• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 S08E03 — Долгая ночь (The Long Night)

Anne Neville

Знаменосец
Всплакнула на Теоне, когда он лежит и пытается голову повернуть.

Ой, и не говорите :facepalm: Жутковатый момент :волнуюсь: Наверное, уж лучше бы умер сразу, как только упал. А то так... еще более трагично получается, что умирать таки не хотел, до последней секунды боролся :cry:
 

Игоpёк

Казнен
Мда...
таки Мартин запорол книгу.
7 книг нам рассказывали какой страшный Король Ночи/ходоки, а на деле Эурон оказался противником куда более грозным.
 
В ключе избранника, который поколотит Короля ночи -- точно не было.
Мелисандра педалировала эту тему только как мотиватор для Станниса зохватить трон.
Не конкретно Короля ночи, а вообще мёртвых было. Я как раз с одной истинной адепткой книг схватилась и она искренне уверяла, что нужно смотреть первую серию второго сезона, мол, там про азорахая. Про азорахая там нет, про того, кто выбран богом света одолеть тьму (мертвяков то есть), есть. Ещё говорят, что на английской дорожке огненный меч Станниса называют светозарным. Но в русском переводе этого точно нет.

Другой вопрос, почему Иные свою хохлому начали выкладывать, еще до обнаружения Старого Трехглазого ворона.
Ну так Король ночи хотел убить Трёхглазого вне зависимости от того, в чьём теле тот находится. Старый Трёхглазый как раз был "привязан" к Чардреву, пусть и к корням.

Другое дело, возможно где-то стоило немного по-другому это реализовать - но сценаристы в данном случае поставили на внезапность и стремительность в ущерб развернутому и многих удовлетворяющему поединку.
И не только в очевидности дело (многие, вон, на карлика ставили, хотя мало что на это указывало, а подсказки на Арью проглядели), но и в атмосфере отчаяния. Вся серия держала в напряжении, передавая всю глубину безысходности, в которую мы впадали с героями. И когда Джон кричал на Визериона, это было концом всех надежд, потому что, даже если не хотелось, чтобы именно Джон покончил с Королём ночи, но просто уже не осталось никаких вариантов, все отбивались в безнадёжных попытках выстоять. А если бы надеялись на Арью, то не пережили бы всей этой гаммы чувств.
 
Последнее редактирование модератором:

xubuntu_user

Лорд
Лично мне очень понравился момент, начинающийся с бегства Арьи в библиотеку, ее попытки уйти незамеченной и итоговая сцена, когда ее опрокидывают на выбитую дверь и только лорд Берик спасает ее. Она ведь буквально визжит и чуть не плачет со страха, это так непривычно слышать и видеть от хладнокровного ассасина. И становится понятно, что она действительно обычный человек. Тем ценнее последовавший разговор с Мелисандрой, где ее морально восстанавливают. Ведьма умеет нужные слова подобрать. А вот Пес, похоже, так и не вылез больше за весь бой из этой комнаты.
 

Dxennen

Знаменосец
Ведьма умеет нужные слова подобрать. А вот Пес, похоже, так и не вылез больше за весь бой из этой комнаты.

Учитывая, что когда Арья ушла мертвые уже почти вломились в комнату, где были Пес и Меллисандра, то ведьма и Клиган видимо там отжигали все это время, но нам не показали...
 

nosorog

Присяжный рыцарь

AnnaRina

Знаменосец
tumblr_pqywzm5p1y1vi7m2lo3_r2_540.gif

tumblr_pqywzm5p1y1vi7m2lo4_r1_540.gif

tumblr_pqywzm5p1y1vi7m2lo5_r1_540.gif

tumblr_pqywzm5p1y1vi7m2lo7_r1_540.gif

tumblr_pqywzm5p1y1vi7m2lo2_r2_540.gif

tumblr_pqywzm5p1y1vi7m2lo1_r1_540.gif

tumblr_pqywzm5p1y1vi7m2lo6_r2_540.gif
 
Я смотрела в оригинале и с субтитрами. Джейме кричит Draw!
могу сделать скрин с титрами, если надо
Нет, речь была не про Джейме, а про слова, которые Джон наорал на дракона. Была версия, что Джон видел Арью и хотел отвлечь Визериона, чтобы Арья прошла в Богорощу. Но не срослось.
 

