• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 S08E03 — Долгая ночь (The Long Night)

Тэмис

Наемник
Ее тупо слили Диды. Типо как "мавр сделал свое дело, мавр может уходить". А то, что там еще каши расхлебывать - целый чан - так это как-нибудь замнём.
Она жрица Рглора и ее миссия была в войне за человечество против Короля Ночи. Ее долг выполнен. А на эти ваши войнушки за престол ей плевать вообще)
 

Филин

Ленный рыцарь
Отчасти я, конечно, рада. Что в этой серии многие люди увидели ту Дейенерис, что видим мы. Вот только боюсь, что ненадолго. Через неделю, вполне возможно, опять запустят шарманку тронтронтрон, искажающую личность Дейенерис и её характер, и большинство проникнувшихся сейчас, не ощутят диссонанса. Вот это грустно заранее...
Всё может быть, сценарий пишут на коленке:facepalm:
Но теперь я её как то всё равно воспринимаю по-другому, и теперь могу в защиту сказать, что смерть самого преданного ей друга ужесточит Дени. Госспади, сейчас заплачу опять:offended:
 

suarez

Знаменосец
Ладно, подумаем. Фурдик сказал, что его любимая сцена с КН будет в этом сезоне. Можно ли посчитать хоть какую-нибудь из сцен с КН в этой серии эпичнее, чем Хардхоум или нападение на пещеру Ворона? Нет. Значит еще что то будет.
Это я так себя успокаиваю, ага.
Наверное он имел в виду улыбочку , после дракариса. Вершина всей деятельности КН.
 

А.Городецкий

Знаменосец
Полностью согласен - ну ты видишь, что он у тебя на хвосте, ну уйди ты свечой, в сваливание, да хотя бы в штопор, чтобы сбросить его и зайти ему в спину.
Неет. Тупо лететь по прямой, находясь в прямой зоне поражения, без единого маневра. Л - Логика.
Растопырил бы крылья как интерцепторы и тормозные щитки, затем полубочка и ты уже у него на хвосте.
 

Mikado

Кастелян
если честно зрелищность серии крутая а в крипте так вообще
а давайте все остановим мертвецов у замка старков, они всегда защищали север=истинные хранители севера, урррррааааа
а давайте спрячем женщин детей и особо ценных в крипте старков - истинных хранителей севера уррраааа,
итог
дотраги и безупречные погибли защищая убегающих северян и войско старков
а старки всех поколений добивали всех в крипте"
санса выходит из крипты - "а ну мочим тарнов"
остатки северян = "уррррраааааа КОРОЛЕВЕ СЕВЕРА мочи их"
санса - "мы побелили теперь за троном в королевскую гавань"
северяне - "уррррраааааааа"
 

МакКоннор

Кастелян
Так Мэл же говорила, что мол помнишь, что голос сказал. Не придирайтесь к словам
Точно Мэл? :not guilty:(*придирается*)

Проще) Но нужно ли) Арка Шира как раз необязательна при экранизации. Персонажи уже прошли свой путь, уже изменились. Борьба с Аспидом не привнесла в их характеры ничего нового, они уже приехали героями. Единственное, что эта линия сделала - вернула Засумки Фродо и встряхнула хоббитов в целом)
Можно пополемизировать на предмет того, что, мол, после самой ужасной войны всегда есть следующая, пусть мелкая и незначительная, но есть :not guilty:
Тут вы, конечно, правы) Саурон эпично обломался у Гондора. Правда, после поражения он не перестал быть угрозой. У него была еще свежая армия, было восемь кольценосцев и была магия. Погиб он все таки позднее, когда хоббитс воля ваша, не могу Голума как хоббита воспринимать, да вроде и по книге он был дальним родственником хоббитсу пальчик откусил.
А что девочка убила лично.. ну молодец) Действительно, было внезапно.
Ну так тут КН не переставал быть угрозой до самой своей смерти.
Хотя кольценосцы на мой взгляд были слиты, когда их потрепали орлы -_-
 

Great_expectations

Кастелян
Эм.. я не причитаю, не зачем так выплескиваться, боже :Dя понимаю, Дени выглядит хорошо в этом эпизоде, даже хейтеры и сансофилы ее полюбили, обидно, надо проораться и прицепиться к чему-нибудь, но это уже перебор. Серьезно. Она проявила себя как очень храбрый и преданный своим людям вожак. Пошла жечь за дотраков, Джораху помогала. Полководцем она никогда и не пыталась быть- всегда советовалась со знающими людьми и доверяла их мнению. Эмоции ее в отношении Джона и своей армии понять можно - Джона она любит, дотраки ей верны. Успокойтесь.

