• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Ледяной дракон на службе Иных?

Борей

Без права писать
А как там насчёт Ледяных Драконов?
А что если "Ледяной дракон" от Мартина является теперь сиквелом (хоть был написан горазда раньше ПЛиО)?
Можно считать именно продолжением потому-что там времена года меняются всё-таки регулярно. Мартин же обещал объяснить не регулярные смены года в развязке ПЛиО и лишь намекнув на то, что это имеет магическую природу.
Значит хоть магии в ПЛиО и становилось меньше, но она не иссякала, можно добавив сюда и танцы теней от Мирри Маз Дуур, и то что Мелисандре не нужна еда и питьё и не только у неё "подставная" внешность может быть, но она в принципе уже давным-давно мертва и держится (довольно даже бурно и деятельно) только из-за магии, но с этим я отвлёкса от темы.
Мартином так же утверждалось, что кроме драконов Дейнерис других нет. Но он мог иметь в виду только огнедышащих драконом, оставив в тени ледяных.
Не совсем понятна природа самой Стены и почему её не может преодолеть ни что магическое. Но так же существует придание о "Роге зимы", который обрушит стену. Вдруг "Рог зимы" призывает ледяных драконов и на самом деле просто может разбудить ледяного дракона в стене и не обрушить полностью, но сделать пролом в ней. Так же как и валирийцы призывали своих, но огненных драконов.
Как мне видеться (и я думаю не только мне), что всё-таки для "замеса" Стена Иных всё-таки по каким-то причинам не сдержит...
Маленько отклонюсь от темы, но что вдруг тот самый артефакт Рог Джарамуна на самом деле не являлся его изначально, а был трофеем от войны с 13-ым Лордом-Командующим и рог изначально хранился в Твердыни Ночи со времён постройки стены. Почему 13-ый Лорд-Командующий не воспользовался им?
Ответ может быть очевидно прост, хоть Ледяные Драконы и имеют общую природу с Иными, но драконам всё-таки чем-то питаться нужно и наверное просто холодом, льдом и снегом для них ну ни как не получится (драконы Дени ведь не питаются теплом, светом и прахом) и в принципе Ледяные Драконы могут быть опасны в первую очередь для самих Иных, т.к. их дыхание именно должно обездвиживать даже самих Иных, Упырей, Ледяных Пауков и всё что близко по природе к самим Иным. Да конечно в руках Иных они были бы грозной силой, но им бы пришлось жертвовать для этого именно своей армией. Можно конечно воспользоваться для кормления драконов - "поднятых" животных, но что делать Иным когда они закончатся? Размножение среди Упырей вроде ни каким образом не описано у Мартина.

P.S. К своей небольшой теории приму любую критику или знание по этой теме или свои гипотезы, или любые чужие.
Для меня было бы интересно разгадать загадку про то,- могут ли существовать Ледяные Драконы, если они упоминались и почему же повесть "Ледяной дракон" была переиздана и является ли всё-таки небольшим сиквелом к ПЛиО (хоть по природе она несколько отличается, но это может быть и не вопросом если изменится климат в конце ПЛиО). Ведь всё-таки не зря издатели утверждают, что действие происходит в той же вселенной, ну а Джордж Мартин как всегда хранит молчание. )))
 

Вложения

  • 863cecb4f390f124e92abcb781fe1f71_1_.jpg
    863cecb4f390f124e92abcb781fe1f71_1_.jpg
    115.2 KB · Просмотры: 11

Джонтирденис

Знаменосец
Ответ может быть очевидно прост, хоть Ледяные Драконы и имеют общую природу с Иными, но драконам всё-таки чем-то питаться нужно и наверное просто холодом, льдом и снегом для них ну ни как не получится (драконы Дени ведь не питаются теплом, светом и прахом) и в принципе Ледяные Драконы могут быть опасны в первую очередь для самих Иных, т.к. их дыхание именно должно обездвиживать даже самих Иных, Упырей, Ледяных Пауков и всё что близко по природе к самим Иным.
Ледяные драконы могут иметь общую природу с Иными, но точно не с огнедышащими. Дракон Адары растаял без остатка, состоял из сдобренного магией льда и никого не кушал. Иные, видимо, тоже. Зато холод должен быть полезен тем и другим. Как дыхание ледяных драконов повредит Иным, если они сами приносят с собой холод, или приходят вместе с ним? Упыри прекрасно лежат под снегом, им тоже холод не повредит. Наверное, Иные, как и ледяные драконы, наоборот, питаются чем-то вроде льда, снега, или просто холода. За упырей можно не волноваться, их никто не съест (кроме мозгов и глаз - на корм волшебным воронам).
могут ли существовать Ледяные Драконы, если они упоминались
Так они и в путеводителе упоминаются, как живущие в районе Белой Пустоши, и в ПЛиО про них сказки рассказывают.
 

