• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сэмвел Тарли

Анонимус-сан

Знаменосец
Отец напротив убеждал его быть смелым.

Он делал это так, что просто не мог не вызвать у Сэма психологической травмы и острого комплекса неполноценности.

Дезертирство за Стеной = смерти.

Он мог дезертировать в Браавосе, как Дареон. Деньги какие-никакие Джон ему на дорогу наверняка дал, так что мог бы в Браавосе жить с Лилли и горя не знать.

Молодец, смог преодолеть свой страх и хотя бы подставить кинжал под Иного.

Ну так это и называется храбрость. Все люди испытывают страх, это неизбежное следствие инстинкта самосохранения. Трусы априори не способны преодолеть свой страх, отчего и зовутся трусами. Храбрые же люди его преодолевают.

Никакой отваги не требуется в том, чтобы назвать себя трусом.

Требуется. Величайший страх человека - отказаться от собственного себялюбия, признаться себе и другим людям в своих грехах и недостатках.

Определенно такая реакция не тянет на признание Сэма отважным.

Современниками, не знакомыми с философией и психологией, возможно. Для меня лично тянет.

Сэм готов упасть ниже плинтуса ради того, чтобы его оставили в покое или ради выполнения приказов Джона Сноу.

Вы противоречите сами себе. Упасть ниже плинтуса ради служения другому человеку, а не себе, - это тоже по-своему, подвиг, требующий душевных сил.
 

farmer111

Знаменосец
Он делал это так, что просто не мог не вызвать у Сэма психологической травмы и острого комплекса неполноценности.
Первична именно трусость Сэма, которая вызвала давление Рендилла.

Он мог дезертировать в Браавосе, как Дареон. Деньги какие-никакие Джон ему на дорогу наверняка дал, так что мог бы в Браавосе жить с Лилли и горя не знать.
К чем этот пример?
Как он характеризует Сэма храбрецом, но не трусом?
Этот пример показывает, что Сэм человек чести и выполняет приказ своего лорда командующего.
Дезертировав в Браавосе, Сэм не мог бы жить там не зная горя. Что нам и показано в книге.
Лилли отправили бы в бордель, от ребенка избавились, а сам Сэм почил бы в канале.
Сэм не Дареон, к самостоятельной жизни он не готов.

Ну так это и называется храбрость. Все люди испытывают страх, это неизбежное следствие инстинкта самосохранения. Трусы априори не способны преодолеть свой страх, отчего и зовутся трусами. Храбрые же люди его преодолевают.
Угу, а если храбрец бежал с поля боя, значит он трус и всегда им был, потому что храбрец трусом быть не может.
Пес Клиган человек смелый, но боится огня и в огонь не полезет. Это не делает его трусом.


Требуется. Величайший страх человека - отказаться от собственного себялюбия, признаться себе и другим людям в своих грехах и недостатках.
Так если Сэм не трус, в чем же он тогда признался? ))))

Вы противоречите сами себе. Упасть ниже плинтуса ради служения другому человеку, а не себе, - это тоже по-своему, подвиг, требующий душевных сил.
То-то я смотрю Вонючка-Теон подвиг совершил, служа Рамси.

леди Амби-Ходор говорим примерно об одном и том же. Хотя я бы не стал говорить о показной храбрости, это скорее хвастовство, как не стал бы говорить о "храбрецах".
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Первична именно трусость Сэма, которая вызвала давление Рендилла.

Нет, первично давление Рендилла, который никогда не понимал своего сына. Ведь Рендилл не пытался объяснить Сэму, почему тот должен быть воином и проявлять твёрдость, он требовал этого по умолчанию, а когда не обнаружил в сыне данных качеств - да и откуда бы им было взяться, когда сам Рендилл забросил воспитание первенца и предоставил его матери и сёстрам? - начал мучать сына.

Как он характеризует Сэма храбрецом, но не трусом?

Чтобы хранить верность требуется отвага.

Этот пример показывает, что Сэм человек чести и выполняет приказ своего лорда командующего.

И для этого опять же необходима смелость.

Так если Сэм не трус, в чем же он тогда признался? ))))

Я же говорю, его убедили в том, что он трус. В этом он и признался.

То-то я смотрю Вонючка-Теон подвиг совершил, служа Рамси.

Вонючка-Теон служил Рамси находясь в состоянии раздвоения личности и практически сумасшествия. Сэм же помогал Джону находясь в твёрдом уме и здравой памяти.
 

