• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Ледяной дракон на службе Иных?

Борей

Без права писать
Мог. Но получится скучно и неинтересно. С чисто научной точки зрения 99% процентов того, что в литературе и кино пафосно именуется научной фантастикой, к слову наука отношение имеют чуть менее, чем никакое:facepalm: Это я говорю Вам как человек с университетским дипломом физика, имея за плечами несколько лет работы в НИИ.
Те же, к примеру, "Звездные войны" - это нифига не научная фантастика, это чистое фэнтези:woot: Только вместо эльфов - джедаи, вместо орков - ситхи, вместо гномов - роботы, вместо Кольца Всевластья - Звезда Смерти. Император Палпатин в роли Саурона и Дарт Вейдер в роли Голлума:D
Так что спасибо Мартину за то, что не пишет в научном ключе, а творит настоящее эпическое ФЭНТЕЗИ.
Не ну Звёздные войны точно уж не научная фантастика... ))) Научная фантастика это наверное из экранизированного (на вскидку) - это Вавилон 5, Сквозь горизонт, Терминатор I, Чужие I-II и даже III, Хищник I-II, ну ни как не Звёздные войны или Трансформеры... )))
Тем более я Звёздные войны смотрел в первый раз в конце 80-ых и мне было 13-14 и после, Чужих II, Терминатора I, Кошмара на улице Вязов III и тогда воспринималось после них Звёздные войны сказкой, правда красивой для глаз, а не реальной по содержанию.
 
Последнее редактирование:

die_stille

Скиталец
Я прошу прощения, но почему здесь так пренебрежительно отнеслись к драконам Ле Гуин? Насколько я помню, там был интересный момент про некогда бывшую единую расу людей-драконов, которая расселилась на две территории, и некоторые драконы научились учиться, подзабыли истинный язык и стали людьми, ну и магию перестали использовать интуитивно. А потом появилась дочь дракона, девочка Техану, которая снова человек-дракон. И ещё один интересный момент про уход магии из мира, вызванный действиями какого-то там нехорошего персонажа. И с уходом магии драконам тоже поплохело, потому что они суть магия. Пока читала ПЛиО, всё время это вспоминала.

Собственно, на мой взгляд, у Мартина примерно то же самое, но единство людей и драконов (и шире, людей и их тотемов) сдвинуто в более реалистичную область физиологии, снов и видений. По Путеводителю, у Таргариенов время от времени рождались мёртвые ящероподобные дети. Все жёны Мейгора (следовательно, дело явно в нём), Рейнира, Дейнерис. Дени во сне видит себя драконом. В предсказаниях Таргариенов называют драконами. Может, "кровь дракона" - это не совсем аллегория, а некий намёк на родство и совсем иную связь, нежели просто варжество? Тем более, что сообщений о том, что те же Старки рожали мёртвых лютоволчат, не было, несмотря на "волчью кровь" :)

Ещё обратила внимание на обсуждение законнорождённости детей Рейниры: то, что им удалось вылупить драконов, сочли доказательством оной. А ведь Рейнира сама от крови дракона, этого должно быть достаточно. У кого-нибудь есть догадки, на чём были основаны эти спекуляции? Мало опыта смешивания таргариенской крови с вестеросской? Подзабывшиеся знания о драконах у Таргариенов? Подкладывание яйца в колыбель - слишком новое изобретение? Неудачные попытки вылупить драконов у детей-полукровок? А то, с одной стороны, мнение, что достаточно небольшой доли тарговской крови, чтобы иметь возможность приручить дракона и стать драконьим всадником, а с другой стороны - странные выводы на тему детей - не то бастардов, не то законнорождённых.
 
Последнее редактирование:

