• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Религиозный вопрос

Какая религия ПЛИО была лучше всего показана в сериале?

  • Семеро

  • Рглор

  • Утонувший Бог

  • Старый боги

  • Другая


Результаты будут видны только после голосования.

Титус

Знаменосец
А какая еще т.з. вам нужна? В сериале ясно показали, что рглорианство - единственная истинная вера, исключительно благодаря Рглору и его адептке была одержана победа над Королем Ночи. Будь в сериале хоть немного логики, то мы наблюдали бы массовое обращение людей в рглорианство со всеми вытекающими последствиями. Но в мире, где дворяне копают землю и плюют под ноги при виде королевы и своего лорда, такое, естественно, не произошло.
Вообще по идее самая опасная и истинная вера это Старые Боги, у них даже есть живой аватар. Именно он, многотысячелетний ТВ - создание Детей Леса взошел на престол. И именно он использовал имеющиеся знания, что бы дать в нужный момент нужный кинжал и многое другое. Рглорианство в этой цепочке событий оказалось лишь средством достижения цели, но не ведущей силой.
 

Азула

Знаменосец
Именно он, многотысячелетний ТВ - создание Детей Леса взошел на престол
Такое себе достижение, особенно для божественного аватара.

И именно он использовал имеющиеся знания, что бы дать в нужный момент нужный кинжал и многое другое
Единственное, что Бран сделал. Ничего остального, тем более "многого" не было. Разве что умолчание и нелепое подобие интриг.
Ну и да, не забываем, что Арья-дестроер КН - полная отсебятина дидов, можно, конечно, встать в позу и строить особый сериальный лор, но тогда придется признать бессмысленность и глупость многих других вещей.
 

Титус

Знаменосец
Такое себе достижение, особенно для божественного аватара.
Ну, не Иные так другое создание покорило людей. Если первое убивало, второе будет править ими. Если натянуть конспирологию, то спустя тысячи лет ДЛ всё же одержали верх.
Единственное, что Бран сделал. Ничего остального, тем более "многого" не было. Разве что умолчание и нелепое подобие интриг.
Ну и да, не забываем, что Арья-дестроер КН - полная отсебятина дидов, можно, конечно, встать в позу и строить особый сериальный лор, но тогда придется признать бессмысленность и глупость многих других вещей.
Я хочу напомнить, это Бран подсказал Джону куда пойти что бы найти мертвяка. И именно он отправил Сэма с правдой о Джоне, когда тот только что узнал о сожжении брата. ДиДы дали кучу намеков на его интриги :D
 

Азула

Знаменосец
второе будет править ими
Вот этот момент и не показали толком. Вы же понимаете, что в стране, где угроза мертвяков так и осталась полулегендой, никто не будет избирать королем мальчика-калеку из самого слабого из домов? Допустим, Долина и Речные Земли отдадут голос, по старой симпатии к Старкам, но Дорн и ЖО ничем не уступают по строптивости северянам и тоже полезут в независимость, Штормовые Земли управляются узаконенным сыном Роберта, который сам захочет урвать корону, Западные Земли обезглавлены, как и Простор, особой любви к Старкам за ними не наблюдается. Человек, подавший идею, вообще один из глупейших и ненавистных людей Вестероса. Т.е. мы имеем некую идею автора сделать правителем ТВ (пока не оспариваем это), но не видим абсолютно никакого внятного воплощения.

ДиДы дали кучу намеков на его интриги
Намеки-намеками, но мы не увидели ничего, что доказало бы нам истинность и мощь Старых Богов.
 