Борей

Без права писать
Ледяные драконы могут иметь общую природу с Иными, но точно не с огнедышащими. Дракон Адары растаял без остатка, состоял из сдобренного магией льда и никого не кушал. Иные, видимо, тоже. Зато холод должен быть полезен тем и другим. Как дыхание ледяных драконов повредит Иным, если они сами приносят с собой холод, или приходят вместе с ним? Упыри прекрасно лежат под снегом, им тоже холод не повредит. Наверное, Иные, как и ледяные драконы, наоборот, питаются чем-то вроде льда, снега, или просто холода. За упырей можно не волноваться, их никто не съест (кроме мозгов и глаз - на корм волшебным воронам).

Так они и в путеводителе упоминаются, как живущие в районе Белой Пустоши, и в ПЛиО про них сказки рассказывают.

Всё-таки да, он растаял превратившись в озеро, утверждать, что могло что-то от него на дне озера, было бы "натянуто на глобус"... Но всё наверное отойду от темы, что бы развить свою мысль (возможно оправдав свою теорию), доспехи и оружие Иных, а они у них есть, как они изготавливаются только со слов Мартина, что они делают их из льда и всё... Наверняка должно быть, что-то вроде магической кузницы, где используется только наверняка - холод, а не просто взглянули или дыхнули и вуаля - меч и пр. Если мы не знаем, как у них изготавливается оружие, я бы не стал утверждать, что у них напрочь отсутствует метаболизм в какой-то форме... Точные слова Мартина об Иных (которые мы помним):-"Иные не мертвы. Они странные, прекрасные... как бы выразиться... сиды, сделанные изо льда, что-то вроде этого... безжалостные, изящные, опасные." Если не мертвы, то какой-то метаболизм должен всё-же быть... Возможно их шествие в Вестерос, это как шествие первых людей в тот же Вестерос 10 000 лет назад и первый поход на юг Иными 8 000 лет назад, но был неудачным.
Можно предположить так же, что их поход на юг может быть и каком-то карательным "мероприятием", за что-то людям... Или они могут находится в летаргии какое-то время, спят - значит живы.

Если разбираться кто в ПЛиО точно мёртв из персонажей - Холодные руки, Упыри, Бессердечная (до неё Берик Дондаррион) и по всей видимости Роберт Стронг, и Мелисандра (питание ей не нужно), все они сохранили самостоятельность/сознание в разной форме, но они всё-таки именно мертвы.
Иные живы по Мартину. Уничтожение Иного схожа на смерть Ледяного дракона - в сухом остатке вода и пар. Но они всё-таки не мертвы, а значит метаболизм присутствует, а значит питание в каком-то виде им всё-таки нужно, просто нам может быть каким-то образом не показано так же как и изготовление пока доспехов Иных как и их питание. т.к. по бритве Оккама если нет метаболизма, то они мертвы, а это значит Мартин не точен в описание Иных, что сомнительно и естественно не канонично.
Косвенно намёк на метаболизм есть - кровь у Иных, которая в свою очередь голубая, это как бы я думаю говорит нам различать например их от всех "ходячих мертвецов" у которых кровотечение не было (даже ранений и месячных Мелисандры не описано, кровотечение кстати указывает на то, что например Дейнерис всё-таки именно жива, кровотечение у неё в Дотракийском море было (думаю и введено было, что бы читатели не "терроризировали" Мартина тем, мертва ли Дени и сходно ли нынешнее состояние с состоянием к примеру Бессердечной) и это после погребального костра в котором родились её драконы). Я думаю, главное отличие живых от мёртвых по наличию крови у персонажей по Мартину, а не "изображения (активного) действия" или присутствия/отсутствия сознания. Это подсказка как отличить его персонажей от нежити, даже если (так сказать) "зомбаки" ведут себя не агрессивно и сознательно.
Думаю не отходя от канона Мартина, можно утверждать, что метаболизм у Иных и возможных Ледяных драконов присутствует и в первую очередь наверное опасен именно для самих Иных (если откинуть Упырей и поднятие их с родни так же как "поцелуй огня" Тороса или "жизни" Холодных рук, по сути они все-равно уже мертвы).

