• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фавориты Мартина в ПЛИО

Самый любимый Мартином персонаж ПЛиО?

  • Арья

    Голосов: 253 35.7%
  • Бран

    Голосов: 86 12.1%
  • Джон

    Голосов: 171 24.1%
  • Санса

    Голосов: 33 4.7%
  • Дени

    Голосов: 335 47.2%
  • Джейме

    Голосов: 44 6.2%
  • Серсея

    Голосов: 16 2.3%
  • Тирион

    Голосов: 517 72.9%
  • Нед

    Голосов: 25 3.5%
  • Сэм

    Голосов: 94 13.3%

  • Всего проголосовало
    709

dmitrsh

Знаменосец
Похоже, что большинство народу уж если сели читать - так читают все книги подряд, и этот момент с Арьей забывается. Не успевает отложиться в душе.
Сейчас этот эпизод смазывается еще и из-за сериала. Много народу (включая меня) сели читать ПЛИО после 1-го сезона. А в сериале здесь пошли своим путем. Перенесли некоторые сцены с Арьей из начала 2-й книги в 1-й сезон. Линия Арьи в 1-м сезоне кончается тем, что вместе с новобранцами НД она минует стражу у ворот и покидает КГ. Кстати, этот вариант мне тоже нравится. Открытая концовка. Перед девочкой тыща лиг пути на север через охваченную войной страну. Что ее ждет? Один из моментов, который способствовал тому, чтобы зрители сели за книги.
 

Forrey

Знаменосец
Но надо сказать, пока я не взяла в руки следующую книгу с ее главами Арьи, я была уверена, что Йорен отрезал ей голову.
А я в свое время поверил, что Теон убил Брана и Рикона...
А вот в смерть Арьи на Красной свадьбе - уже нет.
Вообще, он любит в таком "подвешенном" состоянии героев оставлять.
Во-первых - Нед. Только спустя некоторое время стало ясно, что погиб, а я до последнего надеялся, что, типа, "Стойте, сир Илин! - крикнула Серсея. - Мой сын еще молод, он сказал это в запальчивости..." и т.д.
Во-вторых, как было сказано, Бран и Рикон.
В-третьих - Арья.
В-четвертых, понятно, Джон (что-то тянет его на неопределенности со Старками).
В-пятых, до сих пор непонятно, что с Джейме (а заодно и с Бриенной и ее спутниками).
В-шестых, открытым остается вопрос со Станнисом (я лично думаю, что Рамси все-таки наврал Джону, на понт берет, гнида).
В-седьмых, между жизнью и смертью Лорас.
 

Lady Snark

Знаменосец
"Стойте, сир Илин! - крикнула Серсея. - Мой сын еще молод, он сказал это в запальчивости..." и т.д.
Самое смешное, что Серсея так и собиралась сделать! И вообще там многие были в шоке, вон как Варис потерял лицо, бегал ломая руки. Джофри и Илин преподнесли всем сюрприз.

Forrey да, неплохая подборочка! :eek:

Я еще поверила, что Давоса казнили. И долго злилась на автора, что такого персонажа - так бездарно слил, даже попрощаться не дал. Ну как так можно, за кадром... уж если убиваешь, дай хоть в глаза посмотреть... :offended: :offended: :offended:

Но потом всё оказалось не так страшно. :cool:

Вообще, надо сказать, Мартин вовсе не такой уж изверг. Вернее, он конечно изверг: но его слава убивателя героев сильно преувеличена. Он пару раз показал очень наглядно, что он может. Что иммунитета нет ни у кого, пусть ты сто раз главгерой - ты смертен, как третья левая мышь в заднем ряду. Но реально он не так уж много кого завалил совсем насмерть. Помучить он любит, что да то да. Покалечить физически и психически, поиздеваться, покопаться в теплых кишочках, уловить крики отчаянья и бережно преподнести их читателям. Но убить? Так, делал иногда, чтоб все знали, кто тут хозяин. И что он всемогущ и тормозов не имеет, если такое ему настроение пришло. Но в принципе... он не то чтобы совсем отморозок, нет. :happy: Возвращаясь к названию темы, если тебе не повезло попасть к нему в фавориты, смерть твоя быстрой не будет.
 

