• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 S08E03 — Долгая ночь (The Long Night)

Сапочник вернул ИП главное, за что мы его любим, и что, по большому счету, отличает его от всех остальных сериалов - он не оправдывает ожиданий большинства. Битва в финале - это было бы "стандартное фэнтези", а здесь - да, победа купленная ценой гигантских жертв, разоренный Винтерфелл и мощный враг на сытом богатом юге, а также множество простых людей, которые даже не скажут спасибо сборной солянке из одичалых, дотракийцев, безупречных и северян. В эту ночь все стали Ночным дозором, потому что все были светом во тьме и щитом, что защищает царства людей. В противном случае никакая победа была бы невозможна. Поэтому они и сражаются из последних сил, даже тогда, когда кажется, абсолютно все потеряно и проиграно - и Серсее и ей подобным никогда этого не понять. Поэтому на самом деле они уже победили.
Отличный обзор, лучший из всех, что я прочла за 169 страниц. Про крипту, правда, не согласна, потому что там как-то скомканно и не очень внятно вышло, особенно, с "решительностью" Сансы и Тириона что-то сделать. А что касается Брана, то он просто следил за Королём и всеми остальными фигурами своего плана. Теон говорит, что подожгли ров, но Трёхглазому нужно знать, где Король, Теон ему это не скажет. И момент с гибелью Теона: возможно, что в словах Брана не только наша по сути дань мужеству Теону, преодолевшему себя, свои страхи, своё унижение, (вернее, Трёхглазый снизошёл до того, чтобы в последние минуты жизни своего последнего защитника сказать именно то, что Теону хотелось бы услышать), но и несколько мгновений для Арьи, на которую Трёхглазый и сделал ставку, дав ей кинжал.
 
А серия действительно великая. Кроме шуток. Выключила ожидания. Пересмотрела. Прикинула варианты и пойду 10 ставить)))
Тоже поменяла оценку, с 9 на 10. Таких эмоций, такого напряжения, такого сопереживания от сериалов вообще не помню.
 
Jaqen даже это бы лучшим выходом)))
Не понимаю, зачем в сериал вообще вводили Мел с её принцем. Зачем она говорила, что сделала главное - свела вместе лёд и пламя. Чтобы потом выбрать перса на роль убийцы КН абсолютно рандомно?
В том-то и дело, что большинство зрителей повелось на сказку про обещанного принца, как собственно и король ночи. Наделило Джона с Дейнерисом всеми мыслимыми и немыслимыми силами и предназначением. В то время как их задача в качестве лидеров была собрать людей, заставить их забыть о противоречиях (заметьте, что у Джона и Дейнерис противоречия тоже есть, но на время до победы с тем, что ставит крест на живом вообще, они не раздувают конфликт) и вместе стать отвлекающей силой от того, кто в минуту торжества Короля ночи сможет нанести ему сокрушительный удар, которого он не ждёт от того, кто не был обещанным принцем.
 
Тут многие жаловались, что выделили только одного великана. Вообще-то я разглядела 4ех:
- в самом начале, когда скачут дотраки. Один из дотраков врезается в великана.
- двух пожгли Дени и/или Джон на драконах
- ну и тот, что убил медвежонка.
Первых не видно, надо очень очень присматриваться. Может ещё были. Зря они так затемнили... столько стараний коту под хвост.
Великанов должно быть стадо. И мамонты. Два стада.
 

Erebus

Оруженосец
Он был неуязвим скорей всего из-за магического обряда с обсидианом в груди. Арья выбила ритуальный обсидиан и корольку пришёл пипец.
Неуязвим волей сценаристов. А если неуязвим к огню дракона, то и к стали, сделанной драконьем огнём, тоже должен. И куда она там его выбить должна - непонятно, просто создатели сказали, что ткнуть надо было туда же. Почему? Непонятно.

А что касается Брана, то он просто следил за Королём и всеми остальными фигурами своего плана.

