• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 S08E03 — Долгая ночь (The Long Night)

LazyOwl

Кастелян
Даже не хочу развёрнуто писать о впечатлениях. Просто отказываюсь.
Скажу только - я рада, что ознакомилась со спойлерами заранее. Нет желания ни бомбить, ни рофлить с оставшихся четвёртой, пятой и шестой серий.
 

Rexhepi

Скиталец
Весь сериал, с самого первого сезона нас пугали, что есть некий КН, самое ужасное и страшное существо на планете... Все его боятся, созывают огромные армии, заранее проигрывают ментально...Оказывается, ему достаточно просто воткнуть маленький клинок в тело и делов-то...Оказывается, КН такой дебил, совершенно не понимал, что валирийская сталь опасна для него OMG. Ну он реально ДАУН, никакой он не опасный тип...Все действия и похождения КН в 8 сезоне - это просто смех, он будто специально идёт на самоубийство...Приходя в богорощу он разве не думал, что там будет куча Старков?? Ах да, он же даун по задумкам ДиДов...Но если он даун, то какого х вы 7 сезонов до этого его преподносили как самого сильного соперника, ДиДы, ау? Он же даун, зачем его показывали таким мощным, и так глупо его убили?
 

Konstantis

Знаменосец
Даже и не знаю как проголосовать. Никогда ещё не ставила любимому сериалу меньше пятерки. Но сейчас очень хочется влепить единицу. Подожду перевода, успокоюсь. Может, найду что-то хорошее в этом эпичном сливе...
Давайте перечислю всё , что было...и убежду вас, что хорошего там вовсе не было:
слив дотракийцев; Арья, которая была права, что смерти боятся не стоит- превратилась в Мерри Сью уровня Чака Норриса; Ден, что научилась держать меч; постройка битвы; стратегия нападавших и защищающихся; байки в крипте;
Битва Бастардов и Черноводная была всяко лучше этого фарса...каждая минута пробивала на фейспалм.
 

D'Artu

Наемник
Очень и очень всё странно.
Продолжу редактировать после пересмотра.

Возможно далее я проспойлерю смысл многово. Так что осторожней.


Ощущение, что Ворон всё спрогнозировал и рассчитал.

1. Внушил нужным персонажам нужные вещи и поставил их в нужных местах. Те отыграли свою роль растягивая время, забирая удар на себя.

2. Игра Ворона могла начаться очень давно, и всё что мы видели могло даже оказаться давним планом. Если Ворон видит людей и внушает им чувства... то похищение Лианны, рождение Джона, воскрешение Джона - игра. Джон далее был орудием, что бы привести Дейнерис (Тарг с драконом) к порогу его замка, объединить различных людей и защитить самого Ворона. Возможно даже смерть Кхала Дрого и вылупление яйц - дело рук Ворона.

Теона тоже "судьба"-ворона помотала. И в итоге он тянет время и даёт эти моменты для создания ситуации, божественное стечение обстоятельств? Совпадение ли что Арья была в КГ и бежав встретила Якена, потом отправившись на обучение первоклассной убийцей - для главного удара своей жизни?
Пёс не жертвует собой из-за боязни огня, но в нужный момент протаптывает путь для Арьи, отыграв свою роль в паре с не убиваемым для своего момента смерти Бериком.
"Любовь" Джейме (который прибыл с Королём из-за Лизы, которая убила Десницу из-за "любви" к Петиру), толчёк Брана, невозможность ходить которого вынудила его остаться ближе к стене и в итоге попасть в сети Ворона.

Как Белый Ходок - управляет мёртвыми и те подчиняются без собственной воли, так и Ворон играет людьми как безвольными куклами, считай собирает свою армию зомби. Думаете Король Ночи на стороне Белых Ходоков? Нет, настоящее забвение и ночь - это когда нет истории, воли и будущего. Предопределённость - это ночь.
 
Последнее редактирование:

YaVeronika

Знаменосец
:oh::oh::oh:
Самое эпичное заваливание КН!
Я рада. :happy:
Вот не зря! Не зря Мартин столько страничек угрохал на ассасинство Арьи. Все имело смысл! Люблю автора! :kissy:
Надеюсь все остальное на что он угрохал ещё больше страничек также сбудется. :not guilty:

Уже где-то к середине серии стало точно понятно, что КН кончится или закончились бы все остальные. Слишком он был крут.