Forrey

Знаменосец
Я еще поверила, что Давоса казнили.
Да, точно. Долго в подвешенном состоянии оставался Давос.
Но в его смерть я не поверил. Во-первых, Мартин его явно любит. Во-вторых, в тексте было четко сказано, что МАндерли смотрелл на Фреев с брезгливостью, как на тараканов. Я сразу заподозрил комедию.
 
Мартин вовсе не такой уж изверг. Вернее, он конечно изверг: но его слава убивателя героев сильно преувеличена.
Угу. Я посчитал как-то: из 24 ПОВов (ПОВы из прологов и эпилогов не в счет), он завалил только 4-х: Неда, Кейтилин, Квентина и Ариса Окхарта. И то, реально важными были только Нед и Кейтилин, а Арис и Квентин - проходные герои.
Так что у него стать ПОВом - серьезно повышает шансы на выживание.
 

Lady Snark

Знаменосец
Во-первых, Мартин его явно любит.
Неда и Робба он тоже любил. Нед вообще сперва выступал как основной рассказчик, как бы самый правильный и главный взгляд на мир. Фактически, он был аватаром автора в первой книге... и чо... :facepalm:

Единственное, что позволяло усомниться - это то, что смерть Давоса не показали. Любимого героя можно убить, но не так позорно же. Я полагала, что в ТСД будет какой-нибудь флешбек, где хотя бы покажут, что случилось... ну и да, показали :D

Еще с Мансом подстава! Пусть он без пова, но явно же не проходной персонаж, а весьма интересная личность, на которую многое завязано. И в глаза посмотреть дали, и смерть была эпичная, и Джон свою дружбу с ним завершил достойно. В общем, по всем понятиям - помер Манс. Ан нет! :D У меня даже подозрение, что Мартин его уже потом воскресил, внепланово. Потому что соскучился :in love: :in love: :in love: Ну и, раз уж убивать раздумал - тогда можно его Рамзайке подарить, нынешнему аватару автора :happy: Изверг же, чо.

Так что у него стать ПОВом - серьезно повышает шансы на выживание.
Вот знаете, с любимым героем - это почти что как с самим собой. Когда умираешь, как-то совершенно пофигу, какова была вероятность такого события. И то, что оно очень маловероятно - совсем не утешает. :unsure:
 

Forrey

Знаменосец
нынешнему аватару автора
??????
!!!!!!!!
 
Вот знаете, с любимым героем - это почти что как с самим собой. Когда умираешь, как-то совершенно пофигу, какова была вероятность такого события. И то, что оно очень маловероятно - совсем не утешает.
Ну... да.
Этим летом, когда сожгли Маргери, я что-то подобное испытал - она у меня была в сериале один из любимых персонажей. Теперь вот утешаю себя, что ДиДы и Манса, и Жойена, и еще много кого прикончили, хотя те живы-здоровы, и... ну тот же Доран явно будет иметь иную судьбу, не как в сериале, где Змейки выпили натурально всю элиту Дорна.
 

Lady Snark

Знаменосец
Ну извините, просто если посмотреть, что Мартин делает с героями... :facepalm: нет-нет, он их не убивает. :oops:

Это была шутка. Но в ней есть доля шутки. :cool:

Что касается сериала - вот эти как раз с большим удовольствием убивают. И я уже в общем перестала к этому относиться серьезно: в какой-то момент количество переходит в качество, и сопереживать очередному масштабному выпилу становится невозможно. :facepalm:

Мартин всё-таки не настолько безбашенный. Он своих любит. Реально любит. Да, довольно страшною любовью... но всё-таки. Он о них заботится :in love:
 

Gravemaster

Знаменосец
По-моему есть разница между просто фаворитами, которые автору просто нравятся и четко установленными главными персонажами, которые всегда были главнее остальных. Джон, Дени, Тирион, Бран, Арья, Санса - они эти главные персонажи, так как с самой первой книги имели большое количество глав и вполне ясно было, кто тут главный.
 