Зачем? Он с этой информацией ничего не делал, хотя его могли использовать в качестве разведки. О прибытии КН он бы и без того узнал, учитывая его любовь вальяжно прогуляться и поиграть в гляделки, прежде чем в слоу-мо потянуться за оружием и, видимо, с такой же скорость срубить голову.


но и несколько мгновений для Арьи

А как это должно задержать КН? Или он вежливо постоит, подождёт, пока те сопли попускают?

В том-то и дело, что большинство зрителей повелось на сказку про обещанного принца, как собственно и король ночи.

Зачем тогда нам всовывали Мелиссандру, повернутую на этой идеи? Да и толку от неё - нуль. Воскрешения Берика - для того, чтобы выиграть 1 секунду Арье? Воскрешение Джона? Подготовка ТГВ?

заметьте, что у Джона и Дейнерис противоречия тоже есть

Потому что этот идиот умеет вовремя признаться в том, что было бы лучше умалчивать вовсе. Ещё один ужасный ход, что лишь портит серию.

и вместе стать отвлекающей силой от того, кто в минуту торжества Короля ночи сможет нанести ему сокрушительный удар


А им откуда это было знать? Классно, давай неопалимую королеву-мать драконов и воскресшего топового мечника, что уже имел опыт убийства ходоков, сольём, зато поставим всё на рояль из кустов в виде Арьи, о которой вообще никто кроме Брана не знал.
 
Неуязвим волей сценаристов.
Представляете, весь сериал - это воля сценаристов. То, что предложили они, мне кажется намного логичней, например, вашего довода, что огонь дракона = стали, закалённой огнём дракона. Разве не очевидно, что это вещи не одного порядка? Но в любом случае эта ремарка лишь указание на нелогичность вашего довода, к серии она не имеет отношение, поскольку там упор стоял на "есть магический обсидиан в груди - нет магического обсидиана в груди". Так что вы сделали две ошибки: сперва уравняли свойства части с элементами целого, а потом этим уравнением подменили другое.
Про всё остальное расписывать не буду. Я увидела простую и изящную схему, в которой стреляют ранее расставленные ружья. Я её изложила и это не моя проблема или проблема сценаристов, что вы героику видите только в личном заваливании Короля ночи Джоном и/или Дейнерис и не понимаете, что не будь такого вот "негероического" Джона, не было бы удара Арьи.
 

Erebus

Оруженосец
Представляете, весь сериал - это воля сценаристов.

Ага, только это были некие обусловленные факты, а не просто тяп-ляп, лишь бы выкрутиться.

То, что предложили они, мне кажется намного логичней, например, вашего довода, что огонь дракона = стали, закалённой огнём дракона.

В этом и особенность этой стали. Если она имеет превосходство над рядовыми ходоками, значит они должны бояться огня дракона. Коль КН его не боится, то и ножик не должен убить. Хотя бы драконье стекло задействовала бы, было бы логичнее. В добавок, броня не позволила бы проткнуть.

Я увидела простую и изящную схему, в которой стреляют ранее расставленные ружья.

Какие ружья? Арья никак не связана с ходоками, до 2-й серии 8-о сезона она серьёзно даже не подходила к обсуждению войны с ними. Единственное ружьё тут - выданный Браном кинжал, не более. Про приятное в качестве оправдания предсказание Мелиссандры даже не начинайте.
 
Всё-таки не сильно понятно, зачем КН позволил Теону набежать на него.:question:
Потому что это момент его торжества, когда он уверен, что ему ничто не угрожает (обещанные принцы/принцессы нейтрализованы). Он и их-то не особо боялся, просто проявлял осторожность, а уж остальных людей подавно. Поигрался как кошка с мышкой. Как до этого с Дейнерис, а потом с Джоном.
 
Erebus,

я ничего не собираюсь начинать. Всё, что я хотела сказать, я сказала (впрочем, и до меня это уже многие другие всё отлично изложили) и гасить пожар рассерженных поклонников азорахаев, героических персонажей и пр. сказочной мишуры желания не имею. Вы просто усложняете изначально простое своими теориями, подменяя одни понятия другими. Ваше право.
 

