• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Религиозный вопрос

Какая религия ПЛИО была лучше всего показана в сериале?

  • Семеро

  • Рглор

  • Утонувший Бог

  • Старый боги

  • Другая


Результаты будут видны только после голосования.

Нимврод

Знаменосец
Э, не. Не достиг еще Воробейшество уровня римского папы. Хотел, но внезапно умер. Его признавали только босяки с дубинками, но не лорды. Это уровень смотрящего за раёоном, но не папы римского.
Э, вот неправда. Как минимум правительство - то есть топ-10 феодалов, включая два величайших Великих Дома, король и королева-регент - его Верховным Септоном точно признавали. А босяки с дубинками вполне нормальное подспорье для харизматичного теократа, такого добра и в реальном Средневековье хватало - см., например, ставку римских Пап на коммуны или багдадских халифов на городские братства - футувва.
 
Последнее редактирование модератором:

СэС

Знаменосец
Э, вот неправда. Как минимум правительство - то есть топ-10 феодалов, включая два величайших Великих Дома, король и королева-регент - его Верховным Септоном точно признавали. А босяки с дубинками вполне нормальное подспорье для харизматичного теократа, такого добра и в реальном Средневековье хватало - см., например, ставку римских Пап на коммуны или багдадских халифов на городские братства - футувва.
Собственно, даже законно избранные верховные септоны в Вестеросе, не обладали такой властью как Папы. А с фанатиками особенно не церемонились. Мейгор так руки ноги отрубал и после почетными гостями по свадьбам водил. У Серсеи не тот полет души и фантазии не хватает. А насчет поддержки лордов из сериала, я кроме Томмена не помню, что бы кто-то еще их поддерживал. Север и ЖО вообще в семерых не верят, в ШЗ - Станнис культ Рглора внедрил и никто не возразил, Тиреллам нет никаких поводов для почтения ЕВ нет, Дорну, Долине, РЗ пофиг.
 

Нимврод

Знаменосец
А насчет поддержки лордов из сериала, я кроме Томмена не помню, что бы кто-то еще их поддерживал. Север и ЖО вообще в семерых не верят, в ШЗ - Станнис культ Рглора внедрил и никто не возразил, Тиреллам нет никаких поводов для почтения ЕВ нет, Дорну, Долине, РЗ пофиг.
Все земли, признающие Томмена законным королем, автоматически признают ЕВ законным септоном.
 

СэС

Знаменосец
Все земли, признающие Томмена законным королем, автоматически признают ЕВ законным септоном.
Формально то - да! Иначе - трактуется, как мятеж против короны. Но кто станет мстить за жизнь ЕВ, когда Томмен мозги по асфальту расплескал?
 
Последнее редактирование модератором:

Нимврод

Знаменосец
Формально то - да! Иначе - трактуется, как мятеж против короны. Но кто станет мстить за жизнь ЕВ, когда Томмен мозги по асфальту расплескал?
Ну в реальной истории фанатики такого рода за смерть своих лидеров мстили, привет Католической Лиге какой-нибудь.
 

СэС

Знаменосец
Ну в реальной истории фанатики такого рода за смерть своих лидеров мстили, привет Католической Лиге какой-нибудь.
Фанатики - это запросто. Фанатикам терять нечего. А Лорды? Кто кроме морально подавленного Лораса и Ланселя (который хоть благородной фамилии, но без особых перспектив) поспешил отказаться от титулов и хотя бы лоб себе семиконечной звездой шрамировать? Я очередей желающих не помню.
 

Нимврод

Знаменосец
Фанатики - это запросто. Фанатикам терять нечего.
Ну так а в сериале они непонятно куда делись и никаких проблем не приносили. Впрочем, это обсуждение хорошо бы вынести в отдельный трэд.
 

Gonzalez

Лорд
Фанатики - это запросто. Фанатикам терять нечего. А Лорды? Кто кроме морально подавленного Лораса и Ланселя (который хоть благородной фамилии, но без особых перспектив) поспешил отказаться от титулов и хотя бы лоб себе семиконечной звездой шрамировать? Я очередей желающих не помню.
Да в Вестеросе религиозная принадлежность - это так, клуб по интересам.:not guilty: Прям современная Канада какая-нибудь
Кстати, какой религиозной принадлежности сама Дейнерис? По идее, семерянка должна быть как все Таргариены. Ну и где рядом с ней септон - советник и наставник? Где попытки наладить контакт с религиозными общинами и лидерами Вестероса?
 

Титус

Знаменосец
Кстати, какой религиозной принадлежности сама Дейнерис?
Вероятнее всего ВС, в Миерине именно его жрецы пропагандировали за неё.
Собственно, откровенность Джона перед Старками привела только к казни Вариса, но в остальном - всё произошло бы так, как произошло, даже не будь этого.
Вот именно, а то читать версии о том что из за Сансы она спалила КГ как то не смешно :D
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Anne Neville

Знаменосец
Вероятнее всего ВС, в Миерине именно его жрецы пропагандировали за неё.

