• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 S08E03 — Долгая ночь (The Long Night)

Мейстер Йода

Присяжный рыцарь
Вам так важно адресно выкричаться, что ли? На личности будем переходить?
Дейенерис в момент поджога рва не дралась с ледяным драконом. Она носилась над головой Давоса и поливала огнем противника.
Все герои, кроме Дейенерис - выполняли план. Дрались, умирали, рисковали, делали все, чтоб не зря.
Никто не забыл стоять в строю и никто не забыл слушать команды.

Дисциплина и тактика выигрывает битву. Стратегия выигрывает войну.
Вы можете причитать сколько угодно. Маленькая Мормонт не ушла в эмоциях. Тирион не помчался путаться под ногами.
А ваша правительница показала, что да, она храбрая девушка, агрессивная, сердечная.
Но не стратег. И даже не тактик.
Вот и все.
Эм.. я не причитаю, не зачем так выплескиваться, боже :Dя понимаю, Дени выглядит хорошо в этом эпизоде, даже хейтеры и сансофилы ее полюбили, обидно, надо проораться и прицепиться к чему-нибудь, но это уже перебор. Серьезно. Она проявила себя как очень храбрый и преданный своим людям вожак. Пошла жечь за дотраков, Джораху помогала. Полководцем она никогда и не пыталась быть- всегда советовалась со знающими людьми и доверяла их мнению. Эмоции ее в отношении Джона и своей армии понять можно - Джона она любит, дотраки ей верны. Успокойтесь.
 

Тэмис

Наемник
Итак, список живых на момент последних сцен
Дейенерис Таргариен
Джон Сноу (В мире Эйгон Таргариен)
Арья Старк
Санса Старк
Бран Старк
Питер Динклейдж
Лорд Варис
Сандор Клиган
Сир Давос Сиворт
Тормунд Великанья Смерть
Джендри Баратеон
Сир Джейме Ланнистер
Сир Бриенна Тарт
Сэмвелл Тарли*
Подрик Пейн
Миссандея
Серый червь*
Оба дракона сил света
Под вопросом Лорд Ройс(в серии не показан, в превью 4-ой не найден)
Все люди как люди, а Тирион - Питер Динклейдж :)
 

LazyOwl

Кастелян

Connector

Лорд
Во второй серии "химия" с Теоном, в третьей - "химия" с Тирионом, а в четвертой? Сансанистам тоже добавят материала на гифки для фанклуба?:not guilty:
Могу ошибаться, но авторы обещали принца из Дорна. Вот и будет ОП - вылитый Оберин, с усами и прочими нужными штучками.
 

LadyStark

Знаменосец
Вот никому не нравится, что КН убила Арья, а ведь могло быть хуже. Его могла Дейенерис сжечь, я сначала и подумал, что так будет, даже дыхание затаил.
Да лучше б Дени драконьим огнем и то не так нелепо было бы.
 

Efendim

Межевой рыцарь
О воздушном бое на драконах:
Ему бы на вираж уйти, а он потянул и ...
Полностью согласен - ну ты видишь, что он у тебя на хвосте, ну уйди ты свечой, в сваливание, да хотя бы в штопор, чтобы сбросить его и зайти ему в спину.
Неет. Тупо лететь по прямой, находясь в прямой зоне поражения, без единого маневра. Л - Логика.
 

Jane A.

Знаменосец
Ладно, подумаем. Фурдик сказал, что его любимая сцена с КН будет в этом сезоне. Можно ли посчитать хоть какую-нибудь из сцен с КН в этой серии эпичнее, чем Хардхоум или нападение на пещеру Ворона? Нет. Значит еще что то будет.
Это я так себя успокаиваю, ага.
 

Baron Samedi

Присяжный рыцарь
Интересно, а что теперь в застенье будет? Яблоневые сады зацветут?
Зима уйдет из Вестероса, Север превратится в пустыню вместе со всем Вестеросом и все дружно умрут, потому что глобальное потепление..
 

