• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сэмвел Тарли

farmer111

Знаменосец
Конечно, cам. Не Рендилл же его учил.
Я уже привел пример и ниже вам даже цитату привели, но вы видимо и дальше будете доказывать, что Сэм всем сам научился.
Чему???? Не мифических знаний о психологии и дипломатии, а именно тех знаний, что он продемонстрировал.
Вы даже не знаете, какие книги он читал, но беретесь доказывать, что он чему-то научился из книг.
А примep, когда Сэм продемонстировал и знание психологии , и дипломатичность, вам привели. Заявления же типа "а вот тогда-то не продемонстрировал" звучат несерьезно.
Не серьезны ваши доводы.
Ага, после того, как посидел на цепи, так бы он и просился.
Ну слушайте, одним Рендиллом мир клином не сошелся.
Он видимо и мать боялся и не говорил с ней о своих планах?
Если бы Сэм реально хотел в Цитадель, это обязательно всплыло бы в книге не один раз.
Это Ваше личное мнение. Я считаю, вместе с Джоном, что Сэм преуспел бы в Цитадели.
Джон как ЛК руководствуется нуждами Дозора.
Сэм один из немногих образованных дозорных на Стене, чья польза вообще не очевидна на Стене, но зато получив знания, он возможно пригодиться Дозору. Джон приказ отдал, а дальше это уже работа Сэма.
Имеет. Сэм прочёл их слабости и использовал их в своих целях. Это психология.
Скорее всего, всю информацию он получил от Эйемона и умело ее применил.
За тот короткий срок, что Сэм провел на Стене, они никого прочитать не мог.
Он не демонстрирует этого навыка нигде.
Он умело сыграл на чувствах кандидатов, а вот от кого он узнал об этих чувствах, это вопрос. Это явно не его заслуга.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Он умело сыграл на чувствах кандидатов, а вот от кого он узнал об этих чувствах, это вопрос. Это явно не его заслуга.

Ну конечно, у Сэма ведь в принципе никаких заслуг быть не может.:rolleyes: И зачем же Мартин вообще посвятил столько глав этому бесполезному жалкому червю?:doh: Да ещё и числит его среди своих любимых персонажей.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Не серьезны ваши доводы
Я говорила о несерьезности ваших доводов, т к знание психологии не равно гипнозу или, как в фантастике Стругацких, "позитивной реморализации". А дипломат должен знать, когда настоять на своем, когда отступить и когда не тратить усилия и время на попытки достигнуть невозможного.
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
Ну конечно, у Сэма ведь в принципе никаких заслуг быть не может
Может и мы их регулярно озвучиваем, только не нужно не существующих достоинств придумывать.
Достаточно тех, что у Сэма есть и никем не оспаривается.
Сэм добрый и отзывчивый. Определенно положительный персонаж.
Но увы, никаких специальных и особых навыков, он пока не продемонстрировал.
То, что было продемонстрировано, он усвоил как раз от отца.
Я говорила о несерьезности ваших доводов, т к знание психологии не рпвно
А я говорю о несерьезности ваших доводов о навыках Сэма в психологии.
 

Gotcha

Знаменосец
Если бы отец относился к этому нормально, то выделил бы Сэму какое-никакое денежное содержание, чтобы не пришлось зарабатывать мытьем горшков и спать в общей спальне. Вот такой мой взгляд на Цитадель :).
....
Цитадели очень свободная, учиться там может каждый, нет никаких требований и ограничений ни по возрасту, ни по чему еще, хотя далеко не каждый способен стать мейстером, многие так и учатся всю жизнь.
у Рендилла не было оснований верить в способности сына добиться мейстерского звания. Сэм в детстве проявил себя не только трусом, но и патологическим лентяем, которого интересуют только развлечения. Это человек у которого нет ни амбиций, ни цели, ни организованности и привычки работать над собой. Если окажется что ему не даются естественнонаучные дисциплины например, со свободным графиком учебы он не станет упорствовать и на них ходить. Выберет пару каких-нибудь ненапряжных предметов, а остальное время будет тусить в столовой.
 

sverchok2

Знаменосец
Если бы Сэм реально хотел в Цитадель, это обязательно всплыло бы в книге не один раз.
Это давнишнее дело, о котором Сэм даже думать боится после приковывания на цепь :shifty:. А всплывало оно в подходящих случаях - когда Джон приказал ему ехать в Цитадель и когда он уже приехал в Цитадель.

А Мартин решил, что одного раза достаточно.
Это было два раза: один раз когда Джон отправлял Сэма в Цитадель и второй раз когда Сэм в Цитадели увидел группу мальчиков-учеников :).

Выберет пару каких-нибудь ненапряжных предметов, а остальное время будет тусить в столовой.
Не уверена, что Вы правы, поскольку учиться Сэму как раз нравится. Но, если даже Вы правы - мы же и говорили о том, что отец должен был поставить Сэму условия, то есть: поезжай, но чтобы к совершеннолетию уже заработал полагающиеся звенья и принял обет, а если нет - отправлю в НД.

Мальчишку ругали, шлепали, били, морили голодом
Надо же, как смягчил всё переводчик :fools:. Ни тебе пощечин, ни тебе избиений палками.
 

farmer111

Знаменосец
Ну да, ведь организовать выборы ЛК - это каждому дураку по силам.:rolleyes:
Никто его дураком и не называет.
Выборы организовал не он, а вот склонить чашу весов на сторону Джона, это действительно определенные таланты.
Собственно это и не отрицается. Молодец.
 

farmer111

Знаменосец
Это давнишнее дело, о котором Сэм даже думать боится после приковывания на цепь :shifty:. А всплывало оно в подходящих случаях - когда Джон приказал ему ехать в Цитадель и когда он уже приехал в Цитадель.
Просто он наконец понял, что к чему и убедился, что не нужно говорить все, что придет в голову, если эта мысль не обдумана и не взвешена.
 