Lady Snark

Знаменосец
Gravemaster вам в первой книге было ясно, что Арья и Бран главнее Неда и Кейтлин? :smirk: Или Тирион, особенно. В первой книге Тирион не может сравниться со Старками в важности, хотя пов конечно интересный, но он не воспринимается как более "центральный", чем Нед Старк. Во всяком случае, у меня и мысли такой не возникало, что он такой типа сквозной и стержневой. Под конец известных книг - да, конечно.

Мне кажется, важность повов изменяется в голове автора по мере писания. Уверена на 100%, что ему и в голову не могло прийти в первых 3 или даже 4 книгах, что пов Теона вдруг переключит на себя столько его внимания, и Теон вырастет в такую интересную фигуру. В первой книге это вообще эпизодический персонаж. Во второй у него появляется пов и много приключений - но разве он может сравниться с вами перечисленными? Но в ТСД там такие глубины психологии пошли, что уже стало довольно очевидным: Теон явный кандидат в "сквозные" и "стержневые". У него хорошие шансы дожить до финала, не хуже, чем у Тириона или Арьи. (Джон и Дейнерис, думаю, стоят вообще особняком в этом плане - про них, думаю, некий мета-сюжет был еще на стадии задумывания первой книги).

Мне кажется, сюрпризы возможны и в дальнейшем. На передний план может внезапно выйти маловажная фигура, если автор увлечется переживанием каких-то интересных событий или психологических опытов через нее.
 

Villi_Lapsi

Без права писать
Если не учитывать Тириона, задавалась вопросом, любит ли он на самом деле Дени. С одной стороны, он её, по-моему, застёбывает, с другой - ей необычайно везёт. Плюс её повы написаны очень странно и отлично от остальных: в неё влюбляются все мужчины, все ей дарят подарки, она почти всё получает задаром. Если бы я не знала, я бы подумала, что это писала женщина. Другой моей мыслью стало, что он специально сделал её историю фантастичной и вкусной для недалёких девушек-школьниц или неудачниц за -дцать, чтобы захватить этот сегмент аудитории ). Но, может, это её видение такое... что она богиня. И в этом есть двойной стёб? Была мысль, что персонажи, которым очень сильно везёт, будут слиты самым жестоким образом. Но после одного интервью, где он сказал, что его возмущают фанфики, где Дейнерис убивают и насилуют (возмущают... сам столько народу грохнул, а когда кто-то другой, то возмущает... Какое лицемерие. Интересно, а он своей сагой думал взрастить что-то иное?), начались сомнения. До этого я думала, что драконы Дени символизируют ядерное оружие, а потому - несправедливо данную власть, и потому она должна быть выпилена, как главное зло. Но после этого фрагмента интервью кажется, что он её может даже на трон посадить. Хотя, по-моему, это будет величайшее дно за всю историю фэнтези, ибо просто бессмысленно. Снова Тарг на троне, ну и что? По-моему, это неинтересно, а уж писать об этом 20 лет - и вовсе жалко :facepalm:

По поводу Теона... То, что он выжил, не значит, что его любят. По-моему, наоборот. Его судьба - хуже смерти.

Преступления и наказания... Нет здесь никаких преступлений и наказаний. Разве судьба Теона - это равноценное наказание за его поступки?! Тем более, учитывая весь его бекграунд.

О том, что он любит своих персонажей, как детей, которых у него нет...
Наверное, хорошо, что у него детей нет - не дай бог кому такую любовь.
 