Я думаю Мартин как фантаст очень хорошо может знать, что рядом могут к примеру находится 2 планеты с абсолютно похожими формами жизни, но разнонаправленной закрученностью ДНК (у одной планеты жизнь как у нас на основе правозакрученной ДНК, на другой левозакрученой ДНК) и могли бы бороться с друг-другом, сражаться за минеральные ресурсы планет, территории, но вот любая пища была бы бесполезна и абсолютно бы не усваивалась организмами с другой планеты... Так и в ПЛиО может быть.
Если по Мартину Иные всё-таки живы, то у них должен быть свой метаболизм, а иначе они не отличаются от абсолютно любой передвигающейся нежити ни каким образом и противоречит канону, что Иные не мертвы. А если не мертвы, то именно Ледяные драконы для них и опасны в первую очередь, т.к имеют одну с ними природу!

P.S. Кстати буду очень рад, если мне будет указаны мои ошибки или другая позиция по канону Мартина. Истина дороже, чем моё ИМХО!!! )))
 
Последнее редактирование:

Сир_Вова

Наемник
Борей +1
Думаю не отходя от канона Мартина, можно утверждать, что метаболизм у Иных и возможных Ледяных драконов присутствует

Если рассматривать иных, ледяных драконов и пауков, то это вообще не органическая жизнь(Даже с упором на то, что ПЛиО - фентези). НО вы правильно заметили и аргументировали тот факт, что метаболизм - важный признак живого.
Сама по себе фауна Белой пустоши и Крайнего севера Вестероса очень интересна. Жаль, что она не раскрыта хорошо. Надеюсь в будущих книгах "зверушки" Иных куда более лучше будут описаны.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Вы очень здорово все описали, но есть один момент
даже ранений и месячных Мелисандры не описано
Мелисандра не участвует активно в битвах, а что касается второго, то кхм, это мало у кого из женских персонажей описывается+у Мел одна глава, в которая кое как вместила вещи по важнее+она в основном описывается мужскими повами с которыми она не стала бы через чур откровенничать.
 

Сир_Вова

Наемник
она в основном описывается мужскими повами с которыми она не стала бы через чур откровенничать.
Если Мелисандра действительно была в интимной связи с Станнисом для рождения теней, то тогда нет оснований считать, что Мелони - мертвец. Хотя кто сказал, что мертвец е может родить теней-убийц:not guilty:
 

Борей

Без права писать
Можно ли считать все это характерным для мертвой?
Красная жрица дрожала. Кровь струилась по ее бедру, черная и дымящаяся...Она рыдала и ее слезы были пламенем, но она выпила их.

Если судить по этому тексту, Мелисандра всё-таки жива, просто упустил сам этот момент и надо признать свою ошибку... ((( Просто зацепился, что ей не нужно есть и пить и делает она это всё для вида (силы ей даёт Р'глор), на самом деле наверное можно сослаться на её фанатичность просто...
Я критично отношусь вообще к религиям ПЛиО, возможно множество религий Мартин ввёл, что бы (так сказать) подчеркнуть аналогии с нашим разнообразиям религий и именно с нашим Миром, а вот магию в мире ПЛиО он как фантаст мог ввести туда как одно из фундаментальных взаимодействий и усиление/уменьшение магии просто частные случаи, но исчезнуть совсем она из вселенной ПЛиО не может в принципе. Да религии есть, но они выдуманы (кроме веры в "Старых Богов" и то много отсылок к тому, что старые боги это каким-то образом «пересилившиеся» сознания) и являются фоном и схожестью с нашим Миром.

Вопрос только как Мартин сам божества ввёл, - если они есть и магия от них, то это слишком схоже с Толкиеном и их появление периодически слишком эпично и натянуто, и последствия прихода таких богов в ПЛиО видется аппокалиптицески вообще для всех и вся - в репиртуре Мартина.
Если помягче, так же может смахивать на манипуляции миром других сверхцивилизаций и помощью своим сторонникам, только с помощью магии, вроде на борьбу Варлона и Теней (Р'глора и Великий Иной) и отсылкой к «Вавилону 5», которые в принципе и сами не правы и которых нужно уризонить, более сильными цивилизациями - персонажем (целая цивилизация в одном существе) вроде Лориен (в свою сторону и там сам же Лориен отсылка к Властилину колец).

