• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 S08E05 — Колокола (The Bells)

Mikado

Кастелян
Вы юродиевого с Верховным Септоном сравниваете?
а по вашему септон (воробейшество) не был своего юродивым или народ не воспринимал его за святого (если там были такие понятия)
но я имел ввиду более скромное предположение что хотябы его воспринимали как любимца народного, все относительно конечно
 

AllX

Наемник
Ну не совсем так. Старые боги остались только на севере..
Богороща даже в Красном замке есть, правда без Чар-древа...
Не помню помимо Тороса и Мэлисандры никого из Вестероса.
Так то первые миссионеры. Паства - все у Станиса, Братство без знамён... И никто им не противодействует. Так что вопрос непопулярности - дело времени...
 

Ell

Ленный рыцарь
ну у них и на свадьбах бились насмерть и без обид как то - дикари че с них...., и если помните там главная фишка это поклонение силе а дени показала силу завалив разом всех да еще и в огне не горит -чудо
Может подлая колдунья, потому и не горит. Еще и бесстыдная, вместо того чтобы как честная вдова уйти в Дош Кхалин, с любовником таскается по Городам. Мелисандра тоже всякие трюки умела, но ее многие хотели убить. А еще вас не смущает что среди всех этих суровых закаленных кхалов не нашлось никого, кто вместо того чтобы бегать в огне как истеричка, напоследок свернул бы своей убийце шею. Нормальное решение для сурового воина как по мне. Почему реалистичный подход требуется только по отношению к Серсее?:shifty:
 

AllX

Наемник
а по вашему септон (воробейшество) не был своего юродивым или народ не воспринимал его за святого (если там были такие понятия)
но я имел ввиду более скромное предположение что хотябы его воспринимали как любимца народного, все относительно конечно
Вы можете себе представить что-бы Василий Блаженный стал митрополитом? Ну допустим, вот так фантастически переобулся... И как бы тогда отношение народа к нему изменилось?
 

Mikado

Кастелян
AllX на все те процессы надо смотреть в контексте событий вокруг этих фактов происходивших, мы мало знаем об этой эпохе , романовыми она вычищена и потому вернемся в вестерос там септон был блаженным , показал народу равенство всех перед богами и это был первый перс которого слили просто мы пропустили это из за общей картины мира который нам показали на тот момент

Ell согласен , прям все так перепугались и ну метаться, должен был хоть кто то забрать ее с собой , ну как бы из последних сил;)

Вы можете себе представить что-бы Василий Блаженный стал митрополитом? Ну допустим, вот так фантастически переобулся... И как бы тогда отношение народа к нему изменилось?
вы смотрите в суть , нам показали септона именно таким - юродивым, его народ почитал и сформировалась даже боевая дружина и каков итог? слит в унитаз, а там еще и поддержку короля и королевы показали , а все одно смыт и нет его - живем дальше
 
