• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 S08E05 — Колокола (The Bells)

gr1968

Наемник
Для Дрездена и Кельна потребовалось несколько сотен бомберов и потери 40-50 тысяч, не смотря на огненные вихри и задохнувшихся в бомбоубежищах.
Токио -100 к, но тут ЛеМэй сначала потренировался на макетах, достигая максимальной эффективности.
 

Uuujin

Оруженосец
ну шон бин глыба, хорошо что с первой серии его показали просто вот сразу проникаешься

Шон Бин глыба, которая умирает в 90 процентах фильмах.

Для меня это вечный Боромир.

По факту это ИДЕАЛЬНЫЙ выбор на роль Неда..)
 

Raisebanners

Кастелян
Это из области предположений. Сомневаюсь, что Малюта осмелился на такое без ведома Ивана. Это как приписывать казнь императорской семьи только исполнителю Юровскому под руководством свердловского "обкома" руководимого Голощёкиным. А Ленин и всё остальное руководство РСДРП(б) типа не в курсе были... Тоже вариант, но что-то сомнительно... И это, опять же, моё личное мнение. Такие распоряжения не документируются...

Не документируются, но если царю Ивану IV было выгодно убийство митрополита Кирилла, то вот Ленину и Свердлову казнь Уралсоветом ценного заложника было прямо невыгодно, почти смертельно невыгодно. Это осложняло и без того непростые отношения большевиков с Германией и не только с Германией. Кроме того, Ленин выступал за публичный и гласный суд над Николаем II, который бы раз и навсегда подтвердил точку зрения большевиков на дореволюционную историю (а Ленин, в прошлом адвокат, мог бы даже и выступить на таком суде). И тут - казнь всех заложников (не только Николая II с семьей, но и вообще других аристократов и проч.). Потом, конечно центральному правительству большевиков пришлось сделать вид, что они всё знали и даже одобряли (иначе бы просто другие государства не поняли как это так - какой-то местный орган власти творит что хочет). Парадоксально, но больше всего мифов о том, что "это мы убили царя, да, это мы" распространяли именно Ленин и Свердлов. Даже Троцкий им поверил, хотя и с трудом - это, конечно, если верить Ю.Г. Фельштинскому, который опубликовал "Дневник Троцкого" (но тот же Ю.Г. Фельштинский публиковал в свое время массу и фальшивых документов, причем доказанных фальшивок, таких как "документы Сиссона"). Скорее же всего, руководителей государства поставили в известность - и всё.

Так при российских императорах тоже сносили православные храмы X-XIII веков постройки и фрески религиозные вырубались, а шатровые церкви русского Севера были уничтожены полностью... И как-то люд православный не поднялся...

Это делалось в рамках борьбы с Православием? Или это были плановые сносы ветхих строений? Что, храмы прямо-таки взрывали? Всё-таки, всё, что вы приводите это никак не ослабляет моих аргументов про то, что Серсее не должно было поздоровиться после подобных "фортелей".
 

Raisebanners

Кастелян
Дотракийцы сразу стали поклоняться разрушительнице их храма и убийце их вождей в священном месте.

Она их не убивала оружием, таким образом, законов она не нарушила. Кхал Дрого Визериса тоже убил не оружием, а расплавленным металлом. Кроме того, дотракийцы явно восприняли не горящую в огне Дейнерис как воплощение богини, а богам разрешено судить и карать. Серсею же никому даже в голову не пришло обожествлять и разрушила она храм обычными средствами, без всякой магии.
 

король Ходор

Знаменосец
Кроме того, дотракийцы явно восприняли не горящую в огне Дейнерис как воплощение богини, а богам разрешено судить и карать.
Интересно, что бы они подумали, если бы Дейнерис свалилась с дракона в 704? А, богинька-то фальшивая, поехали домой?:question:
 

Raisebanners

Кастелян
Везде первично бабло. Пропаганда вам скажет, что воюете вы за Родину и братушек сербов, а на деле вы будете воевать за проливы и газопроводы. Если есть вариант подписать идейных, почему бы и нет. Крестовые походы позволили получить морские порты на ближнем Востоке до этого приходилось из варяг в греки по Днепру таскаться - Гибралтар то мавры держали. Плюс утилизировали массу местных бесхозных военных. Мимоходом ещё и в христианский Константинополь заехали.

Ну это да. Но откуда бы они такую массу людей взяли, если бы никто не верил? Вот как раз Первой мировой вы собственный же пример и опровергаете. Некоторые народы, такие как немцы и русские, не особо поверили в эту войну. И сопротивление войне нарастало по мере увеличения жертв, Российская империя вообще распалась, а правительство февралистов, которое посмело продолжать войну, было просто сметено. В Германии и Франции тоже были выступления и солдатские бунты, а потом правительство кайзера пало.

