• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фавориты Мартина в ПЛИО

Самый любимый Мартином персонаж ПЛиО?

  • Арья

    Голосов: 253 35.7%
  • Бран

    Голосов: 86 12.1%
  • Джон

    Голосов: 171 24.1%
  • Санса

    Голосов: 33 4.7%
  • Дени

    Голосов: 335 47.2%
  • Джейме

    Голосов: 44 6.2%
  • Серсея

    Голосов: 16 2.3%
  • Тирион

    Голосов: 517 72.9%
  • Нед

    Голосов: 25 3.5%
  • Сэм

    Голосов: 94 13.3%

  • Всего проголосовало
    709

Yumi

Наемник
ИМХО, конечно, но я бы все-таки не стала сопоставлять МэриСьюшность персонажей со степенью любви к ним автора. По-моему, неуязвимость Дейенерис и Джона это скорее следствие их особой роли в книге. По сути, за фентезийную часть повествования отвечают как раз их главы - видимо, в противостоянии с неизбежным для любой фэнтези-книги Великим Злом они будут главными героями. И Брана, конечно. Хотя его роль я пока слабо понимаю.
В любимчики я бы скорее записала Тириона, Теона, Ашу и Джейме.
 

Призрак Винтерфелла

Призрак (гость)
ИМХО, конечно, но я бы все-таки не стала сопоставлять МэриСьюшность персонажей со степенью любви к ним автора. По-моему, неуязвимость Дейенерис и Джона это скорее следствие их особой роли в книге. По сути, за фентезийную часть повествования отвечают как раз их главы - видимо, в противостоянии с неизбежным для любой фэнтези-книги Великим Злом они будут главными героями. И Брана, конечно. Хотя его роль я пока слабо понимаю.
Одно другому не мешает, совершенно согласен, что нельзя оценивать отношение автора к героям книги по их судьбе. Скажем трудно найти более везучего персонажа в ПЛиО чем Рамси. Но тем не менее в отношении тех же Джона и Дени видна авторская симпатия, но такое можно сказать в отношении большинства основных ПОВов. К тому же вряд ли Мартин стал бы выдвигать на главные роли персонажей которые ему не интересны, а вот живучесть героев связана конечно с их ролью в книге. Не думаю, что Станнис ближе Мартину чем Ренли и Робб, но для осуществления своего замысла последних ему нужно было убить, а Станнис до сих пор активно участвует в событиях и продолжает бороться за власть.
В любимчики я бы скорее записала Тириона, Теона, Ашу и Джейме.
Тирион всеми признанный любимчик и практически альтер-эго Мартина, правда не сказать что это сильно ему помогает, видимо сам Мартин к себе относиться довольно критично. Если же говорить о симпатиях писателя, трудно судить со стороны, тем более сам Мартин не признаётся кто ему наиболее дорог, но моё личное мнение, что кроме Тириона наиболее ему симпатичны Джон Сноу, Сэм, Давос, Дени, Джейме, Бран и Арья.
 

Pontifex

Призрак (гость)
Странно но я вот ни грамма переживаний по поводу Старков или Дэни в тексте не увидел... иное дело семейство Ланнистеров...
Арью он даже хотел убить или изувечить, Брана покалечил + людоедом сделал, Рикон то же с людоедами общается, Джона ножиками истыкали... единственная симпатия которая прослеживается, это Санса... у Дэни как говорил автор, трудная судьба/путь/любовь, да, она ключевой перс, с которого и началась сага, но вот симпатии?
Не просто же так, Мартину нравится его же придуманный девиз "Услышь мой рев" и он на конах и встречах расхаживает в майке с гербом Ланнистеров и прямо говорит, что Тирион, это он сам... симпатия к этому дому очевидна!
Не видел ни разу Мартина в майке Старков или уныло бубнящего "Зима близко" :)
Мартин так любит Ланнистеров, что главного льва убил в сортире, руками собственного сына, который в свою очередь сбежал за море что бы привести чужое войско и убить своих брата и сестру. Ланнистеры ему конечно интересны, возможно даже больше Старков, но вот за исключением Тириона и Джейме, любви я там не вижу. Он сделал их пожалуй наряду с Таргариенами, самыми яркими и запоминающимися в ПЛиО. Но при этом видна его явная антипатия к Тайвину, Мартин вообще по моему не любит такой тип людей, "эффективных менеджеров". Будучи реалистом он признаёт что они часто более успешны, чем люди чести, как например Эддард Старк. Но тем не менее Мартин не удержался и обгадил в прямом смысле Тайвина, после смерти.
Что касается Старков, как раз Санса мне кажется ему наименее близка, хотя при этом не скажу что он плохо к ней относиться. У него кстати в отличие от большинства других домов, Старки практически идеальная семья.
Очевидная его любимица конечно Арья, но как и в случае с Тирионом, это гарантирует ей трагическую судьбу и тяжёлые испытания. Не случайно Мартин говорил что глава о Красной Свадьбе, самое тяжёлое что он писал в своей жизни. Если бы Мартин не любил Старков, как многие думают, вряд ли у него были бы подобные чувства.
Ну а в целом, очевидно что его любимый герой Тирион, об этом уже много раз сказано до меня. Следом бы я поставил Арью, Джона Сноу, Дени, Джейме и Брана. Конечно, как на самом деле знает только сам Мартин.
 