Если Магия как Сила в Звёздных войнах (снова модно на конец 2015 года), то тогда есть люди которые одни менее чувствительны (большенство) к магии и есть более чувствительны, как пример - Торос, Бран, да и вообще последние поколение Старков, ну и наследственное управление драконами как у Таргариновской крови.
Но мне видется, как кажущееся совпадение или максимум отсылка...
Присутствие аналога мидихлариана в крови и из-за этого способность к магии в дребизги разбивается о Холодные руки, у которого точно кровь не циркулирует.

Мне видеться, что Мартин как фантаст мог проследить и заметить М-теорию в середине 90-ых, а вот в ней предсказывается минимум 100^500 вариантов существующих вселенных, различающиеся уже в начальных фундаментальных условиях в них (и это только без "отпачковывания" вариантов будущего (вселенных) от полураспада элементов и квантовых эффектов при отсутствии симетрии у времени (не симетричность времини - это возврат в прошлое даже в то сознание, тело, с той же памятью все-равно порадит другой вариант будущего в данной вселенной)), при этом каждая из получившихся вселенных описывает свой собственный мир, который может быть похож на реальность, а может и принципиально отличаться от него и даже присутствовать в некоторых Магия, если не нарушает других законов - сохранение энергии, импульса и пр.
Мне последняя вероятность очень симпатична и делает из этого не просто фэнтази, а описывает реальные события в одной из возможных параллельных вселенных - согласно (отмечу) научной М-теории, если же конечно Мартин в свою очередь знаком с ней...

Просто как бы из моей теории мне хочется выделить главное, что жив именно тот у кого кровообращение присутствует, включая даже - Иных...

P.S. Хочется спросить - кто что помнит про кровь драконов, кроме легенды, что кровь драконов в крови у Таргарионов?
Если кровоточащие драконы не описаны, то они чисто магические создания. Но метаболизм какой-то у них присутствует, что бы рости им нужна помимо свободы и пища...
В Путеводители упоминалось, что Ледяные Драконы присутствует в Белой пустоши... Тогда в свою очередь и Иные сами могут уже бежать от Ледяных драконов (как и одичалые от Иных), если не смогли их приручить и как неотвратимой опасности. Но это даже не теория, а гипотиза.

К сожалению с Путеводителем, я не знаком, так-что если, что-то у меня противоречит с ним, не буду обижен, а даже благодарен если есть не стыковки с каноном, - как и моё прошлое ошибочное мнение о Мелисандре. Хотя её чёрная кровь похожа на чёрную кровь из зелёного сна Брана про открывшего забрало гиганта у которого вместо лица была тьма и густая чёрная кровь, если это Гора - он же Роберт Стронг, то вопрос к Мелисандре снова может возникнуть... Тогда у всех "ходячих мертвецов" от упырей, Холодных рук, Бессердечной и Стронга, в жилах (и возможно и в драконах) подобная не циркулирующая, просто заполненная кровотоки магическая чёрная субстанция.
Но по другим пунктам пока противоречий не вижу.
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
Борей , кровоточащие драконы описаны. Они тоже живы.:)
— Дрогон, — кричала она. — Дрогон.
Он повернул голову. Из пасти шел дым. Его кровь тоже дымилась, там, где каплями падала на землю...
Дракон прошипел последний раз и вытянулся на животе. Черная кровь текла из раны, там, где копье пронзило его, и, дымясь, капала на выжженные пески.

Отдельный вопрос - насчет цвета крови. Неясно, нужно ли это понимать буквально во всех случаях. Можно подумать, обсудить.
Кстати, Вы довольно сильно отвлекались от драконов. Лучше писать в соответствующих темах: Мелисандры, или, например, Есть вопросы по ПЛиО. Жалко, если Ваш пост сожгут за оффтоп.
Путеводитель здесь.
 
Последнее редактирование:

Борей

Без права писать
Джонтирденис ,если магию усиливают драконы (а я думаю, что это именно так), то вообще весь мой пост трудно впихнуть куда-нибудь без оффтопа...
Даже "кровь" Ледяных драконов должна быть чёрной в любом случае, хотя когда Адара плакала и прожгла ему спину, крововыделения не описано (по крайней я не помню), но и повесть была написаана задолго до ПЛиО.
Магия переплетина и отделение драконов усиливающих её от например магической жизни Бессердечной не справидливо. Я ссылаюсь, но стараюсь быть подробным, последовательным и аргументированным... Поделив всё это теряется вся структура и отделение жизни и магической жизни по Мартину, к которой непосредственно имеют прямое отношения драконы.
Чёрная субстанция в жилах персонажей как у драконов может быть прямым доказательством их магической природы, даже у Упырей.
Как можно продолжить существование жизни в нормальном понимание, если состав её меняется с красного на чёрный как у драконов?
Ответ от Мартина очевиден - Магия...
Так-что чисто этически все с чернотой в жилах, если и живы, то "работают" от магии...