Erebus

Оруженосец
Принцесса Лень
Возмущения имеют смысл, в противном случае его могла бы убить и какая-нибудь условная Бриена или Джейме, а Серсею оставить Подрику. Такое бы понравилось?

Смысл было вводить эти легенды, если КН может убить любой встречный? Смысл было говорить о предназначении Джона и Берика, если они ничего не сделали? Смысл возводить ТГВ как архиврага КН, Брану толкать речи о "мне нужно подготовиться к встрече с КН", если он толком ничего не делает? Первая сцена сериала - Ходоки. Постер 7-о сезона - КН. Весь сериал задвигается тема Долгой Ночи, вот она настала, даже эпизод так назвали... И сколько она продлилась? Пару часов? Зашибись, 10 000 лет жил, годами собирал армию и был слит в одну секунду, без объяснения мотивов и толком ничего не сделал. Ещё ко мне какие-то претензии с теориями, я что-то говорил о них вообще?


Забавно, как вы отсеиваете такие вещи, как избранность какого-то героя, которого всю сагу готовят для уничтожения зла, а принимаете в расчёт другие клише, как то, что убийство должно произойти определённым образом и что со смертью главного злодея умрёт вся его армия. Но да, это должна сделать дамочка, которую решили выбрать сценаристы лишь три года назад, изначально готовя её к совершенно другому. А за эти три года повесили лишь одно ружьё в виде клинка, ну чтобы совсем глупо не было.
 
Принцесса Лень
Возмущения имеют смысл, в противном случае его могла бы убить и какая-нибудь условная Бриена или Джейме, а Серсею оставить Подрику. Такое бы понравилось?

Смысл было вводить эти легенды, если КН может убить любой встречный? Смысл было говорить о предназначении Джона и Берика, если они ничего не сделали? Смысл возводить ТГВ как архиврага КН, Брану толкать речи о "мне нужно подготовиться к встрече с КН", если он толком ничего не делает? Первая сцена сериала - Ходоки. Постер 7-о сезона - КН. Весь сериал задвигается тема Долгой Ночи, вот она настала, даже эпизод так назвали... И сколько она продлилась? Пару часов? Зашибись, 10 000 лет жил, годами собирал армию и был слит в одну секунду, без объяснения мотивов и толком ничего не сделал. Ещё ко мне какие-то претензии с теориями, я что-то говорил о них вообще?


Забавно, как вы отсеиваете такие вещи, как избранность какого-то героя, которого всю сагу готовят для уничтожения зла, а принимаете в расчёт другие клише, как то, что убийство должно произойти определённым образом и что со смертью главного злодея умрёт вся его армия. Но да, это должна сделать дамочка, которую решили выбрать сценаристы лишь три года назад, изначально готовя её к совершенно другому. А за эти три года повесили лишь одно ружьё в виде клинка, ну чтобы совсем глупо не было.
Я ничего не отсеиваю, потому прекрасно вижу, что для того, чтобы Короля ночи убила Никто, есть все предпосылки, включая её учёбу (тут даже можно придумывать новые теории, что Трёхглазый заказал своего врага Безликим, но это уже к любителям теорий, а не ко мне), вручение ей кинжала Трёхглазым, которым нам глаза мозолили, начиная с первого сезона, её бой с Бриенной (она показывает тот же трюк, которым обманула Короля ночи), её встречу с Джоном и её "приключения" в библиотеке. Вы же отказываетесь это видеть, прикрываясь штампами про дамочек и избранных.
Меня больше всего радуют два момента в истории именно Арьи (об этом я уже писала несколько раз):
1. Игра с пророчествами. Лично я считаю, что почти все пророчества (я не про сериал сейчас, а про жизнь) - это просто кто-то что-то когда-то сказал, а потом любители этих "пророчеств" натягивают эти слова на факты. Вот так и с Мелисандрой, которая, кстати, сама в седьмом сезоне говорит, что нет веры пророчествам. Поэтому мне кажется, что, говоря о глазах, она фактически просто дала характеристику Арье, разглядев в ней убивашку. В любом случае она не видела в ней убийцу Короля ночи. А то, что происходит в замке, это больше всего похоже на вдохновение. Заметили, как Арья изменилась после этих слов?
2. Игра с избранными. Задача этих самых избранных была сплотить людей, потому что победа над Королём ночи - это не победа одной Арьи, одного Джона, одной Дейнерис, это победа всех, кто сражался с мёртвыми. Они выполняли свою часть плана Трёхглазого, пока Король ночи вместе со зрителями покупался на пророчества об избранных. Как Король ночи поплатился за своё самодовольство, купившись на избранность и не оценив должным образом людей, так и зрители, купившиеся на свои представления о героичности, избранности и пр., не могут осознать роли всех в этом плане Трёхглазого.
 