Католики vs протестанты - тоже первичен экономический конфликт регионов преимущественно сельских-феодальных (католики) и уже с более-менее развитой буржуазией (протестанты) - все эти голландцы, часть германских княжеств и тд. Лютер сидел и строчил свои труды как раз у таких немецких курфюрстов, которым церковная десятина какому-то макароннику в Риме нафиг не упала.

Ну там скорее не только конфликт регионов. Там еще до кучи разных конфликтов было, от конфликта между королевской властью и папской до конфликта между массой мирян и клиром внутри самой римо-католической церкви. Религиозный-то конфликт там был. Его даже в советских учебниках по истории отмечали - мессы были дорогими, епископы купались в роскоши, Рим стал чуть ли не центром разврата и оргий и потерял сакральность.

В Вестеросе с религией сильно попроще. Ни кто не кидается на северянина с криками уууу-клятый дендрофил. Да и Семеро - вроде как единый бог в семи ликах, а идол у каждого свой. Дени вообще непонятно какой веры.

Да, конфликта между религиями в Вестеросе (кроме религии Р'гллора, которая вообще-то из Эссоса) уже нет. Но нет потому, что они все исповедуют в принципе один тип религии - язычество, разве что поклонение чардревам - это почти первобытная форма язычества (анимистическая), а религия Семерых - уже развитое язычество. Да и кстати, никакой это не "единый бог в семи лицах". На деле это простой пантеизм, навроде индуистской Тримурти. Разные аспекты одного бога сведены воедино (Семиликий), но никто не мешает поклоняться им совершенно раздельно. Это как если бы в христианстве люди молились Христу только как мученику и помогающему в муках, Святому Духу только как чудотворцу, а Отцу - только как Творцу. Но в христианстве этого нет, это ересь тритеизма, вернее, семитеизма в случае религии Семерых, которая была списана с культа Мазды Ахуры (Ахурамазда), который имел семь духов (вместе с собой), которыми и творил мир (Амешаспенты). Если что, религия Ахурамазды - это зороастризм или маздаизм. В религии Семерых тоже есть "главный дух" - это Отец. Вот религия Р'гллора - это уже на монотеизм похоже, но монотеизм психанутый и вообще это неправильный монотеизм, с магией и примитивными чудесами. Вообще Мартин либо агностик, либо атеист, но точно в религиоведении ничего не понимает, изображает он мелкие детали вроде точно, а общая картина у него получается очень странной.
 

Raisebanners

Кастелян
Интересно, что бы они подумали, если бы Дейнерис свалилась с дракона в 704? А, богинька-то фальшивая, поехали домой?:question:

Нет, они в принципе понимают, что она смертна. Я же сказал - воплощение богини (аватар), но не богиня. Вообще-то они ведут себя разумно - Дейнерис не горит в огне и повелевает драконами, что для кочевников само по себе уже признак того, что она или аватар, или великий маг.
 

Зульфира

Межевой рыцарь
Мои впечатления - Вариса слили. Так глупо спалился с Джоном на пляже и сразу в лоб про короля. И это великий интрига Вестероса? Надо конкурс проводить кто отупел сильнее - Варис или Мизинец.
Что хочу сказать, Варис был прав, и жаль, что ему не удалось отравить Дейнерис перед битвой жертв было бы меньше.
Эмилия хорошо сыграла Дейнерис в момент звона колоколов. Дейнерис не заслуживает быть королевой. Она намерено жгла бегущих солдат, мирных жителей. Надеюсь, что Серого Червя тоже кто-нибудь завалит. Солдаты сдались, а он начал их резать. Вообще бесчинства и гибель мирных жителей в КГ очень хорошо показали. Вызывает чувства омерзения к тому, кто это устроил. Очень жаль Клигана, но зомби-брата он все-таки убил. Очень расстрогала сцена Серсеи и Джейме, их встреча и гибель. Арья умница, что выбрала жизнь, а не месть. Очень за неё рада. Но лошадь ей подогнали очень топорно ))) один пепел кругом и стоит живая и спокойная лошадь))
Ну и кто кого подставил-Санса или Тирион? Тирион все слил Дейнерис, теперь опасаюсь за Сансу.
думаю, что Джон убьёт Дейнерис , опасаясь за жизнь сестры
По трейлеру к 6 серии создалось впечатление, что теперь главное зло Дейнерис.
В общем, надеюсь, что mad queen кто-то остановит. Появилась мысль, что это может быть и Арья. Они видела все ужасы и гибель мирных жителей. Хороших мирных жителей. Серии ставлю 10 из 10.
Непонятно откуда взявшаяся глупость Вариса ужасна не тем, что он обо всем сказал Деэнерис, а в том, как и, что он планировал, т.е. допустим ему удалось бы ее отравить, объявить Джона королям и, что дальше. Ну, допустим могли столицу взять или договорится об отделении Севера или вообще плюнуть и уйти, а, что делать с дотракийцами и безупречными? Они ведь только Дени подчиняются, а Джон для них левый мужик, как Дени для северян.
 

