• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 S08E03 — Долгая ночь (The Long Night)

Jon Снег

Знаменосец
«Нам было понятно изначально, что это должна сделать Арья». Ну так покажите это! Вон сколько людей в шоке от увиденного!
Фраза Мелиссандры про голубые глаза которые Арья закроет. Ну и Бран отдал ей кинжал. Я понял что к чему когда Мелиссандра повторила все.
 

Zarklain

Межевой рыцарь
Мы получили то, к чему всё шло... шло в сериале начиная с четвёртого сезона. Не вижу причин для возмущения и отрицания. Это ТВ-ШОУ, сериал вышел на свой уровень - уровень шоу. Это давно уже не "достаточно близкая экранизация вышедших томов ПЛИО". Экранизация закончилась после первого сезона, когда ПЛИО начало разуваться до масштабов слабо воспринимаемых обывателем. Ну а сериал, нацеленный на куда большую по обхвату и куда менее "подготовленную" аудиторию, стал естественным образом отторгать побочные линии персонажей, отдавая предпочтения уже имеющимся. Это неминуемо через пару сезонов привело к критическим расхождениям как по ходу сценария, так и по характерам, мотивации и образу персонажей. Частично в этом виноват и сам Мартин, когда начал работать "широкими мазками", частенько набрасывая краски на ранее пустые края полотна, добавляя всё новые и новые "зарисовки на полях", при этом особо не развивая центральную картину. И, кстати, где она? Где центральная картина? Начал рисовать он в холодных тонах стены и севера, добавив туда каплю магии и ужаса, загадки, таинственности. Но быстро бросил, И переключился на земли южнее, потом ещё южнее. В целом у него вышла прекрасная сага о рыцарях, о королях и придворных интригах, заговорах и сражениях, та самая "Игра Престолов", которую и полюбили мы с первого тома или первого сезона, кто присоединился к прочтению книг после старта сериала. Была также отдельная, довольно крупная зарисовка на другом краю полотна - тема Дени, несколькими штрихами связанная с основной картиной, но в самой Саге, до сих пор, не слитая с ней воедино. И никто толком не знает как это произойдёт, как это изобразит художник. Потому когда мы смотрим сериал, мы видим как новые художники (иллюстраторы), явно менее опытные и талантливые в плане вдохновения и фантазии, стали копировать подледник.. Только вот он не закончен, а зрители хотят увидеть картину в целом, а потому новые мастера, хоть и услышали от автора оригинала то, что и как он хочет изобразить, все равно никогда не смогут нарисовать это сами так, как бы то сделал он. От того более требовательные и привыкшие к руке мастера ...читатели-зрители, уже со второго сезона стали замечать расхождение, иные тона и детали. Но когда горе-художники принялись дорисовывать сами то, что ещё не было в оригинале, попутно подстраивая и перерисовывая наброски мастера уже под свою картину, то даже неискушённые зрители стали замечать изъяны. И с годами работы мы видим уже не картину, а "иллюстрацию", тк картина потеря объём, свою гамму красок, и если ранее у нас были десятки оттенков, которые передавали характеры и образы персонажей, то в конце у "иллюстраторов" все краски смешались, превратившись в серую массу с несколькими яркими грубыми мазками по образам героев, что мотивировали их действия. Ну а Иные, нежить... сказки Старой Нэн - это всё стало словно клякса. ДиДы сами, как мне кажется, толком не поняли что делать с иными и как это всё закончится почему и зачем, для чего начиналось вообще? Но работать с этим надо, да и зрителю нравится, потому просто растянули эту "кляксу" соплёй до Винтерфела, где потом залили красной и белой краской, добавив стока черной, чтобы ничего не было видно. Получив в итоге убогое пятно, словно жирная точка в сюжете, линии которого так и не были раскрыты. И я не знаю уже, раскроет ли их сам "мастер"? Хочется верить что да.

