• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 S08E04 — Последние из Старков (The Last of the Starks)

madAsHatter

Знаменосец
madAsHatter а меня умиляет «неблагодарную», по сути-то за что благодарить? В борьбе с ходоками она подарила КН дракона, а неравная борьба, которая могла бы закончиться ввсеобщей финитой, прекратилась благодаря Арье!
Брата ее спасла при этом. Не надо было брата-то спасать? Арье нужен был шанс, чтобы подобраться к КН, а если бы ее загрызла толпа мертвяков, которых не сдерживали бы драконы и безупречные, то она бы просто умерла бы где-то внутри замка.
 

mytrwa

Рекрут
К сожалению, пустословите как раз вы. А кривляния Дени и Червя в последней сцене, нелепые подергивания Сэма или традиционно каменную физиономию Джона актерской игрой назвать не получается.
 

con_temp_lator

Рекрут
В общем, все крутые, все сами по себе...
Старки почти все сами по себе. Стараниями сценаристов ли или автора книг - вопрос.
Арья - сама по себе убивашка со своим списком. Все её славят на пиру - а она в коридорчике тренируется.
Бран - сам по себе улеташка в своих грёзах и ему фиолетово до всего.
Джон - норовит вообще отречься от фамилии, либо ему только Север подавай. Северяшка.
И только Санса - можно понять её стервозность - пытается всех соединить, чтобы в идеале Старки правили континентом. Поэтому она готова стереть с лица земли и Драконшу, и кого бы то ни было ещё.

Хотя, если покопать, то сами по себе - во всех Домах. Ланнистеры - нет что ли? Тоже легко описать такой же расклад.
 

Schnaufer

Наемник
Нет, восьмой) В котором все подчинено желанию сценаристов, а так ей дали вполне логичные советы: дать отдохнуть армии, взять КГ в осаду, нет она опять уперлась рогом и как результат, потеряла дракона и флот...
дракон потерян благодаря воле сценаристов. А флота не было с обеих сторон - там было 10 на 10 кораблей и это было четко видно. Раньше ничего не мешало дорисовать флот до горизонта.
 

Uniastrum

Скиталец
madAsHatter а меня умиляет «неблагодарную», по сути-то за что благодарить? В борьбе с ходоками она подарила КН дракона, а неравная борьба, которая могла бы закончиться ввсеобщей финитой, прекратилась благодаря Арье!
Если бы Джон сразу полез на дракона, как только Дейнерис протянула ему руку, а не остался бы в режиме берсерка рубить мертвяков почём зря, то они бы успешно улетели, так что формально КН подарил дракона Джон, лол. А в битве при Вентерфелле еще и чуть второго не угробил. С таким воякой и Эурон не нужен, Рейгаль с таким наездником скончался бы уже к 5 серии
 

Элika

Знаменосец
madAsHatter а меня умиляет «неблагодарную», по сути-то за что благодарить? В борьбе с ходоками она подарила КН дракона, а неравная борьба, которая могла бы закончиться ввсеобщей финитой, прекратилась благодаря Арье!
Хотя бы за то, что была. Можно сколько угодно умиляться этому. Но я бы посмотрела, что бы у них там было бы, не будь её. А "подарила" дракона - это был первый слив от сценаристов дракона. Их же зубочисткой можно убивать. Что в первом случае с КН, что во втором с Эуроном, с такой отдачей летит копье-стрела, что обзавидуешься. Если все так. И даже КН мог кидать с такой силой, как эти хитрые устройства, то мог бы уже и порадовать нас боем с Джоном,а не подымать армию новую сразу. Чего бояться-то? Сил в руках же столько, что руки Джона с его валерийским мечиком сразу сломались бы на раз-два-три. Когда Арью схватил, то та как тростиночка тоже сразу должна была сломаться. Бережно её как-то поднял с такими-то силами. Ох, не ценили ягодку. Он умел давать шанс всем.

А не "слила" бы дракона (она ж видите ли виновата, что пошла на уговоры Джона), то Стена бы простояла? Ок, тогда у меня новый вопрос к сценаристам. А они не забыли тогда, что Винтерфелл тоже строил Брандон Строитель? Если Стену они не могли пересечь, то и в Крипте не должно было быть восстания мертвых Старков (да-да,вы не ослышались, с Криптой не было никакой тупости, просто чуток подзабыли создатели сериала, кто строил Винтерфелл и что там та же магия, что и с Стеной... но не), а ходячие не смогли бы проникнуть в замок без помощи того же мертвого Визериона.
 

