Гет Фанфик: Предложение, от которого невозможно отказаться

Valery

Наёмник
Название: Предложение, от которого невозможно отказаться.
Фандом: сага
Автор:Valery
Бета: Microsoft Word
Категория: гет
Размер: мини
Пейринг: ДжейБри
Рейтинг: G (General)
Жанр: романтика
Краткое содержание: Джейме наконец-то понимает, что его связывает с Бриенной…
Дисклеймер: всё принадлежит Мартину.
Статус: закончен, но, если соберусь, напишу эпилог...
Джейме
- Мне осталось только убить тебя…, - прошипела Серсея, стоя за спиной Джейме. – Мои дети мертвы, нам больше незачем жить!
Джейме было уже все равно – за окнами покоев королевы бушевала битва, происходила смена власти, он надеялся наконец-то объясниться с сестрой, но это уже не имело значения…
А ведь он несся в Королевскую Гавань вместе с войском, стараясь отогнать мысли о Бриенне Тарт, пропавшей неизвестно где в поисках Сансы, на которые эта женщина отправилась после уничтожения банды Кейтилин Старк, Леди Бессердечной. Джейме со стыдом вспоминал о том, что наговорил Бриенне, решив, что она заманила его в ловушку. Его прямолинейность не довела его до добра. Бриенна посмотрела на него своими ярко синими глазами и уехала, не сказав ни слова и унося в своем сердце обиду. На пути в столицу Джейме думал о Серсее уже не как о любимой женщине, а как о сестре. Но в их отношениях необходимо было поставить точку.
Когда он ворвался в покои Серсеи, она кинулась к нему и, оказавшись за его спиной, приставила кинжал. Джейме, ослабевший от ран, полученных на пути к дворцу, смог только подумать «Как же это все глупо…». Он попытался осторожно отойти от Серсеи, но она была настроена серьезно, и Джейме почувствовал боль в спине – Серсея провела кинжалом по коже. Вдруг дверь распахнулась. Джейме не мог поверить своим глазам – перед ним стояла Тартская Дева. Пусть и измазанная своей и чужой кровью, но это точно была она.
- Не приближайся, страхолюдие! - крикнула Серсея.
Бриенна очень внимательно посмотрела на неё, а Джейме в этот момент развернулся лицом к Серсее и выбил из её руки кинжал. Серсея смотрела на него и неожиданно кинулась его душить. Джейме пытался освободиться от неё, но в Серсею как будто вселились демоны. Мир закружился перед ним, лицо сестры расплывалось… И тут Бриенна кинулась на Серсею и оттащила ее в сторону. Джейме как сквозь туман услышал крик Серсеи: «Нам больше незачем жить!» Джейме нащупал кинжал, который выбил из рук Серсеи. Серсея выскользнула из рук Бриенны и снова бросилась на Джейме. Джейме вонзил кинжал в её сердце. Лицо Серсеи начало приобретать умиротворенное выражение, она прошептала «спасибо» и на этом сознание покинуло Джейме.
Когда он открыл глаза, то понял, что всё ещё находится в спальне Серсеи, рядом с ним сидит Бриенна и смотрит на него.
- Женщина, ты всё-таки пришла, - прохрипел Джейме.
- Цареубийца, меня зовут Бриенна, - проговорила она в ответ.
Сознание снова покинуло Джейме.
- Его жизни угрожает опасность?
- Нет, милорд Тирион, с вашим братом все будет хорошо, он скоро придет в себя.
- Мейстер, вы уверены?
- Абсолютно. Вашему брату очень повезло, он легко отделался.
Джейме открыл глаза и увидел склонившегося над ним мейстера и своего брата Тириона.
- Милорд, выпейте это, вам пока нельзя говорить, - произнес мейстер.
Сонное вино подействовало быстро, Джейме даже не успел спросить о Бриенне.
Джейме уже почти оправился от ран. Он бродил по дворцу, присутствовал на обедах, проводил время в беседах с Тирионом, когда у того выдавалось время среди дел государственной важности. Джейме искал встречи с Бриенной, но сначала она была слишком слаба от ран и лежала в своих комнатах одурманенная сонным вином, но наконец и она вышла из своих комнат. Джейме столкнулся с ней во дворе, когда она шла с Сансой. Встреча была сухой и холодной.
- Миледи… Бриенна. Я хотел сказать, что благодарен вам за всё, что вы сделали, -Джейме хотел сказать что-то еще, но Бриенна не стала ждать, пока он разберется в своих мыслях.