Ну и по-моему даже Подрика не убили. Либо я не увидела в этой темной мясорубке. И здесь согласна. Это просто слив. Иные убивают только второстепенных героев. Обидно за Джораха.
 

Mimus_PhD

Наемник
Эм а где "САМАЯ ЭПИЧНАЯ БИТВА В ИСТОРИИ КИНО" или что они там писали - долгая? Слили дотракийцев в темноте(что это за раш по центру конницей в самом начале, там же вроде остались люди которые хоть чего то знают про битвы: Джейми, Червие, Мормонт), потом камнями кидали, слили безупречных при свете факелов...Погодь там такая армия, и вот такой они ров сделали? Почему бы не сделать его побольше, фиг с ним поглубже. Каждый солдат армии воткнул бы бревно и ту уже было бы. Самое тупое - это как дракона слили. Если взять все время что занимала битва, т.е. когда была именно битва, т.е. мечами махали, то не так уж и долго выйдет. А уж логики и смысла вообще нет.
В этом сезоне не будет больше древонет-ТВ? Чего это мертвые перлись так далеко-то?
 

Хома

Лорд
Мдя... такое ощущение , что главной задачей авторов было скрыть все происходящее от зрителя . Как дурак час сидел в темноте , но половину серии толком не видно . С таким же успехом можно было радио послушать )
 

Арго

Удалившийся
Окей, давайте попробуем...

Мои опасения по командованию от Лианны оправдались - она носилась вокруг и верещала "шевелитесь"... Но такой смерти я для нее, конечно, не желала.
Сцена с ломанувшейся непонятно к чему ордой и артобстрел вслед вызвала у меня небольшой фейспалм. Снято было отлично, но... што? В общем, это была даже не битва. Это было истребление, месиво, общая давка и последующие одиночные поединки.
Всегда поражало, как гораздо более смелые и достойные люди погибали рядом с Сэмом, а ты даже не сомневаешься - им не пожертвуют, его сберегут, выведут из любой передряги, как угодно. За столько сезонов так и не примерилась с ним. Больше всего у меня вызывает недоумение, как в его линии трусость может считаться достойным оправданием для некоторых действий.
Сцена в замке с Арьей напоминала хоррор и снята была шикарно. Мейси сыграла эту сцену замечательно. Даже девочка, заглянувшая смерти в глаза и убившая множество людей, не хочет умирать.
КН так слетал с Визериона, что чуть ли не ручкой помахал...
Диалог Сансы с Тирионом был милым, и выплыл в точности тогда, когда Теону жить осталось всего ничего.
Диалог Брана с Теоном наконец-то подарил Теону слова о доме и настоящее прощение, признание его искупления. К сожалению, в тот момент, когда он в это поверил, он решил, что погибнет как герой. Теон был одним из моих самых нелюбимых персонажей в первых сезонах. И сегодня я переживала за него, кажется, больше, чем за Джона. Ну что за сволочизм...
И финал... Господа, нельзя надеяться только на Джавади. НУЖНО ЕЩЕ КАЧЕСТВЕННЫЙ СЮЖЕТ ПИСАТЬ!!! Простите, но что это было... Зачем я смотрела 8 сезонов? К чему все эти детали, локации, персонажи, армии. Почему КН не ударил в спину Пирожок хлебным ножом? Што... почему... зачем... :facepalm:
 

Melsig

Присяжный рыцарь
Ну что я скажу камрады без всяких спойлеров? Гениальный Сапочник реально старался как мог. Но превозмочь тупость макросценария не под силу даже гению. Ладно уж душераздирающую (в том числе и по саундтреку) финальную сцену 6 сезона, и сценарно глупую, но круто снятую Битву бастардов, и тд. Но тут сценарий был настолько ниже плинтуса, что... Нет, Мигель и сотоварищи-сценаристы отработали отлично. Волны саспенса, стильно-мутная операторская работа там, где надо заретушировать огрехи сценария, но... в целом это просто огромный, тотальный ппц. Простите, я тут не матерюсь. Но обсуждать сие с точки зрения лора вообще не имеет смысла. Можно накидать мильон частных вопросов, но они не имеют смысла, когда сериал от условно-реалистичного фэнтези через условно-героичное фэнтези мутировал в комиксовское "дайте супергероям поблистать по очереди, и похрен на тысячелетний лор"
 

