• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 S08E04 — Последние из Старков (The Last of the Starks)

Титус

Знаменосец
К казни Миссандеи, убийству Рейгаля, безумному отчаянию Дейнерис была морально готова спасибо, сливщики. :envy:
А вот к окончательному сливу Джейме и превращения его в тряпку у ног спешл фо Сёрси ничто не подготовило. Спасибо, ДиДы, за ещё одного слитого хорошо (уже нет) прописанного персонажа. (нет) :mad::facepalm:
Я думаю он не из за любви к ней поехал, он хочет её остановить. Всё ведь из за того письма.
 

SwordOfDawn

Межевой рыцарь
(3/10) Обсценная лексика
Для начала я сразу определюсь со следующим, я был предубежден прошлой серией, я был предубежден спойлерами и сливами, я не ожидал ничего серьёзного...

Но что будет ТАК ПЛОХО, к этому я был не готов. Третья была неплоха большую свою часть и лишь финальный грохот рояля причинил мне душевные муки, но это... Это детский утренник, школьная постановка, пьяная голосовая ролевка, игра с кукольным домиком, но явно не нормальная драматургия.

Фальшь. Безумие. Полная утрата характеров и мотиваций. Наигранность. Пошлость. Идиотизм. Падение.

Попробую по порядку, но видит Рглор, это было тяжело.

"Смотрите, это хороший персонаж лежит мертвый.
Поцелуй его Дени, их мало нынче осталось". Прощание с Джорахом, Теон и застежка с волком - красиво, маленькая Мормонт, Эд - в общем эхо прошлой серии ещё витает более-менее. Ночной дозор и отсылка к клятве, щит охраняющий царство людей, вот это вот все, да, не плохо.

Пес - самый заботливый папаша во всем Вестеросе, даст наставнического леща, приголубит, подбодрит, мечта, а не мужик, даром что пьянь.

Джендри - ?!?!??! Я ещё пару раз использую эти знаки. Что, зачем, почему, почему так скомкано, что за логика, почему... Нет, стоп, я умру уже здесь если попробую понять. Проехали.

Кто-то заметил что Джон драгонрайдер! Кто-то заметил, что Джон летал на драконе!! Обалдеть и четырёх серий не прошло!

Криповое лицо Дени. Прям криповое. Когда кадр приблизили словил чувство, что это аниме-триллер какой-то, так бедную перекосило.

Сансан как бы был, но как бы и не был, скомканная линия Арьи как бы была, но лучше бы и не было, Джейме - Бри - Тормунд: взяли все хорошее из второй серии и немного на это дело поблевали, ну да ладно, и не такое терпели.

Дени пришла устраивать пьяному жениху разнос. Джона все ещё волнует инцееест. Дени показывает фирменное "Безумиееее".

Семья может жить вместе! Ведь может? Ведь не может. Почему?

?_? +! (?)!)!)!)?)!?!! (!)? ==6?


ПОЛОВИНА?! ПОЛОВИНА?! Они потеряли всего половину армии? Серьёзно?

НОВЫЙ ПРИНЦ ДОРНА?! ВЫ ЕЩЁ И НА МОГИЛЕ ПОТАНЦЕВАЛИ ДА, МАЛО ВАМ БЫЛО, АХ ВЫ ТВАРИ БОЖЬИ, ДА ЧТОБ ВАМ, ДА КАК ВАС ЗЕМЛЯ НОСИТ...

Простите, меня откачали...

Санса ведёт себя как последняя с..... на совете (модераторы, я правда, правда держусь, простите меня, но невозможно же это терпеть!!), Джон ведёт себя как тряпка, Дени показывает ещё немного безумия, никто почему-то не объясняет, зачем им столица вотпрямщас. Там вроде это... Ну... Зима ещё. Зимой люди не воюют особо... Они типа того, пережидают чтоб лошадкам было каку травку жувать. Да и глядишь дракону бы дали оклематься...

Ладно, я не буду искать следы мотивации героев, потому что уже пообещал выше не разговаривать матом.

Долгожданная шутка про рост, Бронн Тарантино объясняет на пальцах теорию оседлого бандита, все дружески гогочут, какой-то хам угрожает деснице королевы и говорит, что он не хуже, не хуже Джендри и на лодке меньше плавал... Было бы почти смешно и комедийно, не тошни меня на этом моменте от тупости происходящего.

Павлик Морозов, она же Санса палит контору... Окей.


Джон..... Просто... Прогнал... Призрака... Просто прогнал... Даже не погладил............... Выбросил........................ .......................

