• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фавориты Мартина в ПЛИО

Самый любимый Мартином персонаж ПЛиО?

  • Арья

    Голосов: 253 35.7%
  • Бран

    Голосов: 86 12.1%
  • Джон

    Голосов: 171 24.1%
  • Санса

    Голосов: 33 4.7%
  • Дени

    Голосов: 335 47.2%
  • Джейме

    Голосов: 44 6.2%
  • Серсея

    Голосов: 16 2.3%
  • Тирион

    Голосов: 517 72.9%
  • Нед

    Голосов: 25 3.5%
  • Сэм

    Голосов: 94 13.3%

  • Всего проголосовало
    709
Я этот его поступок с Ренли очень не люблю и не прощу и кастеляна тоже, но это явно не из разряда булочек-плюшек было. Обычные убийства, просто способ нескольно нетривиальный. Хотя его муки совести за брата мучают все же.
Я тоже не люблю его за эти поступки. Но и Мартин пока почему-то не наказал за убийство брата. В отличии от Теона и его предательства. 
То, что Станнис их не искал, а они сами к нему в руки.
 

SomeVoices

Лорд
Потому что автор его унижает не слабо с помощью Рамси.
Не считаю, что существует причинно-следственная связь: сильно унижает=>не любит. Такое ощущение, что он сидит вечерами и приговаривает: "Как же я тебя ненавижу. Ты бы только знал. Получи, получи".:devil laugh:

И вдруг появляется Мел, объявляет его Воином Света, АА. В общем главный героем. С чего нелюбимому персонажу давать такое предназначение и такую могущественную жрицу?
Ага, при условии, что он и есть АА. В чем я сомневаюсь. Тем более создание персонажей и распределения между ними благ происходит, думаю, не таким образом. "Вот ты мне нравишься получи бонусы. А ты нет, так что не получишь сексуальную жрицу.":p
Тем более кому отдать Мел, если не Станнису?
Тем более я не говорила, что он его не любит. Лишь утверждала, что эта любовь на уровне "люблю всех своих персонажей", ну, не фаворит, скажем так. Умеренная любовь.

Дальше с помощью небольшой армии, Станнис умудряется не только не потерпеть поражение в первые же дни войны за трон, но и подойти к КГ.
На момент подхода к КГ, емнип, армия у него была не маленькая. К нему перешли люди Ренли.

Роббу Старку это не удалось.
Робб Старк, вроде, не собирался идти на КГ. Он выманивал Тайвина. Тем более, мы судим уже после смерти Робба. А если вернуться в БК и БМ? Такой молодой, и не проиграл ни одной битвы. :wideyed:Да еще и варг, и Старк. И внешностью не дурен. Да, Мартин его обожает, не иначе. Но так как, мы знаем, чем это закончилось, вы акцентируете внимание на отрицательных событиях.

Но сам остался жив, его верный Давос тоже. Какая удача для Станниса.
Опять же, вы заостряете внимание на положительных сторонах, и не принимаете во внимание сколько он потерял в этой битве.

Не забываем как ему повезло с Мел и ее уникальными способностям. Опять везет Станнису.
Ну, кому-то деньги. Кому-то харизма. Кому-то Мел. ;)Так можно бесконечно рассуждать.

Дальше безземельный и бедный Станнис занимает НД, и вот у него уже есть земли, которые можно подарить своим приспешникам.
Угу, уже подарил. Посмотрим, сколько эти приспешники получат после войны. :not guilty:

Нет армии? Джон подсказывает, где найти. Вот уже у него есть дочь Бейлона.
Манипулировать ЖО с ее помощью затруднительно.

У него даже наследница справилась с серой хворью.
И опять вы акцентируете внимание на хорошем. А ничнго, что у него нет наследников? А единственна дочь, чуть не умерла от серой хвори и теперь изуродована? И это еще не известно, что она олность излечилась. Подождем эпидемии в Вестеросе. Ждать осталось не долго.
И Мел есть. И Давос.
И куча сумасшедших фанатиков. Да, повезло. Такую компанию себе отхватил.:thumbsup:Лучше только в КГ. :D 
Но и Мартин пока почему-то не наказал за убийство брата. В отличии от Теона и его предательства.
Книга еще не окончена.
 