Lizzy

Ленный рыцарь
Смешанные чувства после просмотра. Арья получается Азор Ахай. Кричали же пару сезонов назад "Пустите Арью на КН, она ж всех порвёт, никого не боится!", собственно так и получилось.
Джон и Дени - мистер и миссис Очевидность: "КН идёт. - Мёртвые уже здесь." Джон полбитвы проваландался по полю боя, скосплеил Джейме из прошлого сезона (бросился на КН как Джейме на Дени с копьём). Что-то как-то его роль в Рассветной Битве - не очень. Зачем его воскрешали? Дени наконец эмоции показала, оплакивая Джораха. И пока Джон бросился спасать брата, забыв, что у него ещё сестра Санса (она стояла на Стене в начале боя, он вряд ли знал, что её в крипту послали и её в отличие от Брана никто не охранял), пробежав мимо кучи друзей, которым бы помощь не помешала, в итоге никого не спас, но пожёг мертвяков и скинул КН с дракона. Хорошо хоть Джорах оказался рядом и спас Дени. Это был по настоящему хорошая и достойная концовка для Джораха.
Санса -единственная владела обсидианом в крипте и не воспользовальзовалась. И даже видя, что происходило наверху в замке, не угомонилась с выяснением, кто кому должен преклонять колено. Миссандея вставила:"Без Драконьей королевы мы все были бы мертвы", но без драконьей королевы и прочих её приближённых КН не обрушил бы Стену. Санса и Тирион - мило, но боюсь у них действительно ничего не получится.
Теон - получилась красивая достойная смерть. Тоже и про Мелисандру - ушла красиво.
Лианна Мормонт - подтверждает мысль, что всё у нас делается руками маленьких девочек, а не закалённых в битвах воинов. Увы.
 

fea

Ленный рыцарь
Прочитала ночью спойлеры - хотелось рвать и метать, а сейчас чот и успокоилась уже. Пришло опустошение и чувство неудовлетворенности. И нет, это даже не хруст проваленных ложных ожиданий, потому что веру в то, что нам *могли бы дать* хоть какое-нибудь логичное объяснение поведения Иных я никак не могу назвать завышенным ожиданием. А это просто слив, бессмысленный и беспощадный :envy: Ну хоть что-то об осколке в сердце тогда уж могли сказать, хоть какую-то блин отсылку дать! Ну даже если бы Бран Арье что-то на ухо пошептал о том, что он видел в своих флешбэках , уже хоть какая-то логика бы наметилась. :facepalm:

Теон и Джорах :cry:
Люблю обоих и считаю, что тут ДиДы выдали им лучшие смерти из возможных. Спасибо им хоть это :drownin:

Но блин, это все? А где неожиданные твисты? Где неожиданные смерти? Для, как оказалось, решающей битвы - маловато будет :doh:

Скажем так, я Дени далеко не всегда понимаю и поддерживаю, но в этой серии она прекрасна :kiss:
Джон по поведению в серии так и остался северным Иванушкой, а не Эйгоном :wth: :^)
Софи отлично химичит со всеми партнерами кадре, прям диву даешься :meow: Сцены с Тирионом хорошие и атмосферные, но эти слова про "драконью королеву" вызвали фейспалм даже у меня :facepalm: ДиДы, что вы делаете с "с самым умным человеком" Вестероса, которым сами ее и провозгласили? :shifty:
И можно было бы понадеяться на интригу или еще что-то, но есть сомнения, что ДиДы могут в нормальные интриги без книжной основы, так что лучше даже не надеяться.

После просмотра как-то отпустило. Нет больше того трепета и интереса, нет таких волнений и переживаний за судьбы героев.
Оставшиеся три серии буду смотреть тупо вооружившись попкорном и ничего от них не ожидая - а это, наверное, и есть самое сильное разочарование от серии и сезона.
 

Shamrock

Кастелян
Вот все тут пишут, почему Мел ушла в рассвет, когда все закончилось, почему не ушла в отпуск и не уехала на море.
Ну она же красная жрица, а не человек. Ее бренное тело не для того красный бог держит 150 лет на земле, чтобы она жила жизнью обычного человека только супер долгожителя. Она выполнила свое предназначение. Теперь пора на покой, тк она не часть мира живых.
 
Сверху