TylerD

Рекрут
дракон потерян благодаря воле сценаристов. А флота не было с обеих сторон - там было 10 на 10 кораблей и это было четко видно. Раньше ничего не мешало дорисовать флот до горизонта.
в 7 и 8 сезоне искать логику в действиях главного штаба Дени вообще бесполезно. начиная от "гениального" военного плана Тириона угробившего армии Дорна и Простора, заканчивая переброской ставки ВГК по морю в условиях господства вражеского флота. сценаристы готовы на все ради драмы, даже на отсутствие хоть какой нибудь логики в действиях персонажей.
если подходить с точки зрения здравого смысла, то Дени надо было обязательно переться по суше. по пути привести под свою руку Речные земли, продемонстрировать речным лордам уберваффе драконов, заодно и долину навестить, привести к присяге Роберта Аррена, собрать еще хоть сколько то людей. посадить в Риверран и Близнецы своих ставленников. в общем вершить государственные дела. но драма она важнее.
 

Helgi

Присяжный рыцарь
А они не забыли тогда, что Винтерфелл тоже строил Брандон Строитель? Если Стену они не могли пересечь, то и в Крипте не должно было быть восстания мертвых Старков
Стену он строил с Детьми Леса, а Винтерфелл - без них. В первом случае - магия, во втором - техника.
 

Schnaufer

Наемник
madAsHatter Санса сказала, что надо уточнить у командиров, это не заняло бы и часа!
И если бы они остались отдохнуть, как раз было бы время на разведку, узнали бы про стрелометы, Мисси осталась бы жива, понятно что все это не во вселенной Бенивайсов))
армия всегда движется достаточно медленно. Пехота пешком, доспехи на возах, обозы, жертвы боевого поноса и тд. Ни что не мешает отправить далеко вперед казачьи дотракийские разъезды. Как и перед флотом быстроходные мелкие корабли должны вести разведку. Это очевидно и для этого не надо зад морозить на севере. Вам идти пешедралом до КГ 1000 лиг - это почти 5000 тыс км. Пол года пути форсированным маршем. По дороге Башни Фреев, Риверран (кстати чьи они сейчас?). Явно будут остановки. Времени для разведки вагон.
Драконий Камень изначально был захвачен Дейенерис. Не могла же она его при отплытии на Север тупо бросить? Как Эурон свою засаду устроил десятком кораблей под самыми стенами её крепости? Как он вообще незамеченным приплыл в КГ? Уж ворона то могли прислать .

ЗЫ 3-й закон вселенной Вестероса. - не знаешь как поступить, спроси у Сансы.
Это дитё интересовалась только шмотками и принцами. Потом побыла терпилой в КГ, затем сироткой в Орлином Гнезде и опять терпилой в Дретфорде. Где она научилась тонкостям ведения войны, ведением замкового хозяйства и прочим премудростям? Мизинца не предлагать, он мастер интриги и походов в быстроденьги, но не полководец и не завхоз.
 
Последнее редактирование:

igor13th

Наемник
Про случайности.

Стаканчик с кофе в «Игре престолов» принёс Starbucks бесплатной рекламы на $ 2 млрд

Если уж кому памятная история со стаканчиком кофе в 4-м эпизоде 8-го сезона «Игры престолов» и помогла, так это компании Starbucks. История с анахронизмом наделала очень много шума и породила живейшее обсуждение. Пока зрители негодовали и плодили мемы, а HBO и актёры отшучивались, знаменитая сеть кофеен фиксировала резко возросший интерес посетителей к своей продукции.

По информации портала CNBC, за неполную неделю с момента выхода эпизода и без того не бедствующий кофейный бренд разжился неожиданной и ненамеренной бесплатной рекламой, исчисляющейся в $ 2,3 млрд. Пиар продолжают подогревать несмолкающие онлайн-обсуждения, новостные материалы, упоминания на радио и телевидении и бесконечные посты в соцсетях.