Arliss

Удалившийся
Я тоже не люблю его за эти поступки. Но и Мартин пока почему-то не наказал за убийство брата. В отличии от Теона и его предательства
Ну еще накажет м.б.
То, что Станнис их не искал, а они сами к нему в руки.
И что? Много от Аши толку? По итогам ТсД, емнип, он замерзает где-то в гигантских сугробах вблизи Винтерфелла, люди его обозлены до невозможности, им холодно и голодно, сам стал похож на ходячий призрак. Как раз самое время, чтобы от автора свалилась с неба посылочка "Волшебные пилюльки. Доза - 1 штука в день и мир заиграет новыми красками.Плюс поднятие боевого духа в рядах и прочие сверхспособности:rolleyes:" Хде все это в таком случае спрашивается, а:drownin:?
 
Не считаю, что существует причинно-следственная связь сильно унижает=>не любит. Такое ощущение, что он сидит вечерами и приговаривает: "Как же я тебя ненавижу. Ты бы только знал. Получи, получи".:devil laugh:
Он унижал до такой степени, что уничтожил почти его личность.
В общем, мне кажется, что Станнису очень везет. При его качествах и ресурсах Станнис должен был погибнуть после Черноводной. Однако ж, все по-другому вышло. 
Ну еще накажет м.б.
Все это отговорки. А по факту автор помогает Станнису и особо не обижает. Чем не любовь?

Свалится посылочка. Вот Теон свалился уже, с информацией о войсках Болтона, например. И про Карстарка он знает.
 

Arliss

Удалившийся
Все это отговорки. А по факту автор помогает Станнису и особо не обижает. Чем не любовь?
Ок. Все, не буду дальше спорить;) Так как никогда не считала, что автор даже в чем-то "официально признанным любимчикам" Тириону и Дени подыгрывает, то уж Станнису и тем более.
 

SomeVoices

Лорд
Он унижал до такой степени, что уничтожил почти его личность.
И в итоге Вонючка вспомнил, что его зовут Теон. А также возможно даст ему шанс умереть Теоном, и сделать нечто важное и хорошее. У него намечается новое рождение. :thumbsup: 
Все это отговорки. А по факту автор помогает Станнису и особо не обижает. Чем не любовь?
Хорошо. Тогда кого, по вашему мнению, Мартин обидел? Вот Робба обидел, например?
 
Ок. Все, не буду дальше спорить;) Так как никогда не считала, что автор даже в чем-то "официально признанным любимчикам" Тириону и Дени подыгрывает, то уж Станнису и тем более.
Симпатия к Станнису есть, однозначно. Тут по-моему спор шел, что нет. А так Мартин многим подыгрывает, что уж.

И в итоге Вонючка вспомнил, что его зовут Теон. А также возможно даст ему шанс умереть Теоном, и сделать нечто важное и хорошее. У него намечается новое рождение. :thumbsup:
Удачи ему с новым рождением.
 

SomeVoices

Лорд
Симпатия к Станнису есть, однозначно. Тут по-моему спор шел, что нет.
Нет, спор был про то, выделяет ли Мартин Станниса из всех прочих своих любимых персонажей. Я считаю, что нет. И все остается в пределах "люблю всех своих персонажей, как детей, которых у меня нет". Ни больше, ни меньше.
 
И все остается в пределах "люблю всех своих персонажей, как детей, которых у меня нет". Ни больше, ни меньше.
Неужели, Мартин любит Варго Хоута? или Роржа. Явно есть любимчики, есть симпатии.

Нет, спор был про то, выделяет ли Мартин Станниса из всех прочих своих любимых персонажей.
Выделяет. Все-таки выделяет. В каком-то смысле Станнис двигает сюжет и с НД, и с Севером, и с АА. И поэтому, а может по еще каким-то скрытым причинам Мартин держит Станниса, дает много поблажек. Много.
 

SomeVoices

Лорд
Неужели, Мартин любит Варго Хоута? или Роржа. Явно есть любимчики, есть симпатии.
Автор, думаю, по другому оценивает симпатии. Он оценивает, уже не только, и не столько качества персонажа. То есть мы любим персонажа за [вставить любую характеристику]. А автор за то, насколько он правдоподобен, насколько удачно выписан и т.д.
Это как с рисованием. Изображая персонажа, и в итоге оценивая его, ты судишь не по тому насколько тебе импонирует данная внешность или одежда, а насколько у тебя получилось изобразить образ, чисто технически насколько качественно выполнено. И под эти критерии вполне вписываются и Рорж, и Варго.
Хотя, я считаю эта фраза относилась к более значимым персонажам.