- Не стоит, милорд Ланнистер, я лишь выполняла свои обещания, - холодно произнесла Бриенна и зашагала в сторону дворца.
Санса, найденная в Долине Аррен отважной Бриенной, посмотрела на него с сочувствием, кажется даже хотела что-то сказать, но передумала и пошла вслед за Бриенной.
С тех пор они ещё несколько раз виделись на королевских обедах, но Бриенна была сама учтивость и пресекала все попытки о чем-либо с ней заговорить.
Однажды они столкнулись в коридоре. Кроме них, там не было больше никого.
- Бриенна, нам надо поговорить. Я должен тебе многое сказать. Я обязан тебе жизнью, если бы не ты, то Серсея бы меня убила.
- Милорд, не стоит себя утруждать. Я, так же как и вы, стараюсь отдавать свои долги.
После этого она развернулась и быстро пошла по направлению к своим покоям. Джейме хотел помчаться за ней, объяснить этой упрямой женщине, что она для него значит. Но почему-то не смог этого сделать. Ссутулившись, он отправился в свои комнаты.
Вечером того же дня Джейме сидел с Тирионом и пил вино. Раздался стук в дверь. Почти сразу она приоткрылась и слуга произнес: «К вам миледи Санса Старк и Подрик Пейн».
- Пусть войдут, - произнес Джейме.
Санса и Подрик вошли.
- Что привело вас ко мне?
- Понимаете, милорд, - произнес Подрик, опустив глаза в пол , - сир, то есть миледи Бриенна хочет завтра на рассвете уехать.
- Леди Тарт свободная женщина. Она вольна уехать когда ей вздумается, - произнес Джейме, хотя ему показалось, что внутри у него что-то оборвалось. «Я настолько ей противен, что она не может даже видеть меня. Я никчемен, калека, потерявший все. Кастерли Рок и все золото Ланнистеров мне без надобности, если рядом не будет её». Наконец-то Джейме понял, что на самом деле значат его чувства к этой женщине.
- Вы что, ничего не понимаете?, - воскликнула Санса, - она считает, что предала вас, что вы её ненавидите. Я не знаю, что вы ей сказали перед тем как она уничтожила то, что было… моей матерью, - Санса на секунду замолчала, - но Леди Тарт плакала каждую ночь, пока мы ехали в Королевскую Гавань. Бедная Бриенна надеялась, что мы ничего не слышим.
«Что я ей сказал? Назвал её дурой, бестолочью, предательницей. Сказал, что больше не желаю её знать. Что жалею обо всём, что было. Кажется, крикнул, что ненавижу. А она спасла меня от Кейтилин Старк, убив её. Положила Верный Клятве к моим ногам и уехала, не сказав ни слова. Нет мне прощения».
- Да, милорд. Леди Бриенна звала вас во сне, - добавил Подрик.
- Служение Тартской Деве пошло тебе на пользу, Под. Твое красноречие меня поражает,- вставил свое слово Тирион.
- Где она сейчас?
- Леди уже спит, сир Джейме.
-Спокойной ночи, милорды, - Санса и Подрик ушли.
- Что ты будешь со всем этим делать?, - спросил Тирион.
- Не дам ей уехать. Наконец-то поговорю с ней.
- Спокойной ночи, - Тирион удалился.
Бриенна
«Уехать неважно куда, подальше от него. Я не могу находиться рядом с ним. Из чести он хочет поблагодарить меня, но я этого не вынесу. Я ему противна. Я предала его там, в Речных землях. Я помню, как он смотрел на меня. Эта боль, ненависть, злоба. Он не для меня. Прощай, Джейме, я люблю тебя».
Бриенна привязала седельные сумки и собралась сесть на лошадь. Неожидано чья-то рука легла ей на плечо и раздался голос Джейме:
- Нехорошо будущей леди Кастерли Рок уезжать не попрощавшись с женихом.
Бриенна медленно повернулась к нему.
- Милорд, вы надо мной издеваетесь?
- Женщина, я только что сделал тебе предложение! Если надо, я встану на колени, сделаю то, что там ещё положено!
«Она не согласится. Сейчас она меня ударит или просто ускачет и постарается, чтобы мы больше никогда не встречались».
Вместо этого Бриенна разрыдалась.
- Я так за тебя волновалась, - всхлипывала она, -я думала, что ты меня презираешь, - бессвязно бормотала она.
-Все закончилось, все будет хорошо, не надо плакать,- шептал Джейме, обнимая её, нежно гладя по волосам.

