• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сэмвел Тарли

леди Амби-Ходор

Знаменосец
И оказание медицинских услуг там одна из самых востребованных областей. Включая хирургию и принятие родов. Ну и как бы Сэм этим всем занимался?
Да так же, как будет заниматься в Цитадели. А потом - в Дозоре, там тоже от мейстера ждут медицинских услуг .
сейчас мечтаю научиться охотитьс
Да ну зачем? Пусть живут невинные создания. Охотьтесь с фотокамерой.
 
Последнее редактирование:

Rex

Призрак (гость)
Да ну зачем? Пусть живут невинные создания.
ну, я стою на том что человек высший хищник благодаря уму, и я хочу именно для еды, а не просто ради убийства, меня угощали мясом диких животных - вкус другой по сравнению со свининой и говядиной из магазина...
 

farmer111

Знаменосец
Потому, что у вас неверное представление о психологии.
Вы знаете, за несколько лет на форуме, я уже понял, что я не разбираюсь вообще ни в чем и что на форуме есть люди такие как я, а есть люди, такие как вы, которые напротив, разбираются во всем и сразу.
И тут сказать особо нечего, т.к. лично я, никаких собственных представлений о психологии не высказывал, но вы очевидно, ко всем прочим своим знаниям, еще и телепатией владеете.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
farmer111 ну я так поняла, что, по вашему мнению, хороший психолог может с кем угодно сделать что угодно. Например, превратить Дареона в высоконравственную личность и заставить заботиться о своих спутниках.
 

sverchok2

Знаменосец
Так чему Сэм научился за годы пока отец его не трогал?
Уверена, что он прекрасно успевал по всем предметам, которым обучал его мейстер. Чему там детей учат? Чтение, письмо, математика, история, астрономия, геральдика - в чем из этого Сэм не преуспел, по-Вашему? Ну ладно, валирийский язык он не очень хорошо знает - в этом я Вам уступлю :).

Редко когда люди уже в детстве настолько сознательны и мотивированы, чтобы заниматься чем-то трудным вопреки желанию. Остальных приходится контролировать и заставлять - родителям, учителям, тренерам. А Сэм такой что на него и это не оказывает воздействия, куда ему на самообучение, да еще в детстве. Если человеку проще сидеть на цепи, чем ограничить себя в пище и заняться физподготовкой, то никакие устные условия его не проймут.
Какая в данном случае разница, "такой" Сэм или "не такой" :)? Этим, что ли, отец мотивировался, когда отказывал ему в карьере мейстера? Мы ведь о мотивации отца говорим. И я не думаю, что Сэм "такой", когда речь идет о нравящемся ему занятии, в котором он способен преуспеть. И на цепь Сэма сажали вовсе не за полноту, а за просьбу поехать в Цитадель, так что это сюда никак не относится.

Так чтение не синоним учебы.
Учеба по большей части состоит в том, что бы читать\слушать и запоминать. Некоторые предметы требуют практической тренировки, но в Цитадели это только медицина, судя по всему.

Соотвественно в Цитадели ему не будет нравиться медицина, военное дело, и скорее всего любое обучение, которое предполагает применение физической силы (кузнечное дело например).
Вы серьезно считаете, что будущих мейстеров обучают кузнечному делу :fools:? Для этого кузнецы имеются. Металлургия, военное дело и постройка замков изучаются чисто теоретически :D.

А военное дело неизбежно приводит на поле боя, где крови хоть залейся.
Что-то не заметно там мейстеров, оказывающих помощь прямо на поле боя. Для этого есть прогрессивная санитарка Талисса из сериала :D.

И да в Дозоре ему протянул руку дружбы Джон Сноу и потому Сэма не затравили, но в Цитадели такого джонасноу могло и не найтись.
Никак не пойму, откуда у всех представление о Цитадели как о колонии для малолетних преступников :unsure:. Там совершенно другая, академическая среда, и критерии авторитетности совершенно другие. Там никого не интересует, в состоянии ты меч в руке держать или нет. За полноту будут дразнить, но не более того.
 

Киприана

Знаменосец
Что-то не заметно там мейстеров, оказывающих помощь прямо на поле боя.
Однако даже пожилой Великий мейстер Пицель вынужден лично принимать роды.