Потому что вы знаете куда нам предлагают идти сценаристы.

Вариант не давить драму и просто поженить главных героев великие умы отметают с оправданиями настолько жалкими, что губы вроде шевелят одни слова, а я слышу как Бенивайсы изрыгают: "У нас иначе драма не клеилась".

Рейгаль... Грустно, конечно, но на моменте твоей смерти у меня от тупости происходящего текла кровь носом, прости друг. Ты пал просто потому что.

На Тириона упала мачта, но важно не то, как он выжил, а... Почему не добили то? Нет, ну почему не добили-то? Десанта из викингов на кораблях не нашлось? Пулеметные баллисты без снарядов остались? Что, как, зачем?

Откуда все узнали про Миссандею? То есть... Ну, она что одна была захвачена? А если она, как говорил один мудрый государственный муж, утонула? Не? Им письмо написали? Что, где, зачем...

Дени показывает ещё больше безумия, Тирион пытается быть ей верным и не быть тряпкой, но выходит плохо. Варис по случаю безумия Дени дают выдать почти каноническую речь (первый раз за два сезона кажется, отметим?). Он говорит про ответственность за народ, о правителях, что обязаны народу, а не обязывают себя народу... И даже говорит это Ланнистеру... Но почему не Кивану? Где Юный Гриф? Где пташки?.. Стоп, простите, психика пыталась меня защитить, мы все ещё недалеко от отходного места, ведь разговор Вариса и Тириона не может избежать гениталий.

Гениталии, драконы, интриги и карлики - надеюсь все те, кто ждал Игры престолов от Игры престолов, довольны. Вам ведь дали такие глубокие интриги, такие хитрые повороты, таких убежденных в своих идеала героев, такие морально сложные ситуацию. Ведь правда? ВЕДЬ ПРАВДА?! ДОВОЛЬНЫ?

Выйду в поле, сяду переговаривать, далеко меня видать... На этом моменте я уже просто откачивался адреналином внутривенно и пошёл смотрел шоу Ивангая и иных модных детских ютюберов, чтобы приобщиться к интеллектуальным запасам человечества.

Дракарис хорошо вышел. Прям да. Мощно.

Амедиа наконец-то не подвела.

Битва против игры престолов завершилась полным поражением песни льда и пламени. Ты добился своего, Мартин. Добился. Теперь пусть хоть треснут горы, и взойдёт солнце на западе, мы будем ждать наших любимых героев, а не это. Поздравляю.

Но часть меня умерла.
 
Последнее редактирование модератором:

Цианея

Наемник
ААААААА! Как прожить неделю до следующей серии?!

Слов много, чувств еще больше.

Безумие Дейнерис прогрессирует семимильными шагами. Уже даже для тех кто в танке диалогами Вариса и Тириона говорят, что у бурерожденной проблема с кукушкой и Жонне - Наше всё - Сноу должен занять ее место.
Много говорят, очень много говорят. По традиции ПЛиО я бы могла сказать, что раз говорят, значит этого не будет, и ждет нас эпоха мира и процветания под мудрой дланью, но осталось всего две серии. Так что скорее всего «банан – это просто банан» и наша блондинка действительно тогось.
Что несколько странно, потому что с первых сезонов персонаж умел и хотел договариваться. А тут второй явление Голлума народу – мой трон, моя прелесть.


Сам Джон по-прежнему ничего не хочет. Хотя что-то там блеснуло (уж не яйцо ли стальное прорезалось), когда вопреки желаниям своей любимки он все-таки рассказ семье, ху из ху. С – стабильность: открытый рот, никаких желаний, сплошной долг и терзания. Ну и бонусом ссылка Призрака в застенье, видимо как символ окончательного отказа от старковости. Собачку жалко.

Арья, она же герой севера и тыды и тыпы, кучей титулов могла бы соревноваться с блондинкой, но шлет все известным адресом. Дом, семья, титул, замужество – откладываются в ящик с пометкой «никогда» и наша маленькая не-леди снова в дороге. С псом и последним пунктом своего списка.

Санса, как ни странно, продолжает удивлять. Никогда не была ее фанатом (как и любого другого персонажа саги), но перевод камеры на ее лицо при словах «законная королева» не остался незамеченным. Не знаю как, когда и почему, но шоураннеры за шкирку протащили взбалмошную девочку к финишной черте «а нормальная была бы королева». Трезвая, здравомыслящая, реально оценивающая риски и проблемы. И без навязчивой идеи в голове. Ну разве что независимость Севера, но тут уже скорее не «для», а «от».