P.S. Поверьте, если вы именно начнёте в нужной ветке обсуждать чёрную "кровь", я не в коем случае не буду против, а получив уведомление к приглашению обсуждению только рад!
Просто я не только это имел в виду здесь.
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
Даже "кровь" Ледяных драконов должна быть чёрной в любом случае, хотя когда Адара плакала и прожгла ему спину, крововыделения не описано (по крайней я не помню), но и повесть была написаана задолго до ПЛиО.
Совсем не обязательно. Огнедышащие драконы - это животные, их даже можно классифицировать - отнести к яйцекладущим млекопитающим, например. У них описано кровообращение, пищеварение, размножение, рождение, развитие, смерть и разложение. Ничего подобного про ледяных драконов не говорится. Дракон Адары был просто магическим созданием, наделенным некоторым разумом и чувствами.
Ледяной дракон слепил глаза кристальной белизной, его огромные могучие крылья переливались нежными оттенками голубого. Адара видела сквозь них тучи, а иногда — луну и звезды.
Его крылья прозрачные, но кровеносные сосуды не видны. По Вашей теории он не живой.
 

Борей

Без права писать
Совсем не обязательно. Огнедышащие драконы - это животные, их даже можно классифицировать - отнести к яйцекладущим млекопитающим, например. У них описано кровообращение, пищеварение, размножение, рождение, развитие, смерть и разложение. Ничего подобного про ледяных драконов не говорится. Дракон Адары был просто магическим созданием, наделенным некоторым разумом и чувствами.
Ледяной дракон слепил глаза кристальной белизной, его огромные могучие крылья переливались нежными оттенками голубого. Адара видела сквозь них тучи, а иногда — луну и звезды.
Его крылья прозрачные, но кровеносные сосуды не видны. По Вашей теории он не живой.

Хороший Ваш пост, но в природе мы ведь наблюдаем много прозрачных или почти прозрачных перепонок, из-за тончайших сосудов, например много глубоководных рыб, даже девственная плева (извинясь что настолько натуралистично - по Мартиновски) не алая, а крылья насекомых, могут быть даже очень прозрачны...
А теперь допустим, что у Роберта Стронга, Бессердечной и Холодных рук в жилах чёрная субстанция... Разумны ли они (ну Гора и при жизни смахивал на неадеквата)? Думаю да. Живы ли они и живы ли драконы? Буквально - они живы только засчёт магии, без магии они все мертвы, даже драконы. Но и без магии, там вообще вся вселенная обречена... Тогда получается там 3 формы жизни, классическая как мы с вами, ледянная на примере Иных, ледянных пауков (и ящериц Адары) и магическая - всё, что с чёрной кровью.
Вопрос в устройстве вселенной ПЛиО, если магия там настоящая и фундаментальное взоимодействие, а не как понимается у нас в средневековье и некоторых странах до сих пор, то убрав магию совсем оттуда, однозначно последствия как у нас например исчезнет гравитация (как самое очевидное по разрушаемости взаимодействие в случае исчезновения и легко представить, что будет) - вселенная ПЛиО разрушится, например планета может быть не аналогом Земли, если фундаминтальные взаимодействия работают иначе, то северо-восток Ессоса не обязательно соединяется с северо-западом Вестероса, а планета может быть размером с наш Нептун (в 4 раза больше по диаметру) к примеру...
Если бы могли спросить хитро у Мартина, жив ли всё же Холодные руки, мы автоматом получили бы ответ живы ли драконы.
Насчёт тлена драконов и остатков костей. Ну это конечно на уровне "отмазки", но всё же на дно озера после смерти Ледяного дракона ни кто не спускался, да и по природе хоть и магические, но по сути могут быть устроены как Иные и поэтому убийственны именно для них в первую очередь, - как барашки для Дрогона
Иные как Ледяные драконы могут быть той формой жизни, которую мы ждём например на Титане - спутнике Сатурна, т.е. на основе метана, а не воды. В таком случае если мы согласны, что золото в ПЛиО можно плавить в горшке на костре, то и метан (там засчёт магии как взоимодействия) может быть очень слабо горюч или не горюч вовсе. Так-что магию оттуда уже не убрать, как мы могли надеятся, если верить, что в конце саги времена года стабилизируются, магия останется там, что бы мир ПЛиО не разрушился.
Вы посмотрите на магию там, как необычное (и отсутствующее) для нашего мира взаимодействие вещества, а не как берущееся неоткуда энергия. Тогда становится видна логика и повесть Ледяной дракон прекрасно вписывается в ПЛиО даже имея чуточку другое описание Мира, но и события происходят там в другое время, даже зима и лето там чередуются так сказать - по правильному, значит это история будущего и магию оттуда не убрать.
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
в природе мы ведь наблюдаем много прозрачных или почти прозрачных перепонок, из-за тончайших сосудов,
Большому дракону полагаются большие вены и артерии, а не только капилляры. Их-то уже незаметными не сделаешь. Стенки крупных сосудов должны быть достаточно толстыми, чтобы выдерживать давление крови. А черную кровь на бело-голубом фоне нельзя не заметить. Можно считать, что Мартин об этом не задумывался. Но пока ледяные драконы больше похожи на сгустки холода, а не живые существа. Дальше автор их может сделать чем угодно.
 