Gotcha

Знаменосец
Не уверена, что Вы правы, поскольку учиться Сэму как раз нравится. Но, если даже Вы правы - мы же и говорили о том, что отец должен был поставить Сэму условия, то есть: поезжай, но чтобы к совершеннолетию уже заработал полагающиеся звенья и принял обет, а если нет - отправлю в НД.
ему нравится потому что обучение пока дается легко и понятно. Но мы все знаем что в любом, даже самом любимом деле, чтобы развиваться надо преодолевать трудности. Например ребенок может обожать танцевать, выступать перед зрителями, иметь к этому талант, но в то же время едва ли ему очень нравится делать ежедневные однообразные упражнения на растяжку. Редко когда люди уже в детстве настолько сознательны и мотивированы, чтобы заниматься чем-то трудным вопреки желанию. Остальных приходится контролировать и заставлять - родителям, учителям, тренерам. А Сэм такой что на него и это не оказывает воздействия, куда ему на самообучение, да еще в детстве. Если человеку проще сидеть на цепи, чем ограничить себя в пище и заняться физподготовкой, то никакие устные условия его не проймут.
 

farmer111

Знаменосец
ему нравится потому что обучение пока дается легко и понятно.
А что ему там вообще нравится?
Читать книги? Так чтение не синоним учебы.
Учеба военному делу, охоте и прочее-прочее ему вообще не нравилась.
Соотвественно в Цитадели ему не будет нравиться медицина, военное дело, и скорее всего любое обучение, которое предполагает применение физической силы (кузнечное дело например).
 

Rex

Призрак (гость)
Соотвественно в Цитадели ему не будет нравиться медицина, военное дело, и скорее всего любое обучение, которое предполагает применение физической силы (кузнечное дело например).
медицина то каким боком стала требовать применения физической силы?
и перестаньте путать военное дело с драками, ну не одно и то же это...
охота ему не нравилась из-за крови, и мы не знаем справился ли он с этим позже, я например лет до 8 панически боялся вида любой крови - у меня начиналось головокружение и тошнота, потом перерос и сейчас мечтаю научиться охотиться (пока это не возможно, но думаю я осуществлю эту мечту). но меня никто за этот страх не гнобил, не заставлял любить то чего я панически боялся, а тут папочка закрепил отрицательные эмоции и добавил ещё страха перед идиотом-родителем...
я как раз научился читая... иногда смотря, и то уже в последние годы развитой системы видеообучения, хотя до сих пор считаю книги самыми эффективными и быстрыми способами для обучения...
если бы папочка уважал своего ребёнка проблем с Сэмом бы не было, а так... вся вина полностью лежит на Рендилле
 

Амарилла

Знаменосец
медицина то каким боком стала требовать применения физической силы?
и перестаньте путать военное дело с драками, ну не одно и то же это...
охота ему не нравилась из-за крови, и мы не знаем справился ли он с этим позже, я например лет до 8 панически боялся вида любой крови - у меня начиналось головокружение и тошнота, потом перерос и сейчас мечтаю научиться охотиться (пока это не возможно, но думаю я осуществлю эту мечту). но меня никто за этот страх не гнобил, не заставлял любить то чего я панически боялся, а тут папочка закрепил отрицательные эмоции и добавил ещё страха перед идиотом-родителем...
я как раз научился читая... иногда смотря, и то уже в последние годы развитой системы видеообучения, хотя до сих пор считаю книги самыми эффективными и быстрыми способами для обучения...
если бы папочка уважал своего ребёнка проблем с Сэмом бы не было, а так... вся вина полностью лежит на Рендилле
В медицине сила нужна, например, чтобы вправить кость или держать человека, которому вправляют кость. Раз мы говорим о средневековой медицине.
А военное дело неизбежно приводит на поле боя, где крови хоть залейся. Страх перед кровью можно подавить, если напрячь волю, но когда это Сэм эту волю проявлял? Я имею в виду до Дозора? Тут уж его припёрло так припёрло.
Не говоря уж о том, что ученики в Цитадели вряд ли проживали в лордских палатах. А Сэм к таким трудностям не привык.
И да в Дозоре ему протянул руку дружбы Джон Сноу и потому Сэма не затравили, но в Цитадели такого джонасноу могло и не найтись.:D
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
охота ему не нравилась из-за крови, и мы не знаем справился ли он с этим позже, я например лет до 8 панически боялся вида любой крови - у меня начиналось головокружение и тошнота, потом перерос и сейчас мечтаю научиться охотиться (пока это не возможно, но думаю я осуществлю эту мечту).
Мейстер служит в том замке, в какой его пошлют, и выполняет то, что велит владелец этого замка. И оказание медицинских услуг там одна из самых востребованных областей. Включая хирургию и принятие родов. Ну и как бы Сэм этим всем занимался?
 

farmer111

Знаменосец
Мейстер служит в том замке, в какой его пошлют, и выполняет то, что велит владелец этого замка. И оказание медицинских услуг там одна из самых востребованных областей. Включая хирургию и принятие родов. Ну и как бы Сэм этим всем занимался?
Да нет, что вы.
Владелец замка несомненно вошел бы в положение Сэма и несомненно кормил бы его булками и позволял бы читать книжки.
Он же обязательно войдет в положение Сэма.
А если не войдет и будет требовать что-то, то он тиран, изувер и деспот!
 
Сверху