Я абсолютно спокойна и потому говорю именно в рамках того, что мы видели).
Правитель, который занят эмоциональными решениями в процессе битвы - эмоциональный дурак, рискующий потерять все.
Вы просто не понимаете сути, оправдывая свою любимицу изо всех сил.
Ей бы Брана эвакуировать из Богорощи, коль уж Джон Короля Ночи с дракона сбросил.
Так ведь нет. Зачем кого-то слушать?))
Это любофь.
Отбрасываем Арью с ее эпическим поступком. Что имеем в сухом остатке?
Смерть всех.
Итак, все умерли. В каком месте восхищаться великолепной Дейенерис и ее героическими решениями в пылу битвы?
 

White raven

Ленный рыцарь
Очень очень понравилось!
Зрелищно, напряжение все 80 минут не отпускало, страшнее всего были сцены внутри ВФ. Все ужасы войны переданы очень натуралистично... Джороха с Теоном жалко до слез, но будем радоваться, что они в принципе так долго продержались.
С КН все логично, дальше на него смотреть не хотелось - мне больше интересен мир жив.
Общая мысль понятна - великое зло можно было победить только всем вместе, все сплотились перед лицом страшной угрозы и каждый внёс свою лепту, кто сколько смог и как смог. А то, что не было никакого поединка один на один а-ля дешевое фэнтези, это по-моему даже лучше. Вот где было бы адское бууууу.
И если конец серии вам не нравится, потому что он не совпадает с тем, что вы себе напридумывали - то это ваши проблемы, а не проблемы сериала. Без обид.:волк:
20 из 10!!!!
 

МакКоннор

Кастелян
Можно ли посчитать хоть какую-нибудь из сцен с КН в этой серии эпичнее, чем Хардхоум или нападение на пещеру Ворона?
Да одна сцена падения с дракона уже эпичнее :ходок:
 

Shamrock

Кастелян
Смешанные чувства после просмотра. Арья получается Азор Ахай. Кричали же пару сезонов назад "Пустите Арью на КН, она ж всех порвёт, никого не боится!", собственно так и получилось.
Джон и Дени - мистер и миссис Очевидность: "КН идёт. - Мёртвые уже здесь." Джон полбитвы проваландался по полю боя, скосплеил Джейме из прошлого сезона (бросился на КН как Джейме на Дени с копьём). Что-то как-то его роль в Рассветной Битве - не очень. Зачем его воскрешали? Дени наконец эмоции показала, оплакивая Джораха. И пока Джон бросился спасать брата, забыв, что у него ещё сестра Санса (она стояла на Стене в начале боя, он вряд ли знал, что её в крипту послали и её в отличие от Брана никто не охранял), пробежав мимо кучи друзей, которым бы помощь не помешала, в итоге никого не спас, но пожёг мертвяков и скинул КН с дракона. Хорошо хоть Джорах оказался рядом и спас Дени. Это был по настоящему хорошая и достойная концовка для Джораха.
Санса -единственная владела обсидианом в крипте и не воспользовальзовалась. И даже видя, что происходило на верху в замке, не угомонилась с выяснением, кто кому должен преклонять колено. Миссандея вставила:"Без Драконьей королевы мы все были бы мертвы", но без драконьей королевы и прочих её приближённых КН не обрушил бы Стену. Санса и Тирион - мило, но боюсь у них действительно ничего не получится.
Вы тот момент, где значение Брана для Битвы объясняли благополучно пропустили? И то, зачем аж десяток железнорожденных охраняли одного единственного инвалида? Ну пошли бы тогда Сансу охранять-леди Винтерфелла нужна личная защита...
Бран в данном случае - это как Фродо в битве у Чёрных Врат. Все поперлись к вратам самоубиваться,чтобы отвлечь внимание Саурона, чтобы у Фродо был шанс уничтожить кольцо. Аналогия вполне очевидна, по-моему
А Сансе, кмк ничто не мешало самой спуститься к крипты, чтобы не отвлекать в бою ни мира Бриенны, ни старшего брата..что она и сделала
 