Борей

Без права писать
Большому дракону полагаются большие вены и артерии, а не только капилляры. Их-то уже незаметными не сделаешь. Стенки крупных сосудов должны быть достаточно толстыми, чтобы выдерживать давление крови. А черную кровь на бело-голубом фоне нельзя не заметить. Можно считать, что Мартин об этом не задумывался. Но пока ледяные драконы больше похожи на сгустки холода, а не живые существа. Дальше автор их может сделать чем угодно.

Не, вот посмотрите на наши аналоги животных, и даже на нас самих, человек может иметь любой оттенок кожи, а цвет крови у нас один, альбиносы вообще ближе к белому цвету...
Если у Ледяных драконов кровь светло голубая как у Иных, они выпадают и становятся не магическими, а формой жизни из льда именно как Иные, что не совсем балансирует мир ПЛиО по части магии, а если они не магические, то трудно объяснить откуда без отсутствия магической "подпидки" такое дыхание на уровне абсолютного нуля по Кельвину и в таком количестве, как он продемонстрировал в сражении один против трёх огнедышащих драконов, да ещё и не в своей морозной обычной среде, где Иные по косвенным прогнозам наверное бы и находится не смогли по физическим причинам окружающей среды.
Если магия как у Толкиена и в остальных фэнтази, то крутить можно конечно как угодно, но если магия имеет там на уровне фундаментальное взаимодействие, то мы можем наблюдать не только по сюжету новосказание в жанре, но очень хорошо продуманный труд, даже не подкопаться с нынешнем уровнем знаний согласно М-Теории (а именно она сейчас по всему объединит Квантовую- Механику и Общую Теорию Относительности) и даст доступ к пониманию как могут работать и другие взаимодействия, помимо - гравитационного, сильного, слабого и электромагнитного. Чисто физически с минимум 100 в пятисотой степени вариантов не проверить ПЛиО, что это невозможно сейчас, в параллельной вселенной, проще наоборот подобрать вариант, - как это возможно.
А вот Толкиеновскую магию и драконов, в М-Теорию не впихнуть, там сохранения энергии вообще нет, магические силы берутся практически из вакуума.
 
Последнее редактирование:

Борей

Без права писать
Борей +1


Если рассматривать иных, ледяных драконов и пауков, то это вообще не органическая жизнь(Даже с упором на то, что ПЛиО - фентези). НО вы правильно заметили и аргументировали тот факт, что метаболизм - важный признак живого.
Сама по себе фауна Белой пустоши и Крайнего севера Вестероса очень интересна. Жаль, что она не раскрыта хорошо. Надеюсь в будущих книгах "зверушки" Иных куда более лучше будут описаны.

Ну да, ледяная жизнь скорее всего есть всё-таки, но не описана... Но у меня подозрение, что она вся со светло-голубой кровью, такая форма жизни, вроде не воды, а жидкого метана. Повторюсь, если золото в ПЛиО можно плавить в котле на костре, то метан может быть мало горюч (а не взрывоопасен и даже ядовит как в нашей Вселенной и чего ждут от Титана спутнике Сатурна планетологи, где идут метановые дожди и озёра и ручьи точно есть, а вода там как гранит на Земле, а ждут именно такой формы жизни).
Но вот драконы хоть и Ледяные должны стоять особняком от общей формы жизни, как и огненные драконы и так же быть магическими и с чёрной субстанцией в жилах... Более симпатично на первый взгляд что бы была голубая, но тогда они превращаются в обычных ледяных созданий и аккумуляция и охлаждение вещества к абсолютному нулю становится внутри дракона странной, т.к. он бы без магии сам себя заморозить бы смог...