dgm

Браконьер
Иногда у меня возникают фантазии на эту тему, только с другим сюжетом. Без сложных взаимодействий персонажей и более банальные. Где все умирают.
Не слишком часто Джейме прикидывается барышней кисейной?:Please::meow:
И тут Бриенна кинулась на Серсею и оттащила ее в сторону. Джейме как сквозь туман услышал крик Серсеи: «Нам больше незачем жить!» Джейме нащупал кинжал, который выбил из рук Серсеи. Серсея выскользнула из рук Бриенны и снова бросилась на Джейме. Джейме вонзил кинжал в её сердце. Лицо Серсеи начало приобретать умиротворенное выражение, она прошептала «спасибо» и на этом сознание покинуло Джейме. Когда он открыл глаза, то понял, что всё ещё находится в спальне Серсеи, рядом с ним сидит Бриенна и смотрит на него. - Женщина, ты всё-таки пришла, - прохрипел Джейме. - Цареубийца, меня зовут Бриенна, - проговорила она в ответ. Сознание снова покинуло Джейме.[/quote]

gurvik

Знаменосец
Арья ждёт.
Она так загадочна и неканонична, что Джендри ничего не светит.
Подрику тоже ничего не светит с Арьей, ИМХО.
Главное, чтобы он выжил. Я могу простить Мартину всё (даже Неда простила), но Подрика НЕ ПРОЩУ. :Crazy: Подрик должен выжить. И жить долго и счастливо. С Бриенной, в которую он, ИМХО, влюблен. :in love:

dgm

Браконьер
Подрику тоже ничего не светит с Арьей. Главное, чтобы он выжил. Я могу простить Мартину всё (даже Неда простила), но Подрика НЕ ПРОЩУ. :Crazy: Подрик должен выжить. И жить долго и счастливо. С Бриенной, в которую он, ИМХО, влюблен. :in love:
Какой хороший текст чуть выше - "Предложение". Как вам вариант - Бриеноподрик + Джеймеарья? Кингслаэйер не будет попрекать девчушку трупами, а она на него как взглянет.

На него так не смотрела ни одна. Там были не зрачки, а трупы заслуживших смерть. "Неужели испугать хочет?",- подумала Арья и провела пальцами по щетине этого недоумка.

Нынче модно косить под Ланселя. ;)

Иногда у меня возникают фантазии на эту тему, только с другим сюжетом. Без сложных взаимодействий персонажей и более банальные. Где все умирают.
У меня помимо хэппи-энда, как в этом фанфике, иногда возникают 2 "unhappy"-варианта ДжейБри :unsure: :

1. Джейме погибает, а Бри остается жить, нося в себе его ребенка.
2. Параллель с концовкой фильма "Жанна Д`Арк" (канадского, не с Йовович) -
После гибели Жанны (Бриенны), у ее дома в Домреми (на Тарте) появляется одинокий всадник. Ему навстречу выходят родители Жанны (Бриенны) в надежде, что это вернулась она. Всадником оказывается молодой мужчина (Джейме), он останавливает коня и вонзает в землю перед ними боевое знамя Жанны. Тут родители понимают, что их единственная дочь больше никогда не вернется (на Тарт). На глазах всадника (Джейме) блестят слезы ... и звучат титры - "Жан де Мец (Джейме) так никогда и не женился ..."

gurvik

Знаменосец
Какой хороший текст чуть выше - "Предложение". Как вам вариант - Бриеноподрик + Джеймеарья? Кингслаэер не будет попрекать девчушку трупами, а она на него как взглянет. На него так не смотрела ни одна. Там были не зрачки, а трупы заслуживших смерть. "Неужели испугать хочет?",- подумала Арья и провела пальцами по щетине этого недоумка.
Арья + Джейме? :facepalm: Кстати, Джейме, ИМХО, может встретиться с Дени. Я уже говорила, что Дени не зря в предыдущих книгах расхаживала в шкуре БЕЛОГО ЛЬВА. И что-то там было в квартийских пророчествах. "Белый лев бежал в высокой траве". Неужели аж до Бурерожденной добежит? Было бы интересно. :)

dgm

Браконьер
1. Джейме погибает, а Бри остается жить, нося в себе его ребенка.
Этот вариант мне тоже близок, но садюга внутре мине убивает уже беременную Бри. Я просыпаюсь с воплями. Засыпаю потом долго, представляя могильный камень "Дева Тартская" . В виде простой гранитной глыбы. Без портрета и цветов.