Вообще то, в сериал эту историю притащила Мелисандра и все претензии к ней. Не надо было эту тему поднимать и люди бы не тупили безбожно все 10 лет.
Не притаскивала. Сериал не рассказывает ни про каких азорахаев. То, что вы, как человек, читавший книжный первоисточник, знаете легенду об азорахае, не переносит автоматически эту легенду в сериал. Мелисандра лишь ищет того, кто будет противостоять ночи, что поднимет мертвецов на севере. А в седьмом сезоне, упоминая обещанных принцев/принцесс, вообще говорит, что пророчествам веры нет.
 

Erebus

Оруженосец
(3/10) Обсценная лексика
чтобы Короля ночи убила Никто, есть все предпосылки, включая её учёбу

Нам толком не показана её из ниоткуда приобретённая способность срезать и менять лица, а драться получше топовых мечников (хотя, снова с магической помощью, учитывая, что Бриенна бы её прямо этим деревянным мечем разрубила бы) она научилась моя полы и получая от Бродяжки, да, супер.

можно придумывать новые теории, что Трёхглазый заказал своего врага Безликим

Нигде не сказано, что заказ умрёт в любом случае каким-то магическим образом, что заказ может быть не выполнен. Ну и теория снова с потолка, из разряда "Бран свёл Эйриса с ума". Лишь бы оправдать убогость слива.

вручение ей кинжала Трёхглазым, которым нам глаза мозолили, начиная с первого сезона

Тогда это было не более, чем способ манипуляции Старками, потом кинжал пропал, пока не появился снова с Бейлишом.

её бой с Бриенной (она показывает тот же трюк, которым обманула Короля ночи)

Очень слабое ружьё и вставленное непосредственно за год. Я ещё раз говорю, создатели три года как решили это, хоть что-то нужно было добавить. Остальные 5 лет она продвигалась совсем в других целях. Это говорит только о сценарической импотенции Дидов.
Ну и как я уже говорил, никакой скил не закроет разницу в весовых у Бри и Арьи.

её встречу с Джоном


И что же там за ружьё такое?

её "приключения" в библиотеке


Очередная бесполезная сцена... Хотя подожди, нет - как выразились уже выше, тут раскрыли её телепорт.

дамочек и избранных

Ещё раз говорю, Джона готовили раньше и связей с КН у него больше, Брана тоже, Арью лишь три года. Сценаристы-импотенты решили нас удивить, но обосрались. Но конечно это нивелирует два с половинной повешенных ружья Арьи, расставленных буквально за сезон до этого.

это просто кто-то что-то когда-то сказал, а потом любители этих "пророчеств" натягивают эти слова на факты

Про Азор Ахая значит бред, а про закрытые глаза, пророчество, упомянутое лишь раз 5 лет назад, сказанное совершенно в другом ключе, мы притянем за уши, чтобы хоть как-то оправдать избранность Арьи.

Заметили, как Арья изменилась после этих слов?

Изменилась после слов Сирио, которые он говорил в контексте страха на поле боя. Арья испугалась, надо было лишь дать ей повод не бояться. А про глаза уже жирное пророчество.