Что касается серии, то она слабая. Могли бы сделать её лучше? - Да, могли. В ней было несколько хороших и сильных моментов, но сама серия. Я могу перечислить основные, на мой взгляд косяки:
Сюжет, постановка боя и мотивация тех или иных действий..
Если знают, что КН придёт за Браном, то вот с чего они решили что он будет делать вылазку к нему? Как и сделал КН - он обрушил все силы на замок и уничтожил практически полностью всю живую силу в нём. Только после этого КН с толпой иных зашёл в замок.
Да, все войска внутрь города не влезут, и мы уже давно смирились что в сериале нет городов и поселений, а только замки в чистом поле и пару таверн на весь Весторос, но блин.. у них не хватало людей чтобы укомплектовать все стены... У них было несколько тысяч безупречных, что могли в хоть в 2 ряда встать на каждой стене с резервом на лестницах, готовые подменить павших, став ещё одной стеной щитов и копий, отражая не лобовую атаку с разгона армии нежити, и медленно ползущих наверх по отвесной стене. Но нет, безупречных отправили за стену, стоять ЗА катапультами, который дали всего ОДИН залп.... куда, зачем? Где огромная конница Арренов, что смела Рамси? Где "дождь из огненных стрел", да хоть из стрел с наконечниками из драконьего стекла, где это? Было несколько сцен, где статисты с луками стояли на стене (пару человек на 10 метрах пролёта....) и даже не стреляли, просто смотрели вниз, а лук был рядом и куча стрел. Но ко всему этому бреду нас подготовили сразу, дав понять уровень предстоящей тупости, когда несколько тысяч дотракийских всадников за каким-то чёртом ломанулась в полную темноту на встречу неведомо чему, где практически мгновенно сдохли. Эпик. Почему нельзя было отвести эту конницу за замок, чтобы потом ударить по флангам? Чтобы не нежить на полной скорости влетала в строй живых, а живые на конях рассекали уже стоящую у стен толпу нежити.. Если они хотели эпика аки ВК, то именно такая сцена дала бы достаточно "вау эффекта". И пусть большая часть их них бы погибла, и лишь немногие смогли бы войти в замок, под прикрытием взвода безупречных, но эти 10-20 секунд стали бы прекрасны и хоть немного логичны. Лучше бы они не показывали наличие 10-15+ тысяч воинов, а оставили всего около тысячи, что бежали и закрылись в замке, тогда атака мертвецов на стены, аки "День Z" и стала бы началом осады. Выглядело бы менее глупо. Но зато мы слышали истошные крики мелкой Мармонт, что уже давно перебарщивала с хмуростью бровок и понтами для девочки, за которой человек 30 солдат..
Мы давно знали, что Джон, сериальный Джон, не большого ума парень, и тут он снова нам это показал. тот же ров, можно было выкопать непосредственно под стенами, не дав так просто к ним подойти для "подъёма"... Этот долбаный ров горел ВСЮ ночь, так какого черта его не подожгли сразу? Наверно чтобы показать зарисовки с бегущими воинами с факелами, как орк при осаде Хельмовой Пади, только вот орк добежал.. сам, ценой своей жизни и было это эпично, а вот бормотание Мел и потирание бревна - не особо. Почему нельзя было встать за этим рвом, если уж решили выйти за стены и убивать всех, кто попробует через него пройти? И главное, самое важное, что знал Джон, братья НД и все одичалые - надо сжигать своих трупов, они все не понаслышке видели и знают как просто КН их поднимает в своё войско. Деревьев вокруг полно, почему не устроить огромное кострище, куда тут же скидывать всех убитых в бою, на стенах и под ними. Да хоть в тот же горящий ров кидайте. Но нет. Джон не из тех ребят что учитывает такие нюансы. Он напротив, отправил женщин и детей в крипту, где сотни останков и мумифицированных мертвецов лежат в ожидании воскрешения - браво! При этом не оставили ни одного реального солдата охранять всех кто в крипте. Серьёзно, они послали туда девочку со словами - "ты будешь защищать", но не додумались выделить хоть 3-4 бойца, лучше безупречных, что получат прямой приказ от Дени, и ни за что не откроют двери в крипту, а если что, будут до последнего сдерживать натиск на лестнице, либо даруют быструю смерть всем кто внутри, если нежить пробьётся. Но так было бы будь у ГГ здравый смысл, либо у Дидов.. даже не знаю уже.

Но ладно бог с ним. Плевать что им не хватало лучников, при этом 10-20 хороших лучников, что стоя на поляне, отстреливались от сотен нападающих мертвецов на протяжении многих минут. Зачем это? Почему не встать внутри большого зала замка, с единственным главным входом извне и удерживать его, чем оборонять VIP Брана на 360 градусов? И вообще, почему лучники обороняют в поле, без мечей, у Теона не было даже меча с собой...
Драконы.. тут всё сложно. Да, лететь в бой сразу до начала - опасно, можно словить копьё и быстро упасть. И всё что связано с драконами так или иначе адекватно было, первое время. Хотя почему их не посадили на башни, с которых они просто бы заливали огнём нежить, что пытается подходить к стенам, зачем эти "пикирующие налёты" делать? Схватка драконов была красивая, хоть я так и не понял, почему ни один из живых драконов так и не полыхнул в мертвого, когда тот извергал синее пламя постоянно, даже в моменты "сцепки" он умудрялся "пыхнуть", собственно как и КН старался ударить копьём, в отличии от Джона, что даже не пытался достать меч, он ведь и так ели держался.. Тяжко всё же без ремней на драконе, да? Дени эпично подставил дракона, посадив его в поле в окружении сотен мертвецов, которые мгновенно напали сотней на дракона облепив его, но не смогли ранее даже приблизится к Джону..
Отдельно отмечу большое количество дешёвых приёмов нагнетания, когда нам показывают сцену, где герой в кольце, зажат\прижат и вокруг него десятки и сотни и выхода уже нет, но плане меняется или вовсе уходит, а через мгновения герой уже имеет пространство и всё также продолжает в одиночку отбиваться от десяткой мертвецов, что чуть ранее просто сметали мчащуюся на них конницу и плотные строй безупречных с щитами и длинными копьями. Это относится и к Джону, и к Дени, где в конце из ниоткуда выскочил Джорах, чтобы спасти её, ну и бесконечные сцены с отбиванием у стеночки Бриены Джейми и подрика, Тормуда, стоящего на горе трупов, Червя, рядом с ним, и розового поросёнка Сэма, что слился с этой горой трупов и задорно в них барахтался. Реально, их неколько раз показывали по отдельности, потом глазами Джона, потом ещё разок, и одни тоже, одни и те же локации и действия. После часа серии я уже перестал переживать аз них и просто ждал, ну что хоть кто-то должен погибнуть, ну не могут они же так вечно оборонятся... могут. Только Джорах погиб, как и Эдд, спасая ловя удар со спины или за другого, а не в прямой схватке. Как показала серия - в прямой схватке их невозможно убить.