Интересна возможность запутанности магического взаимодействия - по аналогии нашей квантовой-запутанности и воздействие на одну частицу мгновенно меняет состояние частицы где бы она не находилась во Вселенной, - Энштейн признал поражение от Нильса Бора и это взаимодействие мгновенно и Скорость Света не канает и взаимодействие может происходить через свёрнутое пространство (свёрнутое около Планковского маштаба, хоть там распространяется со Скоростью Света, но пространство микроскопически мало, даже для в масштабах атома - M-теория подтверждает такой эффект, а не даёт разрыв мозга как в середине XX-века без неё).
А я это к тому, что если вдруг пользуясь магией огня, автоматом усиливается магия льда. Магическое свойство одно на самом деле, но способность быть в запутанном состоянии не может не отразится на состоянии другой кажущейся противоположной магии. т.е. Чем больше огненных драконов и их магического пламени, тем больше магии в Ледяных драконов и не обязательно сопоставимо количество тех и тех драконов, Огненных больше количеством, Ледяных меньше к примеру, но они больше и мощнее, но схлестнувшись стенка на стенку силы равны.

Получается так же занятный вариант, используя магию огня, жрецы Р'глора (и Мелисандры в частности) усиливают силу Великого Иного (если он существует), по тому же эффекту и запутанности магии, предпринимая усилия по росту одной магии, совершенно "бесплатно и усилий" усиливается магия с другой стороны - что бы в сумме был ноль.

Кстати по мимо очевидной магии драконов огненных/ледяных с другими магиями будет несколько сложнее разобраться, какую именно они используют кроме наверно жрецов Красного Храма, но и у них может и не быть магия только стороны огня в чистом виде.
Хотя чем больше люди получают жрецов с чёрной кровью в Красном храме, чем больше люди копят и создают - Холодных рук, Робертов Стронгов, Бессердечных, люди зеркально могут получить за зеркальных аналогов с голубыми глазами - Упырей в ответ...

Если Иные разгадали этот нюанс и Ледяные драконы представляют именно для них непосредственную опасность, то можно наверное по человечески их понять озверевшее состояние (представляется - через какой мат и перемат это могло осознаваться), они борятся с Ледяными драконами, а усиливают их люди используя Магию чаще огненной стороны, тем самым усиливая магию стороны льда, что усиливает Ледянных драконов.
Их поход на людей становится очевидно оправдан.
Кто-то там боролся с бездорожьем и потратил магию в одну сторону, а потенциал Ледяных драконов может быть ещё целиком не потрачен из-за этого действа, т.к. их приручить пока ни как не могут, "ферм" для воспроизводства ледяных драконов нет - для войны, дорстроя и иного коммунального строительства... А если ещё заглянули (как Бран) через стену и море и убедились, что у Дени ещё трое появилось...

***

При таком раскладе, если Джон пережил Танец Драконов и как Таргариен способен управлять и Ледяными драконами (получив прозвище тот же - Джон Ледяной дракон), может сражаться на стороне Иных, причём не став не Упырём и не Иным, чисто как человек чести и достоинства против Дейнерис.

При полном разгроме Иных (при войне с которыми Ледянные драконы тратят магию), мы получаем настоящий северный шквал и гаганскую лавину - гигантских Ледяных голодных драконов с феноменальным и колоссальным не потраченным потенциалом, которые будут стараться заморозить всё и вся создавая окружающее пространство под свою среду обитания и обезумевших от голода и абсолютной свободе...
Но это уже конечно натяжки и огромное колличество «если»...
 
Последнее редактирование:

Сир_Вова

Наемник
Повторюсь, если золото в ПЛиО можно плавить в котле на костре
Я слышал, что про это есть много дискуссий, но в этом нет ничего удивительного. Золото 800 пробы считается технически чистым, но плавится на кухонной плите.