Dex23

Кастелян
Вся эта случившаяся катавасия изрыгает несколько вопросов:
1) Пойдет ли Джон за Дейенерис воевать за ЖТ или же его война окончена. Думаю, не захочет, но заставят а-ля "я тебе помогла, теперь твоя очередь" или беременность Дени.
2) Что будет делать Джейме? Пойдет с остальными войной на Серсею? Вряд ли.
3) Санса прямо чем дальше, тем больше Ванга - "Когда мы победим КН, что будет с Севером?" спрашивала она и я над ней смеялся, а зря. Ее взгляд на драконов в промке мне не понравился, думаю Диды будут натягивать сову на глобус и плести куевные интрижки, 3 серии надо же чем -о заполнять.
4) И что такое теперь Бран? Не думаю, что все так просто - КН лишь приспешник Великого Иного, а-ля ангмарский король-колдун. Может Бран теперь будет отыгрывать роль последнего древовидца и подготовке людей к следующей Зиме?
 

Alison

Лорд
Кто серию внимательно смотрел, ледяное "пламя" Визериона выходит из шеи, потому что Рейегаль эту шею основательно пожевал?

tumblr_pqph5pdJ8y1u19i09o2_540.gif

А то в трауре по Иным, мозг взялся за разгадку "почему Визерион не дыхнул на Джона". Не поперхнулся же он от неожиданности, когда наш Эйегон на него рявкнул.
 

suarez

Знаменосец
И Бран получается тоже бесполезный. Если бы не он , дед так бы и сидел в своем дереве и смотрел кино из прошлого. Никакой метки , никакого вторжения. Все эти воспоминания о Эйгоне бесполезны , так как он все равно будет ныть , что трон ему не нужен. 10 тысяч ЗМ бесполезны , потому что воевать не с кем. Драконов все равно палить город не отправят , так как Дейенерис у нас не хочет править пеплом. Хотя подождите... Помните , как Эурон построил огромный флот из дерьма и палки? Теперь Яра построит флот в два раза больше за пару дней! А , ну тогда все логично. Вот кем будут воевать добряки.
 

LazyOwl

Кастелян
1) Пойдет ли Джон за Дейенерис воевать за ЖТ или же его война окончена. Думаю, не захочет, но заставят а-ля "я тебе помогла, теперь твоя очередь" или беременность Дени.
В седьмом сезоне на совещании в ДЛ Джон не ответил отрицательно на вопрос Серсеи о вмешательстве Севера. Из-за чего она, собснно, психанула и ушла.
КН лишь приспешник Великого Иного, а-ля ангмарский король-колдун. Может Бран теперь будет отыгрывать роль последнего древовидца и подготовке людей к следующей Зиме?
В сериале нет ВИ.
И что такое теперь Бран?
Роль Джона тоже под вопросом.
 

7eHe60

Лорд
Сама серия. Ну хваленая самая длинная серия что же нам показала? Первые десять минут показывают лица героев:facepalm: А сама битва вообще - и мертвецы лезущие на стену как в войне миров z, и главные герои почему-то не умирают. А клише - спасение героя в последний момент вообще заполнена серия. Это уже не игра престолов, никто из главных героев не умер в самой опасной битве против БХ. :wth: :^) Я вот не мог себе представить как северяне смогут побороть армию мертвецов что в книге, что в сериале и, чтобы это выглядело логично, и 3 серия показывает нам, что и сами ДиДы не знают:oh:
Валирийская сталь берет КН, а драконий огонь нет:facepalm:
Плюсы. Разумеется плюсов у серии тоже есть: наконец-то эта тема с ходячими закончилась. Я вот смотрю ИП за интриги, борьбу за власть, битвы людей, а зомби считаю вообще лишними.
Радует, что именно Арья убила КН, а не святая Деничка или обещанный прынц:D
Дикари-насильники дотраки передохли наконец-то.
Надежды. Вот надеюсь, что у Дейнерис чудесным образом не окажется большая часть армии невредимой.
Дальнейшая борьба должна быть не только против Серсеи, но и между ДД за ЖТ.
 
Сверху