• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сэмвел Тарли

Агнесс

Знаменосец
В том и вина и ущербность Рендилла, что он требовал таких дел, где лучшие качества Сэма просто не могли проявиться.
Лорд Рогова Холма - Рендил Тарли. Решать, какие качества для наследника Рогова Холма лучше, а какие хуже, будет лорд Тарли.
"Тут читаем, тут не читаем, тут рыбу заворачиваем". Тут концентрируем своё внимание на неудобных для нелюбимого персонажа фактах
Нормально мы читаем :stop: Порядочность и доброта Сэма, его смекалка и способности к научному знанию никем не отрицаются. Про "нелюбофф" вообще глупость, наряду с Давосом и Бриенной, Сэм Тарли вызывает у большинства фанатов положительные эмоции и сопереживание.
Удобно подстраивать под себя временные отрезки повествования
Кому удобно, лорду Тарли?! У которого в настоящий момент жена и дочери сидят без защиты своих мужчин и родовой замок без присмотра? Однозначно, он счастлив, что Сэм не в состоянии меч в руках держать :facepalm:
В Вестеросе для всех сыновей лордов один отрезок - с 7 до 16 лет. И военные заварушки случаются с завидной регулярностью.
Что до рассуждений, что лорд Тарли выполнял свои обязанности главы клана "как-то не так", что нужно было стараться лучше, изыскивать подходы, поощрять лимонными пирогами... так Сэм свои обязанности по отношению к клану не выполнял вовсе. Никак и нисколько, просто забил. Между тем физическая и минимальная военная подготовка - это не секция во Дворце пионеров, а самая настоящая обязанность.
 

Bardeal

Знаменосец
А это уже классика:
"Тут читаем, тут не читаем, тут рыбу заворачиваем". Тут концентрируем своё внимание на неудобных для нелюбимого персонажа фактах, в там - не менее тщательно игнорируем удобные для того же нелюбимого персонажа.
Это могло бы стать кредо ордена высшей справедливости.:meow:
 

Lorrena

Знаменосец
Он перегнул палку и вместо желания отомстить за унижения вызвал у Сэма лишь желание забиться подальше в угол.
Скорее, недогнул и гнул не в ту сторону.
На унижения Сэму фиолетово, он стерпит что угодно, только чтоб отстали.
Его надо было лишить возможности отступить к перине с пирогами и к маме с платочками. Как это сделать в условиях Рогова холма - не знаю. Как ни крути, а отправить Сэма в Дозор было лучшей идеей.
 
Последнее редактирование:

Rex

Призрак (гость)
Решать, какие качества для наследника Рогова Холма лучше, а какие хуже, будет лорд Тарли.
угу, вот так и получаются из нормальных детей - сломанные ущербные люди, которые либо будут всю жизнь всего бояться и будут просто бесполезны, либо их в какой-то момент переклинет и они пойдут всех "мочить"... конечно, есть третий вариант, встречающийся у единиц - со временем они справляются с комплексами и обидами, тратя неимоверное количество сил и времени...
не родителям определять какие качества будут у ребёнка, родителям нужно поддерживать и развивать то что есть у ребёнка.
ребёнок - НЕ собственность родителей!
 

Киприана

Знаменосец
не родителям определять какие качества будут у ребёнка, родителям нужно поддерживать и развивать то что есть у ребёнка.
ребёнок - НЕ собственность родителей!
Что именно из талантов Сэма Рендилл не поддержал? Мальчику не запрещали заниматься ни одним из предметов, который ему нравился (более того - материально всё это обеспечивали). Не одним! Вот Лианне Старк запрещали фехтовать, а Сэма учили чтению, музицированию, танцам и давали прямой доступ в библиотеку отца. Но законы Вестероса предопределили для Сэма профессию. Заметьте - не Рендилл, он то и сам этому был совсем не рад. И именно Сэм свои профессиональные навыки осваивать не захотел. Ну ок, не хочешь соответствовать этой профессии, так тебя доростили до совершеннолетия и нашли другую профессию, более тебя подходящую (а все дифирамбы в адрес Сэма-стюарта как раз это подтверждают). И на эту работу Сэм согласился добровольно, хотя мог со Стены уехать.
 
Последнее редактирование:

assec

Знаменосец
Да и не так уж долго она в нем была.
Ровно до того момента, пока не погиб объект ее защиты.Т.е. функции своей, она не выполнила и в чем-то тупой солдафон оказался прав.
А по Сэму, проще всего, сравнить его поведение с поведением Томмена. Тому пришлось похуже,его даже старший брат обижал, но Томмен выдержал.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Но законы Вестероса предопределили для Сэма профессию.

Какую профессию?:confused: Лорд - это не профессия, лорд может заниматься чем-угодно, пока правит своими землями. Он может быть воином или не быть им, может музицировать, стихи писать, наукой заниматься, по шлюхам ходить и бухать как не в себя, разбойничать на большой дороге или септы строить.
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
Какую профессию?:confused: Лорд - это не профессия

Представил себе лордов, получающих зарплату, и аж прослезился. Ещё нужны профсоюзы лордов и их забастовки в случае удержания зарплаты или отмены оплачиваемых отпусков.
 

Агнесс

Знаменосец
Какую профессию? Лорд - это не профессия, лорд может заниматься чем-угодно, пока правит своими землями.
Управленца, судьи и военного командира.
не родителям определять какие качества будут у ребёнка, родителям нужно поддерживать и развивать то что есть у ребёнка.
Отсутствие силы воли, несамостоятельность, недисциплинированность и лень? :unsure:
 

Агнесс

Знаменосец
Лорд не обязан быть военным командиром.
А кто им будет контролировать начальника замкового гарнизона в мирное время, кто будет руководить объединенными отрядами своих вассалов во время войны? Да, понятно, что в наше время и женщина без военной подготовки может возглавлять министерство армии и флота. Но это псевдосредневековье, личный навык и личный пример имеют принципиальное значение.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А кто им будет контролировать начальника замкового гарнизона в мирное время, кто будет руководить объединенными отрядами своих вассалов во время войны?

Да кто-угодно - брат, один из вассалов или лёнников. Вон Кейтилин говорила Роббу, что тот мог бы доверить войско Теону Грейджою или Галбарту Гловеру, или любому из своих знаменосцев.
 

assec

Знаменосец
Да кто-угодно - брат, один из вассалов или лёнников. Вон Кейтилин говорила Роббу, что тот мог бы доверить войско Теону Грейджою или Галбарту Гловеру, или любому из своих знаменосцев.
Были такие в истории. Их ещё "ленивыми королями" прозвали. В результате, королями стали те, кому они "делегировали" военные полномочия.Их мажордомами (лакеями, старшими слугами). В средневековье, властью обладал тот, кто имел военную силу, а не тот у кого были благие намерения.
 
Сверху