olbas006

Лорд
Окончание.
10. Квиберн. Один из самых интересных персонажей сериала. Так же как произошло и с Серсеей, сериальный Квиберн мне нравится намного больше книжного. За невзрачной внешностью скрывается человек недюжинного ума и характера. У королевы Серсеи не было более умного, верного и преданного слуги. Когда нам обещали некие "вау-моменты", от которых сейчас порядком тошнит, я опасалась, что одним из них станет предательство Квиберном своей госпожи, и очень хорошо, что такого не случилось.
вот я тоже. я серьёзно думала что нечто подобное будет. особенно после сцены с бронном и арбалетом. и я как никогда рада что ошиблась. всё-таки первым ощущениям надо доверять, а не слушать фанатские теории. Смешит, что до сих пор хватает людей (почему то в основном дам) которые считают его банальным жополизом. А когда спрашиваешь их часто ли жополизы собой пытаются от камнепада кого-то прикрыть или искренне успокаивают, как то резко сворачивают с темы :D

Окончание.
Его смерть была абсолютно нелепой и снятой исключительно из желания использовать клише "жуткое творение убивает своего создателя". Тот Квиберн, которого мы знаем, плюнул бы на вышедшего из под контроля Грегора и повёл бы Серсею дальше, было совершенно ясно, что Сандор пришёл за братом. Квиберн заслуживал лучшей кончины, чем превратиться в скомканную сломанную куклу.
Мне срочно нужен фанфик с таким сюжетом! Но я к сожалению поняла, зачем они это сделали. Для того чтобы Серсея осталась совсем ОДНА, потерянная, брошенная. одинокая, хрупкая и сломленная, не знающая куда идти и что делать. И в этот её момент высшего отчаяния - хопа - и из ниоткуда появляется Джейме, а она ему такая на шею бросается и пошла дальше любовь-морковь-душевные терзания. Так вот - будь там живой Квиберн, такого бы эффекта не случилось. Он бы продолжал тянуть за собой офигевшую, но пока ещё держащуюся на краю паники Серсею - в твердыню Мейгора ли, в тот подземный тоннель ли, или в тайные ходы пташек не важно. Он бы знал куда идти, а она доверившись послушна шла следом. Да и пообжиматься с братом он ей бы так не дал, наверняка бы выдал что-то "это всё конечно мило, но может пойдёмте, пока на нас стены не рухнули а?":D. Словом играл бы роль третьего колеса в телеге. Поэтому им нужно было, чтобы Серсея осталась одна. По крайней мере я так предполагаю. :unsure: Но это всё ещё не оправдывает их за то, что они превратили его смерть в комедийный элемент серии! :mad:
 

Зульфира

Межевой рыцарь
Кстати, в конце серии, где офигевшая от всеобщего дракариса Арья находит огнеупорную лошадку, играет тема Старков - в принципе все понятно, не зря в свое время Мартин хотел закончить на тот момент трилогию ""Временем волков" - видимо, вот и настало это время, Старки будут править. Остался вопрос - что будет с Дрогоном?
А с дотракийцами и безупречными?
 

Cat.

Знаменосец
Джон отказался от инцеста, так я и думала, что не будет он с Дени, зная, что она его тетя, теперь не быть им вместе, только если не окажется, что он не сын Рейегара, тот ребенок из видения умер вслед за матерью, а Джон сын Неда, с ДиДов станется такое в последней серии устроить, ДиДы все могут устроить и куда угодно любую сюжетную линию завернуть. Меня вообще удивляет что Дени так легко поверила в их родство с Джоном, записи о рождении сына Р+Л нет даже, только о браке, а свидетели - брат и лучший друг Джона, оба заинтересованы могут быть чтобы Джона на ЖТ продвинуть, дракон - не показатель в сериале, Дени предложила Джону Рейегаля оседлать когда и подумать не могла об их родстве. Самое главное, что Дени не хотела видеть Джона родственником, это не из серии хочет верить и поверила, у Дени к нему совсем другие чувства, которым у Джона родство помешало, и ЖТ она все равно для себя хочет. Тут как раз было бы логичнее, если бы она сразу же не поверила в их родство, а он поверил, но у ДиДов как всегда нет логики, и в этой линии тоже искать ее нечего.
 