Никак не пойму, откуда у всех представление о Цитадели как о колонии для малолетних преступников :unsure:. Там совершенно другая, академическая среда, и критерии авторитетности совершенно другие. Там никого не интересует, в состоянии ты меч в руке держать или нет. За полноту будут дразнить, но не более того.
Так "академическая среда" или всё-таки дразнили бы? :)
 

farmer111

Знаменосец
farmer111 ну я так поняла, что, по вашему мнению, хороший психолог может с кем угодно сделать что угодно. Например, превратить Дареона в высоконравственную личность и заставить заботиться о своих спутниках.
Ну это ваше мнение, я то тут причем? )
Если бы у Сэма были навыки психолога, он бы ими пользовался и применял. Причем тут заставить, превратить? Что сделал Сэм в случае с Дареоном? Попытался воззвать к совести? Попытался его побить. И в каком месте тут психологические действия? И чем эта психология отличалась бы от действий иного брата из Дозора, который вообще в психологии не разбирается?

Еще раз, стравить между собой двух людей, которые не желают, чтобы другой стал ЛК НД это не психология. Особенно, если об этом конфликте Сэм узнает от других людей, а иного и быть не может. Найти компромисс для них, это не психология. В случае, когда Сэму никто не подсказывает о ключиках к Дареону, он не демонстрирует никакой психологии. Он ведет себя точно так же, как повело бы себя большинство слабых братьев из Дозора. Потому что тот же Джон, пинками погнал бы Дареона из таверны, а Йорен взял бы его за шкирку и отвесил пару пинков. Проще говоря, применил бы физическую силу в педагогических целях. ТОлько вы же презираете применение физической силы в педагогике? А Сэм воззвал к совести, а потом психанув, попытался побить Дареона.

Психолог ))) Очевидно закончил заочные, дистанционные курсы по психологии в филиале института геологии.

Вы серьезно считаете, что будущих мейстеров обучают кузнечному делу :fools:? Для этого кузнецы имеются. Металлургия, военное дело и постройка замков изучаются чисто теоретически :D.
Кузнечное дело как пример.
Но в целом да, учат.
Не сможет мейстер выковать цепь не зная о металлах ничего и не имея практических навыков плавления руды, ковки метала.
До кучи6 мейстер очень много чего не сможет сделать, без каждодневных практических занятий.
Например принять роды у жены лорда.
Разумеется, каждый мейстер имеет склонность к чему-то и один может быть кузнецом, другой строителем, третий владеть магией.
Мейстер Сэм определенно владел бы скиллом чтения книг ))
 

Tin

Ленный рыцарь
Вот никогда не воспринимала буквально выражение "выковать мейстерскую цепь". Вроде, нигде не сказано, что мейстер лично машет молотом у наковальни. Студент Цитадели сдает устный/практический экзамен по дисциплине, хоть астрономии, хоть уходу за воронами - и ему вручают металлическое колечко. Их может запас лежать в Цитадели.
И тут мне представился кто-то вроде неудачника-Пейта с крадеными звеньями :Speechless:
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
Вот никогда не воспринимала буквально выражение "выковать мейстерскую цепь".
Да, здесь, скорее всего тот же смысл, что и во фразе, например, "кузнец собственной судьбы". Никто же не куёт буквально судьбу.
 

farmer111

Знаменосец
Да, здесь, скорее всего тот же смысл, что и во фразе, например, "кузнец собственной судьбы". Никто же не куёт буквально судьбу.
Как бы совсем сравнение не к месту.
Во фразе "кузнец своего счастья" или "кузнец своей судьбы" не предполагается, что человек реально кузнец и фраза носит переносный смысл.
А вот выковать цепь, никакого переносного смысла быть не может. Есть цепь, она состоит из звеньев и эти звенья действительно нужно ковать.

Если мейстер не создает свою цепь сам, а просто получает от завхоза звенья цепи, то эта цепь не несет вообще никакого смысла.
Тогда, все разговоры Лювина про цепь, это просто глупости и несуразица.
С тем же успехом, мейстеры могли носить каменные бусы или деревянные четки или одежду из разных лоскутков. Да хоть татуировки на лбу себе делать.
 

farmer111

Знаменосец
Хотя, я не видел оригинально текста, возможно там используется "выковать цепь", т.е. в кавычках, тогда действительно, никакого двойного толкования тут нет.
 