жидкого метана.
Нет, не может. В Вестеросе даже на крайнем севере нет таких температур, а для того, чтобы такая температура была в ледяных организмах, нужно постоянное поглощение энергии. Но тогда б на севере был бы курорт, а не отрицательные температуры - следствие из закона сохранения энергии. А он(на некоторых других примерах) в ПЛиО выполняется.
Предлагаю более логичное объяснение природы ледяных драконов - они просто лёд(водяной), требующего обмена энергии. "Голубая кровь" - это это какой-то фреон - например, раствор аммиака, или перфторуглерод(Которые кстати, имеют голубой цвет). Если это перфторуглерод, то объясняется его прозрачность(Практически полностью сливается с льдом). Метаболизм при этом выполняется.
 

George

Знаменосец
Предлагаю более логичное объяснение природы ледяных драконов - они просто лёд(водяной), требующего обмена энергии. "Голубая кровь" - это это какой-то фреон - например, раствор аммиака, или перфторуглерод(Которые кстати, имеют голубой цвет). Если это перфторуглерод, то объясняется его прозрачность(Практически полностью сливается с льдом). Метаболизм при этом выполняется.
Ребят, это все же фентези книга с магией тут таких объяснений не нужно
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ребят, это все же фентези книга с магией тут таких объяснений не нужно

Это Мартин и тут возможно всё.:sneaky: К тому же, как ни крути, а раньше Дедуля писал научную фантастику.
 

George

Знаменосец
Это Мартин и тут возможно всё.:sneaky: К тому же, как ни крути, а раньше Дедуля писал научную фантастику.
Это понятно но доходить до того что называть кровь Ледяных Драконов амиаком все же не стоит по моему
 

Борей

Без права писать
Я слышал, что про это есть много дискуссий, но в этом нет ничего удивительного. Золото 800 пробы считается технически чистым, но плавится на кухонной плите.


Нет, не может. В Вестеросе даже на крайнем севере нет таких температур, а для того, чтобы такая температура была в ледяных организмах, нужно постоянное поглощение энергии. Но тогда б на севере был бы курорт, а не отрицательные температуры - следствие из закона сохранения энергии. А он(на некоторых других примерах) в ПЛиО выполняется.
Предлагаю более логичное объяснение природы ледяных драконов - они просто лёд(водяной), требующего обмена энергии. "Голубая кровь" - это это какой-то фреон - например, раствор аммиака, или перфторуглерод(Которые кстати, имеют голубой цвет). Если это перфторуглерод, то объясняется его прозрачность(Практически полностью сливается с льдом). Метаболизм при этом выполняется.

Ну по логике там - да, и вообще Химическая Периодическая Таблица может выглядеть немного иначе, неизвестно давление атмосферы (состав) и перепад температур в мире ПЛиО...
Просто я убеждён логика там все-равно должна какая-либо быть, а не просто все эффекты магией затыкать, тем более ПЛиО он намеревался делать вообще без магии!!!

Даже если ледяная жизнь не на основе метана, может быть - Аммиак как альтернатива в жидком состоянии при температурах от −78 до −33 °C, для Иных с их любовью к морозам подходит ( может там кремний участвует, мышьяк, кровь Иных как наших осьминогов голубая из-за меди в ней), но это не суть и для меня например их доспехи вообще тогда неизвестно как смастерить возможно, тем более сам Мартин говорил, что они из льда... Допускаю, что их доспехи и оружие всё-таки могут быть сделаны допустим как валирийская сталь с магией, а вот сами они всё-таки быть чисто другой формой жизни и какие-то аналоги должны быть и умозрительные гипотезы с которыми он знаком можно "откопать", а если он журналист то мог хорошо следить за этим, тем более писав научную фантастику...

Это понятно но доходить до того что называть кровь Ледяных Драконов амиаком все же не стоит по моему

А вот по всему я думая как раз и может.
Если персонажей он переплетает с реальными, то формы жизни он может так же брать - для достоверности... Только кровь Иных, Ледяных пауков, ящерок Адары - голубая, а вот именно Ледяные драконы как Огненные собратья наверняка (как Роберт Стронг и Бессердечная с Ледяными руками( Мелисандру я исключаю, рожая Тень и присутствие чёрной "крови" это могла быть демонической "кровью" самой Тени, а не Мелони)) должны иметь чёрную субстанцию - говорящее (и выдающая персонажей) о магической сути их существования...
Сам Мартин называет Иных живыми, а не магическими как Драконов.
Если бы он не продумывал детали, я думаю книги бы выходили как и с Гарри Поттер - каждый год... Да возможно он отвлекается от написания, но я думаю в паузах при написании книг ПЛиО создаются черновые заметки, шпаргалки, напоминания...
 
Последнее редактирование:
Сверху