Знаете.. я уже много излил во всему этому, но тут вошли в замок иные, целый отряд, и нам много раз показывали ещё выживших героев, почти все с валирийскими мечами, у кого нет - у тех драконье стекло. "Боже, ДА! ДА! Именного этого я ждал, к этому бою нас готовили так долго, рассказывая про все эти клинки из валирийской стали про героев, что сплотились вместе и в руках держут эти мечи, и все они достойны сразится сами с иными, и далеко не каждый сможет одержать верх, ведь иные - это невероятно крутые воины, и всё что было ранее, весь тот бред стоит того, ведь это всё лишь чтобы убрать лишних, массовку, оставив главных персонажей в центре их главного боя.." - подумал я, наивный кретин. Нет, боя не было. Был бред. Я реально ждал, когда КН уже убьёт Брана, моежт что скажет ему или покажет, может встанет на колено перед ним, а Бран спокойно встанет с коляски поблагодарит КН за хорошую работу.. не знаю, хоть что-то, но уж точно не ожидал "прыжок веры" от Арьи и её дешёвый приём из прошлого сезона с кинжалом, когда она убивает КН на глазах всей его свиты, которая в секунду лопается вместе с ним. Боже я бы понял, вбеги туда сначала Пёс с молотом из ДС и начни прессовать иных, отвлекая на себя их внимание, чтобы Арья могла напасть, но это не потребовалась, они как оказалось тупые глухие и слепые, а Арья стелс асасин, что снова подкралась со спины в богороще, как ранее к Джону. Это было неожиданно, да. И я даже принял бы это, пожертвуй кто-то своей жизнь ради этого момента, именно её атаки. Но нет, все были заняты своим. Джон пытался стать крутым драконслеером, в Скайрим переиграл парниша, при том он даже не пытался ударить, он поднял башку просто чтобы сгореть.. дебил. Все прочие горе-герои так и продолжали стоять насмерть, так и не умерев..

По итогу, мне не хватило... сюжета, трагедии, эпика. Там была масса возможностей красиво раскрыть героев, закрыв их истории. тот же Пёс мог отдать жизнь спаса или помогая Арье, вновь подтвердив свои слова, что он сражался ЗА НЕЁ. Та же Бриена Могла трагически погибнуть спасая Джейми, где они на её смертном одре раскроют свои чувства друг к другу. Тот же Червь мог вспомнить про Миссандею, увидев что мёртвые поднимаются и сложив 2 и 2 отправится в крипту, где ценой жизни спас бы всех. Но нам показали что там выжили те, кто успел спрятаться остальные тупо померли. Я до последнего ждал, что Мелисандра пожертвует собой, предаст себя и всё вокруг огню, чтобы уничтожить пару иных, спаса или защищая туже Арью или даже Давоса. Кстати про него - он с изумлением наблюдал как Арья шинкует нежить, пока не выбилась из сил (что кстати хорошо показали и в целом вся её линия - лучшая в эпизоде), но дальше, где был Давос? Его даже видно не было, зато он пошёл за мел, явно с целью убить, как мне показалось, но та и сама справилась.
Грустно это, слабо. Люди хотели эпика, люди хотели поединков и боя с иными, а получили треш-зомбобой. А все иные никого и не убили, ну кроме Теона. Но он сам дурак, мог до последнего охранять кресло VIP, но нет, бросли пост и ломанулся на толпу иных.. Глупо.
В целом, ощущение унылого праздника.. Вроде и полон стол еды и салют и гирлянды горят, и всё так красиво, но тебе скучно и пусто, не интересно и почти ничего из того, чего бы ты хотел не происходит. В итоге ты жал этого последний месяц, все только об этом и говорили вокруг тебя, но в саму ночь, ты посидел за праздничным столом часок, сходил прогулялся, посмотрел салют и лёг спать.. хотя в нашем случае ещё хуже - пошёл на работу.
 
Последнее редактирование:

Great_expectations

Кастелян
«Тирион влюблён в королеву». Где? Где? Предлагаю ДиДам просто пускать свои голоса за кадром. Чтоб мы хотя бы знали, что и почему сразу.
А есть уже закадровое видео серии и там говорится, что он влюблён в Королеву?
 

Dunadan

Оруженосец
Единственный значимый вывод который я могу вывести из этой серии и в целом это,то что
Мартин писатель уровня мыльных сериалов и женских романов в мягкой обложке.
Нагнетали ,нагнетали ,а вышел пшик.
Гора родила мышь.
Уровень любого произведения определяется кулминацией.
Думаю все согласятся ,что смерть КН от кинжала арийки,когда он уже по факту победил, вышла смешной и музыкальной до нельзя.
Ах ,водевиль,водевиль...

Вообщем расходимся.
Мартину до Толкиена ползти раком не один милион КМ.
 

Alison

Лорд
Всё может быть, сценарий пишут на коленке:facepalm:
Но теперь я её как то всё равно воспринимаю по-другому, и теперь могу в защиту сказать, что смерть самого преданного ей друга ужесточит Дени. Госспади, сейчас заплачу опять:offended:
Сейчас позволю себе самое страшное, самоцитирование :D Просто мысли о поведении Дейенерис высказывала, возможно кому-то это поможет понять её чуть больше.
Она инстинктивно цепляется за первое, что ей приходит в голову - наследие её Дома, ради которого она прошла весь этот путь. И предательства, которые пережила влияют на её инстинктивное восприятие. Вне всяких сомнений, и у него и у неё это лишь первая реакция. А в тех условиях, в которые они теперь попали, эта реакция должна отступить и уступить место пониманию. Пониманию того, что они чудом нашли друг друга и того, что их отношения стоят того риска обжечься вновь. Я верю, действительно верю в то, что они рискнут и плюнут на все условности и опасения, глупости и возможные взаимные претензии.
И вот ещё что. Дейенерис не одержима троном, не в клятой железке дело. Просто наследие Дома - это всё, что у неё есть. Или, всё что было, до встречи Джона. И хоть она и ощущает себя с ним так, как не ощущала никогда, в ней всё ещё живёт этот страх подвоха, страх боли. Она любила и теряла, надеялась и ошибалась. "Кто полюбит дракона?" ведь не взялось ниоткуда. Не просто полюбит, а примет полностью, разделит бремя пламени, увидит всё самое тёмное, и не воспользуется самым светлым в своих интересах. Много там всего... Трон - метафора страха перемен, страха оказаться на обочине собственной жизни, страха ошибиться в этой последней попытке поверить в то, что есть такой человек, для которого её слабость не означает его силу.
Она не знает другой жизни, и задача Джона в том числе, помочь ей открыть дверь в эту другую жизнь, где она больше не одна, где она важна, нужна и любима. И где они вместе, рука об руку, найдут общий путь, каким бы он ни был в глазах остальных.
После смерти Джораха, она ещё больше может ожесточиться в этом плане, Вы правы... Потому что инстинкт защищаться, когда нам больно, слишком силён порой. Как сильна и моя вера в то, что Дейенерис с этим справится, и очень бы хотелось, чтобы справилась не одна.
 

Strel

Рекрут
Последние 3 года довели до того, что, как и остальные, стал хвалить первые сезоны.

Не понимаю, как всерьёз за что-то или кого-то тру-книжники продолжают переживать после смерти главного персонажа - Логики. От всех героев на экране уже давным-давно остались одни только имена и телесные оболочки.

Осталось всего три порции кактуса, к счастью. =) Скоро докушаем - и наконец уже ВЗ дождёмся, истинно верую. =)
 

HanumanLiTosh

Оруженосец
Я вот не мог себе представить как северяне смогут побороть армию мертвецов что в книге, что в сериале и, чтобы это выглядело логично, и 3 серия показывает нам, что и сами ДиДы не знают:oh:
Есть подозрение, что сам Мартин не знает, потому и тянет, чтобы не приступать к работе над последним томом. Вот говорят, что в книге нет Короля ночи (хотя может, наличие единого руководства только маскируют). Но если предположить, что в книге Иные действуют более децентрализованно, то война может свестись к более мелким столкновениям с переменным успехом, описывать которые долго и утомительно, и не обязательно автор это будет делать. Битва за Винтерфелл точно должна быть. Но учитывая, что Мартин предпочитает писать про живых, едва ли деталям войны с Иными будет уделена половина книги. В первой редакции Арья, кстати, больше пребывала на Севере, это затем автор отправил её учиться на Безликую.

Дикари-насильники дотраки передохли наконец-то.
Ага, дотракийцев особенно жалко. Им мало уделили внимания в 7-м и 8-м сезонах, а теперь вестеросцы только рады будут, что их Король ночи избавил от "понаехавших" варваров (хотя они жизни отдали для достаточно чуждых им целей).
 

Frey hunter

Лорд
Кстати, мне одному верится в то, что Тормунд окажется счастливчиком, выжившим на протяжении всего сериала? По крайней мере, не вижу ему причин тащиться на юг, к тому же битва на севере - самая подходящая для его смерти локация.
 

Dex23

Кастелян

Янта

Знаменосец

White raven

Ленный рыцарь
Уважаемый Сир Gravemaster, а когда откроется общая тема? Мне вот например уже не терпится обсудить, как романтичный и благородный Эурон в промо к 4 серии встаёт перед Серсеи на одно колено и делает ей преложение...:D а не это вот все:ходок:
 

Jon Снег

Знаменосец
А есть уже закадровое видео серии и там говорится, что он влюблён в Королеву?
Там нигде не говорят что он хочет на ней жениться, даже не видел чтобы уточнялось что это за любовь. Он типа думает о том что любит Джейме и свою королеву когда тот на неё бежал. Ну и у него была какая-то похоть во время разговора на драконьем камне. Судя по всему роли это никакой не играет. Иначе они бы отыграли это заметно. Ну а Санса намекнула что ему не видать ее пока он служит Дэни... Не думаю что Тирион хочет жить на севере. Так что не знаю как все закончиться. Как бы Тириона не убили.
 
Последнее редактирование:

LadyRayne

Наемник
читала я тут гневные ругательные отзывы, настроилась увидеть УГ и... обломалась :) мне серия понравилась. Не содержательным сценарием, конечно же (с ним у ДиД проблемка аккурат с тех пор, как закончился первоисточник - ну не Мартины они, не Мартины!). Понравилась атмосфера.
Обстановка безнадёги, когда по всем фронтам мёртвые убедительно заваливают живых, создана на ура, я даже зная спойлер сидела едва дыша - всё переживала, как же они выкрутятся, там же полные звиздарики?! По персонажам:
Сэма можно было смело выпиливать - он уже подсказал Джону, где искать свидетельство о рождении, в бою бесполезен полностью, только Эдда об него загубили;
Эдд - погиб именно так, как это и должно происходить в таких свалках: никакого эпика, буднично, грубо;
Джейме и Бриенна - хорошо, что остались живы, они мне очень симпатичны и вместе и по отдельности;
Санса - понравились сцены с Тирионом, а вот как хозяйка замка она меня разочаровала. Спустившись в крипту, где сидят перепуганные бабы с детьми, могла бы сказать хоть что-то утешительное людям, как она это сделала во 2-м сезоне во время битвы на Черноводной;
Джон - невнятно как-то и бестолково провёл время битвы. Да, Визериона подрал Рейгалем, пожёг с воздуха часть мертвяков, но почему было нырять в туман, суетиться там? это время можно было потратить на выжигание вихтов и свежих трупов, которых потом поднимет мистер Фурдик, ведь так или иначе его визит в Винтерфелл был запланирован и ожидаем - не разминулись бы, а время было бы потрачено более толково, то же касается Деньки - больше драконов нужно было на поле боя, пока мертвяки не прорвались в замок;
Дейнерис - летала красиво, но как и Джону, имхо, не стоило ей тратить время на поиски в тумане снеговика на драконе. А когда она затупила, глядя вслед бегущему в богорощу Джону, вот тут я таки фейспалмнула. Ты, дурёха, сидишь в окружении зомби и на парня глазеешь, а зомби уже лезут на твой дельтаплан! Даже дельтаплан ей пытался сказать - маманя, полетели, мне на жопу прыгают скелеты! - а она тупила... это стоило жизни сиру Джораху(((
Джорах - рыдательный момент :cry::cry::cry::cry: особенно когда Дрогон приземлился рядом и будто обнял обоих, ревущую Деньку и Джорика... как любой котик или верный пёс утешает горюющего хозяина;
Арьичка - порадовала. Да, выпил КН должен был бы стать более эпичным, но с другой стороны - мы не знаем замысел Мартина. Люди ожидали, что будет нечто мистическое, связанное со сложной таинственной символикой, а тут - бац! - девочка-Джеккичан втыкает ему заточку в пузо. Упс...
Лианна - наконец нашла полезное место приложения своего жёлчного характера: зомбопереросток мог прилично беды натворить внутри замка; когда расплющенная девочка нейтрализовала упыря фактически на одном характере и злости (физически она должна была быть уже мертва) - это было неплохо;
Бран - никак. Впрочем, ничего нового)))
Теон - :cry::cry::cry: зря он помер, конечно... сражался аки зверь, папаша его должен был бы проглотить язык, если бы мог это увидеть - устыдился бы своего пренебрежения к сыну. Но его самовыпил об КН - вот нафига??? Бран ему сказал - всем спасибо, все свободны, ну отойди ты в сторонку...
Команда КН - молодцы все, и скелеты, и главные снеговики. Они были настолько убедительны, что даже со спойлерами я не верила в победу живых))) жаль, что эта линия окончена;
Мелисандра :in love::in love::in love::in love::kiss::kiss::kiss::kiss: самая красивая роль в серии - у неё. Зажгла. Арье успела сказать, чьи глаза должны быть закрыты. Сняла чокер. Разлетелась пылью по ветру... могла, конечно, не помирать, но... я помню миллионлетнюю старушку, каковой она по-настоящему была. Устала бабка жить и, что немаловажно, совершать ошибки. Вот она реабилитировалась и в момент наивысшего триумфа просто ушла. Очень правильно сделала, потому что впереди ещё три серии и запросто можно было накосячить снова)))
Животные... Призрак, надеюсь, ещё где-то получит шанс проявить себя; но хорошо, что жив - даже если в следующих сериях он будет на заднем плане яйца вылизывать, пусть хоть так, я не люблю когда гибнут звери. Жалко было пропоротого Визериона, когда он бушевал на стене замка и из прорех у него било синее пламя(((


В целом - серия красивая и атмосферная. Если не ожидать от неё крутых сценарных ходов - можно просто наслаждаться зрелищем и эмоциями.
 

Rosamund

Знаменосец
Сезон 8 Серия 3
Понеслась душа в Рай

Сценаристы знатно оторвались в этом эпизоде!
Когда Лианна Мормонт открыла синие глаза, я думала, что разобью монитор...:D Но моим мучениям, вроде как, пришел конец. Я надеюсь:annoyed:
Джораха жаль, но смерть его была предсказуемой, только я не могла предсказать в этой серии он умрет или в дальнейшем, защищая Дени. Как он умрет не вызывало вообще никаких сомнений. Это единственная логичная развязка для него. Последняя его сцена, с Дени и Дрогоном, очень трогательная, прошибающая на слезу.
А вот смерть Призрака простить сценаристам никак нельзя:ходок: Без комментариев:wth: :^) Иначе Gravemaster в баню сошлёт :doh:
Показали в промо следующего эпизода:p
Я не видела еще:) Но в серии это выглядело как смерть за кадром:wth: :^) У меня знатно бомбануло с этого.
Знаете, что мне напомнила та мелодия в конце, под которую так всё эпично было?!:meow: Сериальчик мой любимый, тоже от HBO:smirk: Westworld называется:in love: ))) Понимаю, что один композитор, но раньше Джавади звучал по-разному в двух сериалах:) Прямо вот ВЕСТВОРЛД, словно Ягодка у нас андроид и сейчас внезапно откуда-нибудь вырулит доктор Форд:moustached::D
Впрочем, доктор Арья тоже неплохо останавливает моторику:sneaky:
Ягодка так улыбался, что я прям сидела с лицом лица и офигевала:woot: Да он просто Мона Лиза)
Тем не менее. Получается, что Король Ночи - всё? Сириосли?:fools: Вот так просто? И настоящая зима так и не дойдет до столицы и других регионов?
Скучно как-то... А где тут песнь льда и пламени?
Все такие: Джон с мечом убьет Короля Ночи! Нет, Дени на драконе!
Арья: :p:p:p
Кстати, я похихикала с момента, когда Дени сказала "Дракарис" перед КН)) Было так очевидно, что ему это ничего не сделает. Еще и Ягодка так улыбнулся после этого:D
Тириону надо быть осторожным. Теон просто обнялся и пообедал с Сансой и в следующей серии умер. Кстати, смерть Теона тоже очень предсказуемая, как с Джорахом.
Миссандея молодец, заступилась за Дени перед Сансой. Кстати, о Сансе. Ее диалоги с Тирионом довольно странные. Что-то будет возможно. Станут сторонниками против Дени или что-то еще... Будем наблюдать. Во вспыхнувшие чувства не верю, пока, от слова совсем. :wth: :^)
Мелисандра даже и не раздражала, как это обычно бывало. Всё было драматично в ее сценах, я бы сказала захватывающе. Мурашки по коже бегали.
tumblr_pqpsjlsxA61uetoqjo8_400.gif

Предлагаю в честь Джораха послушать песню, которая, как мне кажется, ему очень подходит.
Любовь моей жизни
I will be there at your side to remind you
How I still love you (I still love you)
 

Great_expectations

Кастелян
Мы получили то, к чему всё шло... шло в сериале начиная с четвёртого сезона. Не вижу причин для возмущения и отрицания. Это ТВ-ШОУ, сериал вышел на свой уровень - уровень шоу. Это давно уже не "достаточно близкая экранизация вышедших томов ПЛИО". Экранизация закончилась после первого сезона, когда ПЛИО начало разуваться до масштабов слабо воспринимаемых обывателем. Ну а сериал, нацеленный на куда большую по обхвату и куда менее "подготовленную" аудиторию, стал естественным образом отторгать побочные линии персонажей, отдавая предпочтения уже имеющимся. Это неминуемо через пару сезонов привело к критическим расхождениям как по ходу сценария, так и по характерам, мотивации и образу персонажей. Частично в этом виноват и сам Мартин, когда начал работать "широкими мазками", частенько набрасывая краски на ранее пустые края полотна, добавляя всё новые и новые "зарисовки на полях", при этом особо не развивая центральную картину. И, кстати, где она? Где центральная картина? Начал рисовать он в холодных тонах стены и севера, добавив туда каплю магии и ужаса, загадки, таинственности. Но быстро бросил, И переключился на земли южнее, потом ещё южнее. В целом у него вышла прекрасная сага о рыцарях, о королях и придворных интригах, заговорах и сражениях, та самая "Игра Престолов", которую и полюбили мы с первого тома или первого сезона, кто присоединился к прочтению книг после старта сериала. Была также отдельная, довольно крупная зарисовка на другом краю полотна - тема Дени, несколькими штрихами связанная с основной картиной, но в самой Саге, до сих пор, не слитая с ней воедино. И никто толком не знает как это произойдёт, как это изобразит художник. Потому когда мы смотрим сериал, мы видим как новые художники (иллюстраторы), явно менее опытные и талантливые в плане вдохновения и фантазии, стали копировать подледник.. Только вот он не закончен, а зрители хотят увидеть картину в целом, а потому новые мастера, хоть и услышали от автора оригинала то, что и как он хочет изобразить, все равно никогда не смогут нарисовать это сами так, как бы то сделал он. От того более требовательные и привыкшие к руке мастера ...читатели-зрители, уже со второго сезона стали замечать расхождение, иные тона и детали. Но когда горе-художники принялись дорисовывать сами то, что ещё не было в оригинале, попутно подстраивая и перерисовывая наброски мастера уже под свою картину, то даже неискушённые зрители стали замечать изъяны. И с годами работы мы видим уже не картину, а "иллюстрацию", тк картина потеря объём, свою гамму красок, и если ранее у нас были десятки оттенков, которые передавали характеры и образы персонажей, то в конце у "иллюстраторов" все краски смешались, превратившись в серую массу с несколькими яркими грубыми мазками по образам героев, что мотивировали их действия. Ну а Иные, нежить... сказки Старой Нэн - это всё стало словно клякса. ДиДы сами, как мне кажется, толком не поняли что делать с иными и как это всё закончится почему и зачем, для чего начиналось вообще? Но работать с этим надо, да и зрителю нравится, потому просто растянули эту "кляксу" соплёй до Винтерфела, где потом залили красной и белой краской, добавив стока черной, чтобы ничего не было видно. Получив в итоге убогое пятно, словно жирная точка в сюжете, линии которого так и не были раскрыты. И я не знаю уже, раскроет ли их сам "мастер"? Хочется верить что да.

Что касается серии, то она слабая. Могли бы сделать её лучше? - Да, могли. В ней было несколько хороших и сильных моментов, но сама серия. Я могу перечислить основные, на мой взгляд косяки:
Сюжет, постановка боя и мотивация тех или иных действий..
Если знают, что КН придёт за Браном, то вот с чего они решили что он будет делать вылазку к нему? Как и сделал КН - он обрушил все силы на замок и уничтожил практически полностью всю живую силу в нём. Только после этого КН с толпой иных зашёл в замок.
Да, все войска внутрь города не влезут, и мы уже давно смирились что в сериале нет городов и поселений, а только замки в чистом поле и пару таверн на весь Весторос, но блин.. у них не хватало людей чтобы укомплектовать все стены... У них было несколько тысяч безупречных, что могли в хоть в 2 ряда встать на каждой стене с резервом на лестницах, готовые подменить павших, став ещё одной стеной щитов и копий, отражая не лобовую атаку с разгона армии нежити, и медленно ползущих наверх по отвесной стене. Но нет, безупречных отправили за стену, стоять ЗА катапультами, который дали всего ОДИН залп.... куда, зачем? Где огромная конница Арренов, что смела Рамси? Где "дождь из огненных стрел", да хоть из стрел с наконечниками из драконьего стекла, где это? Было несколько сцен, где статисты с луками стояли на стене (пару человек на 10 метрах пролёта....) и даже не стреляли, просто смотрели вниз, а лук был рядом и куча стрел. Но ко всему этому бреду нас подготовили сразу, дав понять уровень предстоящей тупости, когда несколько тысяч дотракийских всадников за каким-то чёртом ломанулась в полную темноту на встречу неведомо чему, где практически мгновенно сдохли. Эпик. Почему нельзя было отвести эту конницу за замок, чтобы потом ударить по флангам? Чтобы не нежить на полной скорости влетала в строй живых, а живые на конях рассекали уже стоящую у стен толпу нежити.. Если они хотели эпика аки ВК, то именно такая сцена дала бы достаточно "вау эффекта". И пусть большая часть их них бы погибла, и лишь немногие смогли бы войти в замок, под прикрытием взвода безупречных, но эти 10-20 секунд стали бы прекрасны и хоть немного логичны. Лучше бы они не показывали наличие 10-15+ тысяч воинов, а оставили всего около тысячи, что бежали и закрылись в замке, тогда атака мертвецов на стены, аки "День Z" и стала бы началом осады. Выглядело бы менее глупо. Но зато мы слышали истошные крики мелкой Мармонт, что уже давно перебарщивала с хмуростью бровок и понтами для девочки, за которой человек 30 солдат..
Мы давно знали, что Джон, сериальный Джон, не большого ума парень, и тут он снова нам это показал. тот же ров, можно было выкопать непосредственно под стенами, не дав так просто к ним подойти для "подъёма"... Этот долбаный ров горел ВСЮ ночь, так какого черта его не подожгли сразу? Наверно чтобы показать зарисовки с бегущими воинами с факелами, как орк при осаде Хельмовой Пади, только вот орк добежал.. сам, ценой своей жизни и было это эпично, а вот бормотание Мел и потирание бревна - не особо. Почему нельзя было встать за этим рвом, если уж решили выйти за стены и убивать всех, кто попробует через него пройти? И главное, самое важное, что знал Джон, братья НД и все одичалые - надо сжигать своих трупов, они все не понаслышке видели и знают как просто КН их поднимает в своё войско. Деревьев вокруг полно, почему не устроить огромное кострище, куда тут же скидывать всех убитых в бою, на стенах и под ними. Да хоть в тот же горящий ров кидайте. Но нет. Джон не из тех ребят что учитывает такие нюансы. Он напротив, отправил женщин и детей в крипту, где сотни останков и мумифицированных мертвецов лежат в ожидании воскрешения - браво! При этом не оставили ни одного реального солдата охранять всех кто в крипте. Серьёзно, они послали туда девочку со словами - "ты будешь защищать", но не додумались выделить хоть 3-4 бойца, лучше безупречных, что получат прямой приказ от Дени, и ни за что не откроют двери в крипту, а если что, будут до последнего сдерживать натиск на лестнице, либо даруют быструю смерть всем кто внутри, если нежить пробьётся. Но так было бы будь у ГГ здравый смысл, либо у Дидов.. даже не знаю уже.

Но ладно бог с ним. Плевать что им не хватало лучников, при этом 10-20 хороших лучников, что стоя на поляне, отстреливались от сотен нападающих мертвецов на протяжении многих минут. Зачем это? Почему не встать внутри большого зала замка, с единственным главным входом извне и удерживать его, чем оборонять VIP Брана на 360 градусов? И вообще, почему лучники обороняют в поле, без мечей, у Теона не было даже меча с собой...
Драконы.. тут всё сложно. Да, лететь в бой сразу до начала - опасно, можно словить копьё и быстро упасть. И всё что связано с драконами так или иначе адекватно было, первое время. Хотя почему их не посадили на башни, с которых они просто бы заливали огнём нежить, что пытается подходить к стенам, зачем эти "пикирующие налёты" делать? Схватка драконов была красивая, хоть я так и не понял, почему ни один из живых драконов так и не полыхнул в мертвого, когда тот извергал синее пламя постоянно, даже в моменты "сцепки" он умудрялся "пыхнуть", собственно как и КН старался ударить копьём, в отличии от Джона, что даже не пытался достать меч, он ведь и так ели держался.. Тяжко всё же без ремней на драконе, да? Дени эпично подставил дракона, посадив его в поле в окружении сотен мертвецов, которые мгновенно напали сотней на дракона облепив его, но не смогли ранее даже приблизится к Джону..
Отдельно отмечу большое количество дешёвых приёмов нагнетания, когда нам показывают сцену, где герой в кольце, зажат\прижат и вокруг него десятки и сотни и выхода уже нет, но плане меняется или вовсе уходит, а через мгновения герой уже имеет пространство и всё также продолжает в одиночку отбиваться от десяткой мертвецов, что чуть ранее просто сметали мчащуюся на них конницу и плотные строй безупречных с щитами и длинными копьями. Это относится и к Джону, и к Дени, где в конце из ниоткуда выскочил Джорах, чтобы спасти её, ну и бесконечные сцены с отбиванием у стеночки Бриены Джейми и подрика, Тормуда, стоящего на горе трупов, Червя, рядом с ним, и розового поросёнка Сэма, что слился с этой горой трупов и задорно в них барахтался. Реально, их неколько раз показывали по отдельности, потом глазами Джона, потом ещё разок, и одни тоже, одни и те же локации и действия. После часа серии я уже перестал переживать аз них и просто ждал, ну что хоть кто-то должен погибнуть, ну не могут они же так вечно оборонятся... могут. Только Джорах погиб, как и Эдд, спасая ловя удар со спины или за другого, а не в прямой схватке. Как показала серия - в прямой схватке их невозможно убить.

Знаете.. я уже много излил во всему этому, но тут вошли в замок иные, целый отряд, и нам много раз показывали ещё выживших героев, почти все с валирийскими мечами, у кого нет - у тех драконье стекло. "Боже, ДА! ДА! Именного этого я ждал, к этому бою нас готовили так долго, рассказывая про все эти клинки из валирийской стали про героев, что сплотились вместе и в руках держут эти мечи, и все они достойны сразится сами с иными, и далеко не каждый сможет одержать верх, ведь иные - это невероятно крутые воины, и всё что было ранее, весь тот бред стоит того, ведь это всё лишь чтобы убрать лишних, массовку, оставив главных персонажей в центре их главного боя.." - подумал я, наивный кретин. Нет, боя не было. Был бред. Я реально ждал, когда КН уже убьёт Брана, моежт что скажет ему или покажет, может встанет на колено перед ним, а Бран спокойно встанет с коляски поблагодарит КН за хорошую работу.. не знаю, хоть что-то, но уж точно не ожидал "прыжок веры" от Арьи и её дешёвый приём из прошлого сезона с кинжалом, когда она убивает КН на глазах всей его свиты, которая в секунду лопается вместе с ним. Боже я бы понял, вбеги туда сначала Пёс с молотом из ДС и начни прессовать иных, отвлекая на себя их внимание, чтобы Арья могла напасть, но это не потребовалась, они как оказалось тупые глухие и слепые, а Арья стелс асасин, что снова подкралась со спины в богороще, как ранее к Джону. Это было неожиданно, да. И я даже принял бы это, пожертвуй кто-то своей жизнь ради этого момента, именно её атаки. Но нет, все были заняты своим. Джон пытался стать крутым драконслеером, в Скайрим переиграл парниша, при том он даже не пытался ударить, он поднял башку просто чтобы сгореть.. дебил. Все прочие горе-герои так и продолжали стоять насмерть, так и не умерев..

По итогу, мне не хватило... сюжета, трагедии, эпика. Там была масса возможностей красиво раскрыть героев, закрыв их истории. тот же Пёс мог отдать жизнь спаса или помогая Арье, вновь подтвердив свои слова, что он сражался ЗА НЕЁ. Та же Бриена Могла трагически погибнуть спасая Джейми, где они на её смертном одре раскроют свои чувства друг к другу. Тот же Червь мог вспомнить про Миссандею, увидев что мёртвые поднимаются и сложив 2 и 2 отправится в крипту, где ценой жизни спас бы всех. Но нам показали что там выжили те, кто успел спрятаться остальные тупо померли. Я до последнего ждал, что Мелисандра пожертвует собой, предаст себя и всё вокруг огню, чтобы уничтожить пару иных, спаса или защищая туже Арью или даже Давоса. Кстати про него - он с изумлением наблюдал как Арья шинкует нежить, пока не выбилась из сил (что кстати хорошо показали и в целом вся её линия - лучшая в эпизоде), но дальше, где был Давос? Его даже видно не было, зато он пошёл за мел, явно с целью убить, как мне показалось, но та и сама справилась.
Грустно это, слабо. Люди хотели эпика, люди хотели поединков и боя с иными, а получили треш-зомбобой. А все иные никого и не убили, ну кроме Теона. Но он сам дурак, мог до последнего охранять кресло VIP, но нет, бросли пост и ломанулся на толпу иных.. Глупо.
В целом, ощущение унылого праздника.. Вроде и полон стол еды и салют и гирлянды горят, но всё так красиво, но тебе скучно и пусто, не интересно и почти ничего из того, чего бы ты хотел не происходит. В итоге ты жал этого последний месяц, все только об этом и говорили вокруг тебя, но в саму ночь, ты посидел за праздничным столом часок, сходил прогулялся, посмотрел салют и лёг спать.. хотя в нашем случае ещё хуже - пошёл на работу.

Возникло три замечания и вопрос))

1) В крипте не было охраны, потому что все были снаружи.
2) сжечь мертвых времени как-то не наблюдалось
3) Теон бросился на КН потому что шансов не было в принципе. Совсем. Либо самоубиться, либо попытаться напоследок ударить главного. Либо то и другое вместе.

Вопрос - а что понравилось, какие сцены?)
 

Barceal

Оруженосец
Единственный значимый вывод который я могу вывести из этой серии и в целом это,то что
Мартин писатель уровня мыльных сериалов и женских романов в мягкой обложке.
Нагнетали ,нагнетали ,а вышел пшик.
Гора родила мышь.
Уровень любого произведения определяется кулминацией.
Думаю все согласятся ,что смерть КН от кинжала арийки,когда он уже по факту победил, вышла смешной и музыкальной до нельзя.
Ах ,водевиль,водевиль...

Вообщем расходимся.
Мартину до Толкиена ползти раком не один милион КМ.
Хорошо, что есть такие эксперты как вы, которые оценивают писателя по экранизации.
Браво!
 

МакКоннор

Кастелян
Не успев начаться. А мы то дураки ждали зиму, замерзающих на смерть матерей с детишками, ледяных пауков и снега в Тронном зале Красного замка.:facepalm:
А зима никуда не делась. В разоренном беспрерывными войнами королевстве.

Абсолютно дурацкая сцена. Сцена неопалимости и поднятия мертвяков лучше, но не думаю, что лучше, чем в Хардхоуме.
А что, говорите, эпичного КН сделал в Хардхоуме? Стоял, смотрел, в конце так же поднял руки?)
 

Мейстер Йода

Присяжный рыцарь
.
Ага, дотракийцев особенно жалко. Им мало уделили внимания в 7-м и 8-м сезонах, а теперь вестеросцы только рады будут, что их Король ночи избавил от "понаехавших" варваров (хотя они жизни отдали для достаточно чуждых им целей).
То, как обошлись с дотракийцами и обращались все сезоны - ужасный расизм. Железяне тоже грабят и насилуют, но их дикарями и варварами не называли. Только одной Дени их жаль было, весь Вестерос их бедолаг за нелюдей считал :( и ДиДы тоже. Двое белых богатых мужчин. Извините за реверс.
 
Сверху