Lorrena

Знаменосец
Он ни разу не поступил как трус, если от его поведения зависела жизнь других людей. Не о всяком "храбреце" можно такое сказать.
Резня в замке Крастера. Хочу услышать про храбрость Сэма в этом эпизоде. :writing:
 

Lorrena

Знаменосец
Он не убежал в лес, а остался с телом лорда-командующего.
Он в шок впал, какое "бежать".
Но мне интересно, как сэмово сиденье с трупом помогло спасти жизни других людей. Может, как раз его активности и не хватило, чтоб одолеть бунт дезертиров.
Тезис-то выдвинут, мол, Сэм всегда герой, когда речь о жизни других, ни разу не подвел. Да постоянно подводил, еще и нести его приходилось. И ворон просто так выпустил, без писем. Вредитель, как есть.
 

sverchok2

Знаменосец
И ворон просто так выпустил, без писем.
Сэму было поручено послать только двух воронов с заранее написанными письмами - одного в Черный замок и одного в Теневую башню, как только начнется атака мертвяков. Этот приказ он выполнил, о чем и доложил ЛК во время битвы. Больше посылать воронов Сэму не поручали, Мормонт только велел ему находиться при них, чтобы сразу послать, если понадобится. Остальное была полная самодеятельность Сэма: он зачем-то безо всякого приказа начал строчить письма самого разного, часто противоречивого содержания :fools: :D - я думаю, таким странным образом проявлялась у него паника :). Эти-то безумные письма он и не послал, выпуская воронов, когда лагерь пал :). А вот те, что ему приказано было послать - послал :thumbsup:.
 

farmer111

Знаменосец
Всякое конечно может быть во время первого боя.
Пока братья давали отпор атаке упырей, Сэм Тарли мужественно боролся с панической атакой.
А то, что проиграл этот бой, так братья тоже далеко не победителям вышли из битвы.
Письма написал, да забыл прикрепить.
Зато угнетенных птиц выпустил на волю.
 

Lorrena

Знаменосец
А вот те, что ему приказано было послать - послал :thumbsup:.
ЧТД - не способен к самостоятельной осмысленной деятельности в условиях настоящего боя и опасности.
Какой из него лорд? :fools:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
не способен к самостоятельной осмысленной деятельности в условиях настоящего боя и опасности.
Способен. Когда не сумел убить упыря драконовым стеклом,догадался его поджечь. Это ж надо было огонь ещё и заметить - во время схватки. Т е в критический момент не потерял голову и правильно оценивал ситуацию.
 

Lorrena

Знаменосец
Способен. Когда не сумел убить упыря драконовым стеклом,догадался его поджечь. Это ж надо было огонь ещё и заметить - во время схватки. Т е в критический момент не потерял голову и правильно оценивал ситуацию.
Это не то. В критический момент угрозы жизни много кто способен на внезапные озарения.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Это не то. В критический момент угрозы жизни много кто способен на внезапные озарения.
Сколь я знаю- нет. В критический момент много кто теряется и не может сообразить даже самых простых вещей. Простейший пример - поведение утопающего.
 

Lorrena

Знаменосец
Сколь я знаю- нет. В критический момент много кто теряется и не может сообразить даже самых простых вещей. Простейший пример - поведение утопающего.
Что - нет? Кто-то теряется, кто-то находит скрываемые много лет резервы.
К "работе лорда" оно имеет мало отношения.
Поведение утопающего вообще не в кассу, это случай, когда разумное поведение полностью противоречит заложенной в инстинктах программе.
 

calme_rut

Кастелян
В Вестеросе вообще очень не безопасно, поэтому папа и настаивал, что Сэм должен научиться защищать себя и своих родных.
Это иллюзия, что таким способом Сэма можно было научиться защищаться.
 

Киприана

Знаменосец
Это иллюзия, что таким способом Сэма можно было научиться защищаться.
Ну да, рядом ведь всегда была добрая мама с плюшками. А вот сейчас её поблизости нет, и Сэм очень бодренько осваивает ровно тоже, чему его учил отец - и ответственность на себя берет, и агрессию для защиты близких проявляет, и делает не только то, что хочется, но и то что надо.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Ну да, рядом ведь всегда была добрая мама с плюшками.
Ага. Во всём виновата добрая мама, хотя возможно, только благодаря ей Сэм не сошёл с ума и не покончил с собой.
и ответственность на себя берет, и агрессию для защиты близких проявляет,
Потому, что рядом был Джон, относившийся к нему по-человечески, и не было "умного" папы.
 

Киприана

Знаменосец
Ага. Во всём виновата добрая мама, хотя возможно, только благодаря ей Сэм не сошёл с ума и не покончил с собой.
От обучения тому, чему учат всех мальчиков в Вестеросе? :annoyed:

Потому, что рядом был Джон, относившийся к нему по-человечески, и не было "умного" папы.
По-человечески относящийся к Сэму Джон нытье друга просто игнорирует, и на слова "я вида крови боюсь" даёт живительного пинка в сторону Цитадели, потому что своей новой "семье" надо пользу приносить и через "не хочу", а не делать лишь то, что нравится.

А в Роговом Холме делал всё, что хочется: сидел на цепи, гулял в женском платье и т п.:sneaky:
С 11 до 16 лет Рендил воспитанием Сэма не занимался, тот мог обучаться по любой, хоть самой щадящей и облегченной, программе - однако даже не попытался выучить хоть что-то из раздела "не хочу, но надо".
 
Последнее редактирование:
Сверху