"Для Starbucks это уникальный шанс, выпадающий раз в жизни. И это ведь только верхушка айсберга, потому что в мониторинг и подсчёты не включён эффект от сарафанного радио и общения в соцсетях", - Стейси Джонс, глава рекламного агентства Hollywood Branded

Компетентные комментаторы сходятся во мнениях: Starbucks — настоящий везунчик.

"Подсчитать реальный уровень прибыли, извлечённой компанией Starbucks из случившегося, невозможно, но это совершенно новый уровень, отличный от продакт-плейсмента, поскольку всё произошло случайно, что делает подобную рекламу ещё более ценной… Вдобавок вся эта ситуация продолжит жить в качестве мема, потому можно смело утверждать, что такой подарок ещё долго будет приносить свои плоды", - Дэн Хилл, глава отдела маркетинга и пиара Hill Impact

Ну хоть кому-то восьмой сезон фэнтезийного эпика доставляет искреннее удовольствие. По мнению аналитиков, игропрестольный ляп, благодаря набранной в сети инерционной силе, ещё долго будет работать на кофейную компанию. (с)
 

Erwos

Кастелян
стоять за спинкой или сидеть на ступеньках.
Не могу понять тогда, почему все так стремились быть королевами? Маргери прямо признавалась: - я хочу быть королевой, Серсея готова была быть вечной королевой регентшей. Дейнерис когда-то вообще права голоса не имела среди дотракийцев и тем не менее со временем начала заявлять о себе и менять сложившиеся порядки. Она приехала ломать колесо или как? Ну так пусть расширят полномочия королевы. Или она будет только непокорных лордов сжигать? Реформы пусть проведут. Почему-то даже мысли такой не возникает. Тут правят: так то. Раз так, то я хочу иметь полную власть. Этой традиции она подчинилась. А когда ей советуют не сжигать всех подряд и быть более терпеливой, собрать больше войска, подождать дорнийцев, она действует методами из Эссоса, импульсивно. Ждет наверное очередного Нахариса который принесет ей голову Серсеи или смерти золотых плащей от простых людей: долой оковы, Миса!
такое вот, нахлынувшее внезапно, имхо
 

Helgi

Присяжный рыцарь
Реформы пусть проведут.

Реформы проводятся, когда реформирующие понимают, чего хотят добиться, а реформируемым это все надо

В книге Дейнерис попробовала реформировать города работорговцев, итог - разрушенная экономика, голод и возвращение де факто к рабовладельческому строю, в сериале - восстание и массовые убийства.

Указ-то можно любой написать, по факту его будут соблюдать либо если он всем выгоден (что с расширением полномочий королев не так), либо у реформатора достаточно сил, чтобы привести недовольных к покорности.
 

TylerD

Рекрут
Она приехала ломать колесо или как? Ну так пусть расширят полномочия королевы. Или она будет только непокорных лордов сжигать? Реформы пусть проведут.
эхмм. про сломать колесо, это вообще смешно. мне кажется, этот момент вообще нужен, для придания образу Дени некой привлекательности для зрителя, борец за права угнетенных, а не захватчик с другого континента. а на деле, для того, что бы это колесо сломать, нужно хотя бы в абсолютную монархию реформироваться. а учитывая, всеобщую феодальную вольницу, сепаратистские наклонности и большие расстояния.. задачка из разряда невыполнимых. к тому же дарование титула Лорда Штормовых Земель Джендри как бы показывает, что менять то ничего и не собираются. как была феодальная монархия, так и останется. еще смешнее про колесо звучит от Тириона, который тут же начинает выбивать себе в личный удел с блекджеком и женщинами Замок Кастерли. (вроде был момент, когда он просит вернуть ему Кастерли у Дейнерис, если не ошибаюсь)
 
спирта в вине до обидного мало и если не досыпать в сусло сахар, что бы он перебродил повторно, то крепость его будет градусов 6-7, а если ещё и вскипятить, то это можно детям давать.
Самогоноварение известно давно, однако массовые ампутации и смерти от заражения сократились только с изобретением антибиотиков, хотя казалось бы, залил спиртом рану и порядок.
Кипящее вино в мире ИП (точнее, ПЛиО) - универсальный антисептик, это еще с первой публикации ("Межевого рыцаря" в каком-то коллективном сборнике) стало ясно.
Вообще, меня всегда корежило до мурашек при упоминании о нем. Лечить открытую рану, поливая ее кипятком, имхо - то еще лечение, от болевого шока скопытиться можно. Но, возможно, под "кипящим вином" надо понимать "brandwine", проще говоря - бренди? Там градусов достаточно, сам однажды укус собаки дезинфицировал виски, за неимением под рукой ничего более подходящего. А уж потом - к врачу за антибешеной сывороткой (кстати, врач, узнав про виски, сказала - "правильно сделали").
 