Титус

Знаменосец
Намеки-намеками, но мы не увидели ничего, что доказало бы нам истинность и мощь Старых Богов.
Ну не любят ДиДы магию, что поделать. Вот например быстро наступившая весна, это результат тысячи жертв в КГ или нет, непонятно :D
Т.е. мы имеем некую идею автора сделать правителем ТВ (пока не оспариваем это), но не видим абсолютно никакого внятного воплощения.
А другого от ДиДов и не стоило ожидать, хоть концовку узнали и на этом спасибо.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Рглорианство в этой цепочке событий оказалось лишь средством достижения цели, но не ведущей силой.
Вот, кстати, да. Если Р'Глор - истинный Бог, и рглорианство - истинная вера, то возникает вопрос - почему никто из Красных Жрецов ничего не знал о Трёхглазом Вороне (ставленнике Старых Богов, а следовательно, враге Р'Глора), и о том, кто в итоге захватит власть в Вестеросе? И не предупредили Дейнерис об опасности, если уж считали её ставленником Владыки Света? А ведь для них этот вопрос должен быть важен, поскольку со смертью Дейнерис и с воцарением ТГВ они практически утратили шанс широко распространить свою веру по всему Вестеросу...
 

Титус

Знаменосец
Вот, кстати, да. Если Р'Глор - истинный Бог, и рглорианство - истинная вера, то возникает вопрос - почему никто из Красных Жрецов ничего не знал о Трёхглазом Вороне (ставленнике Старых Богов, а следовательно, враге Р'Глора), и о том, кто в итоге захватит власть в Вестеросе? И не предупредили Дейнерис об опасности, если уж считали её ставленником Владыки Света?А ведь для них этот вопрос должен быть важен, поскольку со смертью Дейнерис и с воцарением ТГВ они практически утратили шанс широко распространить свою веру по всему Вестеросу...
Насколько помню, Мелисандра видела Брана, мальчика с тысячью глаз и волчьей головой. Также по сериалу, леди Aisling делала анализ. По которому получается, что красные жрецы(или ДиДы оставили пасхалку на будущее) знали что будет в будущем. Не до Брана красным жрецам было дело, им важнее были массовые сожжения, которые произойдут в будущем.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Мелисандра видела Брана, мальчика с тысячью глаз и волчьей головой
Да, в книгах видела. Поняла, что он может быть ставленником Великого Иного. И всё. Насколько он может стать опасен в будущем - она явно не в курсе. Хотя и заметила, что Бринден Риверс её видит.
Не до Брана красным жрецам было дело, им важнее были массовые сожжения, которые произойдут в будущем.
Тем более странно, что им дела до Брана не было. Ведь займи Дейнерис Железный Трон, массовое сожжение наверняка не было бы одноразовым. Жертвы их Владыке Света поступали бы регулярно. А ведь у Дейнерис было бы больше шансов завоевать и удержать власть в Вестеросе, не влезь Бран со своей информацией о происхождении Джона и не подорви этим веру Дейнерис в себя и своё предназначение. (И все три дракона - живое воплощение Огня, если Вы правы в своих предположениях, могли бы быть целы, если бы Красные Жрецы хотя бы предупредили Дейнерис об опасности для неё Брана Старка.) Дейнерис же предупреждали о чём угодно, только не о Бране с Джоном...
Выходит, все, кто видел будущее, либо видел его только до момента сожжения Королевской Гавани (что, ИМХО, довольно странно - почему это Р'Глор самого главного не показывал - опасности, угрожающей его ставленнице?), либо, сам того не подозревая, был орудием в руках Старых Богов...
 
Последнее редактирование:

СэС

Знаменосец
Вот, кст, если кому надо. Переделала для фанфика текст ритуального проклятия из реальной анафемы, но вы тоже берите :)
Вы это там поосторожней. Такое проклятие отзеркалить на проклинающего - легко и просто. Я дважды прочел Вами написанное, дважды оно к Вам вернулось.
з.ы. А вообще - пусть Вам в два раза больше счастья будет, чем вы причините другому.
 