Выделяет. Все-таки выделяет. В каком-то смысле Станнис двигает сюжет и с НД, и с Севером, и с АА. И поэтому, а может по еще каким-то скрытым причинам Мартин держит Станниса, дает много поблажек. Много.
Мартину нужен был человек определенно склада характера, чтобы двигать НД, Север и АА. И чтобы впоследствии выполнить еще пару миссий. Например, Ренли под это явно не подходит. Но это еще не значит, кмк, что Станниса он выделяет. Просто больше бы туда никто не сунулся, а нужно.
Да, я и не считаю, что Станнису уж как-то сильно везет.
 

Эliena

Знаменосец
Автор, думаю, по другому оценивает симпатии. Он оценивает, уже не только, и не столько качества персонажа. То есть мы любим персонажа за [вставить любую характеристику]. А автор за то, насколько он правдоподобен, насколько удачно выписан и т.д.

Это как с рисованием. Изображая персонажа, и в итоге оценивая его, ты судишь не по тому насколько тебе импонирует данная внешность или одежда, а насколько у тебя получилось изобразить образ, чисто технически насколько качественно выполнено. И под эти критерии вполне вписываются и Рорж, и Варго.

Хотя, я считаю эта фраза относилась к более значимым персонажам.
ППКС!
Вот часть интервью: http://7kingdoms.ru/2011/grrm-scotcampus-interview/
Думается, одна из причин популярности ваших книг кроется в глубоких и интересных персонажах, которые всё добавляются по ходу повествования. Даже в последней книге, где сразу на ум приходит Виман Мандерли...
Но это также и проблема серии, та причина, по которой я так долго пишу. Вы знаете, что последнюю книгу я писал больше пяти лет, и это намного дольше, чем я сам рассчитывал. Однако я подбросил в воздух слишком много шаров, и теперь отчаянно жонглирую ими. Иногда я жалею, что взял так много шаров: сложно жонглировать ими одновременно, это чревато ловушками и ошибками. Но раз уж взялся — мне только и остается, что выложиться по полной в работе над всеми героями. Надеюсь, результат оправдывает потраченные на работу усилия. В целом я на текущий момент доволен развитием серии, и у меня еще запланированы две книги. Но главное в серии — это персонажи. Я их всех люблю, даже плохих. Столько лет я провел вместе с ними, десятки лет моей жизни; они стали мне как дети, коих у меня нет.
 

Хрюша

Знаменосец
Вообще не понимаю, почему Станниса считают любимчиком Мартина:confused: Он вроде не урод какой-нить и не жиртрес. Такие у Мартина априори не могут быть фаворитами.
 

libra

Скиталец
Фавориты Мартина - это его ПОВы. Невозможно не влезть в шкуру того, от чьего лица пишешь. Так что эти герои ему ближе, к ним он как минимум испытывает эмпатию. При этом, понятно, есть персонажи более близкие автору лично. В первую очередь - Тирион :in love: . В нескольких интервью сам Мартин это подтверждает.
Вообще-то любое литературное произведение - это способ автора выразить свою личность, размазав ее по разным персонажам. Мартину для этого требуется много придуманного народу. При этом кому-то (из персонажей) достаются яркие и осознаваемые самим автором аспекты его личности, а кому-то оттенки авторского бессознательного;) . Другими словами, голосом Тириона Мартин говорит больше всего и чаще всего, но это не значит, что именно его он любит больше других. Он, скорее, его мучает и испытывает на прочность. А любит... ну, наверное, тех, кому бескорыстно помогают, в кого влюбляются (ну, т.е. сам Мартин помогает руками других героев): Дени, Сансу... Джона, чтоб его...
Как-то так...
 

first

Удалившийся
Об армии, которая перешла на его сторону из-за плюшек Мел. О Мел на стороне Станниса. Это как драконы у Дени. Столько пишут, что они ей просто так достались. А что Станнису просто так Мел досталась почему-то умалчивают.
Мне вообще после последней дискуссии в теме Дени кажется что если персонажу что-то достается на халяву, то это признак реалистичности. Если персонаж реализовывает свои планы и терпит неудачу - это признак реалистичности. А вот если персонаж демонстрирует необходимые качества к месту и получает успех, то это вверх сказочности (Дени).
Вот такая вот печальная логика. :(
Станнису же только в Танце везет во всем, даже с погодой. Ведь если бы не снегопад, то состоялось бы предательство Карстарков и Станнис был бы уже мертв.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Вообще не понимаю, почему Станниса считают любимчиком Мартина Он вроде не урод какой-нить и не жиртрес. Такие у Мартина априори не могут быть фаворитами.