Если не ошибаюсь, когда она говорила о том, что поддерживало её все эти годы, там была фраза, что не вера в каких-то богов, а вера в меня саму, в Дейенерис Таргариен. Так что, из этого можно сделать вывод, что Дени особо в вопросах религии не заморачивалась и в богов не верила :not guilty:
 

Gonzalez

Лорд
Вероятнее всего ВС, в Миерине именно его жрецы пропагандировали за неё.
Не, топили-то они за нее по собственной инициативе, ну и Варис с Тирионом постарались наладить пропаганду. О контактах самой Дени с красными жрецами ничего не известно, кроме короткой беседы с Мелисандрой на ДК.
 

Титус

Знаменосец
Не, топили-то они за нее по собственной инициативе, ну и Варис с Тирионом постарались наладить пропаганду. О контактах самой Дени с красными жрецами ничего не известно, кроме короткой беседы с Мелисандрой на ДК.
Ну зато сам ВС явно любил Дейнерис. После сожжения тысяч людей в КГ, в Вестеросе вообще весна наступила :йо-хо-хо:
 

Gonzalez

Лорд
Так что, из этого можно сделать вывод, что Дени особо в вопросах религии не заморачивалась и в богов не верила :not guilty:
Верить-не верить - твое личное дело. Но если ты хочешь понравиться подданным, большинство из которых религиозны - соблюдай ритуалы (те самые "кроличьи уши", ага). Станнис, кстати, и на этом погорел, в том числе.
 

Титус

Знаменосец
Если не ошибаюсь, когда она говорила о том, что поддерживало её все эти годы, там была фраза, что не вера в каких-то богов, а вера в меня саму, в Дейенерис Таргариен. Так что, из этого можно сделать вывод, что Дени особо в вопросах религии не заморачивалась и в богов не верила :not guilty:
А зачем ей верить в богов, если она сама практически сверхчеловек со сверх возможностями, подозреваю что она вполне могла себя считать таковой под конец истории, но в сериале это не развили.
 

Anne Neville

Знаменосец
А зачем ей верить в богов, если она сама практически сверхчеловек со сверх возможностями, подозреваю что она вполне могла себя считать таковой под конец истории, но в сериале это не развили.

Ничего удивительного, что человек, который не горит в огне, у которого есть сразу три дракона и которому сопутствует удача, в какой-то момент начинает верить в свою божественность :angelic: Думаю, на месте Дени многие не удержались бы от такого искушения :sneaky:
 

Титус

Знаменосец
Ничего удивительного, что человек, который не горит в огне, у которого есть сразу три дракона и которому сопутствует удача, в какой-то момент начинает верить в свою божественность :angelic: Думаю, на мести Дени многие не удержались бы от такого искушения :sneaky:
Думаю да, и это как раз и был бы закономерный финал для персонажа, утвердившемся в своей избранности и божественности.
 

СэС

Знаменосец
Ничего удивительного, что человек, который не горит в огне, у которого есть сразу три дракона и которому сопутствует удача, в какой-то момент начинает верить в свою божественность :angelic: Думаю, на месте Дени многие не удержались бы от такого искушения :sneaky:
Думаю, никто не удержался бы:devil laugh:
 

СэС

Знаменосец
Ну так а в сериале они непонятно куда делись и никаких проблем не приносили. Впрочем, это обсуждение хорошо бы вынести в отдельный трэд.
Я думаю - оторванная Горой голова праведника-воробья Ну то самое, когда Серсея выбрала насилие было достаточным аргументом, что бы воробушки поискали себе более безопасных для собственного здоровья грешниц для праведных судов.
з.ы. А то как в беззащитную женщину каками кидать - так все верующие. А как с Горой дело иметь так мимокрокодилы. Взорвала эту септу - и правильно сделала!
 

Нимврод

Знаменосец
Взорвала эту септу - и правильно сделала!
Безотносительно того, правильно ли Серсея сделала, что взорвала септу - в Средневековье / Новое время от агрессивного движения религиозных фанатиков, просто обезглавив их руководство, хрен отделаешься. Привет Яну Гусу в Констанце, собственно.
 

СэС

Знаменосец
Безотносительно того, правильно ли Серсея сделала, что взорвала септу - в Средневековье / Новое время от агрессивного движения религиозных фанатиков, просто обезглавив их руководство, хрен отделаешься. Привет Яну Гусу в Констанце, собственно.
С этим не поспоришь. Таргариены несколько поколений их извести не могли. Про риал политик нам нельзя, но Вы поняли. Со стороны Серсеи было конечно откровенно глупо с ними заигрывать и вооружать. блин аналогии с ИРЛ так и напрашиваются. Но удержусь от конкретики Но только вот до Серсеи в КЗ им не дотянуться было. А так-то - если бы босые фанатики провозгласили Дейнерис - мессией Обещанным принцем и присоединились к евнухам и дикарям, что бы свергнуть "мерзкую инцестницу" - это был бы логичный и одновременно саркастичный ход:rolleyes: А потом бы выяснили, что их мессия - тоже инцестница:D
 
Сверху