Последнее редактирование:

Aisling

Знаменосец
), либо, сам того не подозревая, был орудием в руках Старых Богов...
Я вот то за этот вариант:smirk:
Вполне возможно, Джон с потенциальным Азорахайством был такой же приманкой для Рглора, как и для КН.
Типа, ну если уж с Дени что случится, то есть ещё один полуТарг. Отсюда и непонятка с этими мальчиками и девочками по-валирийски
А получилось, что ТГВ все время перехватывал управление рглоровыми фигурами в ключевые моменты.
То Рейгару Лианну подсунет, то Джону Сэма:woot:
Если кому про анализ интересно, то здесь

Такой жЫр в S06E05!
Кинвара прям с чистосердечным:facepalm:.
Цитирую:
Дейнерис - та, что была обещана.
Она переродилось в огне, чтобы переделать мир
Она освободила рабов и распяла господ за грехи. ОК
Ее драконы - огненная плоть, подарок владыки Света. Зачет. Куэйта так сказала дословно.
Драконы очистят тысячи неверующих, выжгут их грехи и плоть:devil:.
*Тут как раз Тирион неуверенно предлагает избежать очишения слишком большого количества неверующих)))*
Дейнерис возглавит людей в войне с тьмой
Теперь понятно поведение Кинвары. Она в точности знает будущее (правда, не дальше сожжения КГ). Она знает, что Варис не жилец. Очевидно, не доверяет Тириону, но помогает, поскольку сейчас это в интересах Дени.
Мелисандра ездила в Волантис, за консультацией, и узнала то же самое. Только у нее ещё был дополнительный кусок информации, в виде Джона. Поэтому она так уклончиво отвечала на ДК относительно роли Дени. Думаю, она решила развоплотиться после ДН, чтобы не участвовать в дальнейшем отжиге, поскольку ей было жаль Ширен, и она больше не могла радоваться предстоящему "очищению" КГ, как ее коллеги. Тем более, основная ее миссия была выполнена.
Тут дело в другом. Дени совершила очень много хороших, бескорыстных и великих поступков, что сильно сбивало с толку. Тем более, в Эссосе действительно все было достаточно просто - бей рабовладельцев, освобождай рабов. Концепция, увы, не для Вестероса совершенно.
А намеков очень много было в предыдущих сезонах. Прямым текстом иногда даже.
Про Кинвару недавно уже писала.
Еще с Хиздаром на арене занятный диалог был.
На арене большой гладиатор сносит голову мелкому.
Хиздар говорит - ну, зато они поучаствовали в чем-то великом
Дени не нравится (далее курсивом).
- Это величие?
- Это часть великого города Миэрина, который будет стоять еще долго после того, как мы с вами обратимся в пыль.
- Может быть, в один прекрасный день ваш город прератится в пыль?
- По вашему приказу?
- Если будет нужно
- Но тысячи погибнут?
- Они погибнут ради великой цели!
- А, то есть, ваши цели истинные, а их (гладиаторов) - ложные?
И тут зачем-то Хиздара затыкает Тирион, называя его имбецилом. А ведь он даже не финансировал Гарпий...

При разговоре также присутствовал Даарио, ранее во время секса предложивший собрать всех господ и сжечь прямо на празднике (что в итоге было проделано с кхалами). И когда Дени возразила, что она королева, а не мясник, он ей прямо и ответил, что выбора нет, ты или мясник или мясо.

И еще вот.
Дени же драконов заперла (как я сейчас понимаю, это был для нее очень мощный поступок). Но Даарио говорит - ты не мать Безупречных, а Драконья королева без драконов - не королева. После этого чик - и драконы уже едят аристократов.
До сих пор не могу понять, почему Даарио остался в Миерине, а военные операции планировали Тирион с Варисом:koshmarrrr:. Даже Червь не отсвечивал.