Явление Брона мимолетно. Прощание с Сэмом – туда же. Как и новый титул Джендри и внезапный принц Дорна. А еще исход Тормунда с одичалыми и роадмуви Пса. Не, спасибо, что ветки не рубанули вникуда. Приятный сюрприз. Но это просто промежуточные точки.

Любовь Джейме и Бри. Нет, я рада, что этим двоим додали. Хорошее чувство, основанное на уважении, а не на похоти. Возможно, нас все-таки ждет наследник острова Тарт. Но прощание могу сформулировать только так.
Джейме: Бри, я люблю тебя.
Бриенна: Джейме, я люблю тебя.
Джейме: Я поехал к Серси самоубиваться.
Бриенна: Чо?
Джейме: Ну вот такое я говно.


Из особо зацепившего - на сцене прощания с павшими рыдала. Пмс, видимо. Музыка, кадры, эмоции. Душу вынуло.
Из особо грустного – минус еще один дракон. Опять так быстро и так бездарно. Дайте Дени нормальных советников уже, а. Ну поехала барышня кукушкой, но теперь что, сливать ее об стену тупых решений? Я бы тоже с таких потерь тронулась.
Из радостного – у нас больше не будет романтической линии Червя и Миссандеи в связи с исходом последней из мира живых. Эурон поражает талантами найти в стоге.. простите, в море тонущих того-кого-надо. Хороший мужик. Долбанутенький, конечно, но в хозяйстве вон какой полезный, надо брать.


Ну и да. Серсею не зря оставили на закуску. Она действительно единственная в сериале с мозгами. И армию не положила. И к дракону подготовилась, и на амбразуры грудью не лезет. Со всех сторон себе задницу прикрыла. Кремень баба.

Хочу видеть детей Серсеи от Сансы. Может, и Вестерос бы шагнул уже в нормальное будущее.


Серии 50 из 10. Офигенно.
 

Cypher

Знаменосец
он на стороне невинных жителей материка , некий Исус Христос ихнего времени :)
По мне он ясно дал понять, что Эйегона возведут на престол независимо от его желания. Ну как всегда, Джони ничего не хочет, но его заставят, ничего не знает, но научат. Впрочем единственное от чего у меня горит это требование Дейенерис оставить все в тайне и заставить всех замолчать. Отказаться от правды и от самого себя, что бы что? Продолжать с ней спать. Да после такого сам Джон должен был уже вкурить, что его тетка повернута на ЖТ и ничто иное ее не интересует.
 

LazyOwl

Кастелян
Я думаю он не из за любви к ней поехал, он хочет её остановить. Всё из за того письма.
Бран во второй серии напомнил Джейме: "чего не сделаешь ради любви". В прощании с Бриенной он перечислил всё, на что был готов и что совершил ради Серсеи.
То, что он хочет её остановить, не отменяет его любви к ней. И это отвратительно. :banghead:
 

Roy

Рекрут
1)Как то слишком легко Джонни променял своего лютоволка (с которым они по сути одно целое ) на дракариса. Превратили символ дома Старков в приблудшую собачку. Мог хотя-бы за морду его потрепать, ну или там кровь с морды протереть.
2)Мне непонятна роль Вариса, почему Эурон раз за разом шатает армию Шторморожденной? Неужели инфа о скорпионах на замке и передвижение флота с драконобоями так недоступна для евнуха?
3)Джейме не себе не людям.
4)Даже не верится, что после такой битвы в 3 серии выжила аж половина войска, наверно в темноте спрятались.
5)В целом серия на твердую 7. Вроде и душевно и атмосферно, но в то же время многое выглядит как обрубание концов. Поторопились они с 6 сериями....
 
Последнее редактирование:

KingVIT

Наемник
Скажу от себя. Мне понравилась позиция Вариса и я его прекрасно понимаю. Если его казнит Дейнерис, то я ей это не прощу. Ещё мне понравилась Санса, этот образ сучки милой леди ей идёт :in love: Она своими поджиганиями делает серию интереснее
 

WWW

Скиталец
Серия зашла на уровне 802.

Первые полчаса все поклоняются богу титек и вина. Знает один - знают все. Похоронили мертвых и убрали половину фишек с карты. На ДК засада. Ну и минус один дракон, соответственно. До конца серии с титрами у Тириона оставалось 5 минут, чтобы спасти Миссандею, но что-то пошло не так.