Merovey

Без права писать
Сразу предупреждаю, Мартин подготовил для вашего сознания НОВЫЙ МИР.
Все планетарно-земные "научные" знания, либо что-то ещё...- это очень примитивно, и находится на уровне теории Дарвина.
Магия - это реальность! Точно так же реальностью являются: телепортация, телекинез, левитация и полёты в физической оболочке...
Драконы - это не миф и не вымысел - это часть истории, и не только планеты земля...
Так же как и на планете Земля, в Мире Мартина чётко отражены вкрапления циклов(смена монархов): тёмные и светлые. А если просмотреть Мир Льда и Огня, видно даже невооружённым глазом, как железный век(Долгая Ночь) сменились эпохой расцвета. И не стоит забывать, что каждый мир имеет свою последовательность космических циклов, на той или иной планете(маленькие и большие).
Драконы - это круто! Но, в тёмное время - это разрушение...и вымирание сего вида. В светлое время - возрождение и созидание.
Воссоздание магии огня((пусть даже и на крови животных(без фанатизма)); возрождение магии Детей Леса(данный вид сохранился, частично); возрождение водной магии - в итоге это создание гильдии(института) магии. В Золотом Веке...попробуйте сами, своим воображением представить этот мир...и строительство невероятного мира.
 

Сир_Вова

Наемник
Так объеснение же есть. Это все магия
Даже если так. Но это объяснение. И хочу ещё раз заметить - магия в мире ПЛиО - это скорее какое-то природное явление, возможно неисчерпаемая энергия, а не "божественное проявление".
А вас с ним сто раз уже объяснили, что он сам много раз говорил, что нет
В понятии мартиновской фентези стоит занимать нейтральную позицию(Или как говорят в науке - "нулевой" гипотезы). Именно это позиции я и придерживаюсь. Но он сам неоднократно упомянал в ЖЖ - его произведения полны размышлений. Поэтому отнюдь не запрещено рассматривать ПЛиО в научном, или даже конспирологическом ключе.
PS. В теме разжёгся оффтоп и флуд. По вопросу разбирательства "скак можно рассматривать ПЛиО, а как нельзя" вроде закончили.
 

Борей

Без права писать
Сразу предупреждаю, Мартин подготовил для вашего сознания НОВЫЙ МИР.
Все планетарно-земные "научные" знания, либо что-то ещё...- это очень примитивно, и находится на уровне теории Дарвина.
Магия - это реальность! Точно так же реальностью являются: телепортация, телекинез, левитация и полёты в физической оболочке...
Драконы - это не миф и не вымысел - это часть истории, и не только планеты земля...
Так же как и на планете Земля, в Мире Мартина чётко отражены вкрапления циклов(смена монархов): тёмные и светлые. А если просмотреть Мир Льда и Огня, видно даже невооружённым глазом, как железный век(Долгая Ночь) сменились эпохой расцвета. И не стоит забывать, что каждый мир имеет свою последовательность космических циклов, на той или иной планете(маленькие и большие).
Драконы - это круто! Но, в тёмное время - это разрушение...и вымирание сего вида. В светлое время - возрождение и созидание.
Воссоздание магии огня((пусть даже и на крови животных(без фанатизма)); возрождение магии Детей Леса(данный вид сохранился, частично); возрождение водной магии - в итоге это создание гильдии(института) магии. В Золотом Веке...попробуйте сами, своим воображением представить этот мир...и строительство невероятного мира.
Эзотерика - в которой Мартин не "засвечен"!!! Извините - но я не соглашусь, чуть более чем совсем!!!
 
В теме разжёгся оффтоп и флуд. По вопросу разбирательства "скак можно рассматривать ПЛиО, а как нельзя" вроде закончили.
Не соглашусь Уважаемый Сир_Вова (но я и не оракул и не перелогинившейся Мартин), магия и драконы тут суть проблемы и вижу в конце битву между магией и не магией, причём с двух сторон будет как одно, так и другое... Так как мир ПЛиО без магии (читать драконов) не сможет существовать. ИМХО! Параллели Мартин может взять где мы и не догадываемся или пока не видим даже коллективным разумом...
 
Последнее редактирование:

Merovey

Без права писать
Эзотерика - в которой Мартин не "засвечен"!!! Извините - но я не соглашусь.
А вы ожидали, что Мартин начнёт внедрять Мир ПЛиО на волне Блаватской?
У вас всегда есть возможность написать ему письмо...и спросить лично.
Вы даже представить себе не можете, - кто такой Джордж Мартин(проявление)! А если вы знакомы с эзотерикой, попробуйте провести параллели.
 