Думаю, что в итоге, основная пиар ошибка в Вестеросе заключалась вот в чем - им надо было мертвеца не только Серсее на закрытой вечеринке показать, но дать ему сначала побегать перед воротами КГ, а еще лучше, провезти его по городам 7к, чтоб все были в курсе, какой северный зверек надвигается. После этого, а точнее, после победы, вопрос Серсея-не Серсея даже бы и не стоял. Дени обьявили бы спасительницей человечества и носили бы на руках не хуже, чем в Эссосе.
Но эту свою самую главную победу Дени почему-то сама предпочла замолчать, хотя вопрос об этом на совете в 4 серии Миссандея поднимала)
:stop:Орудие Рглора - это Дени. Об этом прямым текстом говорит Кинвара, Куэйта и пр. красные жрицы и жрецы.
При этом, у некоторых красных жрецов есть скилл оживления мертвых.
Я думаю, в воскрешении Джона участие принял ТГВ, просто воспользовавшись способностями находящейся поблизости красной жрицы Мелисандры.
У меня появилось ощущение, что
а) Дейнерис таки оказалась проклятой в результате попытки спасти Дрого. В тот момент, когда она вошла в шатёр, где Мирри плясала с мертвецами. Это было личное проклятие Дени, никак с остальными Таргами не связанное.

б) Для выведения драконов была использована магия огня. Возможно, отголоски магии мертвых из пункта а) тоже поучаствовали
В сериале из уст разных героев часто звучит, что магия огня тоже относится к чёрной, что смерть от огня - это очень страшно, Вариса так просто трясёт от красных жрецов.
Несогласных огнём казнят Станнис с Мел ещё в сезоне 3.
Выиграй товарищ Станнис Черноводную битву, царство «добра», о котором мечтала Дени в своей последней сцене, наступило бы гораздо раньше, только в меньших масштабах. Мел несколько сезонов повторяла как мантру эту дихотомию черно-белую. Что есть добро и зло, огонь на стороне добра, кто не с нами - фтопку. Все то же самое, в общем-то.
Так что да, похоже, Дени вляпалась тогда, в этом огненном кольце. Это как заразиться болезнью с долгим инкубационным периодом, типа проказы, которая лет 15 может в латентном периоде существовать. Ведь драконы - это, по сути, олицетворение власти. Ещё Джора в сезоне 2 сказал, что Эйгон завоевал 7к не потому, что у него были права, а просто потому, что мог. Дракон = это абсолютная власть. Куэйта (жрица огня) говорит, о том, что они fire made flesh, и что все их желают . Ну в общем, без шансов. Пока они маленькие были, их мама вполне была похожа на человека, при том, очень неплохого. Но когда она стала их использовать по назначению, сопротивляться их природе стало уже невозможно...
Так что пункт
в) безумие Таргариенов (это, видимо, когда они так характерно глазами делают, казня кого-нибудь или когда Дракарис)
- это просто вишенка на тортике. Милая особенность, но не главная причина Армагеддеца в КГ.

Ещё момент один. В House of the Undying, в башне у колдунов. Мне всегда казалось ранее крутым, как Дени сопротивляется колдунам, как не трогает трон, как уходит от Дрого и ребёнка в шатре. К драконам. Они же такие масечки. Так ведь и получилось в итоге...по сути, Дени, преодолевая морок колдунов, возвращается к своим ракетным боеголовкам... Даже Дрого и ребёнок не смогли ее удержать от этого...
Точно, проклятие. Может, колдуны и добавили ещё.
 

Иббениец

Знаменосец
Ну и да, не забываем, что Арья-дестроер КН - полная отсебятина дидов
Не забываем, что сам КН - полная отсебятина дидов. Кем захотели тем и убили, имели право.
И да, по итогам всей этой заварухи религии Рглора и Семерых показали свое полное идейное, сакральное и организационное банкротство. На коне - старобожничанье и вера в Многоликого.
 

farmer111

Знаменосец
И да, по итогам всей этой заварухи религии Рглора и Семерых показали свое полное идейное, сакральное и организационное банкротство. На коне - старобожничанье и вера в Многоликого.
Притянуто за уши.
Старобожие никак себя не проявляло на протяжении всего сериала. Увы, но концепция старобожия, что в сериале, что в книге, вообще не раскрыта. Вера северян вообще никак не связана с "трехглазым вороном".
Старобожие, так, как оно показано в сериале и книге это обычный культ предков. Северяне очень удивились бы узнав, что молятся Бриндену Риверсу.

