• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фавориты Мартина в ПЛИО

Самый любимый Мартином персонаж ПЛиО?

  • Арья

    Голосов: 253 35.7%
  • Бран

    Голосов: 86 12.1%
  • Джон

    Голосов: 171 24.1%
  • Санса

    Голосов: 33 4.7%
  • Дени

    Голосов: 335 47.2%
  • Джейме

    Голосов: 44 6.2%
  • Серсея

    Голосов: 16 2.3%
  • Тирион

    Голосов: 517 72.9%
  • Нед

    Голосов: 25 3.5%
  • Сэм

    Голосов: 94 13.3%

  • Всего проголосовало
    709

Redhat

Ленный рыцарь
Хороший вопрос. Отношусь не очень хорошо, потому что "любимчикам" такое усиленное авторское внимание порой идет во вред. Лично мне кажется, что лучше всего у Мартина развиваются линии тех персонажей, которых он меньше всего "пасет" (иными словами, которым дал больше свободы - возможно, и в силу своей не такой сильной любви). Те же Джон, Дейнерис и Тирион получили очень много "экранного времени", но именно их истории порой кажутся затянутыми, размазанными, приукрашенными (Дени, отчасти Джон) и менее живыми, что ли...
 

Hunter

Знаменосец
Мартин думает, что если сделал любимца карликом-уродом, а потом еще и нос ему отрубил, то "любимчиковость" в глаза бросаться не будет :)
а еще частенько героев из категории главных или около того размазывают по слишком большому количеству страниц, герой начинает поднадоедать, теряет остроту. Второстепенные в этом плане часто выходят более меткими и более яркими, потому что их не такое частое появление уже само по себе событие
 

Катафрактос

Ленный рыцарь
Тирион - слишком яркое чувство юмора, высокий интеллект, ну и супер везенье - нет такой тюрьмы из которой он не смог бы сбежать.
Дейнерис - с чего бы так развивать тему знатной девушки, отданной замуж за дикаря - предводителя кочевников?
Арья - удивительные и невероятные приключения не по годам сообразительной и отважной девчонки. Почему - потому что :in love:?
Джон - олицетворение всего лучшего, что есть в Ночном дозоре (идеи разработанной Мартином),
Сэм - весьма упитанный интеллектуал, не смельчак, но умеет преодолевать свой страх. Ум + внешний вид думая (Мартин выглядит,так же как Сэм попади в наше время в США и доживив до возраста Автора) - выдает в нем фаворита.
 

Клинок Севера

Знаменосец
Сэм - весьма упитанный интеллектуал, не смельчак, но умеет преодолевать свой страх. Ум + внешний вид думая (Мартин выглядит,так же как Сэм попади в наше время в США и доживив до возраста Автора) - выдает в нем фаворита.
Сэм - двигатель fast-food индустрии. :sneaky:
 

irina_nevermind

Знаменосец
По мне главные любимчики Мартина это Джон и Дени. Джону все относительно легко удается и его дела стремительно идут в гору, а главы про Дени так и пропитаны любовью к этой девушке, вот уж кого Мартин особенно холит и лелеет, чтобы она не замутила, все сходит с рук. И такая она мудрая, добрая и все мужчины от нее в восторге валяются и тд. немного отдает Мэри-Сью, на мой взгляд.
 

Gur4enko

Оруженосец
Соглашусь насчет Дени. Особенно в Танце. Это просто безобразие какое-то. Если до Танца Дейенерис претерпевала потрясения, вокруг нее всегда была движуха, творилась форменная жесть. А в Танце Дени только и делает, что ноет, ноет и еще раз ноет. Девчонка пытается усидеть на двух стульях, угодить и вашим и нашим. Мне эта ее позиция Матери Терезы ой как претит. Куда делась та боевая дева, которая завоевала Астапор? Котоая утопила в крови рабовладельческие города? Звучит жестоко, но Дени нужна оооочень сильная эмоциональная встряска вкупе с физическим насилием. Может тогда она поймет, что благими намерениями дорога в ад вымощена? Эта ее вселенская любовь к рабам тянет ее в пропасть. Ей нужен хороший советчик. Джорах конечно не был великим умом современности, но с ним ей было куда как лучше.
 

Клинок Севера

Знаменосец
Эта ее вселенская любовь к рабам тянет ее в пропасть.
Дени движима тягой к справедливости, желанием делать "правильные" вещи, нести людям благо.

Проблема в том, что у нее, в силу отсутствия жизненного опыта, складывается неправильное представление о своем обществе в целом и о законах, по которым оно развивается.

Она по доброте душевной пытается под корень уничтожить существующую рабовладельческую систему, и внедрить новую, однако сознание этого общества еще не готово к таким переменам. В массах еще нет импульса, огонька, стремления к свободе.
Они привыкли считать такое положение вещей (разделение на рабов и хозяев) естественным, само-собой разумеющимся. Недостаточно просто освободить раба от клетки, для начала нужна трансформация его рабского сознания в свободное, иначе раб снова побежит искать себе нового хозяина и новую клетку. Не получится его насильно осчастливить, если он сам этого не захочет.
 

Gur4enko

Оруженосец
Дени движима тягой к справедливости, желанием делать "правильные" вещи
Все дело в том, что понятие "правильное" очень и очень растяжимо. У Дени в силу ее, как вы сказали, молодости, мир видится черно-белым. Поэтому рабы - бедные несчастные люди. рабовладельцы - плохие дяденьки и тетеньки, редиски, одним словом.
Недостаточно просто освободить раба от клетки, для начала нужна трансформация его рабского сознания в свободное, иначе раб снова побежит искать себе нового хозяина и новую клетку
+100500
Освобождение рабов и предоставление их самим себе является еще большим злом, ИМХО. У людей совершенно нет ориентиров в жизни, они инфантильны. Они живут интересами хозяев, у них отсутствует собственная воля. Вот так освободить их и бросить им в лицо "свободу", не дав при этом новой цели, не разъяснив толком, как дальше жить, это жестокая ошибка как правителя. Но меня больше не нравится попытка Дени угнаться за двумя зайцами. Она хочет и рабам помочь, и бвышим рабовладельцам о_0. Это же ерунда:)
 

Cate

Знаменосец
поневоле надеешься на сюрпрайз со стороны последнего, в погоне за непредсказуемостью :).
Я давно утверждаю, что его любимый главный персонаж - Лансель Ланнистер. Вся Сага затеяна для того, чтобы он переосмыслил свою жизнь, храбро сражался, выжил после тяжелых ранений, а затем завоевал Вестерос. :cool:
Дени и Тирион - лишь массовка, которая должна помочь ему взобраться на ЖТ. :)
 

Тиген

Лорд
Но меня больше не нравится попытка Дени угнаться за двумя зайцами. Она хочет и рабам помочь, и бвышим рабовладельцам о_0. Это же ерунда
вы еще забываете про ее желание найти женское счастье, захватить ЖТ, отомстить всем (без разницы в какой степени они виновны и виновны ли вообще), защитить свой кхаласар, защитить драконов и одновременно защитить от драконов... :facepalm:
 

Gur4enko

Оруженосец
вы еще забываете про ее желание найти женское счастье, захватить ЖТ, отомстить всем (без разницы в какой степени они виновны и виновны ли вообще), защитить свой кхаласар, защитить драконов и одновременно защитить от драконов..
За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь:) За 100500-ми зайцами погонишься - (барабанная дробь) ... (тайна, покрытая мраком) :)
 

newflower

Призрак (гость)
ddv, расскажите, как Тирион и Дени вписываются в Вашу картину мира с Браном на троне.
 
Сверху