Последнее редактирование:

seventhstar

Рекрут
Интересное наблюдение:
Арья уезжает на белой лошади.
В 1 серии 4 сезона, когда они в таверне с Псом всех убили и она вернула себе Иглу, она так же уезжает на белой лошади. Перед тем, как попасть в таверну был диалог о том, что она хочет лошадь.
Никаких "знаков" я в этом не увидела, просто наблюдение. Любопытное...
 

sverchok2

Знаменосец
Я думаю, что Дрогон чуть-чуть колебался при казни Вариса, потому что чувак-то знакомый, неудобно было жечь, дракон же не совсем тупое животное.:angelic:
А интересно, откуда вообще драконы знают, на кого конкретно при казни огнем дышать :). Особенно при казни Вариса - народу вокруг много, стоят близко к друг другу :). Неужели внутренняя связь с наездником :unsure:?
 

МакКоннор

Кастелян
Вы не путайте лицемерные нормы обывательской морали и навязанные силой законы с темной внутренней сутью человека.
Вы слишком хорошо думаете о человечестве. И переоцениваете сдерживающие нормы законов и морали.
Не нужно даже ходить далеко. Германия времен Гитлера.
Вполне себе добропорядочные бюргеры в большинстве схавали политику нацистов и вполне осознанно начали творить лютый адов угар в чаде кутежа безо всяких угрызений совести.
Мало того, в нынешние времена находится огромное количество их оправдателей. Мол, это были нормальные бравые цивилизованные парни, а им вообще приказали.
И находятся разные Коли из Уренгоя.
Будет новый фюрер и бюргеры опять встанут и пойдут делать очередной реванш. Уроки истории забываются очень быстро.
А про ближний восток и исламский мир я вообще говорить не буду. 2 мильярда человек живущих раннесредневековыми нормами морали. Есть правда исключения (татары, казахи и т.д.), но от синая до кашмира, бангладеш и индонезии все так и есть. 2 миллиарда фанатичных, малообразованных дикарей.
И "цивилизованные" эльфы с понями и радугой в отличие от сказок Толкина (на то они и сказки) этим самым оркам и гоблинам в итоге проиграют.
Упоминание гитлера в контексте разговора говорит о глубоком непонимании сути вопроса.
Джентльмен к западу от Суэца не в ответе за действия джентльмена к востоку от Суэца безотносительно Гитлера.
Меняется отношение цивилизованного человека к другим людям. А то, что у этого человека давняя забава - решать, кого к людям относить, а кого можно и нет, то такое, мелочи жизни.
А Колям из Уренгоя просто некому рассказать, что в случае победы фашистских сил эти самые Коли были бы не слугами в доме богатых господ, а абажурами и обивкой кресел в том же доме.
 

Bulldozerrr

Лорд
Упоминание гитлера в контексте разговора говорит о глубоком непонимании сути вопроса.
Джентльмен к западу от Суэца не в ответе за действия джентльмена к востоку от Суэца безотносительно Гитлера.
Меняется отношение цивилизованного человека к другим людям. А то, что у этого человека давняя забава - решать, кого к людям относить, а кого можно и нет, то такое, мелочи жизни.
А Колям из Уренгоя просто некому рассказать, что в случае победы фашистских сил эти самые Коли были бы не слугами в доме богатых господ, а абажурами и обивкой кресел в том же доме.
Уже само упоминание термина "цивилизованный человек" в таком разрезе дискуссии это и есть глубокое непонимание сути вопроса. Это иллюзия. Очень абстрактный термин имеющий к собственно человеку очень отдаленное отношение.
А современные хомо сапиенсы так и вовсе тупая ограниченная биомасса. Жадность, лень и абсолютное нежелание думать. Такой просто проще через соцсети, ютьюбы и релевантную рекламу впарить как можно больше всякой фигни. Я иногда фигею от того, сколько в домах стало абсолютно бесполезного барахла.
И начинаю сомневаться в человеческой разумности.
 

Cat.

Знаменосец
Тирион удивил и показал себя с лучшей стороны, хоть я и не выношу Тириона, но что он пытался спасти брата с сестрой он молодец, говорил, что убить Серсею хочет, а тут достаточно было просто не мешать, но он решил спасти ее, несмотря на всю ее ненависть к нему, уважаю Тириона за это. Никак не ожидала от него этого, лучший неожиданный поворот восьмого сезона безусловно. Называется умеют Диды делать хорошо, если захотят, только вот любят они делать плохо, увы.
 
Сверху