Vinnypu

Знаменосец
Охохо. Я не знаю что ставить...наверное,ставить не буду :confused:
Сейчас немного на эмоциях,поэтому могу всякой дурости наговорить.
Начну с плюсов.
Серия по атмосфере мне понравилась,снято очень красиво и музыка отлично дополняет картинку и вообще складывается приятное впечатление.Много сочных кадров с прекрасной композицией.Особенного ужаса я не почувствовала. Не Суровый дом,нет.
Танец драконов вышел не таким масштабным как я себе воображала,но и это смотрелось зрелищно. Что с Рейгалем? Он ранен,упал...остался ли жив?:cry:
Баталии мне особо не интересны,скажу лишь,что дрались здорово,НО я не могла не заметить,что вокруг наших любимых персонажей всё время оказывалось ровно столько вихтов,сколько они могут убить.Где эти волны трупов,которые деревню в СД смели за пару минут?
Минусы.
Те,кто хотел,чтобы Иные кончились в 3 серии,я вас поздравляю и приглашаю посмотреть как меня бомбит.
Я не могу поверить,что всё настолько тупо.Это как если бы Саурона и орков слили в Двух Башнях....а потом...не знаю,с наместником бы отношения выясняли :facepalm:Наверное,я пересидела на форуме и мы слишком много себе навоображали. В итоге пшик.
КН умеет злорадно ухмыляться,пристально смотреть,не хочет сам ни с кем драться и все гляделки с Эйгоном в итоге вылились в то,что он натравил на него свою армию и пошёл в гости к Брану...И этого я ждала несколько лет? ни одного их боя? ну разве что Эйгон потрепал его в бою на драконах.
НО! Я затаила надежду на вау момент,который связан с Иными и он должен как-то выстрелить к финалу. Бран меня откровенно напрягает,остались недомолвки и не понятны цели Иных,они обрисованы весьма мутно...поэтому я надеюсь,что не всё ещё кончено. Ружья висят,но не стреляют.Если с Иными всё,то они не самые не раскрытые злодеи,что я видела. Просто ни о чём.
Арья,убивающая КН-это был мой ночной кошмар,все эти Обещанные принцы в итоге идут в одно место. Это выглядело как откровенный слив.
КН ничего толком ещё не сделал,ни с кем не сразился,разве что зарезал бедного храброго Теона и тут же его девочка убила...ужас.
Иными пугали все сезоны,с них начался сериал и что? их выпилили и никто во всём Вестеросе не узнает как они страшны? они так и останутся сказкой? Это типа Долгая Ночь,эта та самая Зима,что будет Долгой и принесёт много ужаса? Ппц. :facepalm:
Короче,я буду ждать какого-то вау-момента,всё же я помню новость о том,что некий персонаж будет считаться погибшим,но потом неожиданно вернётся :ходок:
Только я ума не приложу как :unsure:
Не понравились слишком затянутые сцены в конце+слоумо. Этот медленно идёт...тот медленно бежит :wth: :^) приём хороший,но в меру.
На последок ещё раз похвалю атмосферу серии,она определённо особенная и отличается от остальных,но слив Иных (по крайней мере пока он так выглядит) меня очень огорчил. Жду и надеюсь на неожиданный ход. Ну не может вот так с Ходоками закончится.
ПС. Старки таки восстали и КН не горит. Всё.
Наслаждайтесь мега-злодеем Серсеей. Она классно пафосно сидит на троне :wth: :^)
zXGHvVG2QNU.jpg
OGIAaqsUnBM.jpg
Q9DPepIHgPY.jpg
DhxNagirD2o.jpg
0_vjxyCQLss.jpg
E3hINpQdLU8.jpg
 

Suman

Наемник
Пока те, кому понравились прошлые серии, будут орать от восторга, я буду орать от телепортов персонажей, я аж встал когда Берик такой у двери оказался и ещё в нескольких моментах. АЗХЩвыащх На моменте прыжков девули-мормонт и Теона "Я просто похлопаю". Я просто вижу как эти несчастные студенты-маркетологи, которые советовали дидам что и как делать, с умным видом сидят такие аналитики "Ой а тут мы сделаем вот так, будет круто, героично, повысим рейтинги, обыватель будет несказанно рад и фанатеть от того какие мы крутые!!111 " Найс завершили историю азор ахая by the way. ащвызахщхвзхщыхы Классный сирик. Да.
 

farmer111

Знаменосец
Хотел поставить 6 балов, но подвела Лианна Мормонт, которая посмела умереть не прославляя Короля Севера, так что 5 балов.
За картинку и музыку.
Внимание вопрос! Почему нельзя было нанять безликих для убийства КН?
 