Задача этих самых избранных была сплотить людей


Берик всё ещё бесполезный овощ, Джон бесполезный овощ, Дейнерис могли привести войско южнее и исход битвы был бы в её сторону, также она могла не любоваться пылающим Винтерфелом, а подкинуть Джона до Богорощи или сама задержать КН, вернувшись после метания сосульки, ведь та у него была лишь одна.... Ох, много чего можно было сделать, но пока что эти избранные показали себя лишь некомпетентными стратегами, зазря убивших своих людей, положившись лишь на случайность в виде Арьи... Хотя толком о ней даже не знали.

это победа всех, кто сражался с мёртвыми


Нет, это победа Арьи. Не будь её там, все бы умерли. Но она там и по закону жанра, смерть ГГ уносит с собой всех его последователей.

Они выполняли свою часть плана Трёхглазого

Плана не было. Была случайность.

Король ночи поплатился за своё самодовольство, купившись на избранность


Откуда вообще ему известно должно быть о пророчествах? Я понимаю о Джоне, он видел, на что тот способен, но если уж боятся всех, то и убивашку с валирийском ножом на месте убить.

не могут осознать роли всех в этом плане Трёхглазого


Дал Арье нож. Всё.

Сериал не рассказывает ни про каких азорахаев.

Война на севере, что важнее битвы за ЖТ? Нет, не было? Ночь темна и полна ужасов? Не было? Воскрешение Джона, не было? Тема с пылающими клинками, или они так, для красоты?

А в седьмом сезоне, упоминая обещанных принцев/принцесс, вообще говорит, что пророчествам веры нет

Потому что её знатно < censored > с предсказания в огне о роли Станиса, ну и, опять таки, в последние сезоны решили оправдать Арью.
 
Последнее редактирование модератором:
Erebus, понимаете в чём дело - вы просто отрицаете всё, что не укладывается в вашу схему. Например, "Дал Арье нож. Всё". И так почти по каждой ниточке, заданной сериалом. Это собственно ваша проблема, что вы не связываете всё воедино, а вместо этого замещаете показанное выдуманным вами. Я лично не испытываю желание доказывать, что чёрное - это чёрное, а не белое.
 

Erebus

Оруженосец
Принцесса Лень , а мои сообщения вы читаете? У Арьи была другая линия, ей её поменяли на 180 градусов в последних сезонах, потому что тупой и ещё тупее Дэвид и Дэн решили всех удивить, отдав в угоду неожиданному моменту какую-либо логику. Чтобы хоть несколько оправдать это, в узкие сроки повесили пару ружей, крайне незначительных. И этим перечеркивается всё, что было ранее - линия Джона, Брана, Мел, Берика, сказки Нэн, открытие сериала со сцены с Ходоками, абсолютно вся нагнетённая интрига и так далее.

Да, просто "дал нож". Он даже не сказал, что с ним делать. А если бы она потеряла его во время драки? А если бы она дала его Сансе вместо драконьего стекла? А если бы её убили? То, что всё вышеперечисленное не случилось, лишь заслуга фортуны, не более. Тут нет никакого гениального стратегического плана, тут нет какой-то строгого временного ручья, по которому всё случилось бы именно так, как случилось, нет, тут исключительный рояль.
 
Erebus, всё внимательно прочла. Я не знаю, какая у Арьи была другая линия. И мне без разницы, что говорят авторы за кадром. И я не вижу, как перечёркиваются остальные линии. Но я вижу героику Джона и остальных людей там, где не видите вы. Я радуюсь, что все эти теории, придуманные зрителями, именно зрителями на основании точно таких же ружей, пошли прахом, потому что мне обрыдли и избранные, и пророчества, и мерзопакостные спойлерщики.
Вам нужно усложнить то, что не требует усложнения: я уже сказала, это ваше право. А мне достаточно шестого сезона, где точно также, как в восьмом сезоне Бран, Трёхглазый ничего не делал, кроме как висел и созерцал. Но при этом направлял людей туда, куда ему нужно для того, чтобы не погибнуть. Потому что история написана и чернила высохли.
 
Сверху