ekestuary

Кастелян
Что нравится у Мартина - это то, что он не идеализирует семью, с которой начал - Старков. И не жалеет их ну вообще никак. Что не очень нравится - явно тянет Арью (по большому счету можно было ее убить, но честно говоря после сегодняшней спойлерной главы из 6 книги, как-то даже лучше к Арье стал относиться). Что совсем не нравится - явная вседозволенность Дейнерис.
После смерти Дрого ее должны были изнасиловать и убить, но никто этого не сделал. В Кварт ее пустили, бабла ей там отвалили за красивые глаза, Безупречных нахаляву опять же получила и т.п. Ну просто задолбала эта халява! Жизнь у нее как выше писали конечно не легкая, но все равно книга из-за этой халявы превращается в какого-то гарри поттера, который сам за всю сагу не сделал толком вообще ничего, все чужими руками или амулетами...:facepalm:
 

OliviaDunham

Знаменосец
Как не в одном интервью говори и сам Мартин Тирион у него любимчик. Думаю, Мартин в принципе симпатизирует всем персонажам, но кроме Тириона фавориты у него еще Арья, Джон, Дени, Джейме (немного в меньшей степени, чем остальные перечисленные). Надеюсь, что Мартин не станет портить сюжет в угоду своим фаворитам.
 

dreamer

Знаменосец
А мне кажется, у Мартина фаворитов нет.
Есть те, которым он помогает, но это не значит, что он их любит, просто они ему дальше нужны.
Ну, кроме Тириона, хотя я всегда воспринимала его высказывание, как то, что ему больше всего образ Тириона нравится, что он у него живым получился.
 

Руфус

Призрак (гость)
Вроде как Мартин говорил, что Тирион больше всего на него, Мартина, похож
Как он сказал недавно, скорее всё таки Сэм. Тирион это скорее человек на которого Мартину самому хотелось бы походить. За исключением конечно физических недостатков и таких неоднозначных моментов как отцеубийство и истории с Тишей и Шаей. А в целом, Мартин как мне кажется руководствуется не симпатиями и антипатиями когда пишет книги, например он прямо назвал Виктариона болваном, но из этого не следует что тот обязательно проиграет. В то же время таким своим любимцам как Тирион и Арья он устроил совсем непростую жизнь и не факт что они обязательно преуспеют по итогам книги.
 

Девятый Рыцарь

Призрак (гость)
Ну, кроме Тириона, хотя я всегда воспринимала его высказывание, как то, что ему больше всего образ Тириона нравится, что он у него живым получился.
Собственно недавно эта тема снова всплыла, Мартин надо сказать сильно разозлился на журналистов в связи с вопросом о любимцах в ПЛиО.
"Мой любимый персонаж — Тирион. Ясно? Ясно вам?! Может, вы уже перестанете задавать этот вопрос??? Я люблю всех персонажей, от лица которых ведется повествование: Арью, Сансу, Брана, Джона Сноу, Бриенну, Арианну, Серсею, Джейме, Теона, даже Виктариона и Мокроголового — каждого из них, но Тириона больше. Тириона, сына Тайвина, Беса, второго наследника Утеса Кастерли. Сколько еще чертовых раз мне нужно это сказать???"
Тирион всё таки самый яркий персонаж в ПЛиО именно потому, что Мартин его любит больше остальных. А поскольку Мартин сам человек видимо очень непростой, он позволяет Тириону совершать самые неоднозначные поступки в книге. Остальные герои в ПЛиО достаточно предсказуемы, Джон, Дени, Бран, Джейме, Санса, Арья и.т.д, большей частью раскрываются в книге за счёт обстоятельств в которые они попадают.
Где они оказываются в ситуациях где надо выбирать и часто не понятно, ни к чему это в конечном счёте приведет, ни тем более последствия этих решений.
А вот от Тириона действительно порой трудно понять, что он выкинет и как поступит. Не случайно, что Мартин сделал его отцеубийцей, это с психологической точки зрения очень мощный ход. Описывать в целом достаточно положительного персонажа, который пусть и в аффекте, но собственноручно убил родного отца, хоть и жгуче ненавидевшего самого Тириона. Тириона Мартин любит, но при этом к нему беспощадней чем ко многим другим персонажам. История с Тишей, убийство Тайвина, да и нынешние его эссоские приключения тоже неоднозначны.
 