В итоге победило не старобожие, а вестероский аналог короля-лича.
 

Иббениец

Знаменосец
Старобожие никак себя не проявляло на протяжении всего сериала.
Да ладно. Оно проявляло себя больше чем что бы то ни было.
В итоге победило не старобожие, а вестероский аналог короля-лича
Так он и есть порождение старобожия. Как и Иные собственно.
Старобожие, так, как оно показано в сериале и книге это обычный культ предков. Северяне очень удивились бы узнав, что молятся Бриндену Риверсу.
Бринден Риверс как раз в сериале никак не упоминается. А связь ТГВ с культом старых богов показана вполне себе четко. Варговство, зеленовидение, связь с чардревами - это все элементы культа Старых Богов.
 

farmer111

Знаменосец
Да ладно. Оно проявляло себя больше чем что бы то ни было.
Именно старобожие себя никак не проявило. Увы. Потому как оно вообще не раскрыто в сериале.

Так он и есть порождение старобожия. Как и Иные собственно.
Это кто сказал?

Варговство, зеленовидение, связь с чардревами - это все элементы культа Старых Богов.
Это кто вам сказал? )))
 

Титус

Знаменосец
Это кто вам сказал? )))
Старым богам поклоняются в богорощах, где растут священные чардрева. Дети Леса считали, что чардрева и есть Старые боги, и верили, что после смерти присоединяются к божественному началу.
В ходе войны с Первыми людьми Дети Леса несколько раз обращались к Старым богам за помощью и получали её — «песнь» древовидцев, обращенная к Старым богам, позволила затопить сухопутный перешеек между Вестеросом и Эссосом. Ещё позже Дети Леса вторично упросили Старых богов обрушить «молот вод» на Перешеек между югом и севером Вестероса.
Местом поклонения Старым богам являются богорощи — древние священные леса, сохраняющиеся в заповедном виде с незапамятных времён и росшие ещё при Детях Леса. При каждом замке Севера, да и во многих южных, богорощи сохраняются внутри стен замков как огороженные дворы, засаженные лесом, или просто сады.
Вот уж и правда, кто это сказал?:facepalm: Не позортесь :D Впрочем ладно, это больше похоже на троллинг.
 

farmer111

Знаменосец
Titys , позоритесь вы. Что считали дети леса, кому они поклонялись и кого считали богами в сериале не показано. А в книге, уже первые люди ничего не знали о старых богах. Просто поклонялись им из страха и все.

Ваши цитаты пустые и нанесут никакого смысла в контексте сериала. В сериале ничего о старобожии не сказано особо. Данное верование не раскрыто.

отсылка к книгам хороша, но в сериале увы, всего этого нет.
 

Титус

Знаменосец
Titys , позоритесь вы. Что считали дети леса, кому они поклонялись и кого считали богами в сериале не показано. А в книге, уже первые люди ничего не знали о старых богах. Просто поклонялись им из страха и все.

Ваши цитаты пустые и нанесут никакого смысла в контексте сериала. В сериале ничего о старобожии не сказано особо. Данное верование не раскрыто.

отсылка к книгам хороша, но в сериале увы, всего этого нет.
Я имею полное право приносить цитату относящиеся к миру ПЛИО так как это канон и написано самим автором, раскрыто это в сериале или нет. Вы же оспариваете, будто у вас есть какая то альтернативная теория.
Буду признателен, если вы предложите свою гипотезу, а не будете придираться к написанному канону. И хотя бы докажете свои слова хоть чем то.
 
Последнее редактирование:
Сверху