыка света от этого добрее не становится.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

VladimirB

Рекрут
библию тоже редактируют кому не лень, критично что излагают люди, образующие королей, матчасть при этом имеет тенденцию сохранятся.
Да, примерно как Уголовный кодексы разных стран. В каждом написано: не убивай, не кради, не прелюбодействуй... Но Рглор, как известно, кроется в мелочах. И по факту некоторые косметические изменения могут играть важную роль.

Что касается редакций Библии, то вы наверное знаете, что есть тексты канонические, а есть - нет. Матчасть схожа, но есть важные различия. И опираясь на них иногда можно сказать: вот это вот традиционная религия, проверенная временем. А вот это вот - какая-то стремная секта.

Так что устное предание - оно хуже, чем письменный канонический текст.

подонок это низ общества, лорд это верх
Не цепляйтесь к словам. Подонок - в смысле негодяй. И без разницы, лорд он или дворник.

а что, Русе плохо знает историю и старые законы Севера?
Старые законы? Религиозные? Я о них писал несколькими строчками выше. Религиозные законы Севера такие:
1) кто в лес - кто по дрова;
2) что хочу - то ворочу;
3) закон - что дышло;
4) одна баба сказала;
5) ах да! мне няня рассказывала, что надо быть гостеприимным и мстить всяким уродам.

Вот все их "законы". Выдавать их за желание неких "богов" как-то опрометчиво. В лучшем случае их можно выдавать за обычные человеческие традиции. Изменчивые и нигде письменно не зафиксированные. Так что Старые боги (если они есть) не виноваты в кровожадности некоторых старобожников.

дети вырастут, и по этим историям будут жить, как и предыдущее поколение. Это и есть живой религиозный закон.
Это не религиозный "закон". Это сложившаяся традиция ("одна баба сказала"), которая не обязательно отражает волю "богов", которых может вообще не существовать.

а я думаю, что если при попытках что-то собрать получается каждый раз пулемёт, скорее всего это изначально пулемёт и есть.
а ещё я думаю, что у Христа как у Ленина можно натырить
Натырить можно много у кого. Вы так много написали, что я не очень понял мысль. Сказать-то вы что хотели?

есть три разные явления: каша была с чем-то, похожим на кровь, и уж как минимум Бран не спросил не кровь ли это, и Жойена мы более не видели.
Я не знаю, кто такой Жойен. Я просто не помню этого. Или не читал. Не могли бы вы прояснить (я видимо, запутался): почему в Энциклопедии сказано, что паста из семян чардрева белая, а вы пишите про красную кашу?

Что касается поедания Браном человечины вне религиозной традиции, то это скорее характеризует Брана и конкретные обстоятельства, в которые он попал. Причем тут религиозные традиции?
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

VladimirB

Рекрут
Жойен Рид - сын Хоуленда Рида. Сопровождал Брана в пещеру Детей Леса, к Трёхглазому Ворону.
Спасибо большое. Я подозревал, что пацан, погибший перед пещерой с Трехглазым вороном и есть Жойен. Теперь я это знаю.

А еще я теперь знаю, что поедание Браном крови Жойена (в книгах) - это все-таки теория, а не факт. Впрочем, до прояснения этого вопроса Мартином пока рассуждать об этом едва ли возможно.
 

капля лета

Межевой рыцарь
Можно было и не сжигать, всё равно проиграл бы. Правда, тогда бы Ширен съели бы собачки Рамси. И вообще это дурость была, брать дочь с собой в поход, надо было на Стене оставить.
ДиДам не терпелось поскорее покончить со Станнисом, чтобы устроить масштабный баттл двух снежков при активном участии великой Сансы, вот они и решили организовать ему достойные проводы, аналогичным образом поступив с Дени в конце 8 сезона.:devil:
Мы вроде сериал обсуждаем.
В сериале ничего этого не было, лишь мнение, что рабство это плохо и его нужно уничтожить с помощью дракариса (спасибо ДиДам, до предела отупившим и очернившим её в противовес Серсее и Сансе, хотя последняя тупила ещё больше).:дрэгон:
Мартин сделал Дейнерис освободительницей рабов, чтобы оправдать грабеж и вызвать у читателя сопереживание своей сьюхе.
Что говорит о изменении его отношения к ней (изначально он задумывал её как одну из трёх угроз для Вестероса).:creative:
Ей надо было кормить ораву ртов. Отсюда все эти "освобождения". Дейнерис не имеет никакой идеологии и плана для изменений в обществе. Ни в книге, ни в сериале. К тому же в первоисточнике до нее дошло, что все ее деяния вели лишь к хаосу и разрушению.
Миэрин она действительно взяла, чтобы спасти освобождённых рабов от голодной смерти, а заодно отомстить за распятых детей, но от освобождения юнкайских рабов она не извлекла никакой выгоды для себя, лишь обременилась лишними ртами в порыве спасти этих людей из рабства.:bravo: В книгах она активно проводила преобразования в Миэрине, отложив своё возвращение в Вестерос, чтобы не допустить для него участи Астапора, поскольку осознала, что недостаточно лишь дать людям свободу, нужно научить их правильно ей распоряжаться (во всяком случае, в книгах хотя бы некоторые планы по дальнейшему преображению Миэрина у неё были, а к окончательному разрушению Астапор привели юнкайцы, а не она).:writing:
Принимая во внимание то, что Красная женщина Станнису прожужжала все уши своим Азор Ахаем, я склонен считать, что речь именно о гордыне. Хотя, конечно, возможно, что Станнис по-своему понимал справедливость. Ну ладно, как вариант: Рглор сыграл на чувстве справедливости Станниса, ввел его в заблуждение и таким образом погубил кучу народа. Так называемый Владыка света от этого добрее не становится.
Скорее, второе, поскольку Станнис не особо верил в Рглора (в книгах имелось чёткое разделение «людей короля» и «людей королевы», а в сериале акцент был сделан на чувства Станниса к Мелисандре и особенно на сексуальный подтекст).:angelic: В сериале этого не было, но в книгах Станнис говорил Давосу, что долго колебался, прежде чем поддержать Роберта, поскольку Эйрис был его королём и сюзереном, а поддержав, рассчитывал на благодарность и награду, получив вместо этого облом.:envy: И я бы не сказала, что Рглор намеренно вводил Станниса в заблуждение: в ТсД в ответ на просьбу Мелисандры показать ей Азор Ахая ей был показан Джон Сноу, а она пребывала в недоумении и просила показать ей Станниса, поскольку искренне считала, что Азор Ахай это он.:doh:
 