Без права писать.

Призрак (гость)
Люблю всех но особенно ТИРИОНА
Служение Юпитеру не отменяет культа других богов. Тирион конечно вне конкуренции, но Мартин не лукавит когда говорит, что любит большинство своих персонажей. Иначе он не писал бы ПЛиО двадцать лет, а давно бы сварганил концовку и подсчитывал барыши. Или писал бы в год по книге, опять же неплохо зарабатывая на этом. Но и сама история и герои не позволяют Мартину так с ними поступить, в результате мы видим как всё это действо растянулось на многие годы.
После Тириона я бы поставил - Джона Сноу и Дени которых он видимо изначально прописывал как главных героев ПЛиО. Есть мнение, что Мартин очень любит Арью, пожалуй соглашусь с ним. Ещё мне кажется ему очень дорог Джейме, несмотря на то, что его ПОВы появились только в середине книги. Особая ситуация с Сэмом. Мартин недавно признался, что если говорить о персонаже ПЛиО с которым он себя ассоциирует, то это именно Сэм. Но не думаю, что здесь можно говорить об особой любви. Мартин человек самокритичный, вряд ли он сам себе сильно нравится.
 
А Джон его идеальный друг. Мартин же говорит, что характером он на Сэма похож, хоть идеал его и Тирион. :meow:
Но в конце своей линии Сэм начинает разочаровываться в Джоне. Так вот за что его ножами...:annoyed: :D
 

Ланкастер

Призрак (гость)
Но в конце своей линии Сэм начинает разочаровываться в Джоне
Что то не помню, что Сэм так уж сильно разочаровался в Джоне. Но в целом, Мартин по моему побаивается сводить своих любимцев вместе. Наверное опасается, что это будет выглядеть как штамп из фэнтези. Команда супергероев собирается вместе, проникается друг к другу дружескими(а то и любовными) чувствами и идет спасать мир.
У Мартина же наоборот главные герои пока либо друг о друге толком не знают. Либо настроены не очень позитивно из за исторических конфликтов своих домов.
Исключение Джон Сноу и Тирион которые подружились, что называется с первого взгляда. В этой связи не думаю, что всеми ожидаемая встреча(если она вообще в "Ветрах Зимы" состоится) Тириона и Дейнерис пройдет просто и бесконфликтно. Всё таки сам Мартин наверное понимает, что он столько раз критиковал жанр за многочисленные штампы. Что вдруг непонятно откуда возникшая симпатия и готовность к сотрудничеству настолько разных людей будет выглядеть несколько пошло.
 

Arystan

Знаменосец
В этой связи не думаю, что всеми ожидаемая встреча(если она вообще в "Ветрах Зимы" состоится) Тириона и Дейнерис пройдет просто и бесконфликтно. Всё таки сам Мартин наверное понимает, что он столько раз критиковал жанр за многочисленные штампы. Что вдруг непонятно откуда возникшая симпатия и готовность к сотрудничеству настолько разных людей будет выглядеть несколько пошло.

Почему же? Тирион вроде постоянно твердит, что ненавидит всех Ланнистеров, убил собственного отца, что постоянно подчеркивает. Тириону не к кому примкнуть. Его ненавидит нынешняя власть, Станниса он тоже недолюбливает, упустил Грифа и сомневается в его происхождении, так что остается только Дейнерис. Я думаю, Тирион сделает все, чтобы ей понравится :smirk:.

