• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сэмвел Тарли

farmer111

Знаменосец
Я? Ничего. Никогда не имела дело с кузнечным молотом, и вообще имею об этом ремесле самое смутное представление.
Ну а что по вашему должен с молотом делать человек, которому нужно сделать цепь?

А в наше время выставляют напоказ дипломы, на стенку их вешают на самом видном от входа в кабинет месте, при обращении к себе требуют добавлять "доктор" или "профессор". Совершенно обычное дело - автоматическая подпись в мейле с упоминанием M.A. или Ph.D. И с армейскими званиями примерно то же самое творится.
Вполне вероятно в западном обществе это принято, а в российском, это скорее редкость.

Ну такого идиота даже среди лордов трудно сыскать. В наше время есть поговорка "забивать гвозди микроскопом" То же и заставлять мейстера работать кузнецом.
Это лично дело лорда.
Допустим Лювин и роды мог не принимать, т.к. для этого есть тоже отдельный специалист, но он принимал роды.
 

sverchok2

Знаменосец
Так "академическая среда" или всё-таки дразнили бы?
Тут пишут о "травле" - для меня лично это постоянные преследования и устройство "темной" где-нибудь в общей спальне после отбоя :). То, что кто-то обзовет малознакомого мальчишку "китом", по примеру Лео Тирелла - это неприятно, но никак не травля. По сравнению с тем, что Сэм перенес в родном замке, это лаской покажется.

Не сможет мейстер выковать цепь не зная о металлах ничего и не имея практических навыков плавления руды, ковки метала.
"Выковать цепь" это просто образное выражение, и будущие мейстеры ничего самостоятельно не выковывают :). Даже сам Мартин это говорил:

Now the question. Do maesters fully forge the links of their chokers from raw metal, or do they take strips of existing metal and forge it into the links?

When he said a maester "forges" his chain, it is more metaphorical. They do study metals, but that doesn't necessarily include training as blacksmiths.

Краткий перевод (пересказ, скорее): у Мартина спросили, отливают ли мейстеры звенья цепи из жидкого металла или же они берут готовые полоски металла и из них уже изготовляют звенья, на что он ответил, что "выковывать" цепь - это метафора, и что мейстеры изучают металлы, но вовсе не обязательно при этом учатся кузнечному делу.http://www.westeros.org/Citadel/SSM/Entry/Maester_Chains_and_Valyrian_Steel_Links
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
sverchok2 если это слова Мартна, вопрос снимается.
Чем мне нравиться форум, тут можно 2 дня спорить, а потом найдется человек, который запостит цитату Мартина или текст оригинала.

Еще удивительно, как одно и тоже событие, которое в книге не озвучивается, воспринимается читателями совершенно по разному.
Вот кто-то читал про метафоричность ковки цепи, а у меня даже мыслей не возникло, что мейстер тупо получает звенья от кого-то.
 

sverchok2

Знаменосец
а у меня даже мыслей не возникло, что мейстер тупо получает звенья от кого-то.
А может это не так прозаично :). Может, ему не просто выдают звено на складе :D, а прямо при нем кузнец выковывает, соответствующий архимейстер вешает на шею, все его поздравляют и прочее в таком роде :).
 

farmer111

Знаменосец
А может это не так прозаично :). Может, ему не просто выдают звено на складе :D, а прямо при нем кузнец выковывает, соответствующий архимейстер вешает на шею, все его поздравляют и прочее в таком роде :).
Ну не суть. Пусть хоть король ему правительственную телеграмму с поздравлением высылает ))
Но тогда, фактически Рендилл был прав, когда посадил Сэма на цепь.
Цепь мейстера, это его ошейник, поводок, который намертво приковывает его к замку.
Рендилл показал Сэму, каково это, сидеть на цепи не ночь, не день и даже не два дня, а всю жизнь.
Цепь мейстера не удобная (особенно для стариков), может сдавливать шею.
Получается, что цепь это не столько символ знаний, сколько именно символ рабства мейстера. Кто еще носит цепи? Преступники? Свободный человек цепь на себя не наденет. Как вообще появились мейстеры? (официальная теория мне известна). Не являлась ли Цитадель изначальной тюрьмой? Ну с чего свободные люди, ученые, врачи, вдруг решили нацепить цепь?
Уверен, что смысл ношения цепи изменился со временем.

И тогда символизм цепи в том, что человек постепенно, сам закрепощает себя, получая звенья от третьего лица (не тюремщика ли случайно?).
 

Alenna Redwin

Знаменосец
farmer111 ,
Чего только не придумаешь, когда твоя изначально очевидно противоречащая книге и здравому смыслу позиция была раздавлена даже в глазах самых упертых цитатой из самого автора, правда?
И кто-то ещё что-то говорит про фанфики.:not guilty:
Рендилл не дал Сэму заняться тем, чем тот хотел, при этом избавив дом Тарли от себя на радость тому же Рендиллу, по одной единственной причине - он упертый баран с синдромом вахтёра (Таргариенам - нормально, Тиреллам - нормально, Мартеллам - нормально, а великому и ужасному Рендиллу Тарли - унижение, блин), всё остальное - они самые.
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
Чего только не придумаешь, когда твоя изначально очевидно противоречащая книге и здравому смыслу позиция была раздавлена даже в глазах самых упертых цитатой из самого автора, правда?
Я свое мнение излагаю и рассуждаю откуда взялась эта традиция с цепью.
При этом четко написал, что если Мартин сказал, значит Мартин сказал и вопрос закрыт.
Приношу вам глубочайшее извинение за то, что излагаю свое мнение.
Рендилл не дал Сэму заняться тем, чем тот хотел, при этом избавив дом Тарли от себя на радость тому же Рендиллу, по одной единственной причине - он упертый баран с синдромом вахтёра (Таргариенам - нормально, Тиреллам - нормально, Мартеллам - нормально, а великому и ужасному Рендиллу Тарли - унижение, блин), всё остальное - они самые.
Как скажите.
 