Фансервис местами очень даже зашел.
Кучки трупов слишком маленькие - пусть будет придирка. Хорошо, что нашли время на сцены прощания с ушедшими героями. Потом все пошли бухать. Арья послала Джендри (поздравляем, теперь он лорд). Бриенна послала Тормунда (дура, он же такой няша). Пес послал какую-то шлюху, которая пошла утешать Тормунда. Разговор с Сансой понравился. Дени послала Джона, потому что не поделила с ним игрушку. А вот за фанатов пары Джейме и Бри можно только порадоваться (пусть и недолго).

Джон в роли тряпки послушал Дени, а не сестру по дальнейшим военным планам. Но в итоге все-таки рассказывает сестрам о своем происхождении. Хотя мама Дени ему не разрешила. Бран как хитрый партизан ждал до последнего. Кого-то он сильно напоминает в этом молчаливом ожидании. Санса умничка, долго терпела, но все-таки рассказала Тириону. Тирион Варису.

На очередном военном совете вспомнили про Дорн, и даже нашли там какого-то безымянного принца. Яра за кадром супервумен, захватила обратно ЖО, и похоже там и будет теперь высиживать. На совете, кстати, вообще не вспомнили про Простор. Но потом на отдельную аудиенцию пришел Бронн и сообщил братьям, что теперт ему нужен Риверран и Хайгарден. Сцена ужасная, где-то на уровне Эурона, когда он пугал своими зловещими планами.

Джон отправляется в пешее путешествие к столице. Одичалые зачем-то обратно за стену. Тормунд няша. Вместо большой бабы получил большую собаку. Сэм скоро станет папой. Джон с Призраком даже не попрощался, на КН и то дольше смотрел. Джейме в ночи поехал спасать Серсею. Фанатов папы с Бри теперь уже жалко, но это вполне предсказуемый итог. Арья с Псом, отрада глаз моих, отправились в столицу по очень важным делам.

По дороге с облаками Дени заворачивает за угол, и, вот это поворот, ракета сбивает Рейгаля. Скорпионов теперь порядка 10 на кораблях Эурона. Отправив дракона на дно морское, Эурон скорпионами расстреливает остатки кораблей Дени. И каким-то чудом за кадром успевает захватить в плен Миссандею (везет ему на баб в плену нереально). Причем все из команды Дени сразу знают, что Миссандея именно в плену, а не погибла.

Где-то тут Тирион и Варис обсуждают, кто на свете всех милее. Дени подает первые признаки безумия. Серсея прикрылась живым щитом в столице - красава. И сообщила Эурону, что ждет ребенка. От него, ага. Вообще красава!

Финальная сцена душераздирающая, но как обычно несостыковки. Дени с маааленькой горсткой охраны подходит к стенам столицы (скорпионы по периметру), ну и дракона рядом положила. На стенах столицы Гора, Серсея, Эурон и Миссандея, закованная в цепи. Дени отправляет на переговоры Тириона, его же не жалко. Тирион общается с Квиберном, и тут Серсея опять красава! Квиберн передает Тириону аналогичное послание сдаться, чтобы сохранить жизни невинных, а в случае отказа Миссандея умрет. У Тириона остается 5 минут до конца серии, он топает прямо к воротам, договориться с сестрой. Спасибо Серсее, что живой. Сдает ее с потрохами, напоминая о беременности. До жути интересно, как она потом Эурону этот разговор объяснит. В это время Квиберн просто испаряется с поля переговоров. Тирион заболтать не сумел. Гора отрубает голову Миссандее. У Дени и Серого Червя нервный тик.

Конец!
 
Последнее редактирование:

Титус

Знаменосец
Бран во второй серии напомнил Джейме: "чего не сделаешь ради любви". В прощании с Бриенной он перечислил всё, на что был готов и что совершил ради Серсеи.
То, что он хочет её остановить, не отменяет его любви к ней. И это отвратительно. :banghead:
По моему он больше хотел что бы она его возненавидела что бы не было так больно, ведь он знает что скорее всего не вернется :(
 

