• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 S08E05 — Колокола (The Bells)

flosh

Знаменосец
Арья, милая, ну зачем ты моталась? Нужно было под бочком у лорда-кузнеца оставаться.

Заметили как Дэни вообще не показывали до и после триггера? Это потому что нечего было показывать. Не с чего. Какое лицо может быть у человека, которого ублюдки-сценаристы решили заставить сжечь весь город из-за звука колокольчиков? Как это сыграть?
 

lestatkz

Наемник
Слитые спойлеры частично подтвердились...

Я не знаю что ставить серии... Мне очень не нравится в каком направлении идет сериал последние два сезона.... НО эта серия своей эпичностью просто перекрыла все!
Отброшу щас тупость сценаристов и книжного фаната внутри меня:
Дени - очередной безумец, очень жаль что все так случилось...
Серсея и Джейме - всю серию переживал за них, Серсея это персонаж который раздражал меня весь сериал, да и в книге раздражал... но как мне было её жаль когда она с балкона наблюдала за сожжением, и в последней сцене когда она поняла что это уже конец. Джейме - вот как бы не критиковали сериального Джейме, Николай просто о#уенный актер,
Динклейдж наконец-таки показал актерскую игру, очень хорошо передал разочарование в Дени, а сцена его сцена с Николаем как ни странно немножко растрогала.
Джон тоже самое что и Тирион.
Серый Червь выбесил, очень надеялся что во время битвы Джон его убьет, но увы...
Арья сняла маску мстителя, жду её встречу с Джоном в след. серии.
Кстати говоря, предсказание Серсеи косвенно сбылось, Тирион выдав Вариса, сам того не желая, в каком-то смысле принёс погибель сестре. Если бы он его не выдал, то возможно, их переворот бы удался и жертв можно было бы избежать.


Сериальщик внутри меня ставит серии 10/10
Ну а как книжник ставлю 6/10, или даже 5/10 пять баллов снимаю за тупой сценарий
 
Последнее редактирование:

Lemmi

Лорд
Мизинец выписывает пожизненное членство в клубе слитых Варису и Эурону.
Джейбри плачет кровавыми слезами, а все потому что Бенивайсы слишком любят свою Серсею.
У Арьи такой скилл выживаемости, что никак аж греческие боги оценили и послали ей личного Пегаса.
Эпично, отчасти драматично, оригинальности 0,01%, логики же уже -100% Игра Престолов как она есть :doh:
 

flosh

Знаменосец
Бедная Арья, но ее мотания сняты великолепно. И коняшка хороший.
Насчет Арьи у меня три варианта:
1) ЧБ дом
2) штормовые земли
3) в списке новое и единственное имя
 

Boris85

Скиталец
<ходор> эпический слив 5 серии. Слили железный флот, слили золотые мечи, слили все скорпионы, даже квиберна слили по идиотски. Сценаристы прям решили закопать проект. Чтоб даже на спиноффы у людей руки не поднимались. Прям что не серия так воспоминание как слили ЛОСТ.
 

елений

Наемник
Эпично получилось. И особенно эпично и красиво сцена с Псом и Горой. Последний полёт в огненную бездну.
Но где же Серсеена напророченная смерть от руки воланкара??? Или это Дени этим воланкаром оказалась?:)
Джон опять всю серию строил ошарашенно-огорченное лицо. И, кстати, сам виноват. Нельзя так с женщинами поступать.
Теперь, конечно, понятно почему все против Дени ополчаться. Сами создали монстра своими руками.
 

Avolida

Оруженосец
Это было супер, несмотря ни на что. Я сейчас сломаю <нафиг> вообще все. Драгонквин рулеззззззззззз!!!!

Ржал всю серию, Арья и Джейме настоящие бессмертные:D:D:D

Обзор позже.

Потому что я конец на работе досмотрел. Никто ко мне не подходит и странно смотрят, надо в зеркало глянуть.

Update: Успокоился. Все ок. Поехали.
Итак, серии я все равно поставил единицу за скомканность сезона и абсолютную алогичность в развитии/деградации персонажей. НО! Это не отменяет того факта, что серия мне понравилась. Прежде всего, игрой некоторых актеров и самим духом второго пришествия Эйгона Завоевателя. Какие-то ляпы съемок уже обсуждать не хочется, потому что приелись они, перейдем к самому вкусному.

ВАЖНО! Следующий абзац будет полностью субъективным мнением.
Я доволен тем, как показано решение Дени сжечь Королевскую Гавань. Она стала могучим игроком в престолы, предсказав интриги Сансы еще в 4 серии, зная об ее нежелании признавать ее как королеву. Теперь она заранее догадалась об "умении" хранить тайны Джона, зная его характерную черту говорить правду. Все ее расчеты насчет тайны происхождения Джона и связи его с семьей Старк относительно планов на трон начали подтверждаться. Умница. Причем делает она это так буднично, что зритель окончательно понимает: а нужны ли ей эти советники вообще? Единственным спасением для нее могла стать семья и любовь. Дени, к ее чести, пытается зацепиться за эту соломинку. Но она не получает этого (отстранение при поцелуе) и понимает, что уже не получит (ибо второй раз, с-стабильность). А значит получит лишь претендента на трон с родственными связями (читай сестра-борец за независимость), угрожающими власти Таргариенов. Поэтому при звоне колоколов я не увидел безумную Дени, я увидел всю ту же девушку, принявшую непростое волевое решение о показательной порке, которую когда-то применил создатель единых 7К. Она выбрала страх. Который выбирали когда-то и Эйгон Завоеватель, и все Ланнистеры. Она не вышла за рамки обычной средневековой войны, где разрушение городов и выкос населения были обычным делом, даже после капитуляции. Главный вопрос теперь в том, примет ли ее Вестерос? Как принял когда-то Эйгона? Или как принял Тайвина Ланнистера после всех ужасов разграбления КГ?