Последнее редактирование модератором:
  • Мне нравится
Отклики: Ell

Schnaufer

Наемник
Просто сторонников Р'глора в Вестеросе было мало, собственно Станнис, Мелисандра, некоторые солдаты Станниса и всё, ну может еще мелкие отряды, вроде отряда Берика Дондариона. Они не могли вести религиозную войну как отдельный фактор, их бы просто перебили и собственное войско бы разбежалось. Но то, что Станнис воевал именно за Р'глора - это собственно никто не скрывал, и он сам это подчеркивал. И Мелисандра называла его Азором Ахаем, избранным. Насчет "воюют всегда за деньги и власть, религия повод" - это миф. Даже К. Маркс бы вас поправил, он как-то писал, что "социальные и экономические интересы осознавались угнетенными классами в древнюю и средневековую эпоху в своей иллюзорной форме", но интересы-то реально "осознавались в ней", то есть люди действительно шли в крестовые походы, преследовали ведьм и еретиков и так далее. И папская власть действительно была институтом власти и от неё многое зависело. Что касается Верховного Септона, то он тоже никогда не был последней фигурой в Вестеросе и хотя, с прибытием Таргариенов, его роль упала, ну так Серсея же сама её и восстановила, вместе с Маргери.
Везде первично бабло. Пропаганда вам скажет, что воюете вы за Родину и братушек сербов, а на деле вы будете воевать за проливы и газопроводы. Если есть вариант подписать идейных, почему бы и нет. Крестовые походы позволили получить морские порты на ближнем Востоке до этого приходилось из варяг в греки по Днепру таскаться - Гибралтар то мавры держали. Плюс утилизировали массу местных бесхозных военных. Мимоходом ещё и в христианский Константинополь заехали. Католики vs протестанты - тоже первичен экономический конфликт регионов преимущественно сельских-феодальных (католики) и уже с более-менее развитой буржуазией (протестанты) - все эти голландцы, часть германских княжеств и тд. Лютер сидел и строчил свои труды как раз у таких немецких курфюрстов, которым церковная десятина какому-то макароннику в Риме нафиг не упала. Да даже Вильгильм (Гийом) Завоеватель смог организовать свою высадку в Англию во многом благодаря Папе - Харальд Гудвинсон король Англии церковный налог зажал, епископов сам ставил - Папа не простил и помог деньгами и агитацией.
В Вестеросе с религией сильно попроще. Ни кто не кидается на северянина с криками уууу-клятый дендрофил. Да и Семеро - вроде как единый бог в семи ликах, а идол у каждого свой. Дени вообще непонятно какой веры.
 

МакКоннор

Кастелян
МакКоннор это внешнее , думаю здесь речь идет о нутре, о самости человека и это неизменно от адама
Неизменен от Адама только набор инстинктов, и то, бывают приобретенные.
Остальное же нутряное формируется обществом. Я не рассматриваю девиантное поведение, разумеется.
 

Shepard

Межевой рыцарь
У Мартина в КГ жило пол миллиона, в сериале эта цифра менялась от полумиллиона, до целого, тут почти полное совпадение.

Да, все логично, Эйгон жег города врагов, пока пытался завоевать эту страну. В этом есть логика.
Дени сожгла уже завоеванный город, который сдался, потому что её переклинило, по каким-то причинам (на мой взгляд сумасшествие). В этом нет логики.
Я мог бы понять Дени, если бы КГ не сдавалось и до последнего человека сопротивлялось бы её завоеванию, каждый житель города бы взял в руки какое-то оружие, после разрушения стен организовали бы тайные пункты сопротивления, нападали бы с тыла на вошедших в город осаждавших, вели бы партизанскую войну, пользуясь тем, что северяне, долинцы, безупречные и дотраки не знают город. Каждый метр города давался бы с трудом и большим количеством трупов с обоих сторон, но у Дени тысяч 20-25 войск всего, а в городе полмиллиона или миллион озлобленных партизан, которые искренне ненавидят Дейнерис, и скорее умрут, чем сдадутся. В общем устроили бы Дени СталинградДорн при Эйгоне. Это тогда было бы похоже на Дорн, так как там все сопротивлялись и не сдавались до конца. В такой ситуации я бы понял Дейнерис, спалившую город, так как захватить его было бы не возможно.
Но нам же показали другую ситуацию, разрушение ворот и стен, колокола, солдаты сдаются и только тут Дейнерис начинает выжигать сдавшийся город.
Не думаю, что Эйгон продолжил бы сжигать весь Дорн, если бы Дорн сдался. Казнил бы кого-то из дворян, чтобы как то ответить на смерть Рейнис и все.

Я не понимаю, как можно не видеть эту разницу.
Тогда надо быть Дейнерис последовательной и начать сжигать далее Дорн, Простор, Западные Земли и Долину, они ведь под Ланнистерами сидели всю ИП и не сопротивлялись, почему только КГ?



Не более ста, из которых большая часть утонула.