Последнее редактирование:

VladimirB

Рекрут
И я бы не сказала, что Рглор намеренно вводил Станниса в заблуждение: в ТсД в ответ на просьбу Мелисандры показать ей Азор Ахая ей был показан Джон Сноу, а она пребывала в недоумении и просила показать ей Станниса, поскольку искренне считала, что Азор Ахай это он
А вот это серьезно.
 

harryseldon

Знаменосец
Смешно говорить о справедливости, принимая во внимание то, каким образом старший брат Станниса стал королем.
Твою невесту без вменяемой причины похитил принц-полудурок. Его безумный папаша сжег родню твоего друга и будущей жены. Потом потребовал выдать тебя с ним для сожжения заживо. Твои братья чуть не умерли с голоду во время осады. Несправедливо за столь добрые поступки прикончить ублюдка-принца и помиловать убийц остальной семейки дегенератов.:rolleyes: Трон Роберту был не нужен. Он согласился стать королем потому что кому-то надо было занять железное кресло освободившееся в результате гражданской войны.
Что говорит о изменении его отношения к ней (изначально он задумывал её как одну из трёх угроз для Вестероса)
А по мне она ей и осталась. Скрытый абзац чернового плана намекает на нечто вроде сожжения КГ.
В книгах она активно проводила преобразования в Миэрине, отложив своё возвращение в Вестерос, чтобы не допустить для него участи Астапора, поскольку осознала, что недостаточно лишь дать людям свободу, нужно научить их правильно ей распоряжаться
Преобразования были такими что некоторые люди захотели обратно в рабство продаться.
а к окончательному разрушению Астапор привели юнкайцы, а не она
Рабство вернулось в Астапор задолго до разрушения когда Клеон решил наделать новых Безупречных.
1558277333121817681.jpg
 
Последнее редактирование:

KOT-a

Знаменосец
Смешно говорить о справедливости, принимая во внимание то, каким образом старший брат Станниса стал королем.
А каким образом Таргариены стали королями? А каким образом вообще все стали королями?
 

капля лета

Межевой рыцарь
А вот это серьезно.
Ещё неизвестно, кто окажется Азор Ахаем в книгах: если и правда Джон и его убийство Дени канон, то ей, возможно, предназначена роль Ниссы Ниссы (у Мартина она может пожертвовать собой в итоговой битве с Иными, ДиДы, как всегда, всё испортили).:unsure:
А по мне она ей и осталась. Скрытый абзац чернового плана намекает на нечто вроде сожжения КГ.
Даже если что-то подобное произойдёт в книгах, обстоятельства и мотивы будут совершенно иными (достаточно вспомнить сценарий 8х06, где написано, что Дени принесла в КГ зиму, закончившуюся лишь с её смертью, тогда как в книгах зима пришла ещё в конце ТсД, когда Дени в Вестеросе и близко не было), надеюсь, Мартин не опустится до уровня ДиДов и не превратит её в конченую и примитивную злодейку, слив всё развитие и трансформацию образа, проделанную в предыдущих книгах.:волнуюсь:
Преобразования были такими, что некоторые люди захотели обратно в рабство продаться.
Подобное имело место ещё до начала её преобразований, когда она только взяла Миэрин в БМ, впоследствии большая часть горожан, включая великих господ, оценила её реформы и была согласна на жизнь в новом мире, тем более бывших рабов можно было нанять на службу за гроши.:writing:
Рабство вернулось в Астапор задолго до разрушения, когда Клеон решил наделать новых Безупречных.
Что поделать, другого строя они не знали (узнав о воцарении Клеона, Дени поняла, что просто освободить рабов мало, для чего осталась в Миэрине и сделала всё, чтобы он не пошёл по пути Астапора).:thumbsup:
 

Alex878787

Мастер-над-оружием
Там красное жречество шептало об исключительной миссии Дейенерис
Исключительная миссия Дейнерис закончилась после победы над Королем Ночи. Дальше она действует сама. Единственное - ее предупредили, чтобы опасалась предателей. Только имена их не сказали
 

Мирра

Оруженосец
Исключительная миссия Дейнерис закончилась после победы над Королем Ночи. Дальше она действует сама. Единственное - ее предупредили, чтобы опасалась предателей. Только имена их не сказали
Как Вы ошибаетесь! Пересмотрите фрагмент 5 серии, 6 сезона. Кинвара беседует с Тирионом и Варисом, может поймёте, что Дейенерис ничего не решала, а только владыка света за неё, а она избрана инструментом наказания для КГ в том числе. Внимательно послушайте. При этом нам кажется, что она могла что-то решать, но возвращаясь к спойлерам в разных сезонах-нет, оказывается, не могла и была обречена.
 
Сверху