Станнис - обиженный в детстве ребёнок, местное воплощение Тёмного Властелина, командир небольшой армии фанатиков, карьеристов и отморозков, братоубийца, посвятитель контрабандиста в рыцари, обладатель Мелисандры вагинально, короны в мечтах и Селисы в кошмарах. Как его можно не любить? :D
 

Gotcha

Знаменосец
Вообще не понимаю, почему Станниса считают любимчиком Мартина:confused: Он вроде не урод какой-нить и не жиртрес. Такие у Мартина априори не могут быть фаворитами.
чтобы быть любимчиком Мартина надо быть уродом и жиртрестом?
 

iStupid

Присяжный рыцарь
Мне вообще после последней дискуссии в теме Дени кажется что если персонажу что-то достается на халяву, то это признак реалистичности. Если персонаж реализовывает свои планы и терпит неудачу - это признак реалистичности. А вот если персонаж демонстрирует необходимые качества к месту и получает успех, то это вверх сказочности (Дени).
Вот такая вот печальная логика. :(
Станнису же только в Танце везет во всем, даже с погодой. Ведь если бы не снегопад, то состоялось бы предательство Карстарков и Станнис был бы уже мертв.
О, дааа, с погодой очень везёт... Когда его армия начала есть трупы? Сейчас у него больше шансев вернуться в виде замороженного куска плоти, дай бог, не обглотанного голодными солдатами. :(

У Дени есть хорошее качество, например, Баристан, Драконы, куча противников-идиотов (простите, не смог придумать, как назвать их по-другому), внезапные канализации, оооДаарио, наивность сотого уровня, куча отвлечённых мыслей, недостаток жестокости, политическая близорукость и пр. Но я надеюсь Мартин не будет продолжать опускать её ещё ниже, и мы наконец увидим кровь, пламя и внутренние органы разбросанные по веткам. :unsure:
 

first

Удалившийся
О, дааа, с погодой очень везёт..
Если бы он подошел к Винтерфеллу, то был бы предан и убит. А вот как только появился Тихо и раскрыл предательство, так буря и утихла. Да еще и Джейни украли у Рамси. Теперь можно и сражение дать. И что это если не благосклонность судьбы?
недостаток жестокости
Вы имеете ввиду решения типа отравить все колодца под Миэрином? Да есть такое. Она не показала пока способностей вести стратегическую войну. В этом деле пока лучший в саге Робб Старк. Зато Дени блестящий тактик, который пользуется всеми преимуществами ситуации (те самые противники ставшие идиотами благодаря ей и канализации).
политическая близорукость
Вот с политическими талантами у неё как раз все ок, если это не касается чисто ведения войны.
 

iStupid

Присяжный рыцарь
Если бы он подошел к Винтерфеллу, то был бы предан и убит. А вот как только появился Тихо и раскрыл предательство, так буря и утихла. Да еще и Джейни украли у Рамси. Теперь можно и сражение дать. И что это если не благосклонность судьбы?

Вы имеете ввиду решения типа отравить все колодца под Миэрином? Да есть такое. Она не показала пока способностей вести стратегическую войну. В этом деле пока лучший в саге Робб Старк. Зато Дени блестящий тактик, который пользуется всеми преимуществами ситуации (те самые противники ставшие идиотами благодаря ей и канализации).

Вот с политическими талантами у неё как раз все ок, если это не касается чисто ведения войны.
Может быть, я не очень хорошо помню конец книги. Но всё-таки Станису нужно ещё взять Винтерфелл (который по-моему ему взять нереально, если Мандерли не подсуетится), как там (в Винтерфелле) кстати с запасами еды?

А пленников убивать отказалась, непонятно для чего они нужны тогда :cry: Насчёт тактика не спорю, но среди противноиков нет ни Варисов, ни Мизинцев. Там засчёт тактики выехать не выйдет. Хотя с канализацией немного я всё-таки сомневаюсь.

Ага, такие таланты, что если б не дракончик то и померла бы уже ;)Тут явно помогли её велеколепные политические навыки. Но я всё-таки недеюсь, что Мартин включит ей мозг. С каждой книгой всё больше и больше разочарований =(
 
Сверху