Кстати, Джейме, ИМХО, может встретиться с Дени. Я уже говорила, что Дени не зря в предыдущих книгах расхаживала в шкуре БЕЛОГО ЛЬВА. И что-то там было в квартийских пророчествах. "Белый лев бежал в высокой траве". Неужели аж до Бурерожденной добежит? Было бы интересно. :)
*отплевывается*

dgm

Браконьер
*отплевывается*
*вдохновляется*
Джейме леди КаменоеСердце помиловала ради памяти о муже и отослала служить в НД.
Бриенна стала декабристкой.И они там бродят вдоль Стены, бросая взгляды.
Ванна подёрнута паром и мы не видим - кто там моется восьмого марта.:)

Арья + Джейме? :facepalm: Кстати, Джейме, ИМХО, может встретиться с Дени. Я уже говорила, что Дени не зря в предыдущих книгах расхаживала в шкуре БЕЛОГО ЛЬВА. И что-то там было в квартийских пророчествах. "Белый лев бежал в высокой траве". Неужели аж до Бурерожденной добежит? Было бы интересно. :)
"Никогда. НИ-КОГ-ДА." - gurvik (c) :p

Бриенна стала декабристкой.И они там бродят вдоль Стены, бросая взгляды.
Не-не-не, они же так жгучими взглядами всю Стену растопят. :D

Ванна подёрнута паром и мы не видим - кто там моется восьмого марта.:)
Джон попросил Мел нагреть ему ванну. Мел и нагрела ... забравшись в нее. :sneaky:

Ashara

Межевой рыцарь
а не жирно ли будет для Дени?)
лучшего мужика Вестероса отхватить... Мартин сохрани мой разум от этого)

Cate

Знаменосец
Не вижу Джейме и Бриенну вместе. Тартская Дева должна принадлежать Подрику :in love: .

Cate

Знаменосец
А Мел - Джону, Аша - Рикону, Санса - Томмену, Арья - Дени ... :rolleyes:
Аша - Ланселю же, Арья прекрасно подойдет Томмену (малышу нужна железная рука), а Санса лучше позаботится о настроении Дени, чем все мужики вместе взятые, а та о безопасности Сансы. А Зяблику - Маргери (если она постарается, то сможет кормить своим молоком сладкого Роберта до совершеннолетия), если ее Арья не убьет, отбивая Томмена. А Теону - Лораса (встретятся два изуродованных одиночества). :) Ладно все, а то увлеклась.

Readers Digest

Знаменосец
А я соглашусь с автором фанфика, что рефлексирующему мягкотелому долбонавту, в которого превратил Джейме добрый дедушко Мартин к концу книги, к лицу беспрестанные потери чувств. Прекраснодушная страхолюдина Бриенна Тарт ему тоже к лицу. Чем мыкаться с Серсеей и её запросами, которой неизвестно откуда вынь да положь ланнистерский ум, таргариенский норов, да ещё и цели и устремления как у Македонского и Наполеона вместе взятых, куда проще найти себе на лицо ужасную, добрую внутри, которая будет до конца дней старательно утирать ненаглядному сопли и возносить хвалу господу за то, что оторвала такого красавчика. Будь Ланнистеры не близнецами, связанными неразрывно, а просто особями противоположных полов, реальный выбор должен был бы быть именно таким.

Valery

Наёмник
Какой хороший текст чуть выше - "Предложение".
Спасибо большое:)

Valery

Наёмник
2. Параллель с концовкой фильма "Жанна Д`Арк" (канадского, не с Йовович) - После гибели Жанны (Бриенны), у ее дома в Домреми (на Тарте) появляется одинокий всадник. Ему навстречу выходят родители Жанны (Бриенны) в надежде, что это вернулась она. Всадником оказывается молодой мужчина (Джейме), он останавливает коня и вонзает в землю перед ними боевое знамя Жанны. Тут родители понимают, что их единственная дочь больше никогда не вернется (на Тарт). На глазах всадника (Джейме) блестят слезы ... и звучат титры - "Жан де Мец (Джейме) так никогда и не женился ..."
Так трогательно...

Сверху