Киприана

Знаменосец
Рендилл не дал Сэму заняться тем, чем тот хотел
А кто из знати Вестероса позволяет старшим сыновьям выбирать профессию по их собственному желанию?

а великому и ужасному Рендиллу Тарли - унижение, блин
Рендилл тоже личность и имеет право на собственное мнение и мировоозрение. Сэм же воспринимает как унизительное то, что не считают унизительным его отец, брат и тысячи мужчин Вестероса - фехтование.
А ещё Рендилл не обязан из своих средств оплачивать сыну любую дорогую хотелку, которая тому в голову придёт. Уехать же учиться за свой счёт Сэм мог бы даже уже со Стены - не стал бы Мормонт его насильно заставлять приносить присягу.
 
Последнее редактирование:

Амарилла

Знаменосец
farmer111 ,
Рендилл не дал Сэму заняться тем, чем тот хотел, при этом избавив дом Тарли от себя на радость тому же Рендиллу, по одной единственной причине - он упертый баран с синдромом вахтёра (Таргариенам - нормально, Тиреллам - нормально, Мартеллам - нормально, а великому и ужасному Рендиллу Тарли - унижение, блин), всё остальное - они самые.
А чего же Сэм хотел интересно? Где написано, что он так в мейстеры рвался, что кушать не мог?
 

Rex

Призрак (гость)
Считал вполне разумеющимся, что мейстерзингером выковал цепь самостоятельно. Что тут такого?
супер... а почему тогда медали в современном мире не куют сами себе - что тут такого?..
разделение труда думаю придумали задолго до событий саги... кузнецы уж точно есть отдельные... для меня бред ковать самому себе цепь... помимо того что мейстер лицо по уровню намного выше кузнеца, цепь куётся из разных металлов, некоторые из них требуют массы опыта, не знаний а именно опыта, я не кузнец но с металлами работал, каждый металл имеет свои особенности и св-ва, даже для простого распила листов нужно иметь какой-никакой опыт чтоб получилось как надо с современными инструментами - чтоб мейстер сам смог выковать себе цепь - большую часть обучения он должен был бы проводить в кузне а не за книгами...
 

Rex

Призрак (гость)
И причем тут кузнецы замков? Я говорю про достаточно простую кузнечную работу. Если я плавил олово в консервной банке на костре, а потом заливал его в гипсовую форму, это никоим образом не сделало меня кузнецом.
сковать цепь из различных металлов - НЕ простая работа
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
А чего же Сэм хотел интересно? Где написано, что он так в мейстеры рвался, что кушать не мог?
А что, обязательно рвать на себе волосы, биться головой об стену , день и ночь рыдать, чтоб тебе позволили следовать призванию?
Рендилл не обязан из своих средств оплачивать сыну любую дорогую
Так Рендилл и скряга к тому же??:fools::oh:
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
А чего же Сэм хотел интересно? Где написано, что он так в мейстеры рвался, что кушать не мог?
Полагаю, Сэм стал проситься в мейстеры после того, как узнал о перспективах службы в НД. На ровном месте он вряд-ли стал бы в Цитадель рваться. Там же трупы вскрывают
 

sverchok2

Знаменосец
Полагаю, Сэм стал проситься в мейстеры после того, как узнал о перспективах службы в НД.
Сэм ничего заранее не знал ни о каких таких перспективах :). Отец огорошил его своим ультиматумом в день его 15-х именин и под вечер того же дня уже отправил его в путь-дорогу. Даже черную одежду не успел ему справить.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Отец огорошил его своим ультиматумом в день его 15-х именин и под вечер того же дня уже отправил его в путь-дорогу. Даже черную одежду не успел ему справить.
Похоже, и сам принял решение спонтанно?
 

sverchok2

Знаменосец
Похоже, и сам принял решение спонтанно?
Может быть :), хотя мне всегда казалось, что он просто не хотел дать Сэму время на раздумья, чтобы никаких других вариантов не возникло, включая побег из дома :D. Потому и сообщил так неожиданно, и отправил в тот же день, да еще и под охраной. А что одежду черную не справил - я тут, конечно, периодически злобствую, что Рэндилл деньги не захотел тратить, поскольку сынок всё равно долго на Стене не проживет :D, но на самом деле скорее всего он просто хотел, чтобы всё было неожиданно для Сэма (см. начало моего сообщения), а потому и не стал заниматься одеждой заранее. Как бы он скрыл свой план от Сэма (и жены), если бы того вдруг начали портные обмерять да черные одежды на него примерять, а оружейники черные доспехи изготовлять... ;)?
 

Киприана

Знаменосец
Так Рендилл и скряга к тому же??:fools::oh:
И с каких пор стало нормой тратить кучу своих денег на то, что не одобряешь, более того, считаешь идущим тебе во вред?
А ещё помню, как мне доказывали в теме Неда, что он и не должен был тратить деньги на всякое баловство, типа менестрелей. А ведь у грандлордов доходы выше, чем у лордов. :not guilty:
 

Амарилла

Знаменосец
Хелейна а я думаю, он хотел получать знания и помогать живым существам. А насчет трупов не задумывался.
Сэм так хотел получать знания и помогать живым существам, что когда его друг Джон Сноу решил исполнить его желание и послал его в Цитадель, то Сэм сразу же захныкал, что боится трупов, крови и вообще "нихачу-нибуду". Так что не катит.
Да и цитаты из книги будут, что Сэм " хочет помогать живым существам" и вообще что-то хочет помимо кушанья пирогов и чтения художественной литературы?
 
Последнее редактирование:
Сверху