Gotcha

Знаменосец
А вот выковать цепь, никакого переносного смысла быть не может. Есть цепь, она состоит из звеньев и эти звенья действительно нужно ковать.

Если мейстер не создает свою цепь сам, а просто получает от завхоза звенья цепи, то эта цепь не несет вообще никакого смысла.
Тогда, все разговоры Лювина про цепь, это просто глупости и несуразица.
С тем же успехом, мейстеры могли носить каменные бусы или деревянные четки или одежду из разных лоскутков. Да хоть татуировки на лбу себе делать.
Я вообще всегда рассматривала это выковывание цепи только в переносном смысле. Она должна в первую очередь символизировать научные знания, а не ремесленное мастерство.
Почему металлы - большое разнообразие, высокая прочность по сравнению с другими предложенными материалами. Одежда изнашивается, бусы или четки легко порвать и рассыпать. Татуировки в их условиях болезненное и даже опасное дело, заражение можно занести.
 

farmer111

Знаменосец
Gotcha а каково ходить с цепью не молодому мейстеру? С учетом частой подагры в то время, с учетом артрита, артроза суставов, сколиоза и межпозвоночной грыжи? )))))

Я понимаю, что вы воспринимали ковку цепи в переносном смысле, а я даже не думал над этим. Считал вполне разумеющимся, что мейстерзингером выковал цепь самостоятельно. Что тут такого? Это же не корабль построить, не высидеть яица дракона в конце концов.
 

Tin

Ленный рыцарь
Мейстер Крессен, помнится, рассуждал о том, что замки беспощадны к старцам.

Представила себе, как некий субтильный юноша, тот же Аллерас :oops:, всё выучил, а с кузнечным молотом не управился.

UPD: Кстати, наша энциклопедия в статье "Мейстеры" везде пишет "выковать цепь" в кавычках.
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
farmer111 так нет же никакого смысла, чтобы мейстеры сами ковали цепь. В замках, куда их направляют, есть кузнецы, которые в области ковки металлов явно сильнее мейстера.
Сакральный смысл.
Слишком много значения придается цепи и акценты делается, чтобы по факту звенья тупо брались просто за то, что мейстер сдал экзамен.
Зачем нужна цепь, если ее делает какой-то кузнец непонятный, чтобы ее потом носили мейстеры?
Мейстеры чуть ли не носятся со своей цепью, выставляют ее на показ, гордятся ей.
Не знаниями ))) А цепью.
Какое людям дело, до цепи? Но нет. Так можно относится только к тому, что ты сам сделал.

И причем тут кузнецы замков? Я говорю про достаточно простую кузнечную работу. Если я плавил олово в консервной банке на костре, а потом заливал его в гипсовую форму, это никоим образом не сделало меня кузнецом.

Вы забываете, что мейстер служит замку. Очевидно у вас какие-то иные представления о мейстерах, но по факту, это слуга. Захочет лорд, мейстер помимо управления почтой, будет еще и кузнецом.

Представила себе, как некий субтильный юноша, тот же Аллерас :oops:, всё выучил, а с кузнечным молотом не управился.
Что вы собираетесь делать с молотом, при выплавке метала и заливки формы? А если даже и не использовать заливку, то все равно не понятно, зачем вам вообще молот, если кольцо скручивают?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец

леди Амби-Ходор

Знаменосец
но по факту, это слуга. Захочет лорд, мейстер помимо управления почтой, будет еще и кузнецом.
Ну такого идиота даже среди лордов трудно сыскать. В наше время есть поговорка "забивать гвозди микроскопом" То же и заставлять мейстера работать кузнецом.
 

Tin

Ленный рыцарь
Что вы собираетесь делать с молотом, при выплавке метала и заливки формы?
Я? Ничего. Никогда не имела дело с кузнечным молотом, и вообще имею об этом ремесле самое смутное представление.
Мейстеры чуть ли не носятся со своей цепью, выставляют ее на показ, гордятся ей.
Не знаниями ))) А цепью.
А в наше время выставляют напоказ дипломы, на стенку их вешают на самом видном от входа в кабинет месте, при обращении к себе требуют добавлять "доктор" или "профессор". Совершенно обычное дело - автоматическая подпись в мейле с упоминанием M.A. или Ph.D. И с армейскими званиями примерно то же самое творится.
 
Сверху