Всё, что она сможет с меня поиметь. Мудрые советы, острый ум, немного кривляния. Мой член, если он ей понадобится. Мой язык, если первое не понадобится. По её желанию я поведу в бой армию или буду чесать ей пятки. И единственное, что я попрошу в награду – дозволение изнасиловать и убить мою сестру.

ах да, тут не любят на это ссылаться, но все-таки Тирион в сериале уже достиг Дени в Миэрине

С другой стороны, если Мартин закрутит так, что Тирион украдет одного дракона и улетит в неизвестном направлении, то скорее всего Дени не будет слишком рада этому.
 

Ланкастер

Призрак (гость)
Почему же? Тирион вроде постоянно твердит, что ненавидит всех Ланнистеров, убил собственного отца, что постоянно подчеркивает. Тириону не к кому примкнуть. Его ненавидит нынешняя власть, Станниса он тоже недолюбливает, упустил Грифа и сомневается в его происхождении, так что остается только Дейнерис. Я думаю, Тирион сделает все, чтобы ей понравится :smirk:
У Тириона выхода не было, ему необходимо было поступить на службу к Дейнерис. Но вот со стороны Дени, я думаю особых симпатий к карлику могло не возникнуть. Дени шокировало бы даже то, что Тирион убил Тайвина. Она то боится откровенного разговора с Барристаном про Эйериса. Именно потому, что отец для нее значит очень много и она не хотела бы разочароваться в нём.
Хотя не исключаю, что со временем Тирион смог бы растопить лёд между ними. Тирион бывает порой очень обаятельным, если его не понесет и он попридержит язык вовремя. А на службу его Дейнерис наверное взяла бы всё равно. Дени честно говоря не в том положении, что бы пренебрегать любыми союзниками.
С другой стороны, если Мартин закрутит так, что Тирион украдет одного дракона и улетит в неизвестном направлении, то скорее всего Дени не будет слишком рада этому.
Именно этот вариант мне кажется очень реальным. Танец Драконов должен в каком то виде состоятся. Если все драконы будут у Дени, противостоять ей будет просто не кому.
Но конечно прямого столкновения между Тирионом и Дейнерис не должно быть. В том, что Мартин не даст своим любимцам вступить в смертельную схватку, я не сомневаюсь. Но они могут какое то время быть по разные стороны. А взаимодействие главных персонажей состоится уже ближе к концу ПЛиО. Тут то штампов не избежать, три головы дракона должны собраться вместе.
 

Lenhen

Удалившийся
Если Тирион поможет освободить Даарио, то она его (Тириона) полюбит как миленькая :D.
Дени - не такая идиотка, чтобы ее личные чувства к человеку, отношениями с которым она давно уже пожертвовала (да и высокого мнения о нем никогда не была) влияли на ее стратегические решения. Альянсы с Тирионом или Виктарионом - это решения именно стратегические.
Дени, несмотря на молодость, бестолковость, незамутненность, читерство и подыгрывание автора, все-таки далеко не дура, она - здравомыслящая и харизматичная, она - неплохой лидер, умеет слушать свою интуицию и принимать сложные решения. Другое дело, что у нее о Вестеросе вообще нет адекватной информации (поэтому я принципиальный противник Дени на ЖТ) и ей можно задурить голову. Рядом, конечно, имеется Барристан, но он с первой книги на ладан дышит.
Вот как Дени в здравом уме и твердой памяти может согласиться на сотрудничество с железяками, которые 1) практикуют рабство, невольничество и куплю-продажу людей, 2) насилуют, убивают и всячески унижают женщин, 3) в отличии от, скажем, Дорна никогда не были лоялистами Таргариенов, 4) в настоящий момент производят исключительно жестокий набег на самый богатый и боеспособный регион Вестероса, это при том что самый большой регион они уже разграбили и там желающих мстить - каждый первый (Станнис на этом целую пиар-компанию провел, причем успешную)?
По доброй воли - никак не может! Но из-за авторского произвола Мартина ей позарез нужны корабли, которые есть только у Вика, и она ни хрена не знает о стране, которой собирается править. То есть мозг ей промыть можно с легкостью необыкновенной.
И мне кажется что Тирион, за семьей которого все-таки убийство половины семьи Дени - это еще не главная репутационная угроза для нее, хотя учитывая мощную реставрацию церкви в Вестеросе, карлик-отцеубийца в союзниках - это тоже не плюсик в карму. Но Тириону она хотя бы с места в карьер доверять не будет, пусть он хоть всех Даарио от лютой смерти лично спасет.
 
Сверху