Я если честно по книгам не помню чтобы там указывался миллион, ну да ладно пусть будет миллион (непонятно только чем они там все занимались до эпохи индустриализации и появления фабрик и заводов). Просто вся эта история с "безумной королевой пепла"(тм) и уничтоженной КГ напоминает работу и методы современных СМИ, чья задача состоит не в том чтобы донести правду, а в том чтобы показать правильную картинку и сформировать правильное общественное мнение. Вот вам показывают маленькую девочку с деревянной лошадкой, которую сожгла "безумная королева пепла"(тм) и все, возмущенный зритель бьется в праведном гневе "полмиллиона погибших, полностью уничтоженный город :mad::волнуюсь::drownin::rage::koshmarrrr:" совершенно не задумываясь в правдоподобности данного события.

В качестве примера и небольшого оффтопа. Я живу в городе с населением 1,5 миллиона, причем как гордятся наши местные дебилы власти, самом компактном городе милионнике в России, дак вот его площадь составляет 468 км² и это современный многоэтажный город, а теперь представьте какую площадь должен занимать средневековый город с максимально высокими зданиями в 3-4 этажа, и сколько времени надо жечь чтобы спалить хотя бы половину?

Теперь возьмем обратную ситуацию, с Тирелами и Хайгарденом, вырезали его где то за кадром и всем пофиг, еще и пошутить можно мол "мы никогда не умели сражаться" :wth: :^), не показали зрителю детишек пухнущих от голода и их родителей у которых Тарли с Ланистерами забрали забрали зерно в предверии зимы, и всем пофиг, только разве что есть еще лишний повод на Дейнерис побухтеть "вот ведь мерзкая бабенка сожгла истинных патриотов Тарли, точно безумная". :wth: :^)

По поводу сдачи я уже писал, что означает сдача города. Вот если бы в 4 серии после требований Тириона о сдаче в Серсеи вдруг проснулась совесть и она бы сдалась в руки Дейнерис, ЗМ и гвардия ланистеров были разоружены и блокированы, а город занят войсками Дейнерис, после чего бы Дейнерис с хохотом вскочила на Дрогона и принялась жечь КГ, можно было бы говорить что город сдался а она его сожгла. А так с чего она вообще должна доверять Тириону и его плану с колоколами, все советы которого приводили только к ее потерям и Серсеи которая уже неоднократно показывала что никакие договоренности для нее ничего не значат.

И еще вопрос по поводу что "все 7 королевств сплотятся в праведном гневе, и земля будет гореть под ногами захватчика" почему они вообще должны про это узнать и поверить? Ведь когда защитники Дени приводят в пример людскую неблагодарность, что мол она всех спасла от армии мертвецов а население КГ ей дулю под нос, в ответ слышится что мало ли что там где то произошло, никто ничего не видел и вообще может это враки про армию мертвых и белых ходоков, а вот про соженную КГ почему то сразу все должны узнать и поверить, и это при условии что остальным 7 королевствам вообще не пофиг на КГ.
 

gr1968

Наемник
правды ради она привела убийственный аргумент, что даже рабы в восточных городах подняли восстание и открыли ворота а жители вестероса и кг в частности смотрели на нее как на чудовище, хотя время прошло по книгам лет 15 а по сериалы 20 , у нас до сих пор по ссср грезят , не сто лет прошло же
Рабы надеялись на изменение социального статуса при успехе восстания, а Дэйнерис даже налоги жителям КГ снизить не пообещала. Молодая, неопытная:). Теперь вообще без налогов с КГ править придется. Если не убьют по прихоти сценаристов.
 

Misha Ternovenko

Присяжный рыцарь
Богороща даже в Красном замке есть, правда без Чар-древа...

Так то первые миссионеры. Паства - все у Станиса, Братство без знамён... И никто им не противодействует. Так что вопрос непопулярности - дело времени...
не ну согласен, особого религиозного фанатизма не наблюдалось.
 

Sjmoff Mikael

Рекрут
наверное очень раннего) До крестовых походов и прочих подвигов во имя
На Руси двоеверие продержалось на Севере и Северо-Востоке практически до 14 века. Свидетельство: т. н. "змеевики" - медальоны, на одной стороне которого изображение христианского символа, а на обороте - языческого божества (очень много змееобразных, отсюда и название). А традиции и верования ряда наших финно-угорских народов и по сей день сложно назвать чисто христианскими. Особенно характерны в этом плане верования марийцев...
 