Randkald

Наемник
Тормунд в этом эпизоде прекрасен :meow: Сцена Тормунд - Пес вообще великолепна, я долго ржаль.
Пес с Сансой наконец-то поговорили :bravo: Я уже и не ждала. Но приятная сцена получилась.
Арья - Джендри - это что-то странное. Кажись, Арья сама еще не поняла, чего хочет после свершения своей вендетты. Болтает ее все и болтает.
Дени сливают. Жестко.
Флот Эурона, выруливший из-за угла, это :facepalm: Разведки в этом сериале видимо не существует в принципе. Да и как Дени их с дракона не увидела, а они дракона сбили, мне решительно не ясно. :confused: Рейгаль бедняга :cry: Слив дракона чистейший :rage:
Арья и Санса, решившие кинуть Дени :mad: Санса, нарушившая клятву и рассказавшая все Тириону, вдвойне :mad::mad: Мерзко, девочки, мерзко. Shame, shame, shame!
Варис туда же. И где он у Дени увидел признаки безумства или еще чего? Что-то мне кажется, он хочет усадить на трон Джона, а править самому, Джонни ж иванушка-дурачек, обвести его вокруг пальца труда не составит. Жги этого евнуха, Дени, жги!!! :devil:
Вот уж действительно Дени лишилась всех своих настоящих союзников и соратников, один Червь остался.
Джейме :facepalm: У меня слов нет. Два шага вперед в развитии персонажа и 100500 назад. Откатили его к середине 7 сезона. Зачем? Заааачееем? :banghead:
Джонни, зараза, почему песика не погладил? Призрак который, а то скоро совсем забудем, что такой имелся.

Внезапно бросились в глаза огрехи костюмов (хотя они всегда бросались, че уж там, но не так сильно). В сцене сожжения, когда Санса потянулась снять что-то с себя, я уж решила, что она круглую блямбу свою снимет. Меня постигло огромное разочарование :sorry::offended: Там же у Дейнерис прическа сбоку смотрится очень странно и неаккуратно. И в конце кольцо на руке у Серсеи - это ужаснейший ужас. У нее там пальцы не немеют такую бандурину носить?

В дальнейшем, кмк, Арья с Псом в стелс режиме будут проникать в КЗ через подземные проходы как раз мимо черепов драконов. Арьюшке еще ж зеленые глазки закрыть надо, а путь ей от Горы Сандор как раз очистит.
 

SeductionThe

Скиталец
Привет.

Последние 25 минут в серии были самыми интересными, и пожалуй лучшими за весь этот сезон на данный момент. Это уже было чем - то похожим на старую добрую Игру Престолов. Все остальное как и ранее довольно тягомотное и не особо интересное. Да, конечно нужно раскрыть героев, их взаимоотношения, мотивы и все прочие дела, но то как это делается в этом сезоне, на мой взгляд, выглядит скучным и затянутым. Если сделать краткий пересказ этого сезона, то меня, в принципе, все устраивает: "Все собрались на севере в ожидании битвы, пришли зомби вместе с ходоками и долго дрались с живыми, потом Арья убила Короля Ночи, при этом Дэни потеряла половину своих войск, и теперь ей предстоит война с Серсеей". Но то как в итоге все это написано, как раскрыто, и как снято, меня не особо впечатляет. Снова двоякое впечатление от серии, и основная претензия к затянутости всего действа.

И по мелочам:

Жаль, что про ходоков ничего не рассказали.
Варис замутит заговор против Дэни?
Что собралася делать Джейме?
 

zloi_tugarin

Кастелян
Жаль, что про ходоков ничего не рассказали.
так с ними покончено , говорить не о чем
Варис замутит заговор против Дэни?
да
Что собралася делать Джейме?
вернутся к любимой
 

Northmen

Межевой рыцарь
Его это не интересует . Как его заставить что то делать против его воли ? Угрожать убийством родных ?)
Да блин, он же всё таки Старк, помоги братьям и сёстрам, шпионь. Он явно может все засады предвидеть.
 

seventhstar

Рекрут
Поставила серии 8. Не потому, что что-то не понравилось. Наоборот всё очень понравилось.
Однако, на душе кошки скребут: уж слишком сопереживаю персонажам.
Серсея великолепна в своем высокомерии!
 

Верная

Межевой рыцарь
карочи, вставать мне опять было лень, тем более, нам заботливо накинули спойлеров, а начало я решила глянуть сейчас.
Так что пока по итогу 20 минут (без бомбежки :D, вот в чем прелесть смотреть кусками):
Сердечко заныло, когда Санса положила Теону брошку. Ну и, конечно, не может не отдаваться теплом то, как Дени смотрела на Джораха.
Пес, конечно, молодец – орнула с того, как он покачал головой, когда Джендри титул прилетел)
К СанСану отношусь сдержанно-заинтригованно, но, блин, И ПРАВДА ДОДАЛИ :fools::sneaky::koshmarrrr:
Увидела таки сцену с Арьей и Джендри (и мне уже пора бежать), и, э-э... фига себе у Мейси выражения лица меняются. Джендри жалко, но ведь он лордом быть не умеет. Может, ну его, это лордство, мм? Или на Арью еще остались закрученные планы?
Хотя о чем это я, закрученные, ага...

Всем бодрого утра. Нас мало, но мы в тельняшках ;)
 
Сверху