Конечно, нет. У Дени нет нормальных доверенных союзников, как Рейнис и Висенья со своими собственными драконами. У нее нет таких людей, как Пицель, который организовал бы пиар-компанию в ее оправдание и как Роберт Баратеон, который объяснил бы все это ужасами войны, скрывая свою ненависть к павшей семье Ланнистеров. Сюжетной брони предыдущих персонажей не будет, ее уберут. Старки внезапно станут моралфагами, о чем нам явно намекнули разворотом Арьи на 180 градусов, ее отказом от мести и реакцией Харингтона на ужасы внезапно начавшегося замеса. Поэтому прототипа Роберта у нее не будет. А верных ей вестеросцев типа Пицеля у нее нет. Это могли бы быть Барристан или Джорах. Но они мертвы.

Джон мог бы встать на ее защиту. Но я думаю, что его выдуманная любовь наконец растает. Потому что Джон такой Джон. Это вместо нецензурной лексики. Считайте, что слово Джон это мат.

Когда-то Нед Старк на вопрос Вариса о том, что сподвигло его пойти к Серсее и объявить о знании тайны Джона Аррена, ответил: "Безумство милосердия". Вот и Дени погубило безумство милосердия. Полет за Стену, отказ от идеи леди Оленны в угоду своим гуманистам-советникам как раз из этой оперы.

НО НЕ БУДЕМ ГРУСТИТЬ! Час победы так сладок, хоть и будет не долгим! Дрого (через дотракийцев и одноименного дракона) выполнили свое обещание!!! Разрушили их каменные дома, расплавили их железные рубахи и подарили Дени железный стул.

Теперь я понял, какую концовку заслуживаем мы, фанаты Дени и, прежде всего, она сама. Не надо никаких Джонерисов. Не надо трона. Вестерос не заслуживает Дени. Настоящую Дени, какую мы знаем, какой она была по ту сторону мира. Концовку Аэлиуса Максимуса, освобождающего государство от тирана и передающего его в надежные руки. А затем находящего мир и покой. Скачи, моя девочка, на Серебрянке к Дрого и Рейго, к своей настоящей семье. К сирам Джораху и Барристану, к верным друзьям. К Миссандее, которая наконец покажет тебе Наат.
 
Последнее редактирование:

aicad

Наемник
Эпично получилось. И особенно эпично и красиво сцена с Псом и Горой. Последний полёт в огненную бездну.
Но где же Серсеена напророченная смерть от руки воланкара??? Или это Дени этим воланкаром оказалась?:)
Джон опять всю серию строил ошарашенно-огорченное лицо. И, кстати, сам виноват. Нельзя так с женщинами поступать.
Теперь, конечно, понятно почему все против Дени ополчаться. Сами создали монстра своими руками.
эх Джон нельзя усидеть на двух стульев... Если любишь - люби, если нет то принимай результаты на лицо
 

trees55

Кастелян
Сумбурные эмоции, ДЖАВАДИ ГЕНИЙ! Не знаю, что говорить, все предсказания в топку, Серсея любимица у сценаристов.) Зато у Арьи плот-армор круче чем у супермена, а что это за лошадь была в конце? Яничегонепонял.
 

flosh

Знаменосец
Кто там говорил что сюжетная броня дешевле? Дрогон один все уничтожил. Рейгаль, бедняга, ты всего этого не заслужил.

На самом деле, не знаю кого мне жаль больше - Рейгаля с Визерионом, жителей КГ или нас.
 

Arri

Рекрут
Когда в конце заиграли Рейны из Кастамере ( это же они были ?!) взгрустнулось по старой доброй ИП, какой же "душевный" это был сериал, если можно так выразиться. Сейчас это уже что угодно,но не Игра Престолов. Вроде герои те же, но за душу не берет, абсолютно пофиг на всех. Очень заметно, как ДД в сценарной работе провисают и без Мартина они просто вандалы, которые над могилой поиздевались.
Посмотрю конечно финал, но интерес на нуле. Это ж надо так умудриться всё испортить (((
 

aicad

Наемник
Сумбурные эмоции, ДЖАВАДИ ГЕНИЙ! Не знаю, что написать, все предсказания в топку, у Арьи плот-армор круче чем у супермена, а что это за лошадь была в конце? Яничегонепонял.
Если я правильно понял это либо случайная лошадь либо лошадь Стрикленда,честно не знаю что это за намек, типо "Убирайся отсюда поскорее" либо надо глянуть инсайд серии
 
Сверху