до того, как она узнала, про то, что Джон Таргариен. но теперь то, что мешает Сансе закрутить интригу и решить сделать его королем? первый шаг сделан. Тирион в курсе, что Сноу законный король. и как я тогда сказал, Санса может не напрягаясь привлечь за Джона 4 королевства. Север, Речные земли, Долину и если уломает Тириона, а она уломает, то и Запад. все. песенка Дейнерис спета. но вряд ли ДиД так закрутят интригу.
Тупо времени не хватит.
 

Helgi

Присяжный рыцарь
Кстати.

По мотивам обсуждения династических прав в соседней ветке.

Санса могла слить информацию про то, что Джон Таргариен, из одного крайне простого и максимально корыстного мотива и без гипотетической попытки "сделать Джона королем Всего Сущего". Если королева Дейнерис признает Джона законным сыном Неда (как она это сделала с Джендри), он - наследник Винтерфелла, потомок Неда по мужской линии. Если же Джон - законный сын Рейгара и Лианны Старк, то в линии наследования Винтерфелла он (при условии, что Бран самоустранился) плавно перемещается на почетное третье место - после Сансы и ее потомков и Арьи и ее потомков. А наследницей Винтерфелла становится сама Санса.
 

Tinatin

Знаменосец
Уже лет в 10 можно в примитивную логику.
А можно и нет. Для большинства нет. Я и в жизни десятилетних проницательных умниц не встречала.
Юности свойственна наивность, доверчивость, открытость миру. Так что все логично и естественно. Гэндальф не имеет право на ошибку, он прошил тысячи лет. А живые люди в юности ошибки совершают и учатся на них.
Визерис - ее брат, единственно родной человек. Поэтому на сначала долго терпела и только потом, освоившись в новой жизни, начала давать отпор.
В общем, ваша основная претензия к Дени - она не мери-сью.Как и большинство героев. Тут поможет только смена автора.

Нет. Как раз она стала подрывать авторитет мужа на ровном месте, вынудив его вмешаться в драку, которая и привела его к смерти.
Вы серьезно считаете, что Дрого можно заставить? Он взрослый мужчина и сам принимал решение.

Знаменитые полководцы не могли иной раз что-то предусмотреть, косячили и людей теряли, битвы проигрывали, а тут смотрите-ка, Дени НЕ ПРЕДВИДЕЛА. Не слишком ли идеалистичные требования к персонажу?
P.S. Про Вангу было круто задвинуто;), сама про это подумала:)!
Вот именно, абсолютно согласна. Все ошибаются. Ну кроме героев плохих романов про идеальных персонажей в кубе.
 
Последнее редактирование модератором:
в 7 и 8 сезоне искать логику в действиях главного штаба Дени вообще бесполезно. начиная от "гениального" военного плана Тириона угробившего армии Дорна и Простора, заканчивая переброской ставки ВГК по морю в условиях господства вражеского флота. сценаристы готовы на все ради драмы, даже на отсутствие хоть какой нибудь логики в действиях персонажей.
если подходить с точки зрения здравого смысла, то Дени надо было обязательно переться по суше. по пути привести под свою руку Речные земли, продемонстрировать речным лордам уберваффе драконов, заодно и долину навестить, привести к присяге Роберта Аррена, собрать еще хоть сколько то людей. посадить в Риверран и Близнецы своих ставленников. в общем вершить государственные дела. но драма она важнее.
Серий не хватит.
 

TylerD

Рекрут
Серий не хватит.
в одну серию все действо можно было запихнуть. но тут уже маркетинг. серия с драмой, помершими драконами выгодней смотрится, чем скучная лишняя серия с политикой, хотя утверждение спорное на мой взгляд.
 
Сверху