blue phoenix

Наемник
Да, просто "дал нож". Он даже не сказал, что с ним делать. А если бы она потеряла его во время драки? А если бы она дала его Сансе вместо драконьего стекла? А если бы её убили? То, что всё вышеперечисленное не случилось, лишь заслуга фортуны, не более. Тут нет никакого гениального стратегического плана, тут нет какой-то строгого временного ручья, по которому всё случилось бы именно так, как случилось, нет, тут исключительный рояль.
Мне кажется, такой стратегический план мог бы быть только в том случае, если Бран видит не только прошлое, но и будущее, и собсна мог гарантировать тот исход событий, который нам показали. Но если так, тогда не ясно какого рожна он пустил в мясорубку столько людей абсолютно зря, когда мог просто сказать Арье "засядь в лесу на ёлке, выжди и ткни" даже не дожидаясь прихода КН к Винтерфеллу. Так что да, рояль знатный. И молчаливая, отмороженная загадочность Брана как раз в угоду сценаристам, потому что этим можно объяснить любую дичь, как было и в 7-м сезоне. Просто пост фактум даже не объяснить, а якобы намекнуть что что-то там Брану известно.

И в итоге его заваливает какая-то, извиняюсь, шмокодявка? Ассасин с "незаконченным высшим..." Выскочив из ниоткуда?
Вот и я, прочитав добрую половину сообщений в этой теме, не смогла найти от тех, кому твист с Арьей понравился, адекватных объяснений того, откуда и как она выпрыгнула. Если так просто проскочить мимо толпы ходаков и мертвяков, то почему же в библиотеке ей не удалось?

И еще, каким образом она так лихо ускакала из комнаты, где Мелисандра ей выдала про глаза? Из комнаты только что ими забаррикадированной и окруженной зомбаками.

А когда она боролась на стене, на которую лезли опять же зомбаки жирным потоком? Там будто сказано "Стоп, обождите, щас я копьем помашу эффЭектно" и зомби смирно с той стороны ожидали. Только Арья выходит из кадра, снова волна мертвяков поперла. Я вообще удивляюсь, что она с фингалом оказалась, могли бы и без него обойтись, раз уж такая супервумен.

Теперь поди окажется, что Лед и Пламя, это борьба Арьи, главной разумницы и Серсии, главного зла. Арья - Старк, север, лед. Ну а Серсея что? Септа Бейлора, дикий огонь. Притянутые уши трещат, но неожиданно же, вопреки всем теориям, что примечательно. А мы, наивные, купились все 7 сезонов на "отвлекающие маневры" - Джона, Дени, КН, Брана, историю их мира и пророчества. Все это, оказывается, декорации. Ах да? Ну ок.

Ну да, надо же было внезапно оправдать избранность Арьи. Для этого вспомнили предсказание, которое на самом деле Мел не делала, сценаристы ей отдали слова другого персонажа. Ну и голубые глаза, они и у людей встречаются.
Особенно нелепо, учитывая, что Мелисандра вообще много кому чего говорила и предрекала с большой уверенностью, вспомнить хотя бы Ширен.
 
Последнее редактирование:
Особенно нелепо, учитывая, что Мелисандра вообще много кому чего говорила и предрекала с большой уверенностью, вспомнить хотя бы Ширен.

Да этот момент вообще прекрасен. Вот смотрит она на электросварку в пламя, видит там знаки и их толкует. А потом такая: извините, ошиблась, недопоняла. Ой, всё!
 

cassiopella

Рекрут
Серия местами нелогичная и слишком темная. Но очень понравилась и с удовольствием её пересмотрела раз пять :
- музыка
- как нагнали ужаса и было ощущение безысходности
Я спойлеры не читала и особо не думала до серии, как оно будет. Поэтому всё было вау и неожиданно.

Но очень жаль, что сценаристы так сильно погнались за деньгами и за вау эффектами, что отключили полностью свои мозги, забыли много того, что сами показывали.
Ну вот скажите мне каким макаром ожил Рикард Старк в гробе под Лилли? Его же сожгли!!! :banghead:
 

xubuntu_user

Лорд
Вот смотрит она на электросварку в пламя, видит там знаки и их толкует. А потом такая: извините, ошиблась, недопоняла. Ой, всё!
вероятно, с того момента, как сожгли бедную девочку, она и остереглась больше такие подробные инструкции давать. Проявляла просто невероятные сомнения в своих действиях, даже ДС как-то нерешительно оживляла.
И Арье она ничего конкретного по сути не сказала, та сама все домыслила в нужном ключе.

Я даже подозреваю, что она и аракхи у дотраков зажгла совсем не с целью, чтобы они очертя голову кинулись самоубиваться.