МакКоннор

Кастелян
Зфотографии горящей КГ...Так кто нападет на КГ? Кн уже нету:)
А КН чем по вашей глубочайшей теории должен был ПОДЖИГАТЬ КГ?
За поджигание у нас немного другой дракон отвечает.

Весь сериал, с самого первого сезона нас пугали, что есть некий КН, самое ужасное и страшное существо на планете... Все его боятся, созывают огромные армии, заранее проигрывают ментально...
Да чем вы все смотрите сериал? С первого сезона ВСЕМ, кроме северян, насрать. А тут у них, оказывается, все его боятся и созывают против него огромные армии.
 

Degal

Скиталец
Да от серии можно ожидать большего, но люди очнитесь, не ждите чего то большего, Игра Престолов и так хороша.
Я сначала сидел и думал что за ... происходит, но потом пришел в себя , серия сильная все таки, смотрите на масштабы сражения, эмоции, страх в глазах героев, я вообще думал что сейчас дракон поджарит Джона и он его порубит типо на него огонь не работает. А то что Арья убила КН я не ожидал.
Тем интереснее будет смотреть дальше , армии то таковой почти нету. А иные да и <безразлично>, получается были не главной угрозой.
Будем ждать книги, там будет чуть по другому точно.
 

Luchnitsa

Наемник
Мне в целом понравилось. Мне, как ярой фанатке Арьи это не могло не понравится. Смертей даже меньше, чем ожидалось. Никакие избранные мир не спасли. Мир спасла девочка, которая хотела убивать.
Хотя некоторые моменты:banghead::banghead::banghead:. Все говорили про крипту. Я надеялась они не такие идиоты, и либо хорошо замуровали, или заколдовали могилы дивной сервеной магией. Но нет!! Старки повылезали из своих гробниц
Ну и тупили персонажи некоторые.
Но в целом весьма неплохо.
Тайну Иных не раскрыли, да. Это было ожидаемо, но фу на них. Куда там Бран варговался и зачем тот еще вопрос. Может еще узнаем.
У меня есть пара вопросов, может кто ответит?
Призрака я так понимаю слили за кадром?
А вот Рейгаль помер или просто пострадал сильно???
Фуф... но как теперь заснуть?
 

SeductionThe

Скиталец
Даже не знаю, что сказать насчет этой серии, какие - то смешанные впечатления, ждал наверное большего, все - таки.

Сцены боя не особо понравились, постоянная темень вот эта вся, рваная съемка дерганая, ну такое себе (я понимаю, что битва ночная и это Король Ночи и все дела, но все же) было конечно несколько неплохих моментов, но в целом все как - то очень затянутым показалось, особенно концовка, когда еще и слоу мо зарядили на проходке Короля Ночи до Брана. Да удивило конечно, что Арья одним ударом порешала вопрос, но это пожалуй единственное что показалось конкретно интересным в этой серии, в остальном при просмотре возникало желание сказать: "Ну давайте, уже сделайте что - то сюжетно интересно и важное, порешайте вопрос, а то что - то мнете и мнете вымя".
 

mytrwa

Рекрут
Даже и не знаю как проголосовать. Никогда ещё не ставила любимому сериалу меньше пятерки. Но сейчас очень хочется влепить единицу. Подожду перевода, успокоюсь. Может, найду что-то хорошее в этом эпичном сливе...
Нет, ничего там найти не получится. Это пустое и тупое говно. Даже анализу не поддается. Если начать анализировать, то голова взрывается, потому что каждый следующий вопрос, который ты себе задаешь, порождает еще 10 вопросов. А ответов нет. Как и смысла в происходящем на экране.

Клише, слабоумие и отвага.
 
Сверху