Сир_Вова

Наемник
Так как мир ПЛиО без магии (читать драконов) не сможет существовать
Так никто не утверждает, что в мире ПЛиО нет магии. Драконы же "не просто магия", а создания, связанные с ней. Утверждение "драконы зависят от магии..." или тому подобное в любом случае неверно. Зато в мире магия начала возрождаться с появлением драконов.;)
 

Борей

Без права писать
А вы ожидали, что Мартин начнёт внедрять Мир ПЛиО на волне Блаватской?
У вас всегда есть возможность написать ему письмо...и спросить лично.
Вы даже представить себе не можете, - кто такой Джордж Мартин(проявление)! А если вы знакомы с эзотерикой, попробуйте провести параллели.
"Магия - это реальность! Точно так же реальностью являются: телепортация, телекинез, левитация и полёты в физической оболочке..." - Только Это - чистая эзотерика!!! )))
 
Так никто не утверждает, что в мире ПЛиО нет магии. Драконы же "не просто магия", а создания, связанные с ней. Утверждение "драконы зависят от магии..." или тому подобное в любом случае неверно. Зато в мире магия начала возрождаться с появлением драконов.;)
Я думаю, что как потенциал мог накопиться (как межу землёй и небом, не сразу ведь разрежется), я имею в виду, что если Путеводитель прав, то Ледяные драконы всё-таки были, просто в ПЛиО мы их (пока) не видели... Вопрос будут ли введены как персонажи, но по Глоссарию они были однозначно как понимается, - даже после вымирания Таргариеновских драконов.
 
Последнее редактирование:

Сир_Вова

Наемник
Ледяные драконы всё-таки были, просто в ПЛиО мы их (пока) не видели... Вопрос будут ли введены как персонажи, но по Глоссарию они были однозначно как понимается, - даже после вымирания Таргариеновских драконов.
Понимание того, что все драконы вымерли, были озвучены в "Игре престолов". К выходу "Мира..." Мартин уже мог это забыть. Или же это касалось только драконов Таргариенов.
 

Борей

Без права писать
Понимание того, что все драконы вымерли, были озвучены в "Игре престолов". К выходу "Мира..." Мартин уже мог это забыть. Или же это касалось только драконов Таргариенов.
Думаю, что - да. Он просто тогда не имел их в виду или пытался скрыть Ледяных, меня вообще к Ледяным драконам толкнуло именно спешная переиздание повести "Ледяной дракон" и глоссарий вышел с ними. :annoyed:
Глоссарий он же Путеводитель в PDF:
http://7kingdoms.ru/talk/threads/7483/
 

Merovey

Без права писать
"Магия - это реальность! Точно так же реальностью являются: телепортация, телекинез, левитация и полёты в физической оболочке..." - Только Это - чистая эзотерика!!! )))
Белые Ходоки - это и есть эзотерика ПЛиО - Духи некой стихии...что-то в этом роде.
Кровь драконьих владык и кровь самих драконов(связь) - это тоже можно отнести к эзотерике...вернуться к истокам появления самих драконов и драконокровных: создатели, раса, вид.
А уже управление драконами - это магия крови.
Ну как-то так))
 
И вообще, как вы думаете, может ли такой мир существовать в действительности, и существовал ли такой мир уже?
 

Борей

Без права писать
Белые Ходоки - это и есть эзотерика ПЛиО - Духи некой стихии...что-то в этом роде.
Кровь драконьих владык и кровь самих драконов(связь) - это тоже можно отнести к эзотерике...вернуться к истокам появления самих драконов и драконокровных: создатели, раса, вид.
А уже управление драконами - это магия крови.
Ну как-то так))
Максимум натягивая (что один из адов Семи Богов - ледяной), что могут быть Иные после того как Бран заглянул в Сердце Зимы, - это то что души предков в них и они зачем-то пришли, и Брану надо жить... Но я уверен, что это просто другая форма жизни и не магическая, религия пустышка в ПЛиО кроме Старых Богов.
 
И вообще, как вы думаете, может ли такой мир существовать в действительности, и существовал ли такой мир уже?
Всё решится после 7-ой книги. ИМХО! Так слишком мало данных из того, что нам показал Мартин, мы тут спорим вообще научный ключ вообще или нет в сути ПЛиО. Поносу победившая сторона будет щёлкать когда выйдут "Сны о весне".
 