Последнее редактирование модератором:

Lemmi

Лорд
Но после одного интервью, где он сказал, что его возмущают фанфики, где Дейнерис убивают и насилуют (возмущают... сам столько народу грохнул, а когда кто-то другой, то возмущает... Какое лицемерие.
Мартина в принципе возмущают фанфики как данность ;)
Но про Дени вы верно говорите, вообще не понятно, любит ее Мартин или троллит её и ею нас, читателей.
 

madAsHatter

Знаменосец
Мартина в принципе возмущают фанфики как данность ;)
Но про Дени вы верно говорите, вообще не понятно, любит ее Мартин или троллит её и ею нас, читателей.
Да ладно, все понятно. Конечно, он ее любит. В образе Дейнерис довольно много глубоко личного для автора. Например, цвет ее глаз - это любимый цвет автора. Сам Мартин принадлежит к ранее богатой, но теперь обедневшей семье, это о многом говорит. Сама Дени любит читать, что является отличительным признаком персонажей, любимых автором. К тому же в свободное от магических ритуалов и кровавого насилия время она бывает весьма романтично настроена, мечтает о судьбе пиратки, например, наверняка это пересекается с чувствами зачитывающегося фентези и фантастикой подроста-Мартина. Да достаточно просто главы прочитать, много ли еще персонажей саги имеют уменьшительное имя, данное им самим автором?
 

Еллоу

Присяжный рыцарь
. Да достаточно просто главы прочитать, много ли еще персонажей саги имеют уменьшительное имя, данное им самим автором?
Например, Нед. Только уменьшительное имя не сильно ему помогло, в отличие от некоторых.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Но про Дени вы верно говорите, вообще не понятно, любит ее Мартин или троллит её и ею нас, читателей.
Мои собственные герои - мечтатели, эти мужчины и женщины, которые пытаются сделать мир лучше, будь то в мелочах или великих делах. Некоторые преуспевают, некоторые проваливаются, большинство имеет смешанный результат... но попытка уже является героической, как я это вижу. Выигрывают они, или проигрывают, я восхищаюсь теми, кто борется за правое дело.
Как считаете, про кого это? :)
 

Джонтирденис

Знаменосец
Джонтирденис :
Дени, Арья, Джон, Берик Дондарион.
Нужно обязательно добавить Неда, например. Он поднял восстание, чтобы прекратить детоубийства. Пусть получилось не очень, но попытка сделать мир лучше была. И конечно, он тоже за справедливость. :)
 

Lady Snark

Знаменосец
О том, что он любит своих персонажей, как детей, которых у него нет...
Наверное, хорошо, что у него детей нет - не дай бог кому такую любовь.
Когда я говорила, что Мартин любит своих персонажей - я не имела в виду "как детей"! Ну что вы, совсем-совсем не то я имела в виду. Он их любит как Рамзай своего Вонючку :hug: :in love: Больше всего ему нравится рвать им тело или душу, а лучше всего - то и другое одновременно. При этом он им очень сочувствует, и думаю порою даже проливает слёзы над их страданиями, ну и конечно же тщательно фиксирует их переживания на бумаге.

Вернее, он так делал. Когда писал ПЛИО. Сейчас, вероятно, у него новые игрушки... сколько десятилетий можно играть в одних и тех же людей? Надоедает же.

Однако попытки фанфикеров утащить его няшечек в кусты и поиграть в них самостоятельно - наталкиваются на дедушкин Гнев! :mad: :mad: :mad: Мои Вонючки - только для меня, будь проклят подлый вор!!1111111 К счастью, дедушко ленив, и не поскачет в погоню за ворами, остается только поплевывать ядком из-под кепки... :cool:

Смерть как-то уменьшает авторскую любовь к нему?
Любовь Мартина - сильнее смерти! :in love:
Хотя он по-моему всё же предпочитает живых. Поэтому у него в последних книгах умирает меньше хорошо поигранных персонажыков. Становится наверное сентиментальнее с годами.
 
Сверху