Kolyuchka

Рекрут
images
здесь страшновата , да
images
а здесь вроде ничего
главное правильный грим/макияж , хороший оператор и некрасивых женщин не бывает

Пресновата она для Дейнерис.

Эмилия в первых сезонах хороша, потом как то не очень. А как пошли ее ужимки (как в диалоге с Сансой), так вообще ужас )
 

Dxennen

Знаменосец
Я если честно по книгам не помню чтобы там указывался миллион, ну да ладно пусть будет миллион...

В книгах был намек на полмиллиона, в сериале разные цифры.

Если говорить о плотности, то средневековые города могли быть очень плотными, так как санитарных норм не было.

В 1999 году Мартин, отвечая на вопрос о численности населения Королевской Гавани, говорил, что у него нет точных данных, но заявлял, что "Королевская Гавань больше по населению, чем средневековый Лондон или Париж, но меньше, чем средневековый Константинополь или древний Рим". В «Буре мечей» Тирион Ланнистер, разговаривая с Оберином Мартеллом о Королевской Гавани, говорил «пятьсот тысяч человекпахнут сильнее, чем триста»

В этом ряде полмиллиона вполне нормально смотрится, так как древний Рим достигал двух. Плотности высокой они достигали за счет того, что простой народ жил в инсулах с маленькими комнатами, и вовсе не в квартирах, где у каждого по комнате. В средневековой Генуе времен Колумба плотность была больше, чем сегодня в Нью-Йорке. Мне кажется одна из причин такого, это необходимость поместится внутри стен.

По поводу того, как Дени смогла пожечь такую большую площадь без отдыха и перерывов, были ли у неё перерывы на еду, туалет, попудрить носик - это к сценаристам.
Учитывая площади, после того как она спустится с дракона, её самые преданные соратники задохнутся от вони. Бани она ведь тоже сожгла, мыться негде.
 

Mikado

Кастелян
Пресновата она для Дейнерис.
не могу ничего сказать я не видел ее актерской работы, а внешне эмилия симпатичней, но ка я написал правильный свет, рукастый оператор и хороший гример
 

Misha Ternovenko

Присяжный рыцарь
На Руси двоеверие продержалось на Севере и Северо-Востоке практически до 14 века. Свидетельство: т. н. "змеевики" - медальоны, на одной стороне которого изображение христианского символа, а на обороте - языческого божества (очень много змееобразных, отсюда и название). А традиции и верования ряда наших финно-угорских народов и по сей день сложно назвать чисто христианскими. Особенно характерны в этом плане верования марийцев...
да но ведь продолжалось скорее вопреки. Поганцев преследовали, даже гораздо поздних староверов щемили крепко
 

Dxennen

Знаменосец
Пресновата она для Дейнерис.

Эмилия в первых сезонах хороша, потом как то не очень. А как пошли ее ужимки (как в диалоге с Сансой), так вообще ужас )

Может быть, но Мартин то знал, что Дени должна съехать и думал, что Мерчант лучше это сыграет. Хотя Эмилия на мой взгляд актриса намного лучше.
 

Heaven

Знаменосец
Может быть, но Мартин то знал, что Дени должна съехать и думал, что Мерчант лучше это сыграет. Хотя Эмилия на мой взгляд актриса намного лучше.

Тамзин видел только в "Тюдорах" - и сыграла она там великолепно. Они с Дормер для меня - два главных плюса того сериала. Внешность у неё очень даже фэнтезийная и эльфийская. Но для массового зрителя слишком нестандартная.

Но мне понравилось, как Эмилия сыграла безумие - в "Колоколах" от её сцен и крупных планов мурашки по коже. Диснеевская принцесса, которая превратилась в безумную маньячку.
 

Schnaufer

Наемник
не могу ничего сказать я не видел ее актерской работы, а внешне эмилия симпатичней, но ка я написал правильный свет, рукастый оператор и хороший гример
В Тюдорах она - угловатое нечто с явной ассиметрией глаз. Какая там Дени.
 
Сверху