Merovey

Без права писать
религия пустышка в ПЛиО кроме Старых Богов.
Любая религия - это бред сивой кобылы. Но не всегда, так как указатели должны быть - частично перемешивая истину с "хламом".
А теперь взгляните на "веру" в мире Мартина, точнее только на одну!
Лоратийцы:
....они верили, что только в темноте открывается третий глаз, позволяющий видеть «высшие истины» мироздания, что скрывают иллюзии нашего мира. Поклонники Боаша верили, что жизнь священна и вечна, женщины и мужчины равны; что лорды и крестьяне, бедные и богатые, рабы и господа, люди и чудовища – все они подобны друг другу, одинаково значимы и являются Божьими созданиями....

И в этом нет эзотерики Мартина?!))
Высшие истины в таком мире...откуда? А ведь эта религия образовалась в Лорате(как и сам Лорат) из-за раскола внутри Валирийских правителей. Следовательно, Валирийцы уже знали об этих высших таинствах. И многие, кто управлял этими силами - управлял и драконами. Кровь - это ДНК.
А потом пришли Андалы(христиане мира Мартина), убивая жителей Лората во славу Семерых и обращая в рабство их женщин и детей. (Мир Льда и Огня).
 

George

Знаменосец
Даже если так. Но это объяснение. И хочу ещё раз заметить - магия в мире ПЛиО - это скорее какое-то природное явление, возможно неисчерпаемая энергия, а не "божественное проявление".
А какая разница и кроме того почему скажем природное проявление нельзя назвать божественным проявлением ? если допустить что бог/боги являются создателями этой самой природы. Но в данном случае все это не важно и рассуждать об этом не нужно. Тут все просто есть магия и точка. Нет никакого научного объяснения для событий
 

JC_Mako

Рекрут
В ПОВе Брана после того, как Рамси разнёс Винтерфэл, Лето видел кружащего над замком дракона. Тогда не обратила внимания, но...Что это было?! Откуда там дракон? Более того, Бран вернувшись в своё тело благополучно об этом забыл. И больше об этом не было ни слова (кажется).
 

MasterAsaut

Оруженосец
JC_Mako Дракон у иных? Ледяной дракон у иных? Дракон ледяной? А что он извергает ? Леденое пламя? Все это маловероятно.
Если б они могли перелететь ,перелезть через стену они б могли бы и переплыть .Тыщу лет они не могут пройти , а тут вдруг смогут. Сомнительно.

Про рог . Что он делает фиг знает . То ли призывает великанов то ли драконов то ли еще что то фиг знает. И имеет ли он силы тож фиг знает , есть ли он тоже вопрос. Если он и есть то скорее у Сэма, да и то подуть в него и ничего не произошло , так что тоже под вопросом.

Многие раз читал про Дракона Севера.
И за его существование есть следующее:
1) В Винтерфеле был источник типо гейзеров что ли что там было более менее тепло. Сейчас там холод холод и еще раз холод.
2) В Винтерфеле хранилось подареное драконье яйцо
3)Виденье Брана
4)Предсказание появлению драконов соответствует , но скорее о драконах
Дени.
5) Чтобы разбудить дракона по учению Рглора нужна кровь, Рамси с помощью крови кучи народа его разбудил.
Минусы
1) Предсказание скорее о драконах Дени
2)Красная звезда летела к дени
3) Нужна кровь таргов по учению Рглора
 

JC_Mako

Рекрут
JC_Mako Дракон у иных? Ледяной дракон у иных? Дракон ледяной? А что он извергает ? Леденое пламя? Все это маловероятно.
Если б они могли перелететь ,перелезть через стену они б могли бы и переплыть .Тыщу лет они не могут пройти , а тут вдруг смогут. Сомнительно.
Это не упрёк, а просто совет. Если Вы хотели присоедениться к обсуждению о гипотетических ледяных драконах за Стеной, то могли бы, чтобы избежать недопонимания, прочитать несколько предыдущих сообщений по этой теории. Их тут не так много.
Просто немного странно, что Вы, обращаясь ко мне говорите, что они не существуют, учитывая, что я только что высказала почти такое же мнение по этому вопросу.

Кстати, у Мартина есть книга "Ледяной дракон". Я её не читала, но думаю там что-то есть на эту тему.
 

Dziadek

Лорд
Будет как-то очень мерисьюшно, если все драконы будут у Дени.

Будут драконы и у противников (иные) и, от души надеюсь, у иных людей, играющих без нее (это-то вряд ли, но хоть бы тот каменный дракон, что ли).
 
Сверху