И еще, каким образом она так лихо ускакала из комнаты, где Мелисандра ей выдала про глаза? Из комнаты только что ими забаррикадированной и окруженной зомбаками.
зомбаки с одной стороны подходили, Арья вышла с другой. Она же этот замок знает как свои пять пальцев.
 

blue phoenix

Наемник
зомбаки с одной стороны подходили, Арья вышла с другой. Она же этот замок знает как свои пять пальцев.
Вполне. Но что ж они тогда из 1,5 часового квадрата Малевича не выкроили 5 секунд, чтобы показать, например, люк в комнате ведущий в катакомбы под Винтерфеллом. И так все 2 последних сезона. Зачем что-то объяснять и показывать? Гадайте и придумывайте сами, товарищи зрители. Не удивлюсь, если еще в такой же логике нам выдадут открытый финал.
 

Fon Kratter

Ленный рыцарь
Мне кажется, такой стратегический план мог бы быть только в том случае, если Бран видит не только прошлое, но и будущее, и собсна мог гарантировать тот исход событий, который нам показали. Но если так, тогда не ясно какого рожна он пустил в мясорубку столько людей абсолютно зря, когда мог просто сказать Арье "засядь в лесу на ёлке, выжди и ткни" даже не дожидаясь прихода КН к Винтерфеллу. Так что да, рояль знатный. И молчаливая, отмороженная загадочность Брана как раз в угоду сценаристам, потому что этим можно объяснить любую дичь, как было и в 7-м сезоне. Просто пост фактум даже не объяснить, а якобы намекнуть что что-то там Брану известно.
Вот и я, прочитав добрую половину сообщений в этой теме, не смогла найти от тех, кому твист с Арьей понравился, адекватных объяснений того, откуда и как она выпрыгнула. Если так просто проскочить мимо толпы ходаков и мертвяков, то почему же в библиотеке ей не удалось?
И еще, каким образом она так лихо ускакала из комнаты, где Мелисандра ей выдала про глаза? Из комнаты только что ими забаррикадированной и окруженной зомбаками.
А когда она боролась на стене, на которую лезли опять же зомбаки жирным потоком? Там будто сказано "Стоп, обождите, щас я копьем помашу эффЭектно" и зомби смирно с той стороны ожидали. Только Арья выходит из кадра, снова волна мертвяков поперла. Я вообще удивляюсь, что она с фингалом оказалась, могли бы и без него обойтись, раз уж такая супервумен.
Теперь поди окажется, что Лед и Пламя, это борьба Арьи, главной разумницы и Серсии, главного зла. Арья - Старк, север, лед. Ну а Серсея что? Септа Бейлора, дикий огонь. Притянутые уши трещат, но неожиданно же, вопреки всем теориям, что примечательно. А мы, наивные, купились все 7 сезонов на "отвлекающие маневры" - Джона, Дени, КН, Брана, историю их мира и пророчества. Все это, оказывается, декорации. Ах да? Ну ок.
Особенно нелепо, учитывая, что Мелисандра вообще много кому чего говорила и предрекала с большой уверенностью, вспомнить хотя бы Ширен.
Просто, сценаристы решили сделать ставку на WOW-эффект. Типа: "Вот это поворот! :woot: :fools: :bravo: " А смысл? :question: Да в пекло смысл! :thumbsdown:
Все 7 с половиной сезонов Иные и их Король Ночи шли, шли, шли... :ходок: :cool: :eek: А что в финале? Чего шли-то?! :rage: :banghead: :волнуюсь:
 

Fon Kratter

Ленный рыцарь
Вероятно, с того момента, как сожгли бедную девочку, она и остереглась больше такие подробные инструкции давать. Проявляла просто невероятные сомнения в своих действиях, даже ДС как-то нерешительно оживляла.
И Арье она ничего конкретного по сути не сказала, та сама все домыслила в нужном ключе.

Я даже подозреваю, что она и аракхи у дотраков зажгла совсем не с целью, чтобы они очертя голову кинулись самоубиваться.

Зомбаки с одной стороны подходили, Арья вышла с другой. Она же этот замок знает как свои пять пальцев.
Мелисандра пришла конкретно умирать. При любом исходе. Зажгла аракхи, заметив, что они не из обсидиана, что ли?
А Арья, должно быть, в Винтерфелле знала секретный подземный ход. Который вёл именно в Богорощу. И прорывалась она через сомны мертвяков - именно к нему. А как прорвалась - так и проскочила через него. Это, наверное, просто показать забыли. Ну и, в итоге, выскочила, как чёртик из табакерки! :